Статья 1153. Способы принятия наследства

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Статья 1153. Способы принятия наследства». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Заявление о принятии наследства.

Заявление о принятии наследства служит прямым указанием на то, что наследник намерен принять имущество, оставленное наследодателем. При этом заявитель должен быть осведомлен нотариусом о том, что правопреемство абсолютное. Помимо того, что вместе с имуществом переходят долги, которые за ним числятся, наследник принимает в собственность все, что ему причитается, а не выборочно, по желанию. Став хозяином одной единицы наследственной массы, он принимает все.

Этот документ лишь подтверждает намерение лица вступить в права собственности. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство можно написать позднее, при этом, сроки вступления в наследование не будут пропущены.

Нотариус обязан выдавать такие заявления, если отсутствуют законные причины для отказа. То есть претендент действительно является наследником, и у нотариуса не возникает сомнений в том, что лицо находится здравом уме.

В документе указывается что лицо примет наследство. Можно не указывать в какой срок.

Комментарий к Ст. 1153 ГК РФ

1. В рассматриваемой статье показано традиционное разделение способов принятия наследства на формальный и фактический.

При формальном принятии наследства лицо, обладающее правом на приобретение наследства, подает заявление нотариусу или другому должностному лицу, уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство. Может быть подано заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство. Подача и того, и другого заявления порождает одинаковый правовой эффект — наследство признается принятым, поскольку в том и в другом случае выражается воля наследника стать правопреемником наследодателя. Другое дело, что такой одинаковый правовой эффект наступает именно при решении вопроса о принятии наследства. Если же подано заявление о принятии наследства, то наследство считается принятым, но для получения свидетельства о праве на наследство требуется подать соответствующее заявление. Часто в одном заявлении прямо указывается на принятие наследства и заявляется требование о выдаче свидетельства (см. также ст. 1162 ГК и комментарий к ней).

У нотариуса

Если выбран формальный способ принятия наследства, то вся процедура совершается у нотариуса (ведущего наследственное дело). К нему желательно прийти лично.

Если это невозможно, остаётся два способа. Первый – отправка письма с заявлением. Второй – оформление доверенности на человека, который может и готов представлять наследника.

В обоих способах есть свои тонкости:

  • Если заявление отправляется письмом, подпись наследника на нём должен удостоверить нотариус или кто-либо ещё, имеющий на это право (главврач больницы, начальник исправительного заведения и так далее).
  • Письмо с заявлением должно быть заказным (плюс уведомление о вручении).
  • В доверенности обязательно должен быть особый пункт, где указывается на право принять наследство.

Обязательная доля

В судебной практике установилось следующее: обязательная доля наследства может быть принята любым способом, который указан в законе. Эти способы уже описаны выше.

Полезно знать, что даже от ранее принятого наследства можно отказаться. Важно также помнить, что правильность оформления всех документов и успешность всех процедур не всегда зависит от самого наследника. Именно поэтому дела о наследстве так сложны.

Как отказать от наследства?

В соответствии со статьями 1157 и 1158 ГК РФ, претендент может отказаться от приобретения прав на имущество наследодателя. Для отказа можно использовать один из следующих способов:

  • Отказаться в пользу включенных в завещание наследников;
  • Отказаться без указания других лиц.

От имущества можно отказаться не только в период, отведенный на вступление в наследство. Сделать это можно и после принятия собственности наследодателя. Чтобы выразить отказ, следует написать соответствующее заявление у нотариуса. Это делают лично, через почтовое отправление или по доверенности через представителя.

Срок принятия наследства

Для того, чтобы стать полноправными владельцами имущества наследодателя не достаточно быть просто наследником по закону или по завещанию. Необходимо принять наследство в установленный законом срок.

В соответствие со статьей 1154 Гражданского кодекса РФ такой срок равняется шести месяцам . то есть наследник, начиная с даты смерти наследодателя, должен в указанный срок либо обратиться к нотариусу, либо фактически принять наследство. В противном случае такой наследник теряет право на наследование имущества покойного.

Восстановление срока для принятия наследства

Закон, несмотря на установление срока, находится на стороне наследников, указывая, что если такие наследники пропустили 6-месячный срок по уважительной причине, то они все-таки вправе принять такое наследство.

В качестве уважительных причин можно рассматривать следующие:

  • тяжелая болезнь (к примеру, человек попал в аварию и находился в коме — в связи с этим он не смог в срок обратиться к нотариусу)
  • наследник вовсе не знал о смерти наследодателя (к примеру, в течение длительного времени не общался с ним, находился в другом городе)
  • отсутствие в стране
  • малолетний возраст наследника и отсутствие возможности самостоятельно обратиться за принятием наследства.
  • Принятие наследства нельзя назвать простой процедурой, для того чтобы все прошло в рамках закона и без негативных последствий требуется знание соответствующих норм права, знание сроков и порядка принятия наследства. Ввиду этого, наследникам было бы разумно обращаться за помощью к юристам. специализирующимся на данном виде дел. Таких специалистов Вы сможете найти в рамках нашего проекта Юрист Онлайн.

    Правила и порядок вступления в наследство

    Вступление в наследство не только дает наследнику некоторые права, но и накладывает на него определенные обязанности. Например, для принятия наследства необходимо выполнение наследником некоторых условий и соблюдение порядка оформления наследства.

    Порядок вступления в наследство

    Вступление в наследство предполагает выполнение таких, установленных законодательно, условий, которым должен соответствовать каждый наследник:

    • быть призванным к наследованию. Это означает, что наследник должен занимать именно ту очередь, которая первоочередно должна вступить в наследство. Если же наследодатель успел составить при жизни завещание, значит, вступают в наследство те, кто указан в тексте этого волеизъявительного документа;
    • не быть лишенным права принятия наследства. Это означает, что наследник может быть лишен судом права на вступление в наследство. В результате такого решения он больше не имеет права получить наследуемое имущество, даже если находится на соответствующей очереди наследования или указан в завещании;
    • выполнить все требования, установленные законом для оформления наследства и принятия наследственного имущества.

    Шаг 2. Определяется место, где будет открыто наследство

    Открытие наследства выполняется в месте последнего проживания усопшего. Обычно, место проживания совпадает с регистрационными данными в паспорте.

    Если регистрации у наследодателя не было, а последнее место жительства нельзя определить, наследственное дело открывают в том месте, где находится большая часть наследуемого имущества.

    В качестве документа, подтверждающего место открытия наследуемого имущества, может выступить:

    • Выписка из домовой книги или справка из ЖЭКа.
    • Документ из миграционной службы о снятии усопшего с учета.
    • Выписка из ЕР прав на недвижимое имущество.

    Шаг 5. Оплата госпошлины

    Оценочная стоимость наследуемого имущества определяет сумму госпошлины, которая составляет:

    • Для жены, мужа, детей, родителей, брата и сестры наследодателя – 0,3%.
    • Для других категорий наследников – 0,6%.

    При подаче заявления о принятии наследства нотариусом предоставляется счет на оплату госпошлины.

    Шаг 6. Обращение в нотариальную контору с вопросом принятия наследства

    Заявитель в произвольной форме составляет заявление о принятии наследства. В документе обязательно должны быть такие пункты:

    • Название нотариальной конторы, куда направляется заявление.
    • Сведения о наследодателе (паспортные и регистрационные данные, место рождение и смерти).
    • Аналогичные сведения о наследнике (наследниках).
    • Указаны намерения вступить в права наследования по закону.
    • Информация о наследуемом имуществе.
    • Подтверждение права наследования (родственных связей, очередности).
    • Информация о наличии других наследников.
    • Перечень предложений.
    • Дата и подпись.

    Заявление пишется и предоставляется собственноручно, без привлечения представителей. Закон разрешает отправлять его почтой, если наследодатель не может прибыть лично к нотариусу. Однако подпись наследника должна быть удостоверена в нотариальном порядке.

    К документу прилагается пакет документов, описанных в этапе III. Также нужно приложить квитанцию об оплате госпошлины.

    Кроме госпошлины заявителю нужно будет оплатить нотариальные услуги, размер которых определяется в каждом случае индивидуально.

    Закон предоставляет 6-месячный срок для обращения наследника по вопросу вступления в наследство. Отсчет ведется со дня кончины наследодателя.

    Вступление в права несовершеннолетних

    Способы принятия наследства для несовершеннолетних граждан также отличаются:

    • Возраст до 14 лет. При подаче заявления и участия в суде за них действуют родители, усыновители, опекуны.
    • Граждане в возрасте 14-18 лет самостоятельно участвуют в процессе и подают заявление, от родителей требуется только письменное разрешение.

    Отдельная категория граждан, которые замечены в злоупотреблении наркотиками и алкоголем, не могут полноправно вести свои дела, так как суд ограничивает их дееспособность. Для подачи заявления им требуется разрешение попечителя или опекуна. Для сирот не нужно разрешение органов опеки на вступление в наследство.

    Во всех случаях нотариальная контора обязательно проверяет полномочия законных представителей наследников.

    Если заявление подается по доверенности, то в ней обязательно должен быть соответствующий пункт, разрешающий это.

    Все подобные документы регистрируются в специальной книге учета таких юридических вопросов, как установление факта принятия наследства.

    Также регистрируются заявления с подписью, не заверенной нотариально, если они поданы в срок, так как наследник по закону в таком случае не пропустил установленный срок. Однако по такому заявлению не выдается свидетельство о вступлении в наследство, поэтому лучше сразу составить все правильно.

    Что делать, если срок истек?

    Иногда наследник по каким-то причинам не знает о смерти родственника и о том, что ему нужно подать заявление на принятие наследства, в срок. В результате время проходит и имущество переходит к другим родственникам.

    В отдельных случаях возможно восстановление срока принятия наследства. Для этого опоздавший родственник должен доказать, что он действительно не мог явиться с заявлением раньше. Возможно, он серьезно болел, уезжал в другую страну и прочее.

    Если необходимость отсутствия наследника подтвердится, то возможно восстановление срока принятия наследства в соответствии со статьей закона, через суд. Причем не менее важно обратиться в суд в установленный промежуток времени (не позднее шести месяцев с момента предъявления доказательств наличия уважительных причин, по которым был пропущен срок принятия наследства).

    В случае если правообладатели не обратились вовремя с заявлением к нотариусу и не восстановили свои права и временные промежутки на оформление через суд, то принять наследство могут другие родственники умершего.

    Права на наследования вновь объявившихся родственников могут появиться, если:

    • Все призванные наследники отказались от своих прав.
    • Претенденты были признаны недостойными.
    • Все остальные родственники пропустили сроки на восстановление принятия наследства.
    • Правообладатели первого круга умерли.

    В случае появления прав у второго круга наследников срок для подачи заявления также составляет 6 месяцев, но не с момента смерти завещателя, а с момента получения ими полномочий.

    Иногда реализовать свое право родственнику, пропустившему срок подачи заявления, можно и без обращения в суд. Это возможно, если все остальные претенденты, которые своевременно оформили свои права, дадут свои письменные согласия и заверят их у нотариуса.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *