Суммированный учет рабочего времени (оплата праздничных часов)

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Суммированный учет рабочего времени (оплата праздничных часов)». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Примеры.

При почасовой оплате труда на предприятии

В феврале сотрудником ООО «Темп» Тюкиным было отработано 14 смен по 10 часов. При этом одна из смен пришлась на праздничный день (23 февраля).

Тариф Тюкина составляет 164 р/час. При расчете величины его заработной платы необходимо руководствоваться следующими показателями:

  • 130 * 164 = 21320.
  • 2 часа (первые в праздничной смене) * 164 * 1,5 (коэф. работы в праздники за первые 2 часа) = 492.
  • 8 часов * 164 * 2 (коэф. работы в праздники) = 2624.
  • 21320 + 2624 + 492 = 24434 – заработная плата Тюкина за месяц.

Расчет по окладу вне графика

Отчетный период в ООО «Созвездие» равен 1 месяцу. Количество часов – 152.

Кассир Юдин имеет должностной оклад 22300. В мае он отработал 160 часов, 8 из которых пришлись на праздник (9мая).

Среднечасовая оплата равна 146,7 р. (22300/152). Таким образом, общая зарплата за май составит:

  • 146,7 * 160 = 23472. При этом 8 «праздничных» часов вошли в общей расчет в одинарном размере, но они оплачиваются выше, поэтому:
  • 2 часа * 146,7 * 0,5 = 146,7.
  • 6 часов * 146,7 * 1 = 880,2.
  • 23472 + 146,7 + 880,2 = 24498,9 за месяц получит Юдин.

Расчет по окладу в пределах графика

Условия те же, что и в прежнем примере, только количество часов Юдин уложилось в требуемые 152 (не превысило).

Смена, выпавшая на 9 мая оказалась плановой.

В соответствии с коллективным договором, праздники оплачиваются в двойном размере. Это значит, что зарплата сотрудника за месяц составит:

  • Оклад 22300 (т.к. сверхурочных не было).
  • Надбавка, за 8-часовую смену, выпавшую на 9 мая. Для расчета ее величины берется среднечасовой заработок (146,7 р.) и умножается на 8 (длительность смены).
  • Итог: 22300 + 146,7 * 8 = 23473,6.

Оплачиваем сверхурочную работу правильно

Задача работодателя — организовать выработку нормы своими сотрудниками так, чтобы эта норма была отработана за установленный учётный период. Понятно, что в какие-то дни количество часов работы будет больше, в какие-то — меньше. Неодинаковое время работы может быть и в течение недели.

Но баланс достигается путём компенсации работы в другие дни так, чтобы в итоге за весь период работник отработал свою норму. Исключение составляют лишь отдельные категории трудящихся, чья продолжительность рабочего дня установлена законом.

Если в конце учётного периода будет выявлено, что работник переработал свою норму, то такие часы признаются работой сверхурочно.

Учёт и расчёт сверхурочных при суммированном учёте рабочего времени Сложность расчёта сверхурочных при суммированном учёте времени работы заключается в том, что выявить факт переработки, как правило, можно лишь в конце учётного периода.

Порядок введения суммированного учета

Согласно ст. 104 ТК РФ порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (далее — ПВТР).

В ПВТР регламентируется режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Как внести изменения в ПВТР

Согласно ч. 1 ст. 190 ТК РФ ПВТР утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Поэтому при внесении любых изменений в ПВТР необходимо соблюдать данный порядок.

К сведению

Если в организации нет профсоюза, то работники на общем собрании (конференции) могут поручить представление своих интересов избранному из числа работников представителю (представительному органу) (ст. 31 ТК РФ).

Перед тем как принимать решение о внесении изменений в ПВТР, работодатель должен направить проект, в котором содержатся основные положения, касающиеся изменений локального нормативного акта, с приложением обоснований представителю (представительному органу). Представитель не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта ПВТР направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме.

Если представительный орган или представитель не согласен с проектом ПВТР или поступили предложения по совершенствованию проекта, работодатель может согласиться с мнением представителя либо не согласиться.

В течение трех дней после получения мотивированного мнения работодатель проводит дополнительную встречу с представителем или представительным органом в целях достижения согласия.

Если стороны не договорятся, оформляется протокол разногласий. После этого работодатель имеет право принять локальный нормативный акт.

В свою очередь, представительный орган вправе обжаловать текст утвержденных работодателем правил в государственной инспекции труда или в суде.

Как использовать калькулятор

Чтобы узнать, сколько переработал работник, в калькулятор нужно ввести такую информацию:

Шаг 1. Укажите время, которое фактически отработал сотрудник в отчетном периоде. Обратите внимание, что часы и минуты нужно вводить отдельно: для каждого предусмотрено свое поле.

Пример 2

Теперь рассмотрим альтернативный вариант расчета оплаты за сверхурочную работу в компаниях.

Пусть работник Колбасов, согласно производственной норме, должен был трудиться 460 часов за квартал. Но Колбасов отработал 480 часов, то есть сверх нормы – 20 часов. Число выходов в смену – 20. Получается, что продолжительность 1 смены равна 24 часам.

Бухгалтер, по записям отдела кадров, выясняет, сколько работник должен был трудиться в рамках одной смены, чтобы за расчетный период успеть выполнить норму: 460 ч. : 20 смен = 23 ч.

Ответы на распространенные вопросы о том, какая оплата сверхурочной работы при суммированном учете

Вопрос №1: Как оплачивать сверхурочные часы? Первые 2 часа оплачиваются по полуторной ставке, последующие – по двойной, но учитываются ли первые 2 часа каждый раз, как имеет место переработка, или только единожды за расчетный период?

Ответ: Четкого указания на этот счет в Трудовом Кодексе нет, а потому работодатель самостоятельно решает этот вопросы и закрепляет порядок оплаты сверхурочной работы в локальных актах фирмы.

Компенсация в виде дополнительного отдыха

Переработка при сменном графике работы может компенсироваться не только дополнительной оплатой, но и внеочередным временем отдыха, что соответствует положениям ст. 152 ТК РФ. То есть часы переработки оплачиваются по обычным тарифам, а предоставленный внеплановый выходной не оплачивается.

Главные сложности при составлении графика

Организация графика суммированного учета – довольно кропотливая процедура. Составители сталкиваются в процессе планирования со многими сложностями, решать которые приходится, исходя из конкретных ситуаций. Рассмотрим основные сложности, стоящие на пути составителя графика СУРВ, и наметим возможные пути их преодоления.

Трудовое вознаграждение при соблюдении графика СУРВ

Способ начисления оплаты выбирает работодатель, согласовывает его с принимаемым на работу сотрудником, что закрепляется в трудовом или коллективном договоре. Возможно применение различных систем зарплаты.

Наиболее часто применяется система оплаты труда за фактически отработанное время:

  • почасовые тарифные ставки: ежемесячно выплачиваемая сумма рассчитывается исходя из отработанных часов в течение каждого конкретного месяца;
  • должностные оклады: ежемесячно выплачивается фиксированная сумма, если отработаны все смены в соответствии с запланированными графиком.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! При окладной системе средняя зарплата за 1 час труда будет разная в тот или иной месяц, общая сумма «набежит» только по окончании учетного периода. При почасовой тарификации стоимость часа всегда одинаковая, поскольку является фиксированной величиной, закрепленной документально.

Возможно применение сдельной оплаты труда, когда вознаграждение начисляется в зависимости от количества единиц произведенной продукции или выполненных операций.

Оформление суммарного учета на производстве

Организация должна разработать и утвердить график работы сотрудников, для которых введен суммированный учет. График утверждается приказом руководителя, сотрудники знакомятся с графиком по правилам внутреннего распорядка.

Нужно понимать, что если график не установлен, то по закону сотрудник должен работать согласно общему рабочему режиму, который принят в организации. И тогда часы, которые он отработал сверх предусмотренной общей нормы, считаются переработкой, которая должна оплачиваться в соответствии с Трудовым кодексом.

Учитывайте рабочее время в онлайн-сервисе Контур.Бухгалтерия: он подходит для всех видов учета рабочего времени. В Контур.Бухгалтерии легко начислять зарплату, вести бухучет, платить налоги и отправлять отчетность.

Как посчитать переработку часов сотруднику на окладе

Не менее важно установить базу, служащую основой расчета. Поскольку законодательством не определен порядок и не указано, учитывать ли только оклад или рассчитывать средний часовой заработок, куда входят стимулирующие и премиальные выплаты, то работодателю придется установить порядок расчета базовой суммы.

Если этого в предприятии не произошло, то стоимость часа будет рассчитываться как сумма оклада, разделенная на количество часов по норме (месячной либо среднегодовой). Т.е. часовую часть оклада можно определить по одной из формул:

  • оклад / норма часов в месяце;
  • оклад / (годовая норма часов / 12).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *