Должен ли платить за капремонт жилья пенсионер после 80 лет?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Должен ли платить за капремонт жилья пенсионер после 80 лет?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Необходимые документы.

В соответствии с нормативным регулированием, пенсионер должен подать следующие документы для оформления льготы:

  1. Заявление. В заявлении следует указать основание, в соответствии с которым будет осуществляться возврат денег, данные паспорта, о месте проживания, каким способом получать назад денежные средства;
  2. Документ, подтверждающий об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам;
  3. Паспорт заявителя;
  4. Документы, подтверждающие права собственности на жилой объект;
  5. Документы, подтверждающие право на получение со стороны государства компенсации.

Читательские вопросы

  • Первый вопрос: Так платят ли пенсионеры после 80-ти лет?
    Ответ: Да, эти люди тоже платят взносы по капитальному ремонту. Только они имеют возможность получить льготы по налогу на капремонт, если соблюдают ряд условий. Если они попадают в эту категорию, им назначаются ежемесячные пособия в виде компенсации. Возвращают часть платежа, ведь скидка в размере 100% предоставляется только на ограниченную часть площади, а не на всю квартиру.
    К примеру, у пенсионера 48 кв. м. площади и он живет один, тогда ему гарантируют порядка 33 кв. м. льготной площади, то есть за эту площадь он не будет платить взнос. А за 15 кв. м ему придется платить по полной стоимости.
  • Вопрос второй: Если пенсионер инвалид в возрасте 45 лет имеет право на 50% скидки по капремонту, а ему отказали в льготе. Аргументирует это тем, что он собственник помещения. Как это понимать?
    Ответ: Если лицо с ограниченными возможностями является собственником квартиры, получило часть помещения в наследство или жилье ему было подарено, то он теряет основания на льготу. Все дело в том, что только лицам, проживающим в государственном жилье по договору социального найма, полагается соответствующая скидка. Таким образом, наше претендент сможет получить такое послабление лишь при достижении 70 лет на общих основаниях, в 80 лет ему будет предложено уже 100% компенсации за часть жилой площади.
  • Вопрос третий: Группы, достигшие возраста 70/80 лет, получают компенсацию автоматически или нужно заявлять о своем праве? Если да, то, какие документы для этого собрать придется?
    Ответ: Оплата за капитальный ремонт дома будет начисляться в полном объеме, в том числе и для летних людей, если претендент не заявит свое право на скидку. Оформить компенсацию за капремонт можно в МФЦ или социальной службе, действуя лично или через представителя. Что касается документов, то их список приведен в статье выше.

Платить или нет?

Самый частый вопрос, который задают работникам социальной службы в связи с взносами в фонд капитального ремонта многоквартирных домов и оформлением компенсаций: «Мне 80 лет, должна ли я платить за капитальный ремонт дома?» Ведь, вроде как, Путин освободил пенсионеров старше 80 лет от платы ЖКХ за капремонт.

Чтобы получить компенсацию за капитальный ремонт, пенсионеры старше 70-80 лет платить за капитальный ремонт все равно обязаны. Поясним: о полной отмене платежей речи не идет!

Пожилые люди старше 80 получают возврат уплаченной суммы в размере ста процентов. Но это не освобождает их от обязанности платить по квитанциям вовремя, но расходы будут полностью компенсироваться каждый месяц.

Граждане старше 70 лет из категории льготников получат возврат средств в размере 50 процентов от каждого ежемесячного взноса.

Категории пенсионеров и условия

Компенсация на капремонт пенсионерам рассчитывается по-разному:

  • Одинокие пенсионеры или супруги старше 70 летнего возраста получают льготу в размере 50% от начисленной суммы.
  • Компенсация за капитальный ремонт пенсионерам старше 80 лет заключается в том, что сумма оплачивается в полном объеме, а впоследствии возвращается.

Для того, чтобы гражданам пенсионного возраста после 70 лет получить льготу, им нужно соответствовать определенным требованиям. Прежде всего, компенсация полагается только при отсутствии официального трудоустройства. Кроме этого необходимо:

  • Иметь право собственности на недвижимость.
  • Не иметь задолженности по коммунальным платежам.

Группы, достигшие возраста 80 лет, также могут получить льготу по платежам, если выполняются определенные требования. Обязательным условием является отсутствие официальной работы. Платить за капитальный ремонт пенсионеры данной категории не будут, если:

  • Жилая недвижимость не сдается по договору найма.
  • Нет долгов за коммунальные услуги.

Заключение

Поправки в ЖК РФ от 2015 года касательно полного или частичного освобождения граждан преклонного возраста вполне обоснованны и справедливы, поскольку, во-первых, в большинстве своём, в таком возрасте человек уже не в состоянии работать как раньше и обеспечивать себе достойный заработок, во-вторых, если ремонт планируется делать через 15-20 лет, то зачем он нужен восьмидесятидвухлетней бабушке?

Через двадцать лет ей будет (если она доживёт) сто два года. По статистике, в 2015 году в России жило 8200 человек возрастом старше ста лет. Ожидаемая продолжительность жизни в РФ – 72 года, и это официальные, скорее всего завышенные данные.

Ввиду вышеизложенного, в регионах, хоть и медленно, со скрипом, но идёт процесс узаконивания компенсаций и льгот по коммунальным платежам касательно взносов на капитальный ремонт для лиц преклонного возраста.

С какого возраста не платят

Оплата капремонта пенсионерами старше 80 лет предусматривает возврат затрат в полном размере. Для пожилых лиц, достигших 70-летнего рубежа, положено возмещение половины от уплаченной суммы.

Но в обоих случаях возврат денег может быть оформлен при соблюдении ряда условий:

  • пожилой гражданин должен проживать один либо в брачном союзе;
  • получение льготы возможно в случае, когда кто-либо из супругов достиг выше обозначенного возраста;
  • отсутствие места трудовой деятельности;
  • оформить компенсацию может только собственник жилого помещения, соответствующего некоторым требованиям;
  • основополагающим фактором, определяющим возможность оформления помощи, является отсутствие неоплаченных штрафов и прочих задолженностей перед государством. Если у пенсионера имеются долги за какие-либо коммунальные и прочие услуги, в том числе за капремонт, то возврат данных отчислений невозможен.

При наличии задолженности рекомендуется погасить ее либо заключить с организацией соглашение о реструктуризации долга, и платить его частями.

80лет нужно ли платить за капитальный ремонт

Согласно новому ФЗ «О капремонте» теперь будут собирать ежемесячные средства со всех собственников квартир. То есть с пенсионеров эта плата взимается тоже.

Это один из самых важных моментов. Какими бы ни были ваши материальные обстоятельства, при наличии задолженностей вам точно откажут в предоставлении скидок. Поэтому перед подачей заявления оплатите все задолженности.

Если вы старше 70 или 80 лет, то вы можете оформить льготы по оплате капитального ремонта пенсионерам и платить меньше.

Теперь всем покупателям квартир и нежилых помещений в многоквартирных домах стоит внимательнее относиться к долгам прежнего собственника по платежам на капремонт. В 3 части статьи 158 ЖК так и указано: «к новому собственнику переходят обязательства предыдущего, …, в том числе неисполненная обязанность по уплате взносов».

Процедура выплаты компенсации подразумевает возвращение уплаченных денежных средств в том объеме, который установлен законом.

В местном отделении соцзащиты или в многофункциональном центре получить документы, подтверждающие право на льготу (в соответствии с категорией, к которой относится гражданин).

Как сообщает Минстрой, в настоящее время в России требует ремонта более 1 млн м ² площади многоквартирных домов. Для обновления текущей крыши в стандартной пятиэтажке требуется примерно 1,5 млн руб., а для замены лифта — 2 млн. Оплачивать подобные ремонты бюджетными средствами нерационально.
Ветеранам и участникам ВОВ, ветеранам труда, реабилитированным лицам, гражданам, подвергшимся радиационному облучению.

Взносы на капремонт

Согласно правилам, установленным Жилищным Кодексом РФ, капитальный ремонт оплачивается посредством ежемесячных взносов в фонд от имени каждого жильца. Эти платежи сохраняются на специальном счете, копятся до определенной суммы и расходуются только по целевому назначению в соответствии с программой. Взносы не производятся, если:

  • дом не подлежит ремонту;
  • жилье признано в установленном порядке аварийным;
  • дом подлежит сносу (имеется соответствующее решение государственных органов);
  • есть решение об изъятии конкретного жилого дома из пользования гражданами и передаче его в ведение муниципальных органов.

Рассмотрением жилищных вопросов по оплате капремонта занимаются непосредственно власти субъекта, поскольку на федеральном уровне установлены лишь общие принципы льготной политики.

Оплата капремонта пенсионерами – правовые основы и категории льготников

На сегодняшний день оплачивать со скидкой 50% или 100% капитальный ремонт имеют право:

  • участники ветераны ВО
  • герои СССР
  • инвалиды боевых действий
  • «чернобыльцы» и другие лица, которые прямо предусмотрены в соответствующем федеральном законодательстве.

Дополнительно к этому перечню, в соответствии с изменениями, внесенными в статью 169 ЖК РФ, льготами на оплату общедомового ремонта обладают пенсионеры старше 70 лет.

  • Если собственнику жилья больше 70 лет, он проживает один и не трудоустроен, то ему может быть предоставлена компенсация в размере 50%.
  • Если пенсионеру более 80 лет, он полностью освобождается от уплаты взноса в ФКР МКД (фонд капитального ремонта многоквартирных домов).
  • Инвалидам 1-ой и 2-ой групп, а также семьям, где воспитывается ребенок-инвалид, поправки, внесенные в Жилищный кодекс, предоставляют также 50% скидку на оплату капремонта.

Одиноко проживающим пенсионером 70-80 летнего возраста считается тот, кто зарегистрирован по месту жительства один или с другим таким же пенсионером, имеющим право на льготу (нетрудоспособным, достигшим такого возраста), или такие граждане являются собственниками одной квартиры. Во всех других случаях (например, если пенсионер 70 лет проживает с другим зарегистрированным (либо собственником) пенсионером 60 лет, то он не считается одиноким и льготу не получает.

Надо понимать, что расчет субсидии основан на двух составляющих:

  1. размер платы на 1 кв.м, принятый в регионе (скидка рассчитывается от минимальной ставки);
  2. недоплачивать можно только за минимальную площадь жилого помещения (обычно для одиноких пенсионеров за основу берется 33 кв.м.; если проживающих в одной квартире двое — то 21 кв.м. на каждого; если жильцов больше двух – то 18 кв.м. на человека).

Свобода или иллюзия? Капремонт – льготы пенсионерам

  • Скидки. Получив такую льготу, вы сможете платить лишь взноса. Вторая часть будет погашена государством. Если речь идёт о гражданах старше 80-лет, то 100% скидка, по сути, оплата капремонта пенсионерами старше 80 лет не осуществляется. Скидки позволяют экономить средства и подходят тем, кто не имеет возможности вносить весь платёж сразу;
  • Компенсация средств. Компенсация является той же скидкой, однако она предусматривает другую систему взносов. Если вы выбрали компенсацию в качестве помощи, то вам ежемесячно придётся платить полный взнос, а положенная вам помощь будет возвращена государством на ваш банковский счёт. Такая схема подходит тем, кто может оплатить весь счёт сразу.
  • Ликвидируйте все задолженности по ЖКХ. Это один из самых важных моментов. Какими бы ни были ваши материальные обстоятельства, при наличии задолженностей вам точно откажут в предоставлении скидок. Поэтому перед подачей заявления оплатите все задолженности. Сделать это можно, в том числе, онлайн.
  • Оплатите первую квитанцию. Если вы делаете это уже на протяжении нескольких месяцев, то приложите все оплаченные квитанции к заявлению.
  • Соберите необходимые документы и вместе с квитанциями придите в территориальную организацию, чаще всего ими являются многофункциональные центры по обслуживанию населения.
  • Заполните заявление. Процедура оформления занимает не более 10 минут, по крайней мере, не считая очереди.
  • Получите решение о предоставлении вашей субсидии. Скидки будут действовать с момента вынесения решения.

Льготы по капремонту пенсионерам после 70 или 80 лет: закон, льготы, возврат денег

В Тульской области, гражданин может получить компенсацию средств, внесенных на капитальный ремонт в размере 50%, если он получается пенсионное обеспечение и достиг возраста 70 лет, и в размере 100%, когда он получается пенсионное обеспечение и достиг возраста 80 лет.

Необходимо напомнить, что начиная с 2015 года, собственники помещения, имеющего статус жилого, должны вносить отчисления, предусмотренные квитанцией, на оплату капитального ремонта. Размер данных отчислений, устанавливает региональный орган власти. Оплата вносится обязательно каждым из собственников помещения, за некоторым исключением.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *