Ликвидация муп с долгами по решению учредителя

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ликвидация муп с долгами по решению учредителя». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как совершается ликвидация муп.

Правом инициировать ликвидацию наделены другие собственники предприятия, при условии согласования с органами местной власти.

После решения учредителем МУП назначается ликвидационная комиссия, которая наделяется правом управления структурой в процессе делопроизводства.

На практике к полной ликвидации МУП прибегают редко, более распространенная процедура относительно муниципальных учреждений – реорганизация, в этом случае сохраняется большинство рабочих мест и функции учреждения в социально-экономической жизни региона.

Так же, как и для остальных юридических лиц, обязательна публикация решения о ликвидации в печатных источниках. Реорганизация Порядок ликвидации МУП в 2018 г. подразумевает преимущественно виды процедуры, при которых осуществляется реорганизация субъекта. Реорганизация МУП имеет следующие формы:

Статья 35. ликвидация унитарного предприятия

В ходе процедуры права на распоряжения переходят к комиссии (ликвидатору).

  • Уведомление ФНС и прочих государственных служб.
  • Публикация решения о ликвидации в печатных средствах.
  • Оповещение сотрудников предприятия в срок не менее двух месяцев до даты ликвидации и службы занятости.
  • Извещение кредиторов.
  • Спустя 2 месяца после оповещения кредиторов создание промежуточного баланса с отображением всех задолженностей на основании выдвинутых требований.
  • В случае недостаточности средств для выплаты долгов – реализация имущества с аукциона.
  • Формирование ликвидационного баланса после выплаты долгов.
  • Исключение субъекта из реестра юридических лиц.
  • Архивация документов субъекта, уничтожение печатей.

В случае банкротства начальным этапом является процедура наблюдения с последующими действиями по оздоровлению.
ГК РФ) сразу после утверждения ПБ, в том числе утверждения очередности погашения задолженностей.

  • Итогом полного погашения обязательств перед кредиторами станет составление ликвидационного баланса (ЛБ).
  • Оставшееся имущество после погашения кредиторской задолженности передается собственнику.
  • Исключение предприятия из ЕГРЮЛ. В ФНС направляется заявление по форме P15002
  • Прекращение деятельности МУПа завершается уничтожением печатей, сдачей документации в архив.

В случае, если по итогам проверки ликвидационной комиссии и составления промежуточного ликвидационного баланса выявляется неспособность рассчитаться по обязательствам организации перед кредиторами, глава комиссии (либо кредитор) должен обратится в местный Арбитражный суд с заявлением о признании юридического лица банкротом.

Какая процедура ликвидации муниципального унитарного предприятия?

В контролирующих органах работают далеко не зеленые новички, а опытные специалисты, досконально знающие свое дело. Подобные мошеннические схемы раскрываются в два счета при проведении проверки.

При сведении фактических и документальных данных будет явно видно расхождение. Поэтому использовать такие грязные методы не стоит. Обернуться это может целой чередой проблем, вплоть до уголовной ответственности инициатора мошеннической схемы.

Приватизация 2.0? В Государственной думе рассуждают о ликвидации ГУПов и МУПов

Ликвидация юридического лица представляет из себя достаточно сложную процедуру. Однако при соблюдении всех тонкостей и нюансов процесса ситуация значительно упрощается. Наличие долговых обязательств несколько усугубляет ситуацию, но выход все же есть. Дорогие читатели!

Особенности ликвидации с долгами

Предусматривается необходимость опубликования сообщения в СМИ о введении в отношении муниципального предприятия процедуры ликвидации. Образец заявки на публикацию сведений о ликвидации предприятия здесь. Важно указать юридический адрес образования, а также срок, в течение которого кредиторы обязаны предъявить требования. Принудительная Принудительная форма ликвидации вызывается решением государственных органов или суда. Прекратить деятельности предприятия можно только в судебном порядке. Особенности ликвидации ТСЖ с долгами Товарищество собственников жилья — это промежуточное звено между собственниками жилых помещений в многоквартирных домах и коммунальными структурами.

Ликвидация муп с долгами по решению учредителя

.

.

.

.

.

Критерии, по которым организацию ликвидируют, как неспособную погасить долги

Несмотря на все отличия унитарной организации от обычной, критерии для признания муниципального предприятия банкротом ничем не отличаются. Таких критериев два:

  • организация в течение трех месяцев не выплачивает заработную плату и выплаты социального характера, имеет налоговую задолженность и не имеет денег для таких выплат;
  • сумма задолженности не менее трехсот тысяч рублей.

Для организаций — коммунальщиков есть еще один дополнительный критерий: неисполнение обещаний перед поставщиками и, следовательно, перед гражданами – конечными получателями услуг.

Условия ликвидации

Основные условия ликвидации МУП – непогашение долгов в течение трех месяцев и размер долга свыше 300 тысяч – были описаны выше. Кроме этого, при ликвидации в добровольном порядке муниципалитет должен издать приказ о ликвидации, назначить комиссию для ликвидации. Как правило, она создается при участии сотрудников муниципалитета. Необходимо оповестить налоговые органы, рабочих предприятия, кредиторов.

Официальная информация о предстоящем банкротстве публикуется в средствах массовой информации. Создаются планы погашения долгов, которые затем воплощаются в жизнь. По итогам всех действий ломаются печати организации. Фирма исключается из учета в налоговых органах. Вся документация отправляется в архив.

Определение

Унитарный субъект хозяйственной деятельности — это юридическое лицо, наделенное особым статусом. Несмотря на то, что это коммерческая организация, ее нельзя причислить ни к товариществам, ни к каким-либо другим хозобществам. отличительная черта унитарного образования от обычного юридического лица – это отсутствие права собственности на активы, которые за ней закреплены.

Оно не может быть отчуждено или разделено на доли.

В соответствии со 113 статьей Гражданского Кодекса унитарным субъектом называется юридическое лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, не обладающий правом собственности на активы, которые были вверены ему для проведения этой деятельности. Это же определение дается в ФЗ от 14 ноября 2002 года № 161 «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» ст. 2.

Порядок ликвидации муниципального предприятия

Ликвидация при несостоятельности проводится с введением временного управления, которое наделено полномочиями на время проведения процедуры. Банкротство может быть проведено в досудебном порядке при согласии кредиторов.

Несостоятельность или устранение Ликвидация предприятия банкрота производится при невозможности выполнения финансовых расчетов с кредиторами. В данном случае организация исключается из реестра без перехода прав собственности.

Признать банкротом суд может только не казенное предприятие, об этом гласит 65 статья Гражданского Кодекса. Руководство МУП, имеющее задолженности без возможности оплаты обязано обратится в арбитраж для признания несостоятельности.

Как совершается ликвидация муп

Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.

» дак вот в данном случае раз ликвидация прошла, значит поступило столько требований, которые все были покрыты, либо не поступили вовсе, иначе ликвидация не прошла бы.

При применении указанной нормы судам необходимо учитывать, что процедура исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц является специальным основанием прекращения юридического лица, не связанным с его ликвидацией.

Какая процедура ликвидации муниципального унитарного предприятия?

В контролирующих органах работают далеко не зеленые новички, а опытные специалисты, досконально знающие свое дело. Подобные мошеннические схемы раскрываются в два счета при проведении проверки.

При сведении фактических и документальных данных будет явно видно расхождение. Поэтому использовать такие грязные методы не стоит. Обернуться это может целой чередой проблем, вплоть до уголовной ответственности инициатора мошеннической схемы.

В нем также должен быть указан срок и порядок погашения обязательств для каждого лица. Необходимо указание порядка очередности, согласно которому будут производиться выплаты. В балансе отражается возможность/невозможность удовлетворения требований при помощи действующих активов юридического лица.

Понятие

Муниципальное унитарное предприятие законодательно является юридическим лицом и обладает особым статусом (ст.48 ГК РФ). Коммерческую компанию невозможно причислить ни к субъектам товарищества, ни к иным хозяйственным обществам. особенность такого субъекта состоит в том, что у него отсутствуют имущественные права на активы, данные в распоряжение.

Унитарным считается предприятие, которое организует хозяйственную деятельность, без права распоряжения имуществом (ст.113 ГК РФ).

Унитарное предприятие имеет возможность:

  • вести собственный баланс;
  • от собственного лица покупать и осуществлять права на имущественной и неимущественной основе;
  • нести ответственность за сохранность имущества;
  • выступать в суде в качестве истца или ответчика.

Ликвидация предприятия осуществляется собственником имущества или на основании решения суда по заявлению кредиторов.

Собственник проводит процедуру ликвидации организации на основании постановления о ликвидации муниципального унитарного предприятия (ст.61 ГК РФ).

Для этого создается ликвидационная комиссия, к которой переходят права и обязанности ликвидируемого образования.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *