Принцип начисления и расчет мораторных процентов в делах о банкротстве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Принцип начисления и расчет мораторных процентов в делах о банкротстве». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Формула для расчета мораторных процентов.

Для расчетов мораторных процентов используется специальная формула. Она помогает предупреждать лишние инсинуации со стороны, как должников, так и кредиторов. Потому места для махинаций не остается.

В качестве основы в ней используется процентная ставка рефинансирования Центробанка. Причем не самая выгодная, а та, что была актуальна на момент проведения расчётов.

Для примера, рассмотрим формулу, которая используется при расчётах ставки в рублях:

Мп=Рд *(СР/2/3)*Т/365

Естественно, для большинства людей, то, как делать расчет, остается тайной. Даже имея формулу, чтобы её понять, нужно разобраться, что обозначает каждое значение:

  • Рд – сумма основного долга;
  • СР – ставка рефинансирования;
  • Т – период, на протяжении которого будут выполняться мораторные выплаты;
  • 365 – дни в году;
  • Мп – сумма, которую ищет данная формула.

Как проходит суд по банкротству для юридических лиц — основные этапы

К арбитражному процессу по данной категории дел применяются общие положения АПК РФ, но с учётом особенностей, перечисленных в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Срок рассмотрения — семь месяцев с даты поступления заявления (ст. 51 127-ФЗ). На практике мы встретимся с классическим исковым производством в следующем порядке:

  1. Подача заявления (гл. 13 АПК РФ), о котором упомянуто выше, о его принятии судом выносится определение в течение пяти дней (ст. 47 127-ФЗ).
  2. Подготовка к разбирательству (гл. 14 АПК РФ).
  3. Рассмотрение дела (гл. 19 АПК РФ).
  4. Вынесение определений судом (гл. 21 АПК РФ), например, о введении процедуры наблюдения или о назначении конкурсного управляющего.
  5. Принятие решения (гл. 20 АПК РФ).

В случае несогласия с решением суда, его можно обжаловать в течение месяца (ст. 259 АПК РФ). Далее оно может быть изменено либо отменено постановлением суда апелляционной инстанции. Кроме того, в течение двух месяцев за участниками дела сохраняется и право на кассационное обжалование.

Суд по банкротству для физических лиц — отличия

Для граждан и индивидуальных предпринимателей судебная практика банкротства идентична, но за исключением применяемых процедур (ст. 213.2 127-ФЗ):

  • реструктуризация долгов — план по погашению обязательств перед кредиторами, он вводится судом только в отношении физических лиц, имеющих доход, а также удовлетворяющих ряду условий, перечисленных в ст. 213.13 127-ФЗ;
  • реализация имущества — продажа всех вещей и активов, принадлежащих гражданину, процедура выполняется финансовым управляющим, который назначен судом и действует от имени должника-банкрота (ст. 213.25 127-ФЗ);
  • мировое соглашение — является основанием для прекращения производства по делу в результате нахождения взаимовыгодного решения между кредиторами и ответчиком.

Ниже представлено видео с краткой инструкцией о порядке действий для физических лиц при банкротстве.

Что такое мораторные проценты

Прежде чем быть объявленной банкротом, организации могут получить отсрочку – период, на протяжении которого можно попытаться расплатиться с долгами. И не такими радикальными мерами, как объявление себя банкротом и закрытие.

На период, когда компания пытается справиться с задолженностями, кредиторы должны послабить условия возвращения задолженности. Например, предложить не платить часть долга. Правда в этом случае пострадает уже не должник, а кредитор, что тоже не приветствуется. Приходиться искать альтернативу.

Вот мы и подобрались к тому, что такое мораторные проценты при банкротстве. Так называются процентные выплаты, что начисляются кредитору в период проведения официальной процедуры банкротства. Они являются альтернативной заменой штрафов, что полагаются кредитору от должника за просрочки по кредитам.

Проще говоря, так называют сумму, которая начисляется кредитору не за тот кредит, что он предоставил, а за долг, который остался от основной задолженности. Это замена неустойкам, штрафам и другим санкциям, которые пришлось бы платить должнику, если бы он вовремя не заявил о своем банкротстве.

Порядок начисления процентов по кредитам

Вначале разберемся, как осуществляется бухгалтерский и налоговый учет процентов по кредитам, предоставленным коммерческими банками нефинансовым организациям.

Аналитический учет операций кредитования осуществляется отдельно по каждому кредитному договору. Согласно п. 11.2.1 Приложения 3 к Положению от 16.07.2012 N 385-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (далее — Положение N 385-П) начисленные проценты относятся на доходы в день, предусмотренный условиями договора для их уплаты заемщиком. В последний рабочий день месяца на доходы относятся все проценты, начисленные за истекший месяц. Бухгалтерский учет признанных проблемными процентов от операций по размещению денежных средств до их фактического получения осуществляется на внебалансовых счетах по учету неполученных процентов.

В соответствии с Положением N 385-П коммерческие банки отражают доходы и расходы по методу начисления. Этот принцип означает, что финансовые результаты от операций по выдаче кредита отражаются в учете по факту их совершения, а не по факту получения денежных средств.

4. Начисление процентов при повышении качества ссуды до I — III категории

Сумма процентов за количество дней с даты последнего начисления до даты изменения категории качества ссуды отражается проводкой:

Дт 91604 «Неполученные проценты по кредитам и прочим размещенным средствам (кроме межбанковских), предоставленным клиентам»

Кт 99999 «Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи».

При списании начисленных процентов на внебалансовых счетах на дату изменения категории качества в учете оформляется проводка:

Дт 99999 «Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи»

Кт 91604 «Неполученные проценты по кредитам и прочим размещенным средствам (кроме межбанковских), предоставленным клиентам».

Отражение на балансовых счетах процентов, начисленных на ссудную задолженность, отнесенную к I — III категории качества, производится следующей корреспонденцией счетов:

Дт 47427 «Требования по получению процентов»

Кт 70601 «Доходы» (символы 11102 — 11114, 11116).

Мораторные проценты при банкротстве физических лиц

Причем начисление рассматриваемых платежей заканчивается с погашением требований заимодателей при банкротстве на любой стадии.

Если предоставленные доказательства веские, суд решает, будет ли банкротство. Выносится постановление о погашении долга выбранным способом.

В период процедуры наблюдения на возникшие до возбуждения де­ла о банкротстве требования кредиторов (как заявленные в процедуре наблю­дения, так и не заявленные в ней) по аналогии с абзацем десятым пункта 1 статьи 81, абзацем третьим пункта 2 статьи 95 и абзацем третьим пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве подлежащие уплате по условиям обязатель­ства проценты, а также санкции не начисляются.

Сам процесс в 2019 году не изменится. Сначала физическому лицу надлежит составить исковое заявление и передать его в суд. Затем публикуется новость о грядущем банкротстве в открытых источниках. Имущество продается владельцем самостоятельно в погашение задолженности, а человек признается банкротом.

Заемщик в состоянии банкротства: позиция Минфина России и судов

Если основное требование возникло до возбуждения дела о банкротстве, то и все связанные с ним дополнительные требования не являются текущими и подлежат включению в реестр требований кредиторов.

Базовая информация Поскольку рассматриваемая процедура допускает временный запрет для кредиторов при начислении процентных выплат на сумму недоимки, ответчик по делу получает временную передышку и шанс финансового оздоровления компании.

Закон о банкротстве дополнен новой ст. 142.1, согласно которой уточнен порядок погашения требований кредиторов путем предоставления отступного, в случае если имущество не было продано с торгов. Такое погашение допускается, в частности, если отсутствуют непогашенные требования по текущим платежам, требования первой и второй очереди.

Возможно введение процедуры конкурсного производства. Также возможен ввод внешнего управления, при котором руководство признаётся неэффективным и отстраняется от выполнения обязанностей.

В пункте 2 постановления № 88 обозначаются сроки начисления процентов при определении состава и размера обязательств и общего размера требований. Чем вызвана необходимость этих разъяснений?

Не оправдываю ни в коем случае должника, который не исполняет решение суда и не платит проценты, и по сути, действительно, «кредитуется» таким образом за счет «бедного» кредитора, но представить превращения процентов в основной долг не могу.Для банкротных дел такие суждения, на мой взгляд, являются крамольными.

У физического лица не должно быть судимостей, связанных с мошенничеством или экономическими преступлениями. Кто и каким образом будет проверять добропорядочность заявителей, непонятно, в новостях не дается ответа на эти вопросы.

Их рост прекратился. Цель нормы (п. 5 ст. 395 ГК РФ) не достигается, если запретить начисление процентов на сумму нового долга. Или я не прав?

Про суммы из пункта 2. «Другие основания возникновения требований»

В этой графе указываются прочие обязательства банка перед вами — не из договоров банковского счета или вклада, то есть все, что не страхуется в системе страхования вкладов. Например, сюда относятся:

  • мораторные проценты;
  • ушедшие со счета клиента, но зависшие на корр.счете банка и не перечисленные получателю платежи;
  • пришедшие на корр.счет банка, но не зачисленные на счет клиента поступления;
  • задолженность по сберегательным сертификатам на предъявителя;
  • сумма перевода без открытия счета, не исполненного банком (например, если вы платили через банк-банкрот по кредиту другого банка, и деньги не дошли);
  • взысканные по решению суда и исполнительному листу незаконные комиссии по кредиту;
  • вексель;
  • договор аренды;
  • и т.п.

Заключение

Считается, что мораторий служит лишь для ущемления прав кредиторов. Но только он дает возможность и шанс на получение денежных средств. При использовании стандартных схем такого преимущества уже нет. При возникновении затруднительного положения это явление может сыграть положительную роль для всех участников.

На что распространяется мораторий

При использовании данной процедуры приостанавливается удовлетворение требований кредиторов в отношении платежей:

  • по исполнительным производствам;
  • по взысканиям, которые являются имущественными, причем сюда же относится разное залоговое имущество;
  • по решениям, на основании которых требуется банку возместить моральный вред клиенту;
  • по другим документам, по которым с банка принудительно взыскиваются средства;
  • по решениям, на основании которых взыскиваются долги по зарплате или авторским контрактам;
  • по требованию имущества, которое должно забираться из чужого владения.

Период, когда введен для банка мораторий, обладает многими нюансами.

Заключение

Таким образом, мораторий считается специфической процедурой, во время которой прекращается удовлетворение требований кредиторов.

Этот процесс обладает строго определенной длительностью и предназначен для оценки активов банка.

Во время процедуры вкладчики могут получить страховое возмещение.

Результатом моратория может стать банкротство банка или его санация.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *