Вычет на ребенка если родители в разводе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Вычет на ребенка если родители в разводе». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Порядок предоставления детского вычета для многодетной семьи.

Рассмотрим на примере, как надо рассчитать налоговые вычеты на детей в случае, если в семье несколько детей. Допустим, старший ребенок, которому исполнилось 23 года, учится на дневном отделении в техникуме, второму ребенку исполнилось 20 лет и он нигде не учится, а работает. Третьему и четвертому ребенку исполнилось по 10 и 5 лет. В каком размере их родителям работодатель обязан предоставить стандартный вычет?

На первого ребенка размер вычета будет составлять 1400 рублей. Пусть ему уже более 18 лет, но он учащийся на дневном отделении. Налоговый кодекс нам разрешает получать вычет на детей-студентов очной формы обучения до 24 лет.

На второго ребенка стандартный вычет не положен, потому что ему уже исполнилось 20 лет и он не учится, а, напротив, уже сам работает.

На третьего и четвертого ребенка налоговый вычет будет предоставлен в размере по 3000 рублей на каждого.

Обратите внимание, тот факт, что второй ребенок “выпадает” из списка детского вычета, его “очередь” второго ребенка не переходит к младшему (третьему ребенку).

Вычет на ребенка в случае развода

Налоговый вычет на ребенка в случае развода родителей предоставляется на прежних основаниях. Несмотря на то что брак расторгнут, родитель вправе получить стандартный налоговый вычет. Для этого надо подать письменное заявление и соответствующие документы.

К документам, подтверждающим право на детский вычет. относятся:

  1. Свидетельство о рождении ребенка.
  2. Свидетельство о расторжении брака.
  3. Исполнительный лист (постановление суда) о взыскании алиментов или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.
  4. Документы, подтверждающие уплату алиментов.

Дело в том, что после развода один из родителей, который не проживает вместе с ребенком, в любом случае остается родителем и обязан помогать содержать ребенка. Например, часто приходится сталкиваться с такой ситуацией, когда после развода ребенок остается с матерью, а отец живет отдельно и платит алименты. В таком случае отец ребенка имеет право получать детский вычет после развода, потому что он содержит своего ребенка (это оплата алиментов).

Более того, если отец после развода создаст новую семью, его вторая супруга также будет иметь право на вычет “чужого” ребенка. Напомним, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поскольку в рассматриваемом случае к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов, в том числе и та часть доходов, которая затем перечисляется в виде алиментов на обеспечение ребенка, то супруга имеет право на получение стандартного налогового вычета на ребенка родителя.

Получить вычеты на детей можно, заполнив налоговую декларацию 3-НДФЛ, в нашем сервисе «Моя декларация «. На каждом шаге заполнения вам будут доступны бесплатные консультации наших налоговых экспертов. Дополнительно вы можете более детально разобрать образец заполнения декларации 3-НДФЛ в случае вычета на детей.

Налоговый вычет НДФЛ для разведенных родителей

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Но как быть, если супруги в разводе, отец, например, платил алименты. Имеет ли право супруг на стандартный вычет? Как ответила ФНС России, в данном случае родитель имеет право на получение стандартного налогового вычета.

В случае же рождения других детей, работник пишет новое заявление и приносит работодателю копии свидетельства о рождении.

Ошибка: Отказ от подачи заявления на предоставления вычета на ребенка-инвалида на том основании, что есть другие дети, родившиеся раньше этого ребенка. Комментарий: Стандартные вычеты не суммируются с вычетом на ребенка с инвалидностью, родитель вправе получить вычет в размере 12 тыс. рублей на больного ребенка, даже при наличии других детей, старшего возраста.

Для уменьшения суммы налога необходимо выразить свое желание на использование налогового вычета — необходимо подать заявление на имя директора на месте работы или представить документы в налоговую инспекцию.

То, что в этом случае чиновники руководствуются фактом совместного (отдельного) проживания с ребенком, выглядит сомнительным, ведь в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ речь идет только о том, что ребенок должен быть на обеспечении родителя.

Одним из условий, при которых предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Общий порядок

Сразу скажем, что несмотря на изменение семейного статуса супругов налоговые вычеты предоставляются по общему правилу. То есть вычет на ребенка разведенным родителям предоставляется в том же порядке, что и женатым. Дело в том, что сам факт развода никаким образом не связан с правом на вычет на ребенка или с его размером.

Объясним этот вывод подробнее. Налоговое законодательство не содержит никакого упоминания о том, что в целях получения детских вычетов родители должны находиться в зарегистрированном браке. Налоговый кодекс указывает только на то, что вычет могут получить:

  • родители, в том числе, приемные;
  • супруги родителей;
  • усыновители, попечители, опекуны, участвующие в обеспечении ребенка.

Таким образом, из анализа законодательства следует, что ограничений в получении вычетов для родителей, находящихся в разводе, нет.

Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ на детей в 2019 году: размеры, лимиты, заявление

Текущие значения введены с начала 2019 г. Их актуальный размер приведен в таблице.

На стандартный налоговый вычет на ребенка в удвоенном размере может рассчитывать: Предоставление вычета продолжается:

  1. до месяца, в котором произошло событие:
    • учащемуся исполнилось 24 года, он продолжает учебу.
  2. до конца календарного года, если:
    • ребенку в этом году исполняется 18 лет и он не учится очно;
    • он окончил обучение, но не достиг 24 лет;
  3. учащемуся исполнилось 24 года, он продолжает учебу.
  4. он окончил обучение, но не достиг 24 лет;
  5. ребенку в этом году исполняется 18 лет и он не учится очно;

Срок давности по этим делам при обращении в ФНС — 3 года (см. п. 7 ст. 78 НК РФ)

Сумма предела вычета по НДФЛ на детей в 2019 году

Минфин поясняет, что развод родителей не означает отсутствие второго родителя.

С месяца, в котором сумма дохода превысит данную критическую сумму, вычет предоставляться перестанет. Чтобы получить вычеты по НДФЛ на детей в 2019 году у работодателя, необходимо написать заявление и предоставить копию свидетельства о рождении, а также другие документы в зависимости от ситуации (например, справку из вуза, справку об инвалидности) У Ивановой А.А. четверо детей в возрасте 17, 10 и 5 лет.

Налоговый вычет как единственному родителю

Единственный родитель, опекун или попечитель вправе получить двойной детский вычет. Об этом сказано в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. Казалось бы, правило простое. Однако на практике не каждый сотрудник, воспитывающий ребенка в одиночку, может рассчитывать на двойной налоговый вычет.

Работница, воспитывающая ребенка одна, выходит замуж

Вы предоставляете двойной вычет сотруднице. Она — единственный родитель. Сомнений в этом у вас нет, так как в свидетельстве о рождении ребенка в графе «Отец» стоит прочерк. Но вот вам стало известно, что сотрудница вышла замуж. Тогда с месяца, на который пришлась дата бракосочетания, вы будете предоставлять женщине уже не двойной вычет, а одинарный. Такие разъяснения дают в Минфине России (письма от 11 апреля 2013 г. № 03-04-05/8-372, от 20 мая 2013 г. № 03-04-05/17775).

Работница принесла заявление на максимальный вычет с учетом детей мужа

Вот еще ситуация, которую, кстати, недавно рассмотрели в Минфине России. Женщина пишет заявление на стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 3000 руб. при том, что у нее всего один ребенок. А у ее мужа уже было двое детей, рожденных в предыдущем браке. Они совершеннолетние и живут отдельно.

Стандартный налоговый вычет на детей после развода: как рассчитать, примеры

Порядок предоставления налогового вычета на ребенка регламентируется пп.4 п.2 ст. 218 НК РФ. В статье разберем, как оформить стандартный налоговый вычет на детей после развода родителей, а также выясним, как рассчитать налогооблагаемую базу при отказе от вычета одного из родителей.

Налоговый вычет на ребенка: общие положения

Трудоустроенные граждане с детьми имеют право на уменьшение налогооблагаемой базы НДФЛ путем применения стандартного налогового вычета на ребенка.

Согласно пп.4 п.2 ст. 218 НК РФ, вычет предоставляется как родным родителям ребенка, так и усыновителям, опекунам, попечителям. При этом право на вычет распространяется в равной степени как на мать, так и на отца ребенка (родных, приемных, опекунов).

Условия предоставления налогового вычета на ребенка следующие:

  • родители официально трудоустроены на основании трудового договора;
  • работодатель, выполняя обязанности налогового агента, исчисляет, удерживает НДФЛ из дохода работников (родителей, усыновителей, опекунов), после чего выплачивает налог в бюджет;
  • у работодателя отсутствует задолженность перед бюджетом по НДФЛ;
  • родители (усыновители, опекуны, попечители) являются резидентами РФ.

В случае невыполнения одного или нескольких вышеперечисленных требований, вычет по НДФЛ не предоставляется.

Размер налогового вычета на ребенка в 2019 году

Пп.4 п.2 ст. 218 НК РФ установлены следующие размеры налогового вычета на детей:

Налоговый вычет родным родителям, усыновителям На первого ребенка 1.400 руб.
1.400 руб. На третьего и каждого последующего ребенка 3.000 руб.
12.000 руб. Жилищный вопрос все портит

Итак, одним из основных условий для получения “детского” вычета не только биологическими родителями ребенка, но и их супругами является факт обеспечения ребенка.

Обычно в отсутствие “железных” доказательств в виде платежных документов на перечисление алиментов на детей факт их обеспечения связывается с фактом совместного проживания с ребенком. Ведь документально подтвердить обеспечение ребенка всем необходимым для его успешного воспитания практически нереально, а подтвердить факт совместного проживания иногда проще.

В Письме N 03-04-06/8-96 Минфин России предложил отчиму для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на ребенка представить, в частности, копии свидетельств о рождении детей от предыдущего брака, в которых матерью ребенка указана супруга отчима, копию своего паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копию свидетельства о регистрации брака.

Факт совместного проживания супруга с детьми супруги от первого брака, по мнению авторов этого Письма, может быть подтвержден справкой с места жительства. Такую справку могут выдать соответствующие жилищно-эксплуатационные организации (единый информационно-расчетный центр), товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив.

Аналогичные справки фигурируют и в других разъяснениях Минфина России, например в Письмах от 02.04.2012 N N 03-04-05/8-401 и 03-04-05/8-402.

Однако иногда бывает так, что получить справки о совместном проживании ребенка с кормильцем — претендентом на “детский” вычет от ЕИРЦ, ТСЖ и других организаций проблематично.

Предоставляется ли налоговый вычет на ребенка разведенному отцу

Отец, разведенный с матерью ребенка, имеет право на получение налогового вычета.

Процесс оформления такого вычета осуществляется в соответствии со стандартными законодательными нормами. Важно лишь помнить, что в определенных ситуациях право на вычет будет отсутствовать.

На данный момент важными вопросами, внимательно изучить которые требуется ещё до обращения в соответствующее учреждение, являются:

  • какие должны быть условия;
  • порядок обращения;
  • как правильно оформить;
  • какой будет иметь размер;
  • возможные трудности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© Закон Финанс, 2021 | Все права защищены