Какой размер пенсии и льготы положены воинам-афганцам в России в 2020 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какой размер пенсии и льготы положены воинам-афганцам в России в 2020 году?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Социальные гарантии государства афганцам.

Кроме денежных выплат на воинов — интернационалистов распространяются следующие льготы: жилищные гарантии, налоговые, на уплату услуг ЖКХ, медицинские, дополнительные.

Какие льготы у воевавших в афганистане?

Лицам, участвующим в боевых действиях на территории Афганистана, положены разные выплаты. Их размер зависит от группы инвалидности, причины ее наступления. Первые выплаты выплатило правительство еще в 1995 году. В современной России список льгот сократился из-за сложившейся экономической ситуации.

Оставьте контактный телефон, по которому при необходимости с Вами может связаться один из юристов для уточнения сути вопроса.

Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий являются расходными обязательствами РФ, они установлены статьей 16 федерального закона «О ветеранах». К ним относятся ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и набор социальных услуг. С 1 января 2005 года взамен отдельных мер социальной поддержки ветеранам предоставляется ежемесячной денежной выплаты.
Вместе с пенсиями также с 1 февраля выросли размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам. Увеличение составило 7% и коснулось более чем 40 категорий (ветераны войн, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда и др.). В общей сложности прибавку в виде ежемесячных выплат получают более 15 млн. человек.

Сколько будет ЕДВ ветеранам боевых действий с 2019 года

Но разобраться, кому, чего и сколько «полагается», сложно. И, что уж греха таить, чиновники, отвечающие за предоставление льгот, вовсе не стремятся нам все объяснить и принести «на тарелочке». Первая сложность: многие льготы носят заявительный характер. То есть если человек знает о своем праве и заявляет о нем пишет заявление в соответствующую структуру , то он свое получит. Если не знает и никуда не обращается, сам «бонус» к нему с неба, увы, не свалится. Социальная поддержка многих категорий и групп российских граждан остается обязанностью государства.

Льготные лекарственные средства и медикаменты

Все повторяется? Столько за это время пройдено! Долгие годы я наблюдала за судьбами опаленных той, афганской войной ребят.

А так, как отмечает Определение КС от 4 декабря г. N О: Как это прямо закреплено в пункте 3 статьи 11 Федерального закона «О ветеранах», права и льготы, а также другие меры социальной защиты ветеранов и членов их семей, ранее установленные законодательством СССР и законодательством Российской Федерации, не могут быть отменены без равноценной замены. Утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 23 февраля года N Положение о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих с принятием названного Федерального закона отменено не было, что является подтверждением стабильности регулирования соответствующих отношений и недопустимости снижения ранее установленных льгот для инвалидов Великой Отечественной войны и проживающих совместно с ними членов их семей.

Список льготных лекарств должен быть абсолютно прозрачным Публикация в газете «Московский Комсомолец» от Собственно, для миллионов пожилых россиян так оно и есть: льготные лекарства подверглись жесткому обрезанию, и лечение для них теперь — вопрос жизни и смерти. Свои соображения на этот счет написали руководителю Минздравсоцразвития РФ. Но должен вам сказать, что сегодняшний федеральный список препаратов, который называют сокращенным, не сильно отличается от бывшего московского до введения го закона. Как быть больным? Динамично решаем проблему и по звонкам. В сутки только по телефону к нам поступает по 3—4 такие просьбы. По деньгам сумма незначительна и вполне управляема из бюджета. Но в принципе, это мое мнение, деньги, выделяемые бюджетом на соцпакет, нужно отдать в регионы. Просьбу вашу запишут, и мы постараемся помочь.

Доплата к пенсии участникам боевых действий в афганистане

На вашем сайте по вопросу компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно не в ведомственный санаторий пенсионеру ФСИН, ветерану боевых действий в Афганистане, по путевке, приобретенной общественной организацией Российским Союзом ветеранов Афганистана за бюджетные средства было дано следующее разъяснение. У нас с мужем произошла аналогичная ситуация. На наше обращение по месту получения пенсии с необходимым пакетом документов был получен отказ. Правильнго говорят. Вам нужно обратиться за получением возмещения расходов не по месту получения пенсии, а по последнему месту прохождения службы.

Алгоритм получения преференций

Для получения льготы военные обычно обращаются в военкоматы по месту жительства либо другую инстанцию, направившую человека на прохождение военной службы в конкретный регион.

После получения звания ветерана можно отправиться в пенсионный фонд, налоговую инспекцию, ЖКХ, чтобы написать заявления на соответствующие скидки.

При наличии увечий обязательно прохождение МСЭ для получения справки об инвалидности.

Все льготы носят заявительный характер. Подать заявление можно лично или через доверенное лицо.

Преференции инвалидам

Граждане, ставшие инвалидами в ходе военных действий, претендуют одновременно на 2 пенсии: обычную, по старости, и по инвалидности. Таким образом, бойцы, пострадавшие в результате боевых действий, по выходе на пенсию по старости не утрачивают права на пенсию по инвалидности, как другие категории граждан.

Привилегии гражданским

Участникам афганской войны, обслуживавшим армию и пострадавшим при исполнении, положены следующие льготы:

  • бесплатная медицинская помощь, протезирование, санаторное лечение;
  • отпуска на тех же условиях, что и ветеранам военных действий;
  • те же трудовые льготы;
  • обеспечение жильем в случае приобретенной в афганской войне инвалидности;
  • установка городского телефона, вступление в кооперативы (строительный, гаражный, жилищный) вне очереди.

Преференции служащим, направленным в Афган с 1978 по 1989 гг. на постоянную должность или в рабочую командировку включают: ежегодный отпуск в любой удобный момент, санаторную терапию по направлению на льготной основе, преимущества при вступлении в различные кооперативы.

Виды пенсий ветеранов

Пенсия ветеранам боевых действий выплачивается в соответствии с нормами 5-ФЗ статьи 8.

Пенсии ветеранам подразделяются на три основные разновидности:

  1. страховая часть – трудовая пенсия полагается им наряду с военной и пенсией по инвалидности, на них также распространяются различные федеральные и региональные надбавки;
  2. социальная пенсия – назначается при условии установления инвалидности;
  3. государственная пенсия – она положена ветеранам, обладающим соответствующей выслугой. Так, ветеранам ВОВ и жителям Ленинграда в период блокады доплата составляет 100-250% от социальной пенсии.

Пенсионный фонд отвечает за выплаты в фиксированном размере, тогда как разнообразные надбавки поступают ветеранам из бюджетных средств.

Размер ветеранской пенсии зависит от нескольких факторов:

  • какое время военный находился в месте вооруженного конфликта;
  • были ли у него ранения и получал ли он награды;
  • какое звание и должность он имел в период вооруженных столкновений;
  • выслуга лет.

Пенсия участникам боевых действий в Афганистане

Обеспечение пенсиями воинов-интернационалистов осуществляется по схеме, аналогичной ветеранам ВОВ. Один год службы в горячей точки приравнивается к трем. Также им дополнительно выплачивается 32% от минимума социальной пенсии.

Афганские ветераны, которые отказались от социальных услуг, дополнительно получают 4094,24 р. Вместо этого они могут получить бесплатный проезд, лекарства и санаторное лечение.

Особая категория ветеранов-инвалидов получают дополнительные надбавки к пенсии. Инвалидам 1 группы платится пенсия в трехкратном размере, второй – двукратном и третьей – полуторакратном.

Если ветеран трудится на гражданском предприятии, он может дополнительно получать пенсии по выслуге при наличии достаточного стажа.

Размер минимальной пенсии ветеранам Афганистана в 2019 году составляет 8-9 тыс.р. Но в среднем по России эта цифра составляет 20 тыс.р.

Бойцы «горячих точек» всего мира

Существует четкое описание термина «ветеран боевых действий». Нюансы отражены в Законе «О ветеранах» (12 января 1995 г.). Их разделили на три категории:

  1. Выполнявшие задачи в республиках Советского Союза.
  2. В Российской Федерации.
  3. В странах мира.

У закона есть приложение, перечисляющее государства и республики, где вели бои граждане России. На основании закона и определяется пенсионное обеспечение ветеранов боевых действий. Для воинов-афганцев оно начисляется на тех же основаниях, как бойцам из других точек, но есть свои нюансы. О них – ниже.

Повышенная пенсия

Афганцы получают 2 вида пенсий – пенсию по выслуге лет (основную) и пенсию за участие в военных действиях (ЕДВ ).

На величину основной пенсии влияют: время пребывания в горячей точке, воинское звание, занимаемая должность перед выходом на пенсию и т. д.

Ежемесячная денежная выплата выплачивается всем воинам и членам семей ветеранов Афганистана, погибших при исполнении воинского долга.

Величина ежемесячной компенсации каждый год индексируется. В эту сумму входит пакет социальных услуг (медикаменты, специальное питания для детей — инвалидов, оплата санаторного лечение и др.).

От пакета социальных услуг можно отказаться и получать добавку к пенсии.

Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу? Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

Налоговые преференции ветеранам Афганистана

Этот вид льгот предусмотрен только для афганцев. Другие ветераны воспользоваться налоговой преференцией не могут.

Для участников Афганской войны государство установило следующие преимущества при уплате налогов и сборов:

  1. Афганцы не платят налог на принадлежащее им недвижимое имущество: квартиру, дом, гараж или недостроенные объекты.
  2. Льгота по земельному налогу установлена в размере 10 000 руб. На эту сумму уменьшается налоговая база.
  3. Афганцы освобождены от уплаты судебных пошлин.
  4. Участники военного конфликта имеют право на налоговый вычет в размере 500 руб. при начислении подоходного налога. Если плательщик – инвалид, то сумма вычета составит 3 000 руб.

Размер налоговых льгот по транспортному налогу устанавливают региональные органы власти.

Процедура оформления

В зависимости от типа льгот нужно обращаться в органы социальной поддержки или в налоговую инспекцию.

Вся процедура оформления налоговых льгот для ветеранов боевых действий представляет собой следующий алгоритм:

  1. Написать заявление по образцу, который можно получить в налоговой инспекции.
  2. Собрать полный пакет все необходимых документов.
  3. Подать заявление и документы в налоговую службу по месту прописки.
  4. Ожидание решения по заявке.
  5. Получение уведомление о назначении льгот либо отказ.

Процедура оформления социальной помощи аналогична, но обращаться нудно в региональное отделение социальной защиты.

Образец заявления о предоставлении социальных льгот.

Бланк прошения налоговых льгот.

Предоставить пакет документов и заявление можно следующими способами:

  • при личном посещении управление;
  • через родственников или знакомых, при этом необходимо составить на них доверенность;
  • по почте.

Решение о назначении или отказе в льготах должно быть вынесено за месяц с момента получения заявки, независимо от метода подачи документации.

Законодательная база

Статья 16 Закона «О ветеранах» предусматривает возможность получения дополнительных льгот для военнослужащих, принимавших непосредственное участие в боевых операциях на территории Афганистана.

По нормам Федерального закона №5, принятого в 1995 году, воспользоваться такими привилегиями могут только отдельные категории граждан Российской Федерации, к которым относятся:

  1. УБД в Афганистане;
  2. Ветеран-афганец, принимавший непосредственное участие в доставке грузов в горячую точку;
  3. Летчик, который прошел срочную военную службу, выполняя военные операции в Афганистане;
  4. Воин РФ, который находился в воинских частях Советского Союза во время ведения военных операций, и которому были присвоены какие-либо государственные награды;
  5. Ветеран, у которого есть медаль «Участник боевых действий в Афганистане».

По нормам ФЗ №5, только эти категории граждан могут рассчитывать на получение мер социальной и материальной поддержки от государственных и региональных органов власти.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *