Можно ли и как вернуть люстру в магазин?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли и как вернуть люстру в магазин?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Надлежащего качества.

Приобрели вы люстру или целый набор светильников, пришли домой, распаковали… а купили-то не то, что надо. Оттенок освещения оказался не по нраву, оттенок самого покрытия люстры не подошел к цвету стен или мебельному интерьеру, или самое страшное – спутали размер, и повесить люстру теперь нет никакой возможности.

Успокойтесь – ведь деньги вы пока еще не потеряли. Статья 25 закона «О защите прав потребителей» прописывает четки права покупателей в подобных случаях. Так, если с люстрой и правда все в порядке, просто она не подходит именно вам, вы можете обратиться в магазин с такой покупкой и попросить произвести возврат.

Есть несколько условий для того, чтобы процедура прошла максимально безболезненно и законно:

  1. Не тяните с обращением – вам установлены ограничения всего в 14 дней с момента получения вашей покупки;
  2. Не используйте люстру, если поняли, что она вам не подходит – товар, который уже функционировал по назначению, приравнивается к б/у-шным. В возврате могут отказать.
  3. Не выбрасывайте комплектующие и документы – вся упаковка, бирки, наклейки или ярлыки должны вернуться обратно продавцу.
  4. Постарайтесь не испортить товарный вид люстры – просто запакуйте ее обратно и не трогайте до момента возврата;
  5. Товарный чек, чек или другой документ должны быть предъявлены при осуществлении возврата.

Порядок действий при возврате

Для того, чтобы вернуть люстру, необходимо совершить следующие манипуляции:

  • Убедиться в целостности люстры, сложить её в коробку, в которой она покупалась;
  • Найти чек, квитанцию или любой другой документ, подтверждающий покупку;
  • Взять паспорт, который понадобится для заполнения заявления на возврат;
  • Убедиться, что с момента покупки прошло не более четырнадцати дней;

Возврат денег за товар надлежащего качества

Вы имеете право заменить товар, сдать в ремонт и расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. комментировать Да, оказалось вернуть люстру можно. И всё очень просто. Главное, сделать это в течение 14 дней после покупки и сохранить внешний вид и товарный чек.

Вчера я сначала зашла в магазин, где купили люстру с браком (цоколи из горючего дешевого пластика пахли при включении химией), спросила, как вернуть им люстру по такой-то причине. Менеджер очень спокойно ответил «приносите». Уже вечером мы принесли люстру, нам её проверили, убедились, что все на месте и не повреждено и тут же отдали деньги.

А на будущее посоветовали покупать товары подороже, качество будет лучше.

Как вернуть люстру в магазин она не подошла

Приблизительно месяца через два будет решение суда.

Продавец Вам вернёт деньги плюс Вы можете получить моральную компенсацию, но там крохи плюс получите штраф продавца в сумме 50% от всего отсуженного, можете вернуть деньги, затраченные на решение вопроса при наличии билетов(автобусных, троллейбусных, маршруток), плюс вернут деньги, затраченные на экспертизу и на адвоката, если такой был, плюс пени за просрочку выполнения Ваших требований. Реально Вы можете получить две стоимости своей люстры. Большинство продавцов это уже поняли и до суда дело не доводят даже, если Вы немного не правы. Если Вы всё сделаете правильно и не будете превышать свои права, то суд будет на Вашей стороне.

Но прежде обязательно изучите закон «О защите прав потребителей». Он небольшой. Это поможет решать все свои проблемы. Да, ещё.

Наличие чеков не обязательное условие, а желательное.

Образцы документов

Перейдя по ссылке, вы сможете скачать необходимые образцы документов:

Возможные сложности

Практика показывает, что не всегда возврат люстры надлежащего качества протекает так просто. Часто, продавцы отказываются производить возврат люстры на основании 25 статьи и ссылаются пункт 11 Перечня товаров, которые возврату и обмену, будучи надлежащего качества, не подлежат.

Кроме того, многие ссылаются и на Постановление №55 от 1998 года, согласно которому люстра, как электробытовой товар, считается технически сложным товаром (с гарантийным сроком), который не подлежит возврату, если у него не выявлено каких-то изъянов или существенных недостатков.

Поэтому, если у купленной люстры имеется гарантийный талон, приготовьтесь к тому, что от продавца может последовать отказ возвращать люстру надлежащего качества. При наличии у люстры гарантийного талона, произвести её возврат можно только в случае выявления у неё каких-либо дефектов или заводского брака.
Loading…

О чем говорится в законе?

Вопросы возврата и обмена товаров регламентируются статьями Закона “О защите прав потребителей”.

Так, согласно 25 статье Закона, покупатель вправе произвести возврат товара надлежащего качества в первые четырнадцать дней с момента покупки (отсчет начинается со следующего за покупкой дня) при условии, что он не подошел по форме, цвету, фасону, размеру, габаритам или комплектации. Иначе говоря, – просто разонравился.

Можно ли вернуть люстру в магазин если она не понравилась

Суд назначит ещё свою экспертизу. Бывает также, что плафоны крошатся, сходит краска или возникают трещины непонятно откуда – все это указывает на то, что вам продали некачественную люстру.

Так что теперь вступает в силу гарантия на изделие.

Возврат некачественной люстры возможен при соблюдении таких условий:

  1. Вы обратились в магазин в течение гарантийного срока производителя (обычно составляет год, но может быть до двух лет);
  2. Вы сохранили чек и (желательно, но не обязательно) упаковку;
  3. Вы не причиняли своими действиями или бездействием люстре вред – иными словами, что поломка произошла не из-за вашей неумелой эксплуатации прибора;
  4. Люстра прошла экспертизу, в ходе которой была установлена вина производителя или магазина.

Проверка должна проводиться магазином для того, чтобы определить, подпадает ли люстра под гарантийные случаи или нет. Товар

Умело выполненное освещение и разводка для световых приборов позволяют добиться в доме такого нужного всем уюта, а также подчеркнуть или выделить какие-то зоны в апартаментах или квартире. Однако, весьма часто покупатели сталкиваются с необходимостью вернуть невостребованные или некачественные светильники.

Причины для этого могут быть самые разные, а вот уверенности в правомерности своих действий у вас нет.

Поэтому, для многих возникает вопрос: можно ли вернуть люстру в магазин и получить назад деньги.Однако, весьма часто покупатели сталкиваются с необходимостью вернуть невостребованные или некачественные светильники.

Давайте глубже рассмотрим вопрос возврата люстр продавцу.

Порядок действий

Покупателю необходимо произвести следующие действия:

  1. Составить заявление в 2-х экземплярах и передать его продавцу. Один экземпляр остается у покупателя, на нем ставится отметка о принятии заявления. Второй экземпляр остается у продавца.
  2. Передать продавцу люстру в целой упаковке. При этом ярлыки и пломбы должны быть целы. После передачи в экземпляре покупателя ставится отметка о принятии товара.
  3. Предъявить документ, подтверждающий покупку товара именно в этой торговой точке.
  4. Предоставить документ, удостоверяющий личность.

В заявлении необходимо указать требование. То есть что необходимо, возврат денег или обмен товара. Продавец обязан в срок не более 3-х дней со дня подачи заявки удовлетворить это требование.

Товаром не надлежащего качества, или бракованным считается тот, у которого имеются отклонения от нормального.

Как вернуть люстру в магазин она не подошла

Приблизительно месяца через два будет решение суда. Продавец Вам вернёт деньги плюс Вы можете получить моральную компенсацию, но там крохи плюс получите штраф продавца в сумме 50% от всего отсуженного, можете вернуть деньги, затраченные на решение вопроса при наличии билетов(автобусных, троллейбусных, маршруток), плюс вернут деньги, затраченные на экспертизу и на адвоката, если такой был, плюс пени за просрочку выполнения Ваших требований.

Но прежде обязательно изучите закон «О защите прав потребителей». Он небольшой. Это поможет решать все свои проблемы. Да, ещё.

Возврат денег за товар надлежащего качества

Важно По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу. ЮА «Студия Права»г.Екатеринбург, ул. Возврат денег за товар надлежащего качества К таким товарам относятся: вещи, устройства и приспособления для профилактики и лечения недомоганий в домашних условиях, предметы личной гигиены, парфюмерные и косметические товары, текстиль, строительные и отделочные изделия и материалы отпускаемые на метраж и насыпью, швейные и трикотажные изделия, упаковочная и разовая посуда, товары бытовой химии, различная мебель, изделия из драгоценных металлов, технически сложные товары бытового назначения, оружие, животные, растения, а так же непериодические издания.

Ошибка 404

Поэтому, если возникают сложности с мирным возвратом, то советую поступить Вам следующим образом. Вы пишите претензию о некачественном товаре, описываете появление запаха.

Будьте осторожны. Многие производители люстр указывают, что лампочки должны быть определённой мощности. Если Вы поставили лампочки мощнее, то вина Ваша и тогда Вы будете не правы.Вернуть товар, обменять товар, защита прав потребителей то срок гарантии на него может начинать течь с момента наступления соответствующего сезона, если товар относится к группе — технически сложные товары.

то применяются специальные правила по его возврату, если товар относится к группе — крупногабаритные товары.
Оттенок освещения оказался не по нраву, оттенок самого покрытия люстры не подошел к цвету стен или мебельному интерьеру, или самое страшное – спутали размер, и повесить люстру теперь нет никакой возможности. Успокойтесь – ведь деньги вы пока еще не потеряли. Статья 25 закона «О защите прав потребителей» прописывает четки права покупателей в подобных случаях. Так, если с люстрой и правда все в порядке, просто она не подходит именно вам, вы можете обратиться в магазин с такой покупкой и попросить произвести возврат. Есть несколько условий для того, чтобы процедура прошла максимально безболезненно и законно:

  1. Не тяните с обращением – вам установлены ограничения всего в 14 дней с момента получения вашей покупки,
  2. Не используйте люстру, если поняли, что она вам не подходит – товар, который уже функционировал по назначению, приравнивается к б/у-шным.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *