Возможна ли автоматическая пролонгация коллективного договора?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возможна ли автоматическая пролонгация коллективного договора?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Возможно ли автоматическое продление?.

На основе законодательных положений РФ можно сделать вывод, что договор может быть заключен на срок не более чем на три года. Он также может быть продлен на указанный период или менее заявленного срока.

В коллективном договоре также указывается дополнительное условие, которое предусматривает автоматическое продление документа на определенный период. Следовательно, это условие не противоречит законодательству, поэтому имеет место быть.

Дополнительное соглашение о продлении коллективного договора

Решение о продлении договора принимается на общем собрании. Вынесенный вердикт должен быть документально оформлен. Но в законодательстве нет подробных указаний, как это сделать.

Практические советы юристов помогли разобраться. Окончательный вердикт о продлении контракта подтверждается документально в виде дополнительного соглашения. Эта бумага является неотъемлемой частью договора, которая в аналогичном порядке должна пройти процедуру регистрации.

В дополнительном соглашении о продлении срока действия коллективного договора должна быть следующая информация:

  • Название компании;
  • Период действия коллективного контракта, дата регистрации и регистрационный номер;
  • Период, на который продлевается документ.

Образец дополнительного соглашения о продлении коллективного договора

Процедура продления коллективного договора

Внимание Коллективный договор по общему правилу вступает в силу со дня подписания его сторонами.

Он может вступать в силу со дня, установленного в самом коллективном договоре (как правило, это устанавливается при заключении нового коллективного договора в период действия прежнего коллективного договора).

В отличие от ранее действовавшего Закона РФ «О коллективных договорах и соглашениях», допускавшего действие коллективного договора и по истечении установленного срока вплоть до момента заключения нового коллективного договора, ТК определил, что по истечении срока, на который заключен коллективный договор, его действие прекращается.
Стороны, однако, имеют право продлить действие коллективного договора на срок не более трех лет. Такое продление действия коллективного договора осуществляется по соглашению сторон, для чего сторонам необходимо провести коллективные переговоры.

Способы продления коллективного договора

В законодательных актах указывается несколько вариантов для продления коллективного соглашения. Они представлены:

  • формирование нового договора;
  • составление дополнительное соглашения к тому акту, что действует.

Чаще всего, самым простым методом выступает формирование дополнительного соглашения. В этой бумаге нужно отразить срок, на протяжении которого документ будет действовать. Стоит отметить, что период не может превышать более 36 месяцев. Также отражаются данные, которые должны быть в первоначальном договоре.

Это касается данных сторон, в том числе номер и серия паспортов, названия должностей и другие сведения. Указать нужно дату, когда было составлено соглашение и день, с которого акт вступает в силу. При формировании указанного акта во внимание принимаются положения правил, действующих в рамках конкретного предприятия. В отношении доп. соглашения применяются также правила о регистрации.

Важно отметить, что обновленные условия, должны быть согласованы со всеми участниками трудовых отношений. Если даже один гражданин против новых условий – потребуется их пересмотреть и только после этого произвести оформление.

Согласование актуальности коллективного договора

Обязательным условием выступает согласование всех положений, которые вносятся в обновленный акт. Если одна из сторон не согласна – потребуется провести пересмотр условий и снова согласовать. С указанной целью проводится собрание представителей всех сторон, в отношении которых распространяется действие рассматриваемого акта.

При принятии решения учитывается большинство . Результаты собрания необходимо зафиксировать в письменной форме.

Протокол по итогам собрания

В законодательных актах не предусматривается отдельная форма для формирования протокола. Однако, при его составлении потребуется учесть общие установленные правила. В том числе, в акте отражается:

  • номер акта;
  • день, когда проведена процедура согласования;
  • название документации;
  • цель оформления указанного акта (прописывается название фирмы и количество сотрудников в ней, положения договора, которые изменены, а также новые период действия договора);
  • должность лиц, которые ставят свои подписи в соглашении.

В конце проставляется дата и скрепляется печатью предприятия.

Полезные статьи:

Согласно требованиям ст. 43 ТК РФ текст коллективного договора имеет юридическую силу не более 3 лет со времени его заключения или же с даты, которая указана в документе.

Законодатель образец документа не утвердил. Мы рассмотрим один из вариантов составления соглашения.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

к коллективному договору ООО «Ветер перемен» от 01.02.2014

Срок действия коллективного договора ограничен тремя годами, и когда он подходит к концу, возникает необходимость в продлении соглашения. Трудовой коллектив и работодатель могут заключить новый колдоговор или пролонгировать уже существующий. При этом все пункты документа необходимо повторно пересмотреть и согласовать.

Продление коллективного договора осуществляется только после достижения согласия между участниками трудовых отношений. Число продлений документа не ограничено, при необходимости его можно пролонгировать несколько раз.

Пролонгация коллективного договора регламентируется ст. 43 ТК РФ. В ней указано, что продлить соглашение можно максимум на три года.

Порядок продления (изменения, дополнения) может быть таким же, как и в случае принятия первичного колдоговора (ст. 44 ТК РФ). В этом случае одна из сторон должна направить другой стороне письменное предложение о начале переговоров.

Представители другой стороны должны вступить в переговоры в течение установленного законодательством срока – 7 календарных дней (ст. 36 ТК РФ). Документ о пролонгации приобретает юридическую силу со дня его подписания либо с даты, указанной в тексте соглашения.

Условия внесения изменений и пролонгации могут предусматриваться и в самом колдоговоре. Т.е., на этапе принятия договора стороны сами договариваются о том, каким образом будут продлевать его по истечении периода действия.

Случаи продления коллективного договора

Законодательство устанавливает максимальный срок действия коллективного договора — три года. По истечении этого срока работодатель имеет право продлить его. Это необходимо сделать в следующих ситуациях:

  • представительный орган работников изъявил желание продлить срок действия документа;
  • коллективный договор продлевается по инициативе руководства компании с целью урегулирования трудовых правоотношений с сотрудниками;
  • реорганизация компании;
  • смена формы собственности организации.

Во всех случаях, когда требуется продление коллективного договора, образцы документов должны соответствовать трудовому законодательству, а сам процесс должен осуществляться по согласию сторон. Коллективные переговоры с участием работников и работодателя — основной метод продления этого документа. Организовать их необходимо не позднее, чем за три месяца до окончания срока действия документа. Если одна из сторон договора получила такое уведомление, она начать переговоры в течение недели.

Количество продлений документа законом не ограничено. Поэтому работодатель может многократно продлевать этот кадровый документ.

Порядок действий

Продлить коллективный контракт можно на основании соглашения сторон — работодателя и сотрудников. Для этого организовывается совещание между сторонами. После окончания беседы составляется протокол. Это документ, который содержит важные особенности переговоров и результаты, к которым стороны взаимно пришли.

Законодатель не объясняет, каким образом это должно быть сделано и не регламентирует конкретную форму решения. Но обратите внимание: решение должно быть вынесено и подтверждено документально.

Обычно создается специальное дополнительное соглашение, на основании которого определяется период продления коллективного договора. Протокол необходим для того, чтобы зафиксировать такие основные данные, как:

  • Информация, которая указывается в коллективном контракте. Сюда входит название компании и базовые реквизиты;
  • Период юридической силы общего контракта, дата регистрации и регистрационный номер;
  • Решающий срок продления соглашения.

Соглашение — важная часть коллективного контракта. Его нужно зарегистрировать точно также, как и коллективный договор. Соглашение носит уведомительный характер, поэтому его регистрация желательна, но не обязательна.

Если срок действия коллективного договора подходит к концу, а стороны продолжают сотрудничать, то документ необходимо пролонгировать. Срок действия и условия прописываются непосредственно в тексте контракта.

Все указанные в контракте критерии повторно просматриваются и анализируются сторонами. В соответствии с нормами закона, за продление договора должно проголосовать большинство.

Особенности процедуры продления

При продлении коллективного договора следует учитывать, что у такого механизма есть ряд своих особенностей:

  • необходимо выбрать вариант, который будет использоваться для пролонгации – либо с помощью переподписания действующего коллективного договора (если в него не вносятся никакие изменения, то достаточно простого переподписания без созыва собрания сотрудников), либо с помощью составления и последующего подписания дополнительного соглашения;
  • следует учитывать, что подписанное дополнительное соглашение, как и коллективный договор, вступает в силу с момента его подписания;
  • можно продлевать путем подписания дополнительного соглашения несколько раз до тех пор, пока содержащиеся в коллективном договоре условия не потеряют своей актуальности.

Особенности процедуры

Правила по продлению коллективного договора обусловлены законодательством России — Трудовым Кодексом.

Скачать ТК РФ

Положения настоящего акта гласят, что срок продления коллективного договора не должен превышать установленной отметки — максимальный срок три года. Юридическая значимость общего трудового контракта приобретается в момент его подписания всеми участниками.

Продлить сотрудничество по договору разрешается на любой период, не превышающий трех лет. При оформлении пролонгации общего контракта следует учитывать следующее:

  • работодатель и работники вправе продлить сотрудничество на период менее 3 лет. Устанавливается срок продления индивидуально по согласованию всех членов сделки;
  • каждое продление периода действия контракта можно производить на три года;
  • оформление пролонгации трудового акта с коллективом возможно множество раз.

Возможно ли автоматическое продление документа?

Продлевается трудовой контракт на любой установленный срок, по согласованию членов заключивших его (период до 36 месяцев).

Также законодательством предусмотрено автоматическое пролонгирование соглашения. Оно наступает в случае, когда действительность договора истекает, и ни одна из сторон не изъявляет желания прекращать трудовые отношения. Таким образом, коллективный договор может автоматически быть продлен.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *