Запись в трудовой при переходе на неполный рабочий день

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Запись в трудовой при переходе на неполный рабочий день». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Вопрос.

Основанием для оформления является заявление от сотрудника, а вся процедура принятия происходит согласно общим нормам ТК РФ.

Приказ на рассматриваемую ставку имеет такой же вид и характер документа, что и остальные кадровые приказы в организации. Но необходимо учитывать некоторые нюансы оформления:

  1. Раздел «Условия приема» отличается тем, что в нем фиксируется уведомление об условиях приема на неполный день работы.
  2. В строке с окладной частью указывается размер ставки исходя из штатного расписания.

Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, далее — Правила).

Прием на работу на 0,5 ставки по основному месту работы — процесс, требующий дополнительных знаний от работодателя и кадровых специалистов.

В приказе о приеме сотрудника составляется по форме № Т-1, Т-1а, в нем упоминается о приеме на работу на полставки и указывается величина ставки в соответствии со штатным расписанием. Приказ подписывается в рамках 3 дней, начиная с даты начала осуществления трудовой деятельности сотрудником.

Случаи, когда работник работал на 0,5 ставки, но из-за сложившихся обстоятельств на предприятии его необходимо перевести на полную ставку, не редки. Для этого необходимо оформить ряд документов – дополнение к трудовому договору, соглашение и приказ о переводе на полную ставку.

Неполное рабочее время означает частичную занятость сотрудника либо в течение недели, либо в течение рабочего дня (смены). Например, не пять рабочих дней, а четыре или не восемь часов в день (за смену), а шесть. Режим неполного рабочего времени следует отличать от режима сокращенного рабочего времени.

Трудовой договор при приеме на работу на неполную ставку

Если начальнику предприятия нужно устроить прием на работу на полставки по основному месту работы, запись в трудовой книжке проводится на общих основаниях, как и о любом другом полноценном трудоустройстве. Иной порядок предусмотрен для совместительства, которое само по себе не может подразумевать работы на полную ставку.

При устройстве работника на неполный рабочий день, нет ограничений по, например, длительности оплачиваемого отпуска. Право на отдых всё равно сохраняется за сотрудником, вне зависимости от того, что такой человек работает меньше часов, чем положено. Также нельзя ограничивать работника в получении трудового стажа, как об этом говорится в ст. 93 ТК РФ.

Для того, чтобы оформить человека на неполный рабочий день, необходимо заключить с ним особый трудовой договор. При его написании используется свободная форма, в которую, однако, должны быть включены следующие пункты:

  • Общие понятия трудового договора и работы по неполному рабочему дню;
  • Права, которые получает работник, заступивший на смену. Также в этом пункте указываются обязанности, которые необходимо выполнять сотруднику на рабочем месте;
  • Предмет трудового договора;
  • Режим, по которому будет работать и отдыхать сотрудник;
  • Условия, по которым будут оплачивать работу сотрудника. Также там необходимо указать систему оплаты труда;
  • Характеристика условий, в которых сотрудник придется трудиться. Там же должен быть указан класс опасности рабочего места, и то, какие вредные факторы будут влиять на здоровье человека;
  • Реквизиты сторон, которые заключали договор.

Нюансы приёма на работу на 0,5 ставки

Нарушение правил, установленных в государстве для оформления работников на неполный рабочий день, может повлечь за собой серьезное наказание. Если сотрудник обратится в специальную комиссию за началом трудового спора, то любая ошибка, допущенная работодателем, будет играть ему на руку.

Важно следить за тем уровнем заработной платы, который устанавливается для сотрудников, трудящихся неполный рабочий день. Их зарплата назначается в размере 50% от того оклада, который зафиксирован для этой должности в штатном расписании. И если сотрудник работает на должности, на которой установлен минимальный уровень заработной платы, то её тоже можно уменьшить на 50%. Это не будет нарушением трудовых норм.

Стоит помнить, что у сотрудника, работающего неполный рабочий день, не должно быть ограничений на получение страхового стажа.

Все документы, которые сотруднику необходимо предоставить, чтобы составить трудовой договор, как стандартный, так и на неполный рабочий день, указаны в законодательстве. Об этом говорится в ст. 65 ТК РФ. Единственное, за чем нужно четко следить как работодателю, так и самому сотруднику – должностные инструкции. Если под неполным рабочим днем подразумевается, что работнику нужно выполнять меньший объем работы, то это должно быть отражено в этом пункте трудового договора.

Стоит различать такие понятия, как неполный рабочий день и сокращенное рабочее время. Они отражают разные ситуации. В первом случае трудовой договор заключается между сотрудником и руководителем по обоюдному согласию обеих сторон. Во втором случае у работника не остается выбора, кроме как подчиниться воле своего работодателя. Конечно, если у него есть критические возражения, и подозрение, что это делает вопреки законодательным нормам, то он может обратиться в специальную комиссию за началом трудового спора.

Запись в трудовую книжку о переводе сотрудника на полставки

Бывают разные случаи, когда нового сотрудника берут не на полную ставку, а выплачивают ему за выполненную работу всего лишь ее половину. Это чаще всего случается, когда сотрудник совмещает несколько работ, и на одной из них получает зарплату лишь за половину дня. На полставки часто работают студенты, которые во время обучения в университете не могут стать полноценными сотрудниками. В связи с этим часто возникает вопрос, нужно ли делать запись в трудовой книжке о переводе на 0,5 ставки.

Как правильно оформить приказ на перевод работника 0 5 ставки – Юридические услуги

На сегодняшний день нет стандартного унифицированного образца заявления о переводе на 0,5 ставки, так что работники организаций могут писать его в свободной форме или по шаблону, разработанному и утвержденному внутри фирмы. Главное, чтобы документ по своей структуре соответствовал нормам делопроизводства, а текст – правилам русского языка.

В заявлении нужно обязательно указать

  • адресата, т.е. наименование предприятия, в котором трудится работник,
  • ФИО директора (или лица, уполномоченного действовать от его имени),
  • данные заявителя: структурное подразделение, должность и ФИО.

В основную часть заявления следует внести желание работника перевестись на полставки и дату, с которой это необходимо сделать (здесь все пишется от первого лица). Далее, при наличии каких-то веских или уважительных причин для перевода, их тоже нужно сюда вписать.

Порядок приема на работу на полставки (неполный рабочий день)

Вопрос Принимаем работника на полставки. Нужно ли оговаривать неполную ставку в трудовой книжке? Ответ Нет, не нужно. Неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя устанавливаются по соглашению между работником и работодателем.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ).

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе (ст. 66 ТК РФ; п.

4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Неполный рабочий день

Неполное рабочее время: можно ли перевести всех работников на такой режим работы? При установлении режима неполного рабочего дня размер заработной платы уменьшается независимо от системы оплаты труда (должностной оклад, тарифная ставка и т. д.). Об этом сказано в письме Роструда от 8 июня 2007 г. №1619-6.

Таким образом, менять систему окладов и вносить изменения в штатное расписание организации не нужно. Средний дневной заработок при оплате отпусков, больничных и командировочных для работающих неполный день рассчитывается в стандартном порядке.

Запись в трудовой о совмещении 0, 5 ставки

Авторизация Поиск по сайту Журнал «Кадровик-практик» Подписка 1500 руб./год До 30 апреля в подарок книга! Бесплатно подписчики получают доступ к:

  • справочной базе,
  • «книжной полке»,
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.

Узнать подробнее Полистать журнал Подписаться Удивительно большая справочная база по кадровому делопроизводству Форум кадровиков. Кадровое делопроизводство » Кадровое делопроизводство Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное — у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны.

Пожалуйста, будьте взаимовежливы.

Пишется ли в трудовой книжке 0.5 ставки?

И так, из перечня который предлагает нам статья 289, нам НИЧЕГО НЕ ПОДХОДИТ! Он не беременный, не инвалид, не присматривает за бальным родственником, НЕ СОВМЕСТИТЕЛЬ, а последний вариант про коллективный договор тоже не подходит, так как в нашей организации его нет! Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… #4[459630] 10 июля 2014, 18:29 Цитата: И так, из перечня который предлагает нам статья 289, нам НИЧЕГО НЕ ПОДХОДИТ! Он не беременный, не инвалид, не присматривает за бальным родственником, НЕ СОВМЕСТИТЕЛЬ, Так Вы же внимательно прочтите статью: «Ограничения круга работников и нанимателей в отношении установления работникам неполного рабочего времени трудовым законодательством не предусмотрены. » А категориям, перечисленным в ст.

Запись в трудовой книжке о переводе на 0 5 ставки

Нет у нас в зак-ве такого понятия.Вы будете его принимать на работу замом и устанавливать неполное рабочее время.Отдел кадровА далее читаем инструкцию. Цитата: 22. В случае заключения трудового договора о работе на условиях неполного рабочего времени сведения о работе вносятся в трудовую книжку работника в соответствии с общими требованиями, но без указания данного условия. Так что ваши замы кругом правы))) И вообще, пользуйтесь, пожалуйста, поиском scotch писал(а): А как вы можете написать, что будете вносить 0,5 ставки? На 0,5 ставки вообще нельзя принять.

Неполный рабочий день

Стандартная продолжительность рабочего времени не всегда удобна как работнику, так и работодателю в силу экономических и жизненных реалий.

Действующим трудовым законодательством предусмотрена возможность уменьшения продолжительности рабочего дня по инициативе каждой из сторон. Для того чтобы перевод на неполный рабочий день был законным и сотруднику, и работодателю необходимо соблюсти ряд правил. Оформите неполный рабочий день с помощью готовых образцов: Документ от эксперта Документ от эксперта Документ от эксперта Документ от эксперта Документ от эксперта Документ от эксперта Под неполным рабочим временем понимается продолжительность рабочего времени менее нормальной, которая в соответствии со ст.

Что такое работа на полставки?

  • Специалистам по кадрам часто приходится решать вопросы оформления сотрудников на полставки, хотя фактически такой термин в трудовом законодательстве отсутствует.
  • Иногда по собственной инициативе работодатель предлагает работнику трудиться на неполную ставку, либо сотрудник обращается к руководителю с заявлением об оформлении его на полставки.
  • Таким образом, сотрудник может быть занят выполнением трудовых функций только часть рабочего дня либо какое-то количество дней в неделю.

В 2017 году внесены изменения и уточнения в ст. 93 ТК РФ: теперь стороны трудового договора вправе устанавливать неполное рабочее время на определенный срок (по согласованию) или без ограничения срока.

В каких случаях работодателю выгодно установить неполное рабочее время (например, полставки):

  • оформление на полставки как альтернатива увольнению работников (если требуется сокращение рабочих мест);
  • временно уменьшилось количество заказов;
  • сезонный спад деятельности организации;
  • и пр.

В некоторых ситуациях работникам также бывает удобно трудиться не целый рабочий день/неделю, а на полставки, например:

  • работник обучается в вузе и ему для занятий необходимо дополнительное время, свободное от работы;
  • сотрудник ухаживает за больным членом семьи, ему для этого требуется больше времени;
  • молодая мама хочет сохранить пособие по уходу за ребенком и оформляется для работы на полставки;
  • и др.

Таким образом, под термином «полставки» понимается половина рабочего времени по одной штатной единице.

Какие документы нужны для работы на полставки?

В случае согласия обеих сторон трудового договора с тем, что работа будет производиться на полставки, этот факт можно оформить либо сразу при приеме на работу, либо позже, когда возникнет такая необходимость.

В случае заключения трудового договора на полставки следует отразить эту информацию в приказе о приеме на работу. Его можно оформить по унифицированной форме № Т-1 или по форме, утвержденной в организации. Главное, чтобы в приказе присутствовали обязательные для этого документа реквизиты.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *