Образец заявления на компенсацию неиспользованного отпуска

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец заявления на компенсацию неиспользованного отпуска». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В каких случаях нельзя получить компенсацию за неиспользованный отпуск?.

Отдельные категории трудоустроенных граждан не могут воспользоваться своим правом на получение денежного возмещения за дополнительные отпускные дни. Перечень таких сотрудников устанавливается законодательством о труде (ст. 126 ТК РФ). К ним относятся:

  • несовершеннолетние;
  • беременные;
  • лица, осуществляющие деятельность в условиях вредности и опасности.

Такое выделение нацелено на получение полноценного отдыха и сохранения здоровья данных групп. При увольнении денежное возмещение за отпуск для данных категорий производится по общему правилу.

Как правильно составить заявление?

Официально установленной формы заявления на компенсацию с отпуска нет. Однако оно должно соответствовать нормами официального документооборота. Заявление состоит из нескольких частей:

  1. Вводная:
  • наименование организации/предпринимательства;
  • ФИО руководителя;
  • должность сотрудника;
  • ФИО сотрудника.
  1. Основная:
  • цель обращения;
  • количество дней;
  • ссылка на нормативно-правовой акт.
  1. Заключительная:
  • дата;
  • подпись.

Как правило, внутри компании в кадровом отделе есть образец заявления на компенсацию отпуска.

Выплаты работающим

Согласно ст. 126 ТК РФ , работающий гражданин вправе заменить денежной выплатой часть неиспользованного отдыха. Однако далеко не все виды отпускных периодов допустимо заменить денежными выплатами.

Так, к примеру, нельзя отказаться от очередного трудового отпуска и получить взамен деньги, при этом продолжив трудиться. Чиновники строго определили, что положенные ст. 115 ТК РФ 28 календарных дней придется отгулять. То есть заменить эти дни деньгами нельзя никак.

А вот дополнительные дни компенсировать можно. Например, если специалисту полагаются дни отдыха за ненормированный рабочий день. Обратите внимание, что продолжительность допотпусков должна быть закреплена в локальных нормативных документах компании.

Если у сотрудника появилось желание заменить отпускной период доплатой, то возьмите с него заявление. Помогите ему составить документ, предложив готовый образец заявления на компенсацию отпуска.

Откажите в компенсации

Законодатели ограничили круг лиц, в отношении которых нельзя заменить отдых деньгами. Даже при наличии их письменного согласия.

Итак, откажите в компенсационной доплате беременным женщинам и несовершеннолетним работникам. Также откажите в компенсационной выплате дополнительного отпуска, который полагается работникам, занятым на вредных и опасных работах.

[1]

Однако если данные работники решили уволиться, то начислите компенсационную выплату в полном объеме за все полагающиеся дни отдыха.

Что сделать, чтобы дополнительный отпуск компенсировали деньгами?

Работник может компенсировать деньгами не весь дополнительный отпуск, а часть его. Как быть, если отпуск накопился за два года?

Нужно по 28 дней вычесть за каждый год, а на оставшиеся дни можно оформить компенсацию.

Пишется заявление на получение компенсации. Вид заявления в разных организациях может отличаться: где-то бланки, где-то свободная форма.

Главное – в теле заявления указать три вещи: основание, просьба и причина.

  • основание – ссылка на статью 126 ТК РФ;
  • просьба – текст формата «прошу заменить неиспользованные дни отпуска денежной компенсацией»;
  • причина – право на дополнительный отпуск.

Указать, сколько дней дополнительного отпуска и за какой период будет компенсировано. После текста заявления поставить подпись с расшифровкой фамилии и указать дату.

Когда работодатель поставит подпись под заявлением, будет подготовлен приказ о выплате компенсации вместо отпуска.

Когда отпуск можно заменить денежной компенсацией

Это обеспечивает возможность отдохнуть и улучшить здоровье. Но остальные дни отпуска можно получить в виде отгулов — по два-три дня или же в денежном эквиваленте.

При составлении документа важно следовать следующим правилам:

  • заявление оформляется на листе формата А-4, в письменном или печатном виде работником предприятия;
  • в информативной части заявления указывается, на чье имя оно оформляется, а также прописывается наименование организации и персональные данные заявителя – ФИО, должность;
  • затем прописывается наименование документа;
  • ниже указывается прошение работника с указанием нормативного основания для замены его отпуска денежной компенсацией;
  • в конце заявления указывается дата его составления и подпись заявителя.

Шапку, располагаемую в верхнем правом углу. В ней должно быть указано, кому адресован документ (с точным указанием наименования организации) и от кого (Ф. И.

Оно пишется на имя руководителя организации. В шапке заявления в дательном падеже указывается должность, наименование организации и ФИО руководителя, в родительном падеже — должность и ФИО составителя.

Если же у работника накопились отпускные дни в большем количестве, то только в этом случае он может рассчитывать на их замену денежной выплатой.

Далее документ именуется заявлением, при желании можно пояснить суть обращение в заголовке — о замене дополнительного неиспользованного отпуска компенсацией.

Образец заявления на денежную компенсацию отпуска не имеет единой формы. Правила его составления определяются внутри предприятия или организации. Правильно оформить его помогут сотрудники отдела кадров или непосредственный руководитель.

Как написать заявление, и дальнейший порядок действия

Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла.

В отношении работодателей, допустивших подобную ошибку, могут быть применены штрафные санкции. В случае однократного нарушения, сумма штрафа варьируется от тридцати до пятидесяти тысяч рублей. При повторном правонарушении размер штрафа увеличивается до семидесяти тысяч.

Когда отпуск можно заменить денежной компенсацией

Об этом четко говорит ст. 126 ТК РФ: ту часть, которая превышает 28 календарных дней, по письменному заявлению работника можно заменить выплатой деньгами.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении на следующий рабочий год денежной выплатой можно замененить часть каждого их них, как превышающую 28 календарных дней, так и любое количество дней из этой части.

Если работник – совместитель

В соответствии со статьей 286 ТК РФ оплата совместителям выплата денежной компенсации осуществляется по общим правилам. Таким образом, выдать деньгами удастся только за то количество дней, которые превышают 28 календарных дней.

Обязан ли работодатель соглашаться на компенсацию

Образец заявления на компенсацию отпуска

Если количество дней позволяет монетизировать его часть, и к сотруднику не применяются ограничения, указанные выше, то необходимо написать заявление. Оно составляется в свободной форме, желательно, чтобы было написано от руки.

Денежная компенсация при увольнении

Неиспользованные дни отдыха при увольнении выплачивается в любом случае, это не требует какого-либо заявления от работника, кроме заявления на увольнение. Поэтому понятие «образец заявления на увольнение с компенсацией отпуска» не имеет смысла.

Расчет суммы при этом производится по тем же правилам, что и расчет выплаты за неиспользованный отпуск.

Как высчитывается сумма компенсации вместо отпуска

Определить размер предполагаемой выплаты несложно, поскольку она рассчитывается по тем же правилам и формулам, которые бухгалтерия применяет для подсчета средней заработной платы за отпускной период. Иными словами, нужно сумму начисленной зарплаты за 12 месяцев поделить сначала на 12, а затем и на среднемесячное число календарных дней 29,4. Полученный результат будет равен среднедневному заработку работника, который нужно умножить на то количество дней, за которые он хочет получить компенсацию.

Унифицированного образца, обязательного к применению, законом не установлено, поэтому работники могут писать заявление в свободной форме. Однако при этом желательно все же придерживаться некоторых норм и стандартов. В частности, нужно обязательно указывать сведения об организации, должность и ФИО его руководителя. Также в заявление нужно вписывать период, за который предоставляется отпуск, его длительность, а также количество дней, за которые работник хотел бы получить денежную компенсацию.

Заявление можно оформлять в разных вариантах: рукописном и печатном, но независимо от того, какой из них будет выбран, нужно обязательно заверять бланк оригинальной «живой» подписью.

Документ составляется в двух экземплярах, один из которых передается работодателю, второй остается у сотрудника.

Данная форма документа имеет довольно простой вид, так что его составление не должно вызвать никаких сложностей.

Сначала вверху слева или справа (принципиального значения это не имеет) вписывается адресат заявления, а именно указывается полное наименование организации-работодателя (в соответствии с регистрационными документами), руководитель (должность указывается по штатному расписанию), а также его фамилия, имя, отчество. Затем точно также включаются данные о работнике. В строке чуть ниже указывается населенный пункт и дата составления заявления.

Решив написать заявление на компенсацию, следуйте таким правилам:

  1. Оформить документ можно на ПК, а можно написать его от руки, синей обычной ручкой. Кстати, обязательно писать заявление на листе формата А4, иначе документ не примут.
  2. В шапке документа указывайте верные сведения об организации, начальнике компании, а также о себе.

    Если будет ошибка, заявление будет считаться недействительным.

  3. В наименовании документа стоит писать только одно слово – «Заявление», точку после которого не ставят.
  4. В содержательной части ссылайтесь обязательно на статьи, законы, которые подтверждают ваше право получения компенсации.

    Кроме того, укажите, за какое количество дней неиспользованного отпуска вы хотите получить денежную сумму, за какой период. Это могут быть дополнительные дни, которые работодатель выделил вам, но вы ими не воспользовались, а также основные дни отпуска, которые полагаются работнику.

  5. В конце документа не забудьте поставить дату, когда вы подали заявление, и свою подпись с расшифровкой.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *