Жалоба на следователя в прокуратуру — образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Жалоба на следователя в прокуратуру — образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Законодательная основа работы следователя.

В своей деятельности следователь руководствуется Конституцией Российской Федерации, УК РФ, УПК, федеральными законами, указами Президента, постановлениями Правительства, приказами МВД России, документами территориальных МВД и нормативно-правовыми актами власти субъектов РФ.

Основными документами, составляющими правовую базу работы данного должностного лица, в зависимости от того, где оно несет службу, являются: ФЗ № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», ФЗ № 403-ФЗ от 28.12.2010 «О следственном комитете Российской Федерации» и Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Согласно последнему, следователь имеет право:

  • возбуждать уголовное дело и принимать его к своему производству;
  • определять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных действий (исключение: некоторые действия возможны только с согласия суда либо руководителя следственного органа);
  • давать поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, выполнении отдельных следственных действий (дознавателям, участковым, оперуполномоченным), исполнении постановлений об аресте, приводе, задержании, иных действий, получать помощь при выполнении данных действий;
  • обжаловать решения прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, возвращении уголовного дела для проведения дополнительного следствия, изменение объема обвинения либо квалификации деяний обвиняемого – при одобрении руководителя следственного органа;
  • производить иные действия, установленные законом.

Когда следователь не согласен с требованием прокурора устранить выявленные нарушения законодательства при производстве следствия, он обязан письменно подать свои возражения на имя руководителя следственного органа. Последний ставит в известность об этом прокурора.

В целом все полномочия следователя должны быть направлены на проведение качественной доследственной проверки и досудебной работы по уголовному делу.

Куда и как подается жалоба на следователя

Жалобу на следователя можно подать:

  • на имя руководителя следственного органа;
  • в прокуратуру по месту работы следователя;
  • в федеральный суд также по месту работы данного должностного лица (там, где ведется следствие по уголовному делу).

Кто может пожаловаться?

Подать соответствующее заявление на действия следователя имеют право граждане, принимающие участие в разбирательстве по уголовному делу.

Обратиться в суд или прокуратуру могут:

  • представители стороны защиты (ответчик, подозреваемый, защитник, обвиняемый);
  • лица, представляющие обвинение во время уголовного разбирательства (работники уполномоченных органов, принимающие участие в разбирательстве, обвинитель, потерпевший, законный представитель истца, сам истец);
  • лица, способствующие выявлению истины.

Когда можно жаловаться на следователя, основания

Следователь является должностным лицом, ответственным за мероприятия, проводимые при уголовном процессе во время предварительного следствия. Именно от действий этого специалиста будет зависеть сбор материалов для дела: показаний свидетелей, доказательной базы и прочих материалов, которые будут рассматриваться судом.

Жалоба на бездействие следователя по уголовному делу представляет собой официальный документ, составленный гражданином в государственное ведомство, которое должно предпринять все необходимые меры для защиты и восстановления законных интересов составителя.

Порядок рассмотрения жалобы в прокуратуре и руководителем следственного органа

Процедура разбирательства жалобы на бездействие, составленной на дознавателя, определяется ст. 124 УПК РФ. Изначально претензию о деяниях либо об их отсутствии будет изучать непосредственное начальство следователя. В прокураторе рассмотрением подобных обращений занимаются специалисты из отделов по надзору за деятельностью органов предварительного следствия.

В обоих случаях определен 3-хдневный срок на рассмотрение жалобы. Но при необходимости более тщательной проверки, которая подразумевает ознакомление с необходимой документацией, данный промежуток может быть увеличен до 10-ти дней. Если такая потребность возникнет, то лицо, составившее жалобу, будет оповещено.

Образец жалобы на затягивание уголовного дела

/ / 05.03.2020 1,195 Views 08.03.2020 08.03.2020 08.03.2020 УК РФ. В жалобе Р указал, что следователем Т, в производстве которого в настоящее время находится указанное уголовное дело, никакие следственные действия по делу не проводятся, поиск Д не осуществляется.

Предварительное следствие по уголовному делу № неоднократно приостанавливалось, решения следователя прокуратурой района признавались незаконными и необоснованными, в связи с чем отменялись руководителем следственного органа. Установленный постановлением от ДД.ММ.ГГГГ срок предварительного расследования истек ДД.ММ.ГГГГ, однако до настоящего времени потерпевшей Б о принятом по результатам расследования решении следователем сообщено не было.

Как и куда подать жалобу на следователя

В каких случаях пишутся жалобы на следователя? Жалоба на поступки следователя является официальным документом, в котором гражданин просит суд или иные уполномоченные правоохранительные органы о защите или восстановлении его нарушенных прав и свобод.

Таким образом, с момента отмены постановления о прекращении уголовного дела прошло более двух месяцев.

Срок рассмотрения документа прокурором составляет 72 часа. В некоторых ситуациях допускается увеличение этого времени до 10 календарных дней. Результатом рассмотрения дела может стать полное или частичное удовлетворение требований заявителя, а также отказ от их реализации.

В противном случае, можно упустить драгоценное время расследования «по горячим следам». Вместе с тем, в некоторых ситуациях можно обойтись и без написания жалобы.

П. следовало принять решение по сообщению о преступлении не позднее 24 часов 11 декабря 2013 года, но последний в нарушение требований статей 144 и 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ принял решение о возбуждении уголовного дела в отношении Серова Н.И. 12 декабря 2013 года.

Жалоба на поступки следователя является официальным документом, в котором гражданин просит суд или иные уполномоченные правоохранительные органы о защите или восстановлении его нарушенных прав и свобод.

В ведении ФСБ находятся дела, которые затем передаются в военный суд, поэтому надзором занимается военная прокуратура. Существует только один официальный запрет — нельзя жаловаться на те проступки, которые уже были рассмотрены прокуратурой и по которым уже был дан официальный ответ.

Образец жалобы на волокиту при расследовании уголовного дела

Она подается в двух экземплярах, на одном из которых ставится отметка о принятии (эта копия остается у заявителя). Как передать жалобу? — Личное посещение прокуратуры.

Для этого потребуется предоставить свой паспорт, передать жалобу можно ответственному сотруднику или секретарю; — Почта, заказное письмо с описью вложения. В этом случае письмо будет долго идти до адресата, к тому же у вас на руках не будет копии жалобы с отметкой о принятии; — Доверенное лицо. Для передачи жалобы ему потребуется личный паспорт и доверенность, оформленная у нотариуса.

Если жалобу на следователя проигнорировала (или отказала в удовлетворении) и прокуратура, то остается лишь обратиться в суд.

В этом случае предстоит составить исковое заявление, которое будет несколько отличаться от стандартной жалобы. Составить его можно и самостоятельно, но лучше всего попросить помощи у юриста.

как написать жалобу в прокуратуру на волокиту по уголовному делу?

704 юриста сейчас на сайте Консультируйтесь с юристом онлайн Спросить юриста 704 юриста готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут В ноябре 2014 г украли телефон у ребенка.Завели уголовное дело.Ясно и понятно кто сделал, но следователь тянет до сих пор.Как написать жалобу в прокуратуру?

12 Мая 2015, 09:46, вопрос №833695 Екатерина, г. Астрахань

    ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 93 ответа 41 отзыв Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г.

Как написать коллективное обращение в прокуратуру

Исковое заявление в суд направляется для защиты прав граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, которые не могут защитить свои права самостоятельно.

Коллективная жалоба, не решённая в полном объёме на местном уровне, может быть адресована в Генеральную прокуратуру. К ней прикладываются ответы из местной прокуратуры и излагаются факты, свидетельствующие о недостаточности принятых мер, о затягивании рассмотрения вопроса.

Подаётся ходатайство о рассмотрении обращения на уровне Генпрокуратуры. Оформление жалобы от группы лиц имеет свои особенности.

Конкретного бланка или шаблона для подачи заявления не существует. Учитывая, что заявителем выступает группа лиц, есть несколько способов их указания: они могут быть перечислены в заголовке

Наказать следователя за волокиту проверки заявления

В жалобе недопустимо использовать просторечные выражения, бранные и излишне эмоциональные слова, допускать ошибки или делать исправления, сокращать слова. Структура документа следующая: 1. В правом верхнем углу жалобы составляется шапка документа.

На практике им часто нарушаются права и интересы граждан, юридических лиц. 3 вида жалобы на следователя: на имя начальника, в прокуратуру и суд.

Причем, сфера такого интереса выходит далеко за рамки собственно судебной деятельности: «прошу разобраться самостоятельно, поскольку органы предварительного следствия в..

По правилам, расследование уголовного дела должно быть закончено в срок до двух месяцев, если следователь не успевает – надо идти за продлением срока к прокурору. А прокурор его, это самое продление, просто так не дает – начинает копаться, как следователь работал, все ли сделал, что мог, почему не успел закончить расследование, и т.д.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *