Наследство в Германии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Наследство в Германии». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Наследование имущества в Германии.

В Федеративной Республике Германии существует два способа вступления в наследство: по закону и по завещанию.

Когда завещание не оставлено (а таких случаев большинство), то в силу вступает закон по праву преемства, где различают родственников первого (дети, внуки и правнуки), второго и до четвёртого порядка. Супруг или супруга и дети являются законными наследниками. А вот внуки покойного могут стать наследниками только тогда, если их родители либо отказались от наследства либо уже умерли. При наличии нескольких лиц, которые получат наследство, говорится о сонаследниках (Miterben). Я не буду углубляться в юридические дебри и рассказывать про племянников, двоюродных братьев, сестёр, тётей, дядей и прочих дальних родственников, так как за подробной консультацией необходимо обращаться к адвокату.

Совсем другое дело, когда умерший оставил завещание. В этом случае вступление по закону не действует, так как теперь имеется чёткая последняя воля покойника, как следует поступить с его наследством. В завещании может быть указан любой, независимо от родственных связей.

С юридической точки зрения существуют два варианта составления этого документа:

  • завещание, самостоятельно и полностью написанное от руки, с чётким изъявлением последней воли
  • нотариально заверенное завещание.

И тот, и другой способы работают. Если завещание составлено грамотно, то первый вариант не будет стоить составителю ни цента. За второй придётся заплатить, но зато можно быть уверенным в правильности составления и последующем исполнении завета.

Закон ЕС о наследовании

С 17 августа 2015 в странах ЕС действует закон, который изменяет правила наследования недвижимости: раньше иностранцы, владеющие недвижимостью в Европе (не в стране своего происхождения), передавали имущество по наследству в соответствии с законами той страны, где располагался объект. По новым правилам, процедурой передачи наследства по умолчанию занимается та страна, где умерший находился в момент смерти, но собственник имущества может отдать предпочтение закону страны своего гражданства, будь то страна ЕС или любая другая.

В Великобритании недвижимость передается по наследству согласно британским законам, а во Франции — в соответствии с законами страны происхождения владельца объекта

Этот закон действует во всех странах ЕС, кроме Великобритании, Дании и Ирландии, где иностранцы при передаче наследства будут подпадать соответственно под британские, датские и ирландские законы.

Решение о передаче наследства, принятое в одной стране ЕС, автоматически признаётся во всех остальных странах Союза. Также существует Европейский сертификат о наследовании (European Certificate of Succession), подтверждающий право на имущество.

Налог на наследство

В Австрии, Латвии и Португалии и на Кипре нет налога на наследство. В других странах Европы ставка варьируется в зависимости от степени родства: чем ближе наследник к наследодателю, тем меньше налог. Также во многих странах предусмотрены налоговые вычеты.

Особенности наследования в Германии российскими гражданами

Автор — Михаил А. Карташов

Kanzlei Dr. Kartashov (Berlin)

Публикация 37 — 2016

По разным причинам народы России и Германии тесно связаны между собой. Начиная с петровских времён, немцы стали активно переселяться в Россию, возникали межнациональные родственные отношения, значительные территории передавались для этнических поселений немцев в России. После событий 1917 года много русских семей дворян и интеллигентов осталось в Германии навсегда. А благодаря немецкой программе по поддержке поздних переселенцев и евреев, обрусевшие немецкие семьи активно возвращаются на свою историческую родину в Германию. Несмотря на неоднозначные и противоречивые политические отношения между властями обеих стран, гражданские общества русских и немцев расширяют социальные, экономические, культурные и научные связи. Сейчас в России проживает около 500 тысяч немцев, а в Германии проживает более 3 млн. русских немцев, ставших немецкими гражданами, и более 220 тысяч российских граждан. [1] Многие поменяли страну проживания, но сохранили родственные, имущественные и иные хозяйственные отношения. В связи с этим возникают разнообразные юридические вопросы о вещных и обязательственных правах на имущество, которое находится в разных странах. В числе многочисленных вопросов правового регулирования этих отношений наследование представляет особый интерес для юридической практики.

Налог на наследство в Германии

курсовая работа Налог зависит от степени родства и стоимости имущества.

Различают 4 категории наследников, по которым рассчитывается минимальная и максимальная ставка налога. В целях налогообложения объекта наследования различают три класса родства: Первый класс родства: супруги, дети, внуки, бабушки и дедушки. Второй класс родства: родители, братья, сестры, племянники и племянницы.

Третий класс родства: сюда относятся остальные наследники.

В общем случае размер налогооблагаемой базы равен рыночной стоимости наследуемого имущества [16]. Основные характеристика налога на наследство приведены в Таблице 6. Таблица 6 — . Германия Плательщики Физические лица, получившие в наследство имущество или недвижимость Объект Недвижимость и имущество Ставки В зависимости от степени родства: Первый класс родства: при сумме налогооблагаемой базы до 75.000 евро — 7%, до 300.000 евро — 11%, до 600.000 евро — 15%.

Основные принципы наследования

Вступление в наследство в россии из германии Просмотрен 112 раз Задан 2014-07-04 12:30:22 +0400 в теме «Наследственное право» из г. Москва После преждевременной и неожиданной смерти брата (гражданина россии) на территории украины осталась приватизированная комната в общежитии и депозиты в банке. я гражданин германии. как лучше вступить в наследство в россии?

Тем, кто получает наследство в России проще. Еще в 2006 году были отменены абсолютно все налоговые и другие отчисления со всех доходов, полученных гражданами в результате наследования.

Вступление в наследство в германии

При отсутствии завещания действует право на наследство по закону. Закон в Германии (§ 2260 BGB) исходит из того, что завещание должно быть оглашено. Ответственным за оглашение завещания является суд по делам (Nachlassgericht) по месту последнего проживания завещателя (§ 73 FGG). Дата оглашения завещания устанавливается судом. Наследники не обязаны лично присутствовать при оглашении завещания, суд готовит протокол оглашения завещания и ставит в известность наследников.

Наследство в других странах

Суды обязаны давать одобрение или запрещать совершение юридических действий представителям завещателя (администраторам) по распоряжению имуществом, находящемся у них во временном распоряжении, что создает гарантию их добросовестного отношения к своим обязанностям. В США наследование урегулировано законами разных штатов. Поэтому в ряде штатов действует английская система права, в других единая национальная система права, а в-третьих установлена французская система права. Переживший завещателя супруг в США имеет явное преимущество перед всеми остальными наследниками.

Как передать активы в дар в Евросоюзе?

При налогообложении актов дарения учитывают категорию активов и степень родства между участниками акта. Наиболее высокая налоговая ставка будет применена, если вы подарите активы человеку, не состоящему с вами в родстве. Самая низкая – при дарении супруге, детям.

Если вы хотите подарить активы супруге/супругу, то нужно учитывать стоимость этих активов. Это важно для налогообложения. В некоторых странах Европы ставка налога на дарение равняется нулю, однако существует порог стоимости активов, после которого налог все же применяют. Такое правило действует на Кипре, в Испании, Греции, Бельгии, Эстонии, Германии, Италии, Нидерландах, Словакии. Например, порогом для Италии является оценка активов в 1 млн. евро.

Что нужно учитывать при планировании наследства?

  • Кому вы сможете передать имущество в наследство. Есть страны, где закон обязывает вас делить наследство на доли между определенными родственниками
  • Какие налоги придется заплатить. Узнайте налоговую ставку, условия ее применения и насколько обременительно для наследника будет получение наследства
  • Можно ли избежать уплаты налога или снизить сумму. В отдельных странах Европы при оформлении недвижимости на специальную компанию вы освобождаетесь от налога

ОСОБЕННОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ И СОСТАВЛЕНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ В КИТАЕ

Секция: 10. Юриспруденция

XVI-XVII Студенческая международная заочная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум: гуманитарные науки»

Наследство является индивидуальным законным имуществом, которое осталось после смерти гражданина и включающее в себя: доходы, дом, денежные средства, предметы обихода, скот, культурно-исторические ценности, печатные материалы, средства производства, авторские права, вытекающие из патентного законодательства, имущественные права и прочее законное имущество умершего гражданина.

В Китае довольно интенсивно происходили изменения законодательства. Произошли изменения в концепциях права, включая концепцию о наследовании, что привело к нарастающему процессу усложнения наследственных отношений и совершенствования законодательства.

Наследственное право входит в право собственности, но по сравнению с ним наследственное право является правом, ожидающим реализации, которая зависит от особых личностных отношений [2]. Прямой целью получения данных прав является получение конечных прав владения имуществом. Наследственное право — один из эффективных путей реализации и защиты прав собственности, а также юридической гарантии перехода от наследственного права к праву собственности.

Говоря об открытии наследства в Китае можно выделить такие институты:

  1. Наследование по Закону;
  2. Наследование при наличии завещания или завещательного дара;
  3. Наследование при наличии соглашения о завещательном даре.

В наследовании по закону необходимо отметить, что мужчины и женщины пользуются равноправными правами на наследство. Также по закону, к наследованию призываются наследники первой очереди, а уже в случае их отсутствия призываются и последующие наследники второй, а то и третий очереди.

Правовое регулирование наследования за рубежом

В странах Европы действует регламент №650/2012 от 04.07.2012. Согласно данному документу при наследовании имущества, расположенного на территории Европейского союза должны применяться законодательные нормы той страны, где проживал наследодатель на дату своей смерти и находится имущество. При этом во внимание не принимается наличие у него гражданства иной европейской страны.

В том случае, если на территории иного государства умер гражданин РФ защитой наследственных прав занимается консул. Он обеспечивает сохранение имущества и осуществляет его передачу наследникам.

Налогообложение

Имущество, полученное в порядке наследования, находящееся за пределами РФ в силу п. 18 ст. 217 НК РФ не облагается НДФЛ.

При этом, как разъяснил Минфин РФ, указанные положения применяются независимо от того, где это имущество находится (письмо от 09.06.2011 № 03-04-05/6-416).

Таким образом, при получении гражданином РФ имущества в порядке наследования за пределами РФ, доход в виде его стоимости не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

Между тем, если международным договором установлены иные положения, то применяются правила и нормы международного договора (ст. 7 НК РФ).

Важнейшие особенности наследственного права Германии (в вопросах и ответах)

Танюша, вам как внучке сразу вступить в наследство нельзя, т.к. мама ваша жива. Сначала ваша мама должна принять наследство, потом уже, если ей дом не нужен, может отказаться , например подарить вам, оформив у нотариуса договор дарения.

Чем мы можем быть полезны вам? Мы предлагаем нашим клиентам широкий спектр юридических услуг. консультации предоставляются как в личной беседе, так и по телефону, по пи сьменному запросу, направленному посредством почтовой или электронной связи.

Специалисты по наследственным делам компании «Кофранс» помогают гражданам России, СНГ, других стран оформлять наследство в этой стране.

Нужно ли платить налог на наследство . На эти и другие вопросы о реализации прав на наследство отвечает адвокат Белоусова Екатерина Георгиевна.

Специалисты по наследственным делам компании «Кофранс» помогают гражданам России, СНГ, других стран оформлять наследство в этой стране.

В данном случае вопрос идёт как о принятии наследства по закону или же об отказе от него, так и о тактических приёмах, позволяющих ограничить ответственность наследника по закону. Оглашение завещания После смерти завещателя при наличии завещания первым пунктом является оглашение завещания. После этого становится ясным список наследников.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *