Образец заявления на гарантийный ремонт товара

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец заявления на гарантийный ремонт товара». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Правила передачи товара на ремонт по договору на гарантийное обслуживание.

В том случае, если покупатель обнаружил дефект товара, то он должен обратиться в СЦ, либо в другую компанию, в чьи обязанности входит выполнение ремонтных работ в гарантийный период. Данный срок обычно указывается в талоне на гарантию. Отправляясь в гарантийную мастерскую, следует подготовить пакет документов и взять с собой неисправный товар.

В пакет документов должны входить:

  • Техпаспорт;
  • Инструкция;
  • Талон на гарантию;
  • Сервисная книжка (если имеется).

Кроме того, сервисный центр может потребовать от покупателя составить заявление на предоставление ремонта по гарантии.

Обратите внимание! Что со всех имеющихся документов нужно снять копии. Эти копии предоставить в СЦ, и сохранить оригиналы у себя. При этом нужно уточнить в магазине или в сервисном центре, требуется ли составление договора об оказании услуг по гарантии. Существуют разные виды договоров в зависимости от особенностей товаров. Возьмите образец у представителя магазина или сервисного центра.

Перед тем, как сдать товар на ремонт по гарантии, потребуйте составить подробное описание внешнего вида товара. Также важно подробно перечислить имеющиеся неисправности.

Обязательно сделайте фотографии!

Все документы, которые вы собрали, нужно предоставить и потребовать поставить подписи о том, что неисправный товар передан для проведения ремонтных работ.

На первый взгляд может показаться, что вся эта суета лишняя. Мол, есть товар, есть гарантия, по закону обязаны сделать ремонт. Но согласитесь, если бы все продавцы честно исполняли свои обязанности, то не было бы такого количество судебных дел по этому поводу.

В каких случаях требуется?

В соответствии со статьей 18 закона о защите прав потребителей любая покупка подлежит гарантийному обслуживанию, что происходит в течение 15 дней после покупки.

На технически ложные товары продавцы выдают гарантии срочные – с указанием конкретного срока (зачастую не более года). Если в гарантийном талоне не указывается сроки сервисного обслуживания, значит, они ограничиваются двумя годами.

Наличие гарантийного талона не означает полноценное право на ремонт товара.

За счет продавца или производителя ремонт может проводиться только в случаях:

  • покупка оказалась полностью или частично негодной для пользования покупателем;
  • произошла поломка, которая не является виной покупателя;
  • покупатель самостоятельно не пытался отремонтировать товар.

Если ситуация регламентируется одним из этих случаев, покупатель может обратиться за гарантийным обслуживанием. Заявление пишут всегда при намерении сдать товар для ремонта.

Как написать заявление на гарантийный ремонт в 2019 году?

У заявления нет точной формы. Но чтобы оно имело юридическую силу, необходимо написать его в соответствии с деловым стилем и с указанием всех моментов.

Форма и структура документа

В документе указываются следующие данные в соответствующей последовательности:

  • данные продавца – полное юридическое наименование магазина или руководителя фирмы, в котором был куплен товар;
  • паспортные данные покупателя;
  • написать слово «заявление» посередине документа;
  • описать сложившуюся ситуацию – указать дату приобретения товара, проблемы с эксплуатацией;
  • просьбу отремонтировать продукцию по факту наличия гарантийного обслуживания;
  • если речь идет о технически сложном товаре или продолжительном ремонте, можно запросить предоставление аналогичного товара для пользования – в соответствии со статьей 23 закона о защите прав потребителей;
  • поставить дату подачи заявления и сдачи товара на ремонт, подпись заявителя.

Отмечается, что если на время ремонта продавец не может предоставить аналогичный товар для пользования, заявитель может запросить выплату неустойки – 1% от стоимости покупки за каждый день ремонта.

Представленные требования указывают сразу в заявлении, поэтому предварительно у продавца уточняют, могут ли они дать в пользование аналогичный товар. Замена может быть другой модели, но должна выполнять все функции сданной на ремонт покупки.

Автомобиля

Гарантийное обслуживание автомобиля определяется производителем. В данном случае речь идет о сервисном облуживании, которое одновременно выявляет факт наличия неисправности, ее причину.

Телефона

Гарантия на ремонт телефона в случае поломки выписывается продавцом, в результате чего к нему обращаются для сдачи товара на гарантийное обслуживание. Продавец дополнительно проведет оценку произошедшей поломки – выявит факт наличия брака, а уже потом попросит сдать товар на ремонт.

Оформление иска

Если по истечении регламентированного времени осуществления гарантийного ремонта, магазин не возвращает товар, то потребитель имеет право составить исковое заявление о взыскании затраченных денежных средств. В шапке документа нужно указать наименование суда и ФИО председателя, затем отразить наименование и место нахождения истца, ответчика и сервисного центра, осуществлявшего гарантийный ремонт.

Текст обращения должен ясно и четко отражать суть проблемы, содержать ссылки на действующее законодательство.

Потребители указывают стоимость и дату приобретения товара, число выхода устройства из строя, описывают срок выполнения гарантийного ремонта и т.д.

Обратите внимание

Можно указать официальный сайт, на страницах которого отражена рекомендация для обращения в конкретный автоматизированный сервисный центр.

Далее следует описать суть обращения к суду. В основном все потребители просят удовлетворить требование о возврате затраченных средств, а также компенсировать причиненный моральный вред. К исковому заявлению нужно приложить копии документов, подтверждающие попытку решить ситуацию в досудебном порядке:

  • заявления-претензии;
  • протокола осмотра доказательств;
  • гарантийного талона;
  • ответа на претензию;
  • соглашения сторон и т.д.

Оригиналы документов могут быть запрошены судом в ходе рассмотрения дела.

Законодательное установление случаев, когда проводится ремонт по гарантии

Закон определяет, что период действия гарантийного срока – это период времени, в который выявляются имеющиеся у приобретенного товара недостатки. Именно в этот период у покупателя есть право заявить о своих претензиях продавцу. Кроме того, данный период является сроком, когда торговая точка и производитель могут дать гарантию, что устройство или товар могут работать стабильно.

Данный период определяется со стороны компании-производителя или торговой точкой и начинает действовать с того момента, когда товар был продан. В том случае, если период действия гарантии не определен, то он будет составлять 24 месяца с момента покупки.

В том случае, если товар относится к категории сезонных, то период действия гарантии начинает отсчитываться с того периода, когда начинается сезон (для каждой климатической зоны он свой). Помимо этого, гарантийные сроки определяются на весь товар полностью, а также на части товара и аксессуары, которые входят в комплект.

По закону определяется степень ответственности, которая возлагается как на изготовителя, так и на магазин, отвечающие за качество товара, если недостатки выявились в тот период, когда на товар действует гарантия.

В том случае, если наступила неисправность приобретенного товара в течение 15 дней, начиная от даты покупки, покупатель имеет полное право обратиться к магазину с претензией, на основании ст. 18 Закона « О защите прав потребителей». Однако мы разберемся с тем, как поступить, если наступил гарантийный случай и требуется получить ремонт по гарантии.

Проблемы при передаче товара на ремонт по действующей гарантии и их решение

Нередко даже в том случае, если покупатель выполнил все советы, и точно следовал правилам передачи товара на ремонт по гарантии, то сложности могут иметь место.

Чаще всего, покупатель сталкивается с тем, что сроки ремонтных работ не соблюдаются. В том случае, если они затягиваются на срок более 45 суток, то покупатель имеет полное право истребовать выплату ему материальной компенсации (например, пени). Как правило сумма неустойки составляет 1 % от цены данного товара ежедневно. Сумму за просрочку нужно требовать с сервисного центра, а не с магазина.

Подобный порядок предусмотрен в ст. 23 закона о ЗПП, и именно на данный нормативный документ нужно давать ссылку, если возникли сложности с ремонтной организацией. Помимо этого, если нарушаются сроки выполнения ремонта по гарантии, то потребитель имеет право обратиться к ст. 18 указанного Закона и потребовать заменить товар, вернуть деньги или уменьшить его цену.

Однако потребители нередко сталкиваются с тем, что сервисные центры не желают делать ремонт по гарантии. Как правило, специалист заявляет о том, что данная поломка не является «гарантийным случаем». И вообще в неисправности виноват сам покупатель.

Если покупатель уверен в том, что поломка товара возникла не по его вине, то он обязан настоять на проведении экспертизы, которая может определить его качество. При этом передавая товар на экспертизу, вы должны перечислить все недостатки как можно подробнее.

Вы имеете право настоять на том, чтобы лично присутствовать в тот момент, когда будет проводиться экспертиза. И вы должны присутствовать. В противном случае, результат экспертизы может оказаться не в вашу пользу.

Если вы не согласны с заключением экспертизы и считаете, что продавец и сотрудники сервиса нарушают ваши законные права, вы имеете полное право составить иск в суд. При этом помните, что гарантия автоматически продлевается на период проведения ремонтных работ.

Обязательства продавца относительно заполнения гарантийного талона

Покупатель обязан соблюдать правила эксплуатации и следовать инструкции товара. Например, владелец автомобиля должен регулярно проводить техническое обслуживание.
Да, отсутствие гарантийного талона не является причиной отказа в гарантии. Эта норма прописана в ст. 18, пункте 5 закона «О защите прав потребителей».

[2]

В связи с этим на практике зачастую возникает вопрос, вправе ли организация — сервисный центр не облагать НДС стоимость оказываемых услуг по ремонту и обслуживанию товаров в течение гарантийного срока эксплуатации.
Не так давно пришлось с этим столкнуться. Недешевый смартфон вышел из строя за 3 месяца до окончания гарантии. Талон был не заполнен,более того, чек тоже не сохранился. Я обратилась в сервисный центр и мой телефон моментально по идентификационному номеру «пробили» по базе, в ней содержатся сведения и о продавце, и о технике, и о дате продажи, и о цене товара.

Отсчет срока годности начинается со дня покупки товара, однако если день продажи товара неизвестен — точкой отсчета становится дата изготовления.

Гарантийный талон – документ, на основании которого продавец обязан осуществлять ремонт или другие гарантийные обязательства перед покупателем.

Дефектный акт на гарантийный ремонт (форма с-23)

Дефектный акт на гарантийный ремонт (форма с-23) Гарантийный срок – правильно укажите в договоре Вопросы соблюдения заказчиком сроков обнаружения ненадлежащего качества работы подлежат рассмотрению в зависимости от того, установлен ли на результат работы гарантийный срок, представляющий собой период времени, в течение которого подрядчик обязан за собственный счет устранить допущенные по его вине недостатки (дефекты). В силу п. 1 ст. 677 Гражданского кодекса РБ (далее – ГК) право заказчика на предъявление требования, связанного с ненадлежащим качеством результата работ, обусловлено соблюдением сроков, установленных пп. 2–4 указанной статьи. Предельный срок обнаружения недостатков, условия применения которых предусмотрены пп.

2 и 4 ст. 677 ГК, составляет 5 лет (ст. 711 ГК).

Ремонт товара по гарантии

Внимание

Все приведенные характеристики оборудования необходимо отразить в табличной части акта данной формы. Именно эти данные позволяют однозначно идентифицировать оборудование и избежать возникновения спорных ситуаций.

Если акт унифицированной формы по каким-то причинам организации не подходит, можно составить акт произвольной формы с указанием всех основных реквизитов заинтересованных организаций и оборудования, а также подробным и четким указанием выявленных дефектов и также изложить заключение комиссии, проводившей осмотр оборудования, в конце проставить подписи ответственных лиц.

Даже в произвольной форме акта нужно придерживаться основных стандартных правил составления этого документа, чтобы он имел юридический вес и не привел к дальнейшим разногласиям и спорным ситуациям между ответственными лицами или хозяйствующими субъектами.

Акт гарантийного ремонта образец

Бланки и образцы документов / Договор / Документ относится к группе «Договор». Рекомендуем сохранить ссылку на эту страницу в своем социальном профиле или скачать файл в удобном вам формате.


Cкачать образец документа «Форма акта приемки выполненных гарантийных и платных работ, услуг (приложение к договору между покупателем и ремонтной организацией на ввод в эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт в гарантийный и послегарантийный период вычислительной и другой техники)» в .DOC /.

DOCX / .PDF / .RTF Экземпляр 1, 2, 3, 4 (нужное подчеркнуть) Приложение N 4к Договору N от » » г. г. » » г.

Документы для оказания услуг

Кроме этого, должен быть соблюден указанный в документах гарантийный срок. В гарантийном талоне указывается серийный номер и модель изделия. Обратите особое внимание на этот момент. Проверьте соответствие записи в талоне реальному номеру товара и его модели.

Для осуществления безвозмездного ремонта, товар должен быть передан в сервисный центр. Но не по желанию покупателя, а по рекомендации продавца.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *