Как получить лужковские выплаты при рождении ребенка?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить лужковские выплаты при рождении ребенка?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Кому полагаются лужковские выплаты.

Лужковские выплаты полагаются молодым семьям, которые являются гражданами Российской Федерации, и имеют постоянную регистрацию на территории города Москвы. Чтобы получить выплату, на момент рождения своего ребенка семейные москвичи не должны достигнуть 30 лет.

Порядок получения пособия

Как мы уже говорили, подать заявление на получение лужсковских выплат можно несколькими путями. Наиболее простым, быстрым и эффективным из них является все-таки дистанционное использование портала государственных услуг города Москвы.

После того, как вы предоставите все документы, которые необходимо проверить ведомству, чтобы подтвердить ваше право на получение выплаты, специалисты, трудящиеся в социальной защите населения, в течение 10 дней вынесут по делу определенное решение.

Размер выплат

Но это еще не все, что должны знать молодые семьи. Сколько на сегодняшний день составляют лужковские выплаты при рождении ребенка? Их размер меняется время от времени. Этот нюанс должны учитывать все новоиспеченные родители.

Таким образом, в 2017 году можно получить:

  • на первого ребенка — 75 460 рублей;
  • на второго малыша — 105 644 рубля;
  • на третьего ребенка — 150 920 рублей.

Именно такие ограничения действуют на сегодняшний день относительно размера лужковских выплат. Меньше или больше денежных средств в качестве подобной поддержки молодых семей получить не выйдет.

О детях, учитываемых при назначении поддержки

А какие дети будут учитываться при оформлении пособия? В России нередко несовершеннолетних усыновляют или удочеряют. Что об изучаемой выплате должен знать каждый родитель?

Дело все в том, что лужковские денежные средства полагаются на всех родных детей. Усыновленные малыши тоже принимаются властями во внимание. Все дети матерей от предыдущих браков или рожденные без законного оформления отношений рассматриваются в соответствующем заявлении, если несовершеннолетние проживают совместно с мамой. Дети мужа учитываются при назначении выплат, если отец детей усыновил/»родил» их до появления малыша, на которого оформляется пособие. Кроме того, важно отметить наличие зарегистрированного с матерью получателя брака и воспитание детей от прошлых браков внутри новой ячейки общества. Иначе говоря, если у мужа есть малыши, но они не проживают совместно с отцом, при рассмотрении заявления на назначение лужковских выплат эти несовершеннолетние не принимаются во внимание.

Ничего трудного или особенного в этом нет. Иначе говоря, если ребенок официально зарегистрирован в семье и воспитывается в той или иной молодой ячейке общества, несовершеннолетний сможет быть получателем лужсковских денежных средств. Это вполне нормальное явление, имеющее место в России на сегодняшний день.

Документы для получения лужковской выплаты

Получить данные выплаты могут – один из членов семьи, в которых родителям еще не исполнилось по тридцать лет и так же выполнены следующие требования:

  • Оба супруга имеют постоянное место жительства в г.Москве
  • Если один родитель проживает и прописан вместе с ребенком, а второй прописан например в Подмосковье
  • Мать, одна воспитывающая ребенка, то есть в свидетельстве о рождении на месте отца стоит прочерк либо записан, но записан там по заявлению матери
  • Усыновитель , единственный зарегистрированный в столице вместе с ребенком

Если родители обратятся позже по объективным причинам, препятствующим сделать это вовремя, таким как:

  • Обстоятельства, признанные чрезвычайными;
  • заявитель лечился стационарно либо амбулаторно с предоставлением подтверждающих документов более полугода или ухаживал за больным членом семьи в течение аналогичного периода;
  • болезнь или смерть близкого человека;
  • Остальные причины подлежат рассмотрению в судебном порядке.

Чтоб воззвание заявителя было записанно в МФЦ и отправлено на рассмотрение в управление Соцзащиты нужно предоставить последующие документы:

  • запрос, заполненный в интерактивной форме на Портале гос. услуг;
  • паспорт заявителя, в каком стоит штамп о регистрации в Москве;
  • паспорт второго родителя;
  • свидетельства о рождения и о неизменной регистрации в Москве малыша, на которого предки обратились за выплатой;
  • если в семье есть еще детки, то необходимо приобщить их свидетельства и справки о регистрации по месту проживания, по другому пособие назначат в наименьшем размере как на 1-го малыша;
  • содержащие другие дополнительные сведения, нужные для отдельных категорий семей — к примеру, таких как неполные, многодетные, приемные и другие.

Порядок оформления

Случается, что заявление было подано позже положенного срока, то есть по истечению года со времени рождения ребенка, на которого положены выплаты. В таком случае срок приема заявления может быть продлен управлением департамента соцзащиты, но только в случае наличия уважительной причины. Таковыми считаются смерть близкого родственника, нетрудоспособность заявителя, серьезные проблемы со здоровьем у ребенка или члена семьи. Эти причины должны быть документально подтверждены, и признаваться судом.

Согласно законодательству, обратиться за Лужковскими выплатами допускается только в том случае, если малышу меньше 1 года. При упущении срока получить выплату родители смогут только при наличии следующих веских обстоятельств:

  • в течение как минимум полугода родитель или младенец страдал от серьезного заболевания;
  • близкий родственник тяжело заболел или скончался.

Вескими причинами могут стать и другие сложные жизненные обстоятельства. Вне зависимости от причины пропуска срока заявителям потребуется предоставить соответствующие документы.

Если же родители до достижения ребенком 12 месяцев не получили выплату вследствие незнания или откладывания обращения в отделение соцзащиты, то они лишаются права на данную льготу.

Получить лужковские выплаты можно при условии, если с момента появления на свет ребенка не прошло 12 месяцев. В этот период необходимо успеть подать перечень документов.

Затягивать с этим не рекомендуется, поскольку в выдаче пособия могут отказать, если только не будут предъявлены уважительные причины пропуска, такие как:

  • Нетрудоспособность заявителя.
  • Нахождение новорожденного ребенка в больнице более полугода.
  • Смерть члена семьи.
  • Основания, признанные уважительными судом.

Любая из этих причин должна быть подтверждена документально.

Кому?

Лужковские выплаты при рождении ребенка в 2019 году, как и в предыдущие периоды, могут получать семьи с одним или несколькими малолетними детьми. Пособие это региональное, и претендовать на помощь могут:

  • родители, зарегистрированные в Москве на постоянной основе (временная прописка не является основанием для получения пособия);
  • один из родителей с постоянной пропиской в Москве, при этом ребенок прописан с ним же (второй родитель может иметь прописку в любом другом населенном пункте страны);
  • мать/отец-одиночка со столичной пропиской (если регистрация в области, то помощь не выделяется);
  • родители не достигли 30-летнего возраста.

Данная мера соцподдержки была введена в 2004 году с одобрения тогдашнего мэра Юрия Лужкова, поэтому, как и все введенные в годы его правления пособия, она причисляется к «лужковским».

Важно! Смерть новорожденного после 7 дней с рождения не является основанием для отказа в пособии, поэтому родители также могут оформить матпомощь.

Когда?

Получать лужковские выплаты молодым семьям в 2019 году удастся без оглядки на гражданство родителей и детей – оно может быть как российским, так и иностранным. Но при этом, кроме московской прописки, огромную роль играют возрастные ограничения – на момент появления малыша родители не должны быть старше 30 лет.

Поясним: оформить пособие можно в течение года с момента рождения малыша, но возраст обратившегося за поддержкой родителя на дату появления новорожденного должен быть не более 30.

Затягивать с подачей документов не стоит, чтобы уложиться в законодательно закрепленный 12-месячный срок. Только в ограниченном количестве случаев предоставляется отсрочка для оформления матпомощи:

  • нетрудоспособность заявителя;
  • малыш более 6 месяцев находится в больнице по причине болезни или травмы;
  • смерть членов семьи;
  • причины, признанные уважительными при рассмотрении в суде.

Важно! Уважительную причину для продления срока подачи документов на пособия нужно подтвердить документально.

Как получить лужковские выплаты?

Оформить «лужковское» единовременное пособие при рождении можно в несколько этапов.

Шаг 1. Войти на сайт Мэра Москвы и выбрать раздел «Услуги».

Вход на сайт

Шаг 2. Найти вкладку «Социальная поддержка» и выбрать раздел «Семьям, детям, беременным».

Раздел социальная поддержка

Шаг 3. Выбрать выплату и нажать «Получить».

Выбор нужной услугиПолучить услугу

Шаг 4. Заполнить заявку на сайте, прикрепить к ней необходимые электронные копии документов и отправить запрос.

Внимание

В некоторых случаях услуга приостанавливается — уведомление об этом придет в «Личный кабинет». В этом случае необходимо предоставить документы на бумажном носителе в течение 10 рабочих дней в МФЦ или отделение соцзащиты, иначе в назначении выплаты будет отказано.

Решение о предоставлении пособия принимается в течение 10-ти рабочих дней:

  • с 1-го рабочего дня после оформления заявки, если документы на бумажном носителе предоставлять не нужно;
  • со 2-го рабочего дня после подачи бумажных документов в МФЦ;
  • с 1-го рабочего дня при предоставлении документов на бумажном носителе в отделение соцзащиты.

В приеме документов могут отказать по следующим причинам:

  1. Обратившееся лицо не может быть заявителем (не относится к кругу лиц, имеющих право на пособие).
  2. Обязательные поля в запросе заполнены неправильно.
  3. Предоставлен неполный перечень.
  4. Срок действия документов вышел.
  5. Требования к подаче заявки нарушены.
  6. В запросе и предоставленных документах содержится противоречивая или недостоверная информация.

Когда и как получить выплаты?

  • Прежде всего, необходимо зарегистрировать ребенка в ЗАГСе;
  • Затем необходимо подать заявление о начислении социальной выплаты в орган социальной защиты, причем сделать это нужно не позднее одного года от рождения ребенка. При себе нужно иметь пакет документов, состоящий из:
  1. документов удостоверяющих личность обоих родителей;
  2. свидетельства о рождении малыша;
  3. если ребенок не первенец, то для учета его очередности предоставляются дополнительно документы и свидетельства о рождении предыдущих детей, проживающих в семье.
  • После предъявления полного пакета документов необходимо написать заявление;
  • Затем в течение 10 рабочих дней Департамент проверяет документы и рассматривает заявление, при необходимости, сделав дополнительные запросы в медицинские учреждения, и выносит решение о начислении пособия. В случае отказа объяснения мотива в письменном виде выдают на руки заявителю. Причиной может быть только несоответствие по критериям попадания в категорию «молодой семьи», либо отсутствие столичной регистрации у родителей. Занятость родителей и уровень заработной платы, а также получение других дотаций от государства не может служить поводом для отказа начисления выплат. Отказ может быть обжалован в судебном порядке.

Когда и как получить выплаты?

  • Прежде всего, необходимо зарегистрировать ребенка в ЗАГСе;
  • Затем необходимо подать заявление о начислении социальной выплаты в орган социальной защиты, причем сделать это нужно не позднее одного года от рождения ребенка. При себе нужно иметь пакет документов, состоящий из:
  1. документов удостоверяющих личность обоих родителей;
  2. свидетельства о рождении малыша;
  3. если ребенок не первенец, то для учета его очередности предоставляются дополнительно документы и свидетельства о рождении предыдущих детей, проживающих в семье.
  • После предъявления полного пакета документов необходимо написать заявление;
  • Затем в течение 10 рабочих дней Департамент проверяет документы и рассматривает заявление, при необходимости, сделав дополнительные запросы в медицинские учреждения, и выносит решение о начислении пособия. В случае отказа объяснения мотива в письменном виде выдают на руки заявителю. Причиной может быть только несоответствие по критериям попадания в категорию «молодой семьи», либо отсутствие столичной регистрации у родителей. Занятость родителей и уровень заработной платы, а также получение других дотаций от государства не может служить поводом для отказа начисления выплат. Отказ может быть обжалован в судебном порядке.

Какова сумма выплат на 2020 год?

В 2020 году минимальный расчетный показатель претерпел незначительный рост по сравнению с 2018 годом и стал равен 12, 200 рублям.

Для тех, кто родился в 2018 году и еще не успел получить пособие, выплаты составят:

В заключении необходимо еще раз отметить, что региональные выплаты назначаются не только Москвичам, жителям других городов Российской Федерации необходимо уточнять вид и размер социальных выплат в региональных государственных учреждениях. По любым возникшим вопросам по поводу выплаты субсидий можно обратиться в районный Департамент социальной защиты.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *