Привилегии инвалидам 2 группы на проезд

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Привилегии инвалидам 2 группы на проезд». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Есть ли льготы на проезд в поезде «ласточка» для инвалида 2 группы?.

Перечень граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг: инвалиды; дети-инвалиды; сопровождающий инвалида 1 группы или ребенка-инвалида; инвалиды войны; участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах»;военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22.06.41 г. по 03.09.45 г.

Льготы инвалидам 2 группы в 2018 годупроезд жд

ОАО «РЖД» от 09 марта 2010 г. № 452р Удостоверение работника ж.д. транспорта, форма 10 В соответствии с указанным маршрутом проезда Да Да Разовые Разовые Бесплатно 2213 Работники ОАО «РЖД» при наличии транспортного требования ф.11 Распоряжение ОАО «РЖД» от 09 февраля 2005 г. № 152р, распоряжение ОАО «РЖД» от 09 марта 2010 г. № 452р Удостоверение работника ж.д. транспорта, форма 11 В соответствии с указанным маршрутом проезда Да Да Разовые Разовые Бесплатно 2301 Члены Совета Федерации РФ Федеральный закон от 8 мая 1994 г. N 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», статья 32 Удостоверение члена Совета Федерации На всей территории Российской Федерации Да Да Разовые Разовые Бесплатно 2302 Депутаты Государственной Думы РФ Федеральный закон от 8 мая 1994 г.

Льготы

Узнать подробнее о возможности оформления абонемента и наличия льгот в любом регионе можно в Пенсионном Фонде России. Льготы для пенсионеров Люди пенсионного возраста имеют право на льготный проезд.

Законодательное регулирование

Вопрос предоставления льготного проезда на электричке подробно регулируется нормами закона. На федеральном и региональном уровне приняты нормативные акты, подробно устанавливающие, кто может претендовать на рассматриваемые варианты послабления, какие пределы реализации льгот предусмотрены законом, и какой порядок действий предусмотрен для оформления права на социальную помощь.

Говоря о нормах федерального законодательства, необходимо обозначить основные законы, которые в свою очередь могут ссылаться на нормативные акты для конкретизации тех или иных аспектов проездной льготной программы. Относят к таким НПА следующее:

  1. Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ (последняя редакция)
  2. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)
  3. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
  4. Федеральный Закон от 12 января 1995 года № 5 «О ветеранах»
  5. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ
  6. Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

Также при регулировании вопросов о предоставлении льготнику права проезда на электричках и поездах может устанавливаться иными актами, регламентирующими положение отдельных категорий граждан.

Отдельно следует сказать о региональном законодательстве, которое также может регулировать указанные аспекты. По общим правилам законы субъектов не должны нарушать положений ФЗ, однако, допускается изменять некоторые условия или улучшать положение отдельных групп населения при реализации льготы. То есть каждый отдельный регион в своих законах может предусматривать дополнительные меры помощи, увеличивать периоды пользования льготами, расширять перечень пригородного и иного транспорта.

Льготы для детей с инвалидностью из Твери

Перечень льгот, которые предоставляются гражданам при проезде в «Ласточке» оговорен в общегосударственном перечне. По этому нормативному акту, воспользоваться правом на бесплатный проезд в этом железнодорожном транспорте могут несовершеннолетние лица с инвалидностью.

Причем они могут передвигаться бесплатно в границах всей Российской Федерации, но только при условии направления к месту лечения.

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

Для оперативного решения вашей проблемы мы рекомендуем обратиться к квалифицированным юристам нашего сайта.

Льготы инвалидам 2 группы в 2018 году на поезд ласточка

Статус инвалида 2-й категории также получают граждане, страдающие заболеваниями органов дыхания и кровообращения, нарушениями психики и сенсорики, сложностями с речью или физическими недостатками.

Все инвалиды 3 группы могут бесплатно передвигаться в городском и пригородном транспорте. Для этой цели они могут использовать автобус, метро, троллейбус или трамвай.

Помимо перечисленных льгот, которые предоставляются инвалидам, также существуют ежемесячные выплаты и пенсии. Они начисляются в зависимости от группы здоровья, тем самым позволяя людям с ограниченными возможностями добираться до пункта назначения в целости и сохранности. Термин обработки Вашей заявки составляет 20 календарных дней. Стоимость проездного билета на 2018 год составляет 375 рублей.

Можно ли инвалиду 2 группы бесплатно проехать на ласточке

Можно сказать, что пенсионер, имеющий право на субсидию, должен обратиться в органы социальной защиты либо многофункциональный центр по оказанию государственных услуг. До этого следует встать на учет в ПФР. Обычно для оформления требуется СНИЛС, паспорт, документ, подтверждающий право на льготу (например, документ, подтверждающий статус ветерана труда). Зачастую требуется фотография. Для получения преференций воронежским ветеранам нужно прийти в органы соцзащиты с комплектом документов:

  • Заявление;
  • Документ, удостоверяющий личность;
  • Удостоверение ветерана;
  • Документы, подтверждающие получение наград, если таковые имеются;
  • Документ, подтверждающий факт стажа;
  • Фото 3*4 см.

Инвалиды-москвичи с 2005 года пользуются правом бесплатных поездок в метро. Иногородние граждане оплачивают 50 % стоимости путешествия.

Но все же для каждой группы по инвалидности существуют и свои правила, которые отличаются лишь некоторыми особенностями. Чтобы более детально понять, стоит рассмотреть все критерии по отдельности.

Инвалиды – это граждане, имеющие «стойкие» нарушения в их здоровье, которые приводят к возникновению ограничений в их жизнедеятельности. В зависимости от степени полученного расстройства выделяют три группы инвалидности (ст. 1 Закона № 181-ФЗ).

Можно ли купить билет на места для инвалидов не инвалиду

Приобрести бесплатный одноразовый проездной на электричку можно в привокзальных кассах, часто – сразу в оба конца. Обычно билет покупается в день поездки, но москвичи и жители Северной столицы могут сделать это и предварительно. Срок его действия ограничен 24-я часами.

Чтобы вылезти из «Ласточки» тоже надо нажимать «заветную кнопочку». Иначе вы рискуете проехать до следующей станции.

ЕСПБ может пользоваться только тот гражданин, который в нем прописан. Поэтому при его предъявлении необходимо дополнительно предоставить удостоверение личности (паспорт).

И люди чуть ли не дрались с контролёром, который отказывался принимать доплату в 5 рублей до стоимости «ласточкиного билета» и упорно заставлял каждого покупать новый билет за 46 рублей, объясняя, что таковы, мол, правила.

Для оформления билета нужно предъявить кассиру: Обращаем внимание на то, что после замены карты на новую были случаи несрабатывания карты.

Водитель везшего меня такси рассказал, что другой его клиент — полностью незрячий житель Лисьего Носа страшно ругался описывая свои мытарства с этим поездом «повышенной комфортности».

Многие из нас сталкивались с проблемами здоровья, которые очень часто довольно сложны и несут в себе тяжелые последствия. Люди с наиболее обширными проблемами имеют инвалидность по здоровью, которая некоторым образом не позволяет жить полноценной жизнью. Инвалиды второй и третьей группы являются людьми с достаточно серьезными проблемами со здоровьем.

Приобретение проездного талона на место для людей с ограничениями по здоровью, позволит человеку совершить поездку в комфортных условиях.

А теперь прикиньте, чем должен нажимать эту кнопку человек на костылях!? Или женщина с ребёнком на руках или двумя сумками?

Какие льготы на проезд положены инвалидам 2 группы

Проездные преференции предоставляются лицу с ограничениями, ребенку-инвалиду и гражданам, которые ухаживают за детьми с инвалидностью. Тип льготирования зависит от типа поездки в конкретном транспорте.

Скидки на перемещение в поездах дальнего следования имеют следующую специфику:

  • предоставляются только в обе стороны, если требуется лечение на курорте или в санатории;
  • инвалид может быть пассажиром вагонов РЖД или ФПК;
  • распространяются на все типы поездов за исключением скорость и фирменных;
  • требуется приобретение специального талона ФСС или УСЗН (только для жителей Москвы и Московской области;
  • можно воспользоваться 1 раз в год.

Скидки на метрополитен

Инвалиды-москвичи с 2005 года пользуются правом бесплатных поездок в метро. Иногородние граждане оплачивают 50 % стоимости путешествия.

Внутристоличная преференция имеет ряд особенностей:

  • скидка в размере 100 % жителям Москвы с инвалидностью 2 степени предоставляется на основании социальной карты;
  • карточка оформляется на протяжении 30 дней, но льготники оформляют единый социальный билет;
  • при утере карты или ее порче инвалид обращается в кассу метрополитена и получает временный проездной на 3 дня.

Кто может рассчитывать

Инвалидность 2 группы предоставляется гражданам с умеренными отклонениями здоровья, которые сказываются на качестве жизни.

Статус могут оформить лица со следующими типами расстройств:

  • ограниченной способностью к передвижения – человек без посторонней помощи не двигается, поэтому испытывает сложности с поездками в общественном транспорте;
  • сложностью ориентации к пространству – лицо не воспринимает окружающий мир адекватно, ему нужна помощь;
  • затруднениями при общении – нуждается в человеке, который передавал бы информации;
  • проблемами с обучением по причинам нарушения психических процессов – инвалиды овладевают навыками чтения, счета, письма в специальных учебных заведений или получают образование на дому;
  • ограниченной возможностью трудовой деятельности – для работы нужны технические средства.

Статус инвалида 2-й категории также получают граждане, страдающие заболеваниями органов дыхания и кровообращения, нарушениями психики и сенсорики, сложностями с речью или физическими недостатками.

Оформить 2 группу могут только люди с расстройствами, появившимися после болезней, травм или врожденными дефектами. Увечье при этом ограничивает нормальную жизнь, требует курса реабилитации и защиты в социальном плане.

Проездные преференции предоставляются лицу с ограничениями, ребенку-инвалиду и гражданам, которые ухаживают за детьми с инвалидностью. Тип льготирования зависит от типа поездки в конкретном транспорте.

Какие нужны документы

Преференция на поездки междугородним и городским транспортом предоставляются на основании удостоверения инвалида 2 группы.

Чтобы его получить, требуется подать в пенсионный фонд:

  • копии основных страниц внутреннего паспорта;
  • трудовую книжку или справку с работы – для трудоустроенных инвалидов;
  • для санаторного маршрута – заключение о необходимости индивидуальной программы реабилитации на основании решения комиссии;
  • справку из ЖЭКа о прописке;
  • справку о составе семьи, если гражданину с ограничениями требуется сопровождающий;
  • пенсионное удостоверение – для инвалидов, вышедших на пенсию;
  • документ, подтверждающий родственные связи инвалида и сопровождающего (при необходимости).

Решение о льготировании принимается через 10 дней после подачи бумаг.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *