Больничный лист заполнен шариковой ручкой, что делать?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Больничный лист заполнен шариковой ручкой, что делать?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Содержание:

Исправили, но неправильно….

Что делать, если исправительную запись бухгалтер сделал, просто зачеркнув неверные данные, а правильные написал сверху, над зачеркнутыми ячейками?

Такое исправление считается некорректным, поскольку верные данные следует указывать на обороте бланка больничного листа. К тому же исправления, внесенные подобным образом, не будут просканированы считывающим устройством, ведь в его поле зрения попадают только данные из ячеек. Но не будем считать такой случай безнадежным: бланк не считается испорченным, поскольку проставленные поверх ячеек исправления не помешают сканеру считать и идентифицировать первоначальные данные, а значит не нужно получать дубликат листка. Об этом сказано и в письме ФСС от 30.09.2011 № 14-03-11/15-11575: при рукописном заполнении технические недочеты не будут основанием для переоформления больничного листа, если все записи при этом читаются.

Просто доведите процедуру исправления в больничном листе до конца – сделайте правильную исправительную запись на обороте бланка и заверьте ее подписью и печатью.

Подведем итоги. Вносить исправления в больничный лист допустимо только для работодателя и только в предназначенном для него разделе бланка. Исправительных записей может быть не более двух. При этом следует соблюдать правила, установленные нормативными актами для заполнения и исправления больничных. Неисправленные ошибки в листке нетрудоспособности могут привести к отказу ФСС в возмещении затрат. В некоторых случаях, если в больничном листе допущена ошибка работодателем, стоит обратиться в суд и попробовать отстоять свое право на возмещение от Фонда соцстраха.

Образец и пример заполнения больничного листа в 2019 году работодателем и медперсоналом

Заполнение листа медицинским учреждением доверено лечащему врачу — он заполняет первый раздел, который содержит образец бланка. Приведем только общую характеристику и описание порядка заполнения первой части. И остановимся подробнее на том, как заполнять больничный лист работодателю — образец показывает правила заполнения раздела, в который данные вносит именно работодатель.

В медицинском учреждении, прежде чем передать бланк больному, необходимо:

  • поставить отметку от том, какой бланк выдается — первичный или дубликат;
  • вписать краткое название поликлиники (больницы), адрес и ОГРН;
  • внести информацию в поле «дата выдачи»;
  • заполнить ФИО и дату рождения пациента;
  • со слов пациента вписать название рабочей организации;
  • указать, по какому месту работы выдается больничный лист — по основному или по совместительству;
  • если листок оформляется для ухода за родственниками, вписать их ФИО и степень родства;
  • если больничный выдается по беременности, или работнику-инвалиду, заполнить соответствующие строчки;
  • в таблицу вписать период освобождения, должность, фамилию, инициалы и подпись врача;
  • поставить дату, с которой пациент должен приступить к работе, и печать медицинского учреждения.

После получения листка нетрудоспособности в поликлинике или больнице сотрудник передает его работодателю. Задача работодателя — заполнить нижний раздел бланка. Пошаговое руководство поможет представителю работодателя, который отвечает за заполнение больничных листов, не ошибиться при внесении данных. Рассмотрим образец заполнения больничного листа работодателем в 2019 году.

Могут ли врачи в больничном расписываться синей ручкой

48 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 разъяснено, что под актом ненормативного характера, который может быть оспорен в арбитражном суде путем предъявления требования о признании акта недействительным, понимается документ любого наименования (требование, решение, постановление, письмо и др.), подписанный руководителем (заместителем руководителя) органа.

Вопрос : Кто имеет право выдавать листки нетрудоспособности? Ответ: Медицинские работники, имеющие лицензию на медицинскую деятельность (включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности), в том числе лечащие врачи, фельдшеры и зубные врачи, иные работники со средним медицинским образованием в отдельных случаях — по решению органа исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения. Кроме того, по согласованию с Минздравсоцразвития России листки нетрудоспособности могут выдавать лечащие врачи клиник научно-исследовательских институтов.

Что поступить, если генеральный директор расписался в больничном листе синей шариковой ручкой?

Ошибку в соответствующем разделе больничного листка может допустить и сам сотрудник службы персонала (бухгалтерии) при его оформлении. Тогда аккуратно зачеркните неверную запись, а правильные сведения укажите на оборотной стороне больничного листка и заверьте записью «исправленному верить», подписью и печатью работодателя.

Если сотрудник по ошибке заполнил строку, которую заполнять не нужно, на оборотной стороне листка сделайте заверенную подписью и печатью запись о том, что строка считается незаполненной (например, «Строку «Дата начала работы» считать незаполненной»).

Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.

Синяя паста в больничном листе ошибка

В разделе работодателя можно исправлять любое число ошибок.

Одни недочеты бухгалтер исправляет, зачеркивая неверные сведения, другие – без зачеркивания.

В реквизитах организации возможны самые разные ошибки.

А финансовые документы, заполненные с нарушением порядка их заполнения, к оплате не принимаются.ООО на это заявило, что подпись руководителя организации и главного бухгалтера не являются записью, вносимой при заполнении листка нетрудоспособности, и что место для подписи руководителя организации и главного бухгалтера не является одной из ячеек и для него в Порядке выдачи листков нетрудоспособности (утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок)) используется слово «поле». Порядка для записей в листке нетрудоспособности предусмотрены соответствующие ячейки, в то время как в отношении подписи врача в этом же пункте говорится «графа»;- в-третьих, правила проставления в листке нетрудоспособности подписи врача Порядком каким-либо образом не регламентируются (решение Арбитражного суда Кемеровской области от 07.08.2013 N А27-8345/2013).

Какие ошибки допустимы в больничном листе

Заполнить больничный лист не так, как требуется, могут две категории людей – врач, заполняющий верхнюю часть, и работодатель, на чьей совести – заполнение другой части документа. Юристы и чиновники ФСС предусмотрели для каждой из этих категорий свои варианты исправления недочетов.

Люди – не роботы. Видимо, из понимания данного факта, фонд социально страхования разработал список неточностей, которые вполне допустимы в листках по нетрудоспособности. В частности, специалисты ФСС не будут придираться, если:

  • в пустых ячейках отсутствуют прочерки;
  • между инициалами врача есть лишние пробелы;
  • символы касаются границ ячеек;
  • некоторые части слов написаны прописью;
  • без четкой последовательности указан адрес больницы или поликлиники;
  • печать попала на поля для информации;
  • присутствуют кавычки в названии работодателя;
  • помарки небольшие, вроде лишних точек, запятых или галочек.

Какие-либо другие ошибки являются уже более серьезными и служат основанием для отказа в приеме специалистами ФСС и требуют выдачи соответствующего дубликата.

Внимание! Если больничный лист был сложен в несколько раз или, вместо черной гелевой ручки заполнялся синей шариковой – это не может быть основанием для его непринятия.

К сведению: допущение в больничном бюллетене двух и более несущественных ошибок или помарок влечет за собой признание его недействительным. Поэтому при заполнении этого документа стоит быть предельно внимательным.

Наиболее распространенные ошибки в больничных

Как показывает практика, существует целый ряд ошибок, которые при заполнении листков по временной нетрудоспособности встречаются особенно часто. К ним относятся:

  • нечеткая печать организации;
  • неправильное наименование организации;
  • названия организации и печать не совпадают;
  • не указана специализация лечащего врача;
  • использование не арабских, а римских цифр в оформлении;
  • отсутствие подписи врача или представителей врачебной комиссии;
  • в листке присутствуют лишние сведения;
  • неверно указан код заболевания или даты нахождения на больничном.

Все эти и некоторые другие ошибки являются, что называется, критичными и неизменно ведут к выдаче дубликата.

Важно! Не нужно искать в больничном листке подробный диагноз — его там нет. Вместо этого в бюллетене ставится определенный код, например: 01 – заболевание, 02 – травма и т.д. Точно также в некоторых случаях медицинские организации имеют право не указывать свой профиль (в частности, центры по профилактике и борьбе со СПИДом наркологические, психиатрические больницы и т.п.)

К сведению! Для уточнения значимости допущенной ошибки можно обратиться в региональный ФСС. Это позволит своевременно решить проблемы по неточному заполнению листка по временной нетрудоспособности и избежать возможных судебных разбирательств.

Директор поставил подпись в больничном листе синей ручкой

Работник расписывается в отрывной части бланка, подтверждая тем самым получение листка на руки.

Если руководитель расписался шариковой ручкой синего цвета

Ревизоры, обнаружив такой огрех, снимают с компаний расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности.

Если раписался синей ручкой в больничном листе

Например: «ВАСИЛЬЕВА ТГ».

Вот этот документ – письмо № 14-03-11/15-8605 Фонд Соцстраха (от 14.09.2011 года). Он выполняет две важные функции:

Листок нетрудоспособности подпись синей ручкой

Так, арбитражные суды признают рассматриваемое нарушение несущественным.

Кроме того, они не мешают установить, правильно или нет были начислены и израсходованы средства обязательного страхования.

В листке нетрудоспособности поставили подпись шариковой ручкой синего цвета, как исправить?

Если в больничном листе подпись руководителя синей ручкой

Важно А на оборотной стороне листка должен расписаться директор.

Однако в сумме пособия возможны и другие ошибки.

Внимание Например, в больничном заработок верный, но записи бухгалтер сделал не с первой ячейки.

Расплескалась синева на больничном (Егоров В.)

6 ч. 1 ст. 4.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Могут ли врачи в больничном расписываться синей ручкой

Если за два прошлых года вы меняли место работы, то опла­тят больничный только по одному из них.

Двойной оттиск печати лечебного учреждения

Не страшно, если у медицинского работника дрогнула рука, когда он ставил на больничном печать лечебного учреждения. Если на листке два оттиска с незначительным смещением, но в оттиске можно прочитать все реквизиты, листок не нужно переделывать. Проверьте также, чтобы названия лечебного учреждения совпадали в печати и «шапке» больничного листа.

Суды и раньше не считали двойную или нечеткую печать ошибкой. Подтверждают это постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 09.03.17 по делу № А27-16536/2016 и Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.10.14 по делу № А27-7186/2014 . Но теперь и фонды больше не будут придираться к такой технической оплошности.

Несколько ячеек заполнены синими чернилами

Не меняйте больничный лист, если в нем медработник использовал ручки разного цвета. Например, несколько первых букв в фамилии заболевшего медик написал синими чернилами, а потом спохватился и дальше стал использовать черные.

Фонд считает этот недочет техническим. К таким же выводам приходят суды (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 16.01.17 по делу № А27-17018/2016 ).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *