Может ли усыновленный ребенок претендовать на наследство усыновителя?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Может ли усыновленный ребенок претендовать на наследство усыновителя?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Проблема подтверждения факта родственных отношений.

Усыновитель по своему желанию может потребовать изменения записи о рождении ребенка в органах ЗАГС. Таким образом, все сведения о родственниках по крови могут быть потеряны, а тайна усыновления сохранена. С другой стороны, если записи о факте рождения ребенка другими лицами изменены не были, подтверждение родства не вызывает сложностей.

При наследовании от усыновителя усыновленному необходимо представить документальные доказательства факта усыновления. В их качестве могут выступать свидетельство об усыновлении или судебное постановление. Если факт родства или усыновления не будет доказан, усыновленный не сможет наследовать в качестве наследника по закону.

Наблюдаются проблемы в случаях, когда произошла отмена усыновления, и ребенок должен быть возвращен кровным родителям. Наследственные отношения между ними восстанавливаются только после принятия судом решения об этом. Право на долю в наследстве усыновителя также аннулируется только после утверждения судебного решения.

Процедура

При первом визите наследополучателя нотариус проверяет удостоверение личности и документы, устанавливающие его полномочия. После этого — принимает и регистрирует заявление о принятии наследства.

Если полный пакет необходимых документов был подан сразу, нотариус направляет заявителя на оплату государственной пошлины и услуг правового и технического характера. В противном случае разъясняет, какие бумаги нужно еще донести, где и в каком порядке их можно получить.

Когда госпошлина и дополнительные расходы будут оплачены, нотариус сообщает о дате выдачи свидетельства о праве на наследство. По закону, крайним сроком для этого может стать окончание шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Порядок наследования по закону

Порядок наследования усыновленными детьми установлен положениями ГК РФ. Основанное на законе наследование требует подтверждения усыновления. Ведь именно степень родства является ключевым моментом в определении очередности получения наследства, к которой относится потенциальный наследник.

Проверкой усыновления занимается нотариус. Усыновленное лицо должно предоставить документальные доказательства наличия основания для возникновения имущественных прав.

При доказывании родства у приемных детей могут возникать типичные проблемы. Например, если запись о рождении приемного ребенка не изменялась, то могут возникнуть трудности в доказательстве своего родства с усыновителем.

В данной ситуации право на правопреемство доказывается двумя документами: судебным решением либо свидетельством об усыновлении, предоставляемым органами ЗАГСа. Если данные документы утеряны, можно получить их дубликаты.

Усыновленный ребенок становится кровным родственником наследодателя с даты усыновления, которая дает право получать наследство в общем порядке.

Как получить наследство?

Для получения наследства на законных основаниях усыновленное лицо должно выполнить следующие действия:

  • определить место, где должно быть открыто наследство. В данном случае это жилье, где проживал и был зарегистрирован усыновитель. При отсутствии официальных данных можно обратиться в Единый реестр прав на недвижимость;
  • подготовить документы. Чтобы на законных основаниях вступить в наследство, усыновленное лицо должно предоставить: свидетельство о смерти приемного родителя, справку с его места проживания, подтверждающую процесс усыновления документацию, а также документы, дающие право на имущество усыновителя;
  • предоставить нотариусу заявление. К нему должен быть приложен необходимый список документов. В заявлении указываются данные паспорта наследника и наследодателя, дата его смерти, адрес проживания и подтверждение готовности усыновленного лица вступить в наследство;
  • внести оплату за госпошлину. Подтверждающий оплату документ предъявляется нотариусу. Сумма государственной пошлины для усыновленных детей составляет 0,3% от оценочной стоимости недвижимости;
  • свидетельство о праве на наследуемое имущество. Письменное заявление и требуемая документация подаются в течение полугода с даты смерти усыновителя. Иначе усыновленное лицо может столкнуться с трудностями при оформлении права на наследство.

В целом процедура получения наследства несложная, если соблюдать все необходимые условия.

Наследство при отмене усыновления

Суд оставляет за собой право отменить процедуру усыновления. Ст. 143 СК России поясняет, что в этом случае будут восстановлены права и обязанности малыша и его биологических родителей, но этом может быть в случае, если нет ущемления интересов ребенка (смотрим п. 1).

Если ребенок является сиротой, или возврат прав на ребенка биологическим родителям приводит к ущемлению интересов последнего, то его могут передать органам опеки и попечительства.

Отмена усыновления

Что делать, если усыновление было отменено в судебном порядке? В таком случае статья 143 СК РФ говорит, что:

  • Если ребенок возвращается кровным родителям, то он восстанавливается в соответствующих правах.
  • При отмене усыновления право на наследство приемных родителей также утрачивается.

Что же касается смены паспортных данных в таких случаях, то при достижении ребенком 10 лет, это возможно только с его согласия.

Последствия усыновления

Правовые последствия усыновления ребенка определены ст. 137 СК РФ. Исходя из нее, усыновленные и их потомство приравнивается к кровным родственникам по отношению к усыновителю и его родственникам. Обе стороны получают имущественные и неимущественные права и обязанности по отношению друг к другу. При этом прекращаются соответствующие отношения между ребенком и его родителями по крови. Однако если усыновителем выступает одно лицо, могут сохраниться отношения с отцом или матерью по крови при их желании.

Последствия усыновления наступают после вступления в силу судебного решения. Они не зависят от того, были ли внесены изменения в запись в документах о рождении ребенка.

Наследование между усыновленным и его родителями

Согласно п. 2 ст. 1147 ГК РФ, после усыновления ребенок и его потомство не имеют прав на получение наследства от кровных родственников. Исключение возможно при наследовании по завещанию или в случае, оговоренном в пункте 3 данной статьи.

При соблюдении необходимых условий усыновленный и его потомки имеют права на наследство после кровных родственников по линии одного из родителей. Последние, в свою очередь, сохраняют за собой право наследовать после него или его потомков на основании статей главы 63 ГК РФ. Усыновленный, сохранивший отношения с кровными родственниками, сохраняет также и возможность наследования после усыновителя, приравненного к родителю по происхождению.

  • если в качестве усыновителя выступает женщина, то по желанию отца ребенка она может сохранить права и обязанности по отношению к нему;
  • если в качестве усыновителя выступает мужчина, то по желанию матери ребенка он может сохранить права и обязанности по отношению к ней.

Возможность сохранения наследственных отношений между усыновленным и его кровными родственниками

Пунктом 3 ст. 1147 ГК РФ и ст. 137 СК РФ предусмотрена возможность и требования к сохранению наследственных имущественных и неимущественных отношений между усыновленным ребенком и его родственниками по происхождению. Статья 137 СК РФ включает в себя следующие положения:

  • если ребенок будет усыновлен одним лицом, могут быть сохранены его наследственные отношения с одним из родителей при их желании. Отец усыновленного может принять соответствующее решение, если усыновителем выступает женщина. Его матери это право дается, если усыновитель — мужчина;
  • в случае смерти одного из кровных родителей усыновленного, по желанию дедушки или бабушки ребенка (отца или матери умершего) сохраняются наследственные права по отношению к кровным родственникам родителя;
  • окончательное решение о сохранении отношений родителей и усыновленного определяется судом и указывается в соответствующих документах.

Входит ли в число правопреемников неродной ребенок?

На долю наследства, независимо от составленного завещания, имеют право такие лица:

  • несовершеннолетние или недееспособные дети наследодателя, к ним относят и приемных детей;
  • нетрудоспособный супруг;
  • родители;
  • несовершеннолетние или недееспособные иждивенцы, прожившие в семье не менее 1 года.

То есть взятый на воспитание ребенок приравнивается к биологическим детям, является полноценным и полноправным членом семьи и может наследовать по праву представления.

Наследство от биологического отца

  • К первой линии относятся близкие люди, связанные с наследодателем кровными узами. Как правило, это преемники, являющиеся детьми или родителями, и муж или жена (на основании статьи 1142 Гражданского кодекса РФ);
  • К второй очереди относятся лица, которые присутствуют в прямых нисходящих и восходящих линиям родственных отношений, которые присутствуют в поколении (брат и сестра в независимости от степени полнородности). Эти родственники могут претендовать на наследство в том случае, если других наследников в первой линии нет (см.

Имеет ли право принимать наследство усыновленный после биологического родителя

Если имущественные отношения усыновленного с одним из родителей были сохранены, то он имеет право на получение наследства после их смерти или смерти родственников с их стороны. Он сохраняет и права на наследование собственности усыновителя. В свою очередь, кровные родители и их родственники получают право наследовать после смерти ребенка или его потомков.

Понятие и порядок усыновления Статья 124 СК РФ определяет понятия усыновления. В него входит устройство детей, родители которых не могут или не хотят осуществлять опеку над ними. Из указанной статьи следует, что усыновить можно только несовершеннолетнего ребенка.
Усыновление производится только в его интересах и с выполнением правил п. 1 ст. 123 СК РФ. В качестве усыновителя выступают только лица, которые были признаны способными обеспечить ребенку необходимые условия. Не допускается усыновление родных сестер и братьев в разные семьи.

В их качестве могут выступать свидетельство об усыновлении или судебное постановление. Если факт родства или усыновления не будет доказан, усыновленный не сможет наследовать в качестве наследника по закону. Наблюдаются проблемы в случаях, когда произошла отмена усыновления, и ребенок должен быть возвращен кровным родителям.

Наследственные отношения между ними восстанавливаются только после принятия судом решения об этом. Право на долю в наследстве усыновителя также аннулируется только после утверждения судебного решения.

В том случае, если происходит наследование на законном основание, то приемный ребенок, а также его дети, считаются такими же наследниками, как и родные дети. Исходя из этого, ребенок, который был усыновлен, считается точно таким же наследником, как и остальные дети. Такой порядок будет действовать в том случае, если умер приемный ребенок или его дети, то в таком случае претендовать на наследство смогут его приемные родители и их родственники.

Внебрачный ребенок и законодательство о наследовании

Внебрачным называют малыша у супругов, официально не зарегистрировавших брачные отношения.

По положениям отечественных нормативных актов, дети не ущемляются в правах и обязанностях, в зависимости от законности рождения. Наследственное законодательство — не исключение.

Обязательная часть

Не допускается лишать наследства внебрачных детей из числа обязательных претендентов, на момент смерти наследодателя:

  • не достигших совершеннолетия;
  • нетрудоспособных (инвалидов первой — третьей групп);
  • студентов учебных заведений, в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет.

Величина обязательной доли наследства составляет половину положенной по закону.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *