Справка о стаже работы для пенсионного фонда образец 2019

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Справка о стаже работы для пенсионного фонда образец 2019». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Что это за документ.

С получением ответов на запросы на руках у работника окажется официальный документ, показывающий общий срок трудовой деятельности, а также наличие льготных периодов. Он подтверждает стаж работы и в том случае, если ситуация с назначением пенсии окажется спорной и разрешать ее придется в зале суда.

Получаем документ о стаже работы

Когда понадобилось получить справку о трудовом стаже, важно сразу разобраться, куда лучше обратиться. Это позволит собрать нужные сведения в полном объеме, не обременяя понапрасну ни себя, ни других людей.

Желательно также уточнить, как правильно составить такой запрос, чтобы не пришлось обращаться повторно.

Сбор документов для подтверждения

Для начисления пенсии сбором документов, которые подтверждали периоды работы, важно позаботиться заранее. Лучше всего за 2-3 месяца, так как процедура может быть затянуться.

Если трудовая книжка наличествует и в ней отражены все периоды работы, то в дополнение к ней могут потребоваться:

  • военный билет;
  • справки о нахождении в декретных отпусках;
  • документы, подтверждающие смену личных данных (Ф.И.О.) заявителя.

Законодательная база

Запрос, как правило, отправляется по последнему месту занятости, если предоставленная копия трудовой книжки содержит всю нужную информацию. На подготовку ответа работодателю отводится срок, установленный ст.

62 ТК РФ. Справку, согласно приказу Минтруда № 958н за 2014 год, причислили к документам, используемых для начисления пенсионного стажа. Расчет длительности рабочей занятости ведется согласно требованиям ст.

10 ФЗ № 173.

Специальной формы для заявки на получение данных для ПФР не предусмотрено, но, чтобы ее приняли достаточно отразить стандартные данные.

Существующая нормативная база вполне достаточна для соблюдения прав работников, запрашивающих какие-либо сведения по месту занятости или в госархиве.

Vasiliybalanyuk

Справка о страховом стаже подается физическим лицом в Пенсионный Фонд Российской Федерации по форме СПВ-2. Данный документ содержит в себе актуальную информацию об учете за определенные периоды, а также сведения о страхуемом лице. Документ создается на основании специального заявления сотрудника каждой конкретной организации, который желает выйти на пенсию. Подача формы СПВ-2 должна быть осуществлена в течение 10 дней с момента обращения работника, оформленного в письменной форме. Заполненный бланк должен быть в обязательном порядке заверен подписью руководителя и государственной печатью организации.

Справка о стаже работы в Пенсионный фонд

Выход на пенсию и заслуженный отдых подразумевает под собой заблаговременное соблюдение человеком ряда формальностей и похода в Пенсионный фонд. Первое, что потребуют чиновники из ПФ РФ – справку подтверждения стажа работы, если у вас нет трудовой книжки или сведения в ней неполные.

Такую справку могут потребовать и в случае поступления на новое место работы, при отсутствии трудовой книжки. Таким образом, справка о стаже работы – это официальный документ, заверенный уполномоченным лицом, с содержащейся в ней информацией об организациях, в которых работал человек, о сроке трудового стажа в каждой из них, смене должностей.

Одна справка служит доказательством наличия стажа, приобретённого гражданином у одного работодателя. Если мест работы было несколько, придется собрать соответствующее количество справок.

В какой срок предоставляется справка в ПФР

Любая справка с подтверждением трудового стажа работы в конкретной организации выдается в течение трех рабочих дней. Обязанность по ее выдаче лежит на работодателе (отделе кадров организации, где когда-то работал проситель справки). Она выдается бесплатно по письменному заявлению бывшего сотрудника (согласно статье 62 статье Трудового Кодекса России).

Справку и другие документы, подтверждающие стаж, работодатель имеет право направить бывшему работнику по почте при условии согласия последнего. Также работодатель может выслать справку по почте прямо в Пенсионный фонд, если выяснится, что работник не сможет получить ее в течение трех рабочих дней по почте.

Если запрос осуществляется в Госархив, то российское законодательство прославляет этому учреждению тридцать дней на выдачу справки заявителю.

Где и как получить

Не существует ни единого образца справки о стаже, ни единого способа ее получения. Обязательным элементом процедуры полагается письменное обращение. Однако практика небольших компаний показывает, что достаточно бывает и устной просьбы.

Существует вероятность, что запрашиваемые сведения были отправлены в государственный архив. Тогда придется адресовать прошение в архив города, где протекала деятельность заявителя.

В случае реорганизации компании придется иметь дело с ее правопреемником.

Если работодатель утратил сведения о занятости сотрудника, то восстановление придется проводить в судебном порядке.

Лицу, продолжающему трудиться, справка о подтверждении стажа достанется проще всего. Достаточно обратиться с просьбой об этом к секретарю организации. Для написания заявления секретарь еще и подложит пример с места работы, чтобы было проще.

Бывшему сотруднику придется прийти с паспортом и попросить секретаря завизировать копию заявления. Тогда можно быть уверенным, что документ зарегистрирован и не затеряется.

Список документации

Действующее законодательство РФ устанавливает следующий перечень документов, необходимый для подсчета трудового стажа и исчисления пенсии:

  • справка из налоговой службы о доходах лица, не занимающегося предпринимательской деятельностью;
  • справка об оплате взносов в Пенсионный Фонд в установленные периоды;
  • справка из Пенсионного фонда для индивидуальных предпринимателей о их доходах;
  • квитанция об оплате единого налога на определенный вид деятельности;
  • документы от работодателя об оплате договоров гражданско-правового характера, особенностями которых является оказание определенного спектра услуг или выполнение определенного типа работ;
  • расчетные справки и книжки, которые были выданы профсоюзными структурами;
  • заявление по форме СПВ-2.

Где и как получить?

Если справка нужна работающему ещё сотруднику, он может написать заявление о выдаче на имя директора и подать его секретарю. Бывшему работнику документ выдадут только по паспорту, так же, на основании заявления. При этом заявление лучше зарегистрировать: на копии, которую нужно оставить у себя, секретарь распишется и поставит число.

Срок действия

Никакого срока у справки о стаже нет, потому что она уже содержит нужную информацию, которая не поменяется. Работники ПФР требуют свежие справки только о зарплате.

Также нет запрета на количество выдаваемых справок — сколько их потребуется работнику, столько обязаны и выдать (максимум через 3 дня). Нужно только заявление написать или предоставить запрос Пенсионного Фонда.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *