Какие документы нужно запросить у контрагента

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужно запросить у контрагента». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Что случилось?. У вашей компании появился новый контрагент. Компания вам незнакома, поэтому вы начинаете искать информацию о ней в открытых источниках, иными словами – в интернете. Находите где-то какое-то упоминание, возможно, сайт на одну страничку. Успокаиваетесь. А зря, открытых источников для проверки компании недостаточно. Налоговая вряд ли согласится с тем, что вы проявили должную осмотрительность. А как в таком случае проверить контрагента? Список документов и действий ниже. Какие документы нужно запросить у контрагента прежде, чем заключить договор?

Список документов для запроса у ИП

Так как любой индивидуальный предприниматель не имеет Устава, других учредительных документов, то проверка максимально простая:

  • выписка из ЕГРИП;
  • адрес нахождения;
  • паспорт России.

На основании этих документов и их актуальности можно переходить к заключению сделки.

Список документов для запроса у юридического лица

Для российских и зарубежных компаний список документов для проверки практически однотипный. Необходимо запрашивать полный перечень. При отказе у компании должны появиться сомнения в надежности сотрудничества.

  • Учредительные документы (уставные).
  • Документы о регистрации.
  • Документы из налоговой службы.
  • Доверенность о наличии полномочий представителя компании на подписание договоров.
  • Выписка из ЕГРЮЛ.
  • Лицензия на ведение работ (если такая необходима).
  • Образец подписи руководителя предприятия.

Передачу документов необходимо подтвердить описью или актом приемки.

Внимание! Документы должны быть нотариально заверенными или же подписанными лично уполномоченным должностным лицом. При необходимости можно запросить приложение печати.

Устав и другие учредительные документы предоставляются в полной версии. При появлении сомнений в подлинности запрашиваются старые редакции документов.

Выписка из ЕГРЮЛ должна соответствовать дате передачи или даты установленной правилами проверки. Достоверность документа можно проверить на главном сайте налоговой инспекции.

Но важно помнить, что информация на портале обновляется раз в неделю.

Что делать, если документ не прошел проверку заверенности контрагента

В 1С: Бухгалтерия 8 предоставлена удобная база для проверки контрагента. Банки также предлагают уникальные сервисы для данного процесса.

Так Raiffeisen банк создал удобную обширную программу для работы с документами, которые передаются в банк. Ознакомиться с ней можно на сайте компании с доменом ru.

Здесь контрагенты также проверяются автоматически в реальном режиме времени. Для работы с такими программами необходимо подключение к интернету.

Список документов для проверки контрагента при заключении договора

Памятка для бухгалтера, заключающего договоры с контрагентами Важно Сюда относится Устав и/или учредительный договор, представленный в полной версии и в последней редакции (проверить данный факт можно по выписке из ЕГРЮЛ). Если появляются какие-либо сомнения относительно подлинности предъявленных бумаг, можно дополнительно запросить старые редакции.

  • Выписка из ЕГРЮЛ. Важно Требуйте выписку, которая выдавалась не позже даты передачи её контрагентом или того дня, который будет обозначен в ваших единых правилах по проверке бумаг.

Ни при каких обстоятельствах не соглашайтесь принимать выписку, сделанную месяцем ранее. Перепроверить сведения можно на официальном сайте налоговой службы.

Если данные расходятся с информацией, предъявленной контрагентом, нужно иметь в виду, что портал ФНС обновляется раз в неделю.

Какие документы надо запросить у контрагента при заключении договора

  • Какие документы нужно запросить у контрагента прежде, чем заключить договор?
  • Проверка контрагента. какие документы запросить, чтобы не быть обманутым?
  • Перечень необходимых для заключения договора документов
  • 10 способов проверить контрагента: необходимые документы и полезные сервисы
  • Памятка для бухгалтера, заключающего договоры с контрагентами
  • Список документов для проверки контрагента при заключении договора
  • Какие документы надо запросить у контрагента при заключении договора
  • Какие документы нужно запросить у контрагента при заключении договора

Какие документы нужно запросить у контрагента прежде, чем заключить договор? К примеру, вы можете установить правило: контрагент должен представить выписку не позднее 10 дней до даты подписания договора.

Проверка контрагента. какие документы запросить, чтобы не быть обманутым?

Внимание

  • Список документов для проверки контрагента при заключении договора
  • Какие документы нужно запросить у контрагента прежде, чем заключить договор?
  • Какие документы необходимо запросить у контрагента перед заключением договора?
  • Проверка контрагента. какие документы запросить, чтобы не быть обманутым?
  • Перечень необходимых для заключения договора документов
  • Памятка для бухгалтера, заключающего договоры с контрагентами
  • Какие документы по закону запросить у контрагента при заключении договора

Список документов для проверки контрагента при заключении договора Что случилось? У вашей компании появился новый контрагент. Компания вам незнакома, поэтому вы начинаете искать информацию о ней в открытых источниках, иными словами – в интернете.

Ответы на распространённые вопросы

Вопрос №1. На что обратить внимание, если договор с юридическим лицом подписывает уполномоченный её представитель, не руководитель?

В первую очередь проверьте, выдана ли данному лицу доверенность на совершение указанных действий. Если документ имеется, посмотрите на дату, когда он оформлен – если дата отсутствует, доверенность признаётся недействительной. Также обратите внимание на срок её действия. Документ заверяется нотариально или руководством предприятия, выдавшего его. В тексте доверенности должно быть прямо прописано, что сотрудник имеет право на заключения договоров от имени фирмы.

Вопрос №2. Если все документы были проверены, но владелец бизнеса не знал или не мог знать о некоторых существенных моментах, из-за которых впоследствии возник спор, будет ли суд на его стороне?

Нет. В таком случае будет считаться, что бизнесмен не проявил должную осмотрительность, ведь он мог нанять юриста или проконсультироваться где-либо ещё.

Подпись руководителя

И последняя рекомендация для тех компаний, которые планируют заключить договор с индивидуальным предпринимателем. Что запрашивать у него, ведь учредительные документы ему не нужны, так как он действует на основании свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (ОГРИП). Это свидетельство и запросите, а также выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Ну и паспорт, разумеется. В остальном – требования такие же, как и для юрлиц.

Какие документы нужно запросить у контрагента прежде, чем заключить договор?

Поэтому, если конкретная сделка в требовании не указана, а основанием его направления названо «осуществление иных целей и задач налогового контроля», то это свидетельствует об отсутствии обязанности по исполнению данного требования.

Документы для проверки контрагента

– Может ли районная налоговая инспекция истребовать документы о соответствии цен в сделках рыночным ценам? Проверка полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами не является камеральной или выездной проверкой. В рамках такой проверки истребовать документы (информацию) у участников проверяемых сделок вправе только должностное лицо ФНС, проводящее проверку (пункт 7 статьи 105.17 НК РФ).
Истребование документов проводится ФНС в порядке, аналогичном порядку истребования документов, установленному статьей 93.1 НК РФ, с направлением поручения в налоговый орган по месту учета лица, располагающего документами.

Что надо знать, чтобы составить хороший договор

Для того, чтобы составить хороший договор, также необходимо знать:

  1. Что такое договор

  2. Как составить договор

  3. Заключение договора

  4. Оферта

  5. Акцепт

  6. Предмет договора

  7. Существенные условия договора

  8. Изменение и расторжение договора

  9. Как составить акт приемки выполненных работ

  10. Как правильно составить акт приемки оказанных услуг

  11. Как правильно составить акт приема-передачи товара, оборудования и другого имущества

  12. Какие риски есть у различных видов договоров.

  13. Что делать, если контрагент не исполняет свои обязательства по договору

  14. Куда и как обращаться для того, чтобы обязать контрагента исполнить свои обязательства по договору

  15. Обязательный досудебный (претензионный) порядок урегулирования экономических споров

Какие документы вы должны потребовать от бизнес-центра:

Все те же Учредительные документы, что перечислены выше;- Непосредственно договор аренды;- Акт, подтверждающий момент приема – передачи объекта недвижимости;- Кадастровый паспорт на объект недвижимости. В нем содержатся данные об общей площади сдаваемого помещения.

Если в аренду сдается только часть помещения, необходимо предоставить кадастровый паспорт всего строения, в котором будут четко прописаны параметры сдаваемой площади;- Свидетельство, подтверждающее факт права собственности;- Квитанция, которая подтверждает факт оплаты государственного налога;- Договоры с коммунальными структурами, которые осуществляют подачу к объекту всех необходимых коммуникаций (вода, свет, тепло). Когда помещение передается арендатору, он должен сверить показание всех счетчиков и проверить наличие задолженности за предоставленные коммунальные услуги.

Информацию о самом договоре аренды ищите

1. Копия свидетельства о государственной регистрации ИП (внесении в единый государственный реестр), заверенная печатью (если таковая имеется) и подписью ИП; 2. Копия свидетельства о постановке на учет ИП в налоговом органе, заверенная печатью (если таковая имеется) и подписью ИП; 3.

Карточка клиента с указанием всех необходимых реквизитов ИП: почтового адреса, банковских реквизитов, контактных телефонов, Ф.И.О. лиц для контакта и др. необходимую информацию. 4. Если лицо, заключающее договор, действует на основании доверенности от имени ИП, то необходимо дополнительно к п. 1-3 предоставить: .

Копию нотариально удостоверенной доверенности, содержащую указания на полномочия конкретного лица на заключение соответствующей сделки; на получение оригиналов соответствующих документов от продавца (в том числе оригинала договора и др.), а также на совершение других необходимых действий, связанных с выполнением данного ИП поручения на заключение договора.

3. ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА

1. Копия свидетельства о государственной регистрации права собственности. 2. Копия паспорта (только значимые страницы) 3. Копия плана помещения 4. Карточка клиента с указанием всех необходимых реквизитов: адрес, контактных телефонов, Ф.И.О. лиц для контакта и др.

необходимую информацию. 5. Если лицо, заключающее договор, действует на основании доверенности от имени ФЗ, то необходимо дополнительно к п.

1-4 предоставить: Копию доверенности, содержащую указания на полномочия конкретного лица на заключение соответствующей сделки; на получение оригиналов соответствующих документов от продавца (в том числе оригинала договора и др.

), а также на совершение других необходимых действий, связанных с выполнением данного ФЗ поручения на заключение договора. Копия указанной доверенности должна быть заверена печатью организации и подписью руководителя.

6. Лицу, уполномоченному на заключение соответствующего договора, с собой необходимо иметь паспорт.

Проверка контрагента. какие документы запросить, чтобы не быть обманутым?

Перечень запрашиваемых документов у ИП Список документов, подтверждающих правовой статус ИП, отличается от комплекта документов, имеющегося у законно функционирующих юридических лиц:

  1. Учредительные документы у ИП отсутствуют как таковые — нет ни Устава, ни учредительного договора.
  2. Работа ИП считается законной после получения свидетельства о гос. регистрации предпринимателей (ЕГРИП).
  3. ИП должен предоставить выписку из Единого реестра предпринимателей (ЕГРИП), не из ЕГРЮЛ.

Заключать договор и подписывать его предприниматель может на основании наличия у него свидетельства ЕГРИП и паспорта России.

Памятка для бухгалтера, заключающего договоры с контрагентами

Для чего нужна проверка контрагента и как ее провести Список для контрактов между юридическими лицами: учредительные и иные документы Договор с ИП: какие документы нужны, требовать ли копию паспорта при заключении договора Для чего нужна проверка контрагента и как ее провести В России превалирует свобода в выборе делового партнера (ст. 421 Гражданского кодекса РФ), однако надо учитывать, что непроявление должной осмотрительности при этом может повлечь следующие неблагоприятные последствия:

  • нарушение или неисполнение договорных обязательств со стороны контрагента;
  • невозможность реального возмещения убытков;
  • повышение риска проведения выездной проверки;
  • получение необоснованной налоговой выгоды с вытекающими последствиями в виде привлечения к ответственности, предусмотренной ст. 122 Налогового кодекса РФ, и доначисления суммы налога (см.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *