Охота на дикого оленя может оказаться под запретом

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Охота на дикого оленя может оказаться под запретом». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Что называется браконьерством.

Под браконьерством понимают намеренное причинение вреда природе с целью получения личной материальной выгоды. Редкие растения и животные гибнут ради прихоти человека, приносятся в жертву сиюминутному желанию. Браконьеры ставят перед собой цель заработать деньги за счет незаконного отстрела животных, рыбной ловли или рубки леса. В результате природные ресурсы истощаются.

Отстрел животных на территории заповедника является браконьерством

Что можно отнести к нарушениям подобного плана?

  1. Отсутствие охотничьего билета для отстрела дичи. Когда отсутствует разрешение, человек не имеет права охотиться. За незаконную охоту предусмотрены увесистые штрафы.
  2. Осуществление охоты в неподходящее время года. Оказывается, если выйти в лес с ружьем наперевес не в то время, можно получить серьезное наказание. Штраф за нарушение правил охоты будет весьма немаленьким.
  3. Отстрел диких животных и ловля рыб, которые запрещены законом. Некоторые представители фауны занесены в красную книгу. Охота на них может повлечь за собой полное исчезновение конкретных видов. Во избежание таких нежелательных последствий предусмотрен штраф на нарушение правил охоты.
  4. Превышение нормы отстрела или отлова животных тоже называется браконьерством. Необходимо четко следовать установленным правилам и не допускать самоуправства. Недостаточно иметь специальную лицензию, нужно обязательно руководствоваться существующими положениями для того, чтобы не выходить за рамки принятого закона.

Кроме всего прочего стоит отметить, что браконьеры часто используют варварский подход. Обычно такие люди не тяготятся никакими моральными принципами и не переживают за состояние природы.

Они руководствуются только личными соображениями, намереваясь заработать большие деньги на незаконной охотничьей деятельности.

Если удается оштрафовать хотя бы малую часть бесцеремонных вредителей природы, то можно считать спасенными сотни и тысячи представителей животного мира.

На кого запрещена охота

Существует довольно обширный список представителей животного мира, который строго охраняется законом. За отстрел этих зверей, птиц, ловлю рыб предусмотрено суровое наказание.

Штраф для нарушителя за несоблюдение правил составляет более двух миллионов рублей. Стоит заметить, что браконьеры убивают животных именно затем, чтобы извлечь из своего занятия максимальную финансовую выгоду.

Рассмотрим подробнее, на кого охота категорически запрещена.

Охота на Амурского тигра находится под запретом

  1. Амурский тигр. Этих удивительных животных на нашей планете осталось совсем мало. Существует реальная угроза того, что они когда-нибудь навсегда исчезнут с лица земли. Амурский тигр подлежит обязательной защите от посягательств недобросовестных охотников.

    В настоящий момент за отстрел этого величественного и могучего животного можно получить серьезное наказание. Проблема заключается в том, что умельцы все равно находятся. По их вине погибают одни из самых прекрасных особей на планете.

  2. Аист. Сегодня он относится к исчезающему виду птиц. За отстрел предусмотрена выплата существенного штрафа.

    Специалисты по охране животного мира всеми силами стараются сохранить популяцию аистов.

  3. Олень. Серьезные санкции ожидают браконьеров за уничтожение численности оленей. В природе их осталось не так много. Существует реальная угроза полного вымирания.
  4. Лосось. Этот вид рыбы запрещено вылавливать без специального разрешения.

    Любители рыбной ловли должны смириться с этим фактом и оставить свои личные намерения.

  5. Косуля. Величественное и красивое травоядное, представитель которого и так постоянно гибнет из-за хищников. Косулю отстреливать категорически запрещено, и каждый добропорядочный охотник это знает.
  6. Гепард.

    Штраф и ответственность за незаконную охоту на лося

    Последнее обновление 2019-04-07 в 16:40

    Современное природоохранное законодательство предусматривает, что в случае причинения вреда животному миру граждане обязаны возместить нанесенный ущерб. При этом суммы достаточно весомые. В статье рассмотрим, какая ответственность и штрафы предусмотрены за убийство лося без лицензии в 2019 г.

    Какое наказание за убийство лося без лицензии

    Согласно ст.56 закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» гражданин возмещает причиненный животному миру ущерб добровольно или по решению суда. При этом сумма ущерба рассчитывается по специально разработанной методике. Она прописана в Приказе Минприроды от 28.12.2011 № 948.

    Для расчета ущерба в случае незаконного уничтожения животного используется такая формула:

    Ущерб = Т × K × N, где

    • Т — фиксированная такса, установленная для конкретного вида животного или птицы;
    • K — повышающий пересчетный коэффициент;
    • N — число убитых животных.

    Действующее законодательство и браконьеры

    Любой охотник и рыболов должен понимать, что нарушения правил охоты чреваты ответственностью и административной, и уголовной. Вид наказания определяют с учетом множества критериев:

    • тяжестью совершенного правонарушения;
    • последствий, возникших в результате совершенного проступка;
    • ущерба, который нанесен окружающей среде.

    Нарушитель должен помнить о том, что за повторный проступок наказание будет ужесточено. В частности, штрафы за браконьерство 2018 г. не только увеличатся, но и могут обернуться потерей охотничьего оружия и права на охоту.

    Обратите внимание! Браконьер, лишившийся прав на охоту, может быть лишен и прав на ношение и хранение оружия.

    Надзор за соблюдением охотником правил охоты осуществляют производственные охотничьи инспекторы. Они наделены широкими полномочиями, в частности, они вправе проверить все документы на проведение охоты, при необходимости инспектор может досмотреть транспорт и самого охотника и его личные вещи.

    В случае выявления любого нарушения инспектор может составить Акт, при этом фиксируя происходящее на фото- или видеокамеру. Составленный Акт, если нарушение достаточно серьезное, охотинспектор вправе передать в органы правопорядка. В них и будет приниматься решение штрафовать нарушителя или возбудить уголовное дело.

    Краткая предыстория

    Понятие грин-карты появилось неспроста. Но в первоначальном варианте, эти удостоверения тоже не были зелеными, они были белой расцветки. Появились они благодаря документу:

    1. AR-3;
    2. Год: 1940;
    3. Наименование: Alien Registration Act.

    Этот акт был принят и предоставлен как средство национальной обороны, не меньше. Кстати, по этому акту подлежали регистрации абсолютно все иностранные граждане. Делалось это следующим образом:

    1. Иностранный гражданин подавал соответствующую заявку в отделении почты;
    2. Потом все отправлялось в миграционную службу (INS).

    Кстати, этот документ не предусматривал деления на легальных и нелегальных граждан. Все подлежали регистрации, а значит и легализации. В независимости от того, как попали в страну. И уже после того как формы заполненные на почте были обработаны, рассылались квитанции.

    Фактически, эти квитанции и стали первыми грин-картами.

    Кстати, система хоть и усложнилась, но суть ее не особо поменялась. Современные грин-карты тоже приходят вам по почте, после обработки и изготовления. Но об этом чуть позже. А пока вернемся к истории.

    Уже после того, как Вторая Мировая окончилась, Штаты столкнулись с огромными волнами миграции. Но регистрировать иностранцев через почтовые отделения теперь никто не собирался. Таким образом INS смогла сделать следующее:

    1. Сократить количество ненужной документации;
    2. Упростить процедуру работы с иммигрантами.

    Вот как раз в этот период появится настоящий зеленый цвет для карточек. Иммигранты делились по группам:

    1. Преподаватели;
    2. Рабочие;
    3. Студенты и т.п.

    Еще о носителе

    Теперь немного о том, как защищается этот документ. Надо сказать, что это далеко не полный список всех возможностей. Все-таки речь о безопасности и государственной тайне. Итак, все базируется на:

    1. Кодировании данных;
    2. Серийном номере (гравируется лазером);
    3. Оптических водяных знаках (технология не предусматривает их нанесение после выпуска карты).

    Сама голограмма есть в полосе оптической памяти. Ее кодируют в процессе выдачи. Кстати, именно по ней проверяются базовые данные держателя. И она не может быть изменена или удалена (только перевыпуск всего носителя).

    Есть целая система цифрового контроля. Для тех, кто хоть немного разбирается в современной технике:

    Карта представляет собой аналог крайне защищенной «флешки» с 4 мегабайтами памяти. Для полной проверки дается 6 секунд. Этого хватает даже для биометрической идентификации. Сама грин-карта изготовлена из поликарбоната, который объединяется с оптическим носителем. Ее не удастся разобрать, оставив невредимой. Любая попытка приводи к тому, что все разрушается. Именно за счет этого свойства грин-карта признана одним из самых защищенных документов в мире.

    Наказание за незаконную охоту и действующие ограничения

    Несмотря на все предупреждения специалистов, многие продолжают нарушать установленные правила, и часто их интересует вопрос – какое будет наказание за охоту без путевки. Ответ на этот вопрос всегда однозначный – охота без разрешающих документов чревата серьезными последствиями, до уголовного наказания. Однако нужно помнить, что причиной наказания может стать не только отсутствие регламентированных законодательством разрешительных документов, правила охоты предусматривают и другие пункты, которые необходимо предварительно изучить. В частности, нельзя нарушать сроки охоты, указываемые в путевке, как и нормы отстрела, существуют и особые нормы охоты на отдельные виды животных.

    Злостные нарушения охоты

    Учитывая высокую общественную опасность браконьерства, в результате которого часто уничтожаются редкие виды животных, контролирующие органы наделены широкими полномочиями, включая видео и аудио фиксацию допущенных правонарушений, составление соответствующих актов.

    Размер штрафа за нарушение правил определяется степенью причиненного ущерба, причем учитывается использование транспорта. Особое внимание уделяется случаям нелегальной охоты в зонах с чрезвычайным состоянием экологии и на особо охраняемых территориях.

    Так, охота признается незаконной, если деяние было совершено:

    1. С причинением ущерба.
    2. С использованием транспортного средства, взрывчатых веществ, газов или других способов массового уничтожения животных.
    3. В отношении птиц/зверей, охота на которых находится под запретом.
    4. На особо охраняемой территории, в зоне с чрезвычайной экологической ситуацией либо в зоне экологического бедствия.

    Такая охота наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей, в размере з/п за период менее 18 месяцев, или обязательными работами до 480 ч., или исправительными работами до двух лет, или арестом на время до 6 месяцев.

    Добыча и оборот животных, принадлежащих к видам из Красной книги, а также находящихся под охраной международных договоров, карается наказанием в виде до 480 часов обязательных работ, или до двух лет исправительных работ, или до трех лет принудительных работ со штрафом до 1 млн. рублей либо в размере з/п или иного дохода за период до двух лет.

    Деяния, совершенные организованной группой, подлежат наказанию в виде лишения свободы на период от 5 до 7 лет со штрафом до двух миллионов рублей либо в размере з/п либо другого дохода за время до пяти лет либо без него, с ограничением свободы до двух лет или без него.

    Пристрелка охотничьего оружия

    Также охотников интересует, где можно охотиться, не имея путевки, однако это не так просто, особенно учитывая, что используется огнестрельное оружие. Даже пристрелка оружия возможна только после уплаты государственной пошлины и получения соответствующего разрешения. Не стоит испытывать судьбу и пристреливать ружье, находясь на собственной даче, поскольку правила охоты предусматривают несение ответственности за ведение стрельбы в радиусе менее 200 метров от жилья. Если было зафиксировано именно такое нарушение, то стрелок получает штраф не за применение огнестрельного оружия в населенном пункте, как могло бы показаться, а за нарушение правил.

    Запрещенный транспорт и способы уничтожения

    Если при незаконных действиях используются:

    1. ТС механического действия.
    2. Воздушные судна.
    3. Вещества взрывчатого типа;
    4. Газы;
    5. Прочие способы, направленные на массовое поражение птиц и зверей, то квалификация в отношении нарушителей будет по п. «б» ч. 1.

    Для квалификации важно, чтобы перечисленные виды средств передвижения и незаконные способы, использовались виновным лицом в ходе ведения охоты.

    Если человек использует в охотничьих целях чужой транспорт, то помимо ст. 258 УК РФ, к незаконной охоте по совокупности прибавится и ст. 166.

    Что касается иных способов (п. 5 Списка), то сюда относят следующие действия:

    • применение сетей;
    • применение багрения;
    • подпал сухой растительной массы;
    • задействуется оружие автоматического типа, светозвуковые приспособления и т. п., которые влекут за собой численные поражения представителей животной среды.

    Птицы и звери, охота на которых запрещена

    Существуют животные, охотиться на которых закон запрещает полностью по причине их малой популяции. Уничтожение таких животных – преступление. За подобное браконьерство грозит уголовная ответственность по п. «в» ч. 1.

    Говорится о животных, внесенных в Красную книгу России:

    • пятнистых оленей;
    • тигров, снежных барсов и леопардов;
    • белых медведей;
    • речных азиатских бобрах;
    • перелетных птицах;
    • лебедях;
    • зобастых антилопах (дзеренах) и т. д.

    Как будет определяться размер ущерба для привлечения к ответственности?

    Согласно примечанию к ст. 258 УК РФ размер ущерба определяется по таксам и методике, установленным Правительством РФ.

    Такой методики, утвержденной Правительством, не было в течение многих лет. Методика расчета ущерба вступила в силу с 21.06.2019 (введена постановлением Правительства РФ от 10.06.2019 № 750).

    Обратите внимание! Остается действующим приказ Минприроды РФ «Об утверждении методики исчисления…» от 08.12.2011 № 948. Вместе с тем УК РФ прямо указывает на необходимость применения для целей ст. 258 УК РФ только акта Правительства РФ.

    Размер ущерба от незаконной охоты будет определяться применительно к каждому виду добытых охотничьих ресурсов. Ущерб по каждому виду определяется как произведение таксы и количества особей.

    Примеры такс:

    Вид охотничьих ресурсов

    Такса, руб. за 1 особь

    Медведи

    60 тыс.

    Песец, норка, дикий кролик, заяц

    1 тыс.

    Дикий северный олень, кабан

    30 тыс.

    Штрафы за браконьерство 2018-2019 рыбалка

    Согласно УК РФ Статье 256 предусмотрены следующие штрафы за незаконный вылов рыбы:

    Штраф за незаконный вылов рыбы 2018-2019

    • Штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2-х до 3-х лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2-х лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Штраф за незаконный вылов рыбы с использование своего служебного положения (либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившее особо крупный ущерб)

    • Штрафом в размере от 500 тысяч до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3-х до 5 лет либо лишением свободы на срок от 2-х до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.

    Примечание: Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий 100 тысяч рублей, особо крупным – 250 тысяч рублей.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    © Закон Финанс, 2021 | Все права защищены