Работал без трудовой книжки пенсия

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Работал без трудовой книжки пенсия». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как восстановить трудовую книжку.

Самым оптимальным решением при потере трудовой будет её восстановление. Для этого человеку необходимо обратиться в следующие организации:

  1. В компанию, где работал человек. Этот этап потребует особенно много времени для граждан, часто менявших место работы, ведь подтверждения трудовой деятельности нужно будет взять у каждого бывшего работодателя.
  2. В государственный архив. Сюда нужно обращаться в том случае, когда предприятие, на котором работал человек ликвидировано.
  3. В Пенсионный фонд. С 1 апреля 1997 года там ведётся регистрация каждого работающего гражданина в системе обязательного пенсионного страхования.
  4. В суд. Если восстановить какие-либо документы не удалось при помощи вышеназванных организаций, для восстановления своих прав придётся обращаться в суд.

К заявлению прилагаются документы, указанные в предыдущем разделе.

Проще всего происходит восстановление книжки при наличии её ксерокопии. Поэтому каждому работающему гражданину стоит сделать копию книжки и соответствующим образом заверить её.

После выдачи дубликата, гражданин может обращаться с оформлением пенсии в ПФР.

Как оформить страховую пенсию без трудовой книжки?

Наличие страхового стажа – одно из важных условий для оформления страховой пенсии. В соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 №173-ФЗ и «Об индивидуальном учете в системе государственного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ основным подтверждающим стаж документом является трудовая книжка. Помимо этого действует и индивидуальный учет в ПФР, где хранится более подробная информация о трудовой деятельности гражданина. Но все же, при оформлении страховой пенсии наличие трудовой книжки обязательно.

Как можно оформить страховую или досрочную пенсию при отсутствии трудовой книжки? Какими способами можно подтвердить свой страховой или специальный стаж? Ответим на эти вопросы в данной статье.

Восстановить трудовую

Восстановить трудовую никак нельзя, новая трудовая будет дубликатом. Для этого будет нужно обойти всех бывших нанимателей. Когда обнаружили потерю документа необходимо срочно сообщить об этом на предприятие, где вы последний раз работали. Предоставить туда заявление о пропаже.

Потом в течение 15 дней, после его получения нанимателю необходимо гражданину предоставить дубликат.

Делаются в нем следующие записи:

  • стаж;
  • о заслугах;
  • санкции.

Засвидетельствовать присутствие стажа могут только уникальные документы. К таким относятся:

  • приказ о включении в штат;
  • договора трудовые;
  • ведомости выданных зарплат либо ЛС;
  • справка формы СЗВ-К;
  • выдержка с СЗИ-5;
  • остальные документы, доказывающие исполнение работ.

В дубликате потребуется показать итоговую сумму стажа, без указания, где человек работал.

Когда предоставленные работником бумаги о труде у бывших нанимателей содержат неполные данные, то добавлять их при заполнении дубликата вам не нужно.

Трудовую книжку потерял работодатель

Наниматель тоже может потерять трудовые своих работников. Тогда их надо восстанавливать и этим должен заниматься сам наниматель. Предприятие берет на себя обязательство в этом только тогда, когда гражданин был в штате во время утраты документов. Бывает, что утрата документа могла произойти по причинам, не зависящими от нанимателя. Это случиться может при пожаре, стихийных бедствиях, халатности работников, преступного злого замысла.

По закону надо создать особую комиссию, в составе:

  • работодателя представители;
  • власти исполнительной;
  • профсоюзов;
  • трудового коллектива.

Возобновление трудовой проходит на основании представленных гражданами документов о присутствие у них трудовых взаимоотношений и стажа.

В случае их нехватки, выборочно опрашивают свидетелей, их обязано быть двое. Составляет комиссия документ, где указываются все нужные данные. Заполняется дубликат на базе отмеченных в нем сведений.

Если наниматель признается, что элементарно допустил потерю трудовой он должен ответить в административном порядке. Это преступление есть в КоАП (5.27). За эту невнимательность ему угрожает штраф от 5 до пятидесяти зарплат минимальных. Когда это случается не в первый раз он будет на 3 года дисквалифицирован.

Корректировка данных

В некоторых случаях требуется изменение или дополнение сведений, внесённых в трудовую книжку.

Чтобы сделать это правильно, нужно ознакомиться с текстом раздела 3 постановления № 225.

Если работник устраивается в первый раз, и специалист делает ошибку, то испорченный бланк утилизируется. А данные о сотруднике вносятся в новый документ.

  • На 1 странице указывается Ф.И.О. гражданина. Если произошла смена фамилии, то старая зачёркивается 1 горизонтальной чертой, а новая вписывается рядом. Слева на развороте делается пометка о правовых основаниях для исправления.
  • Если произошла ошибка при внесении сведений о работе, зачёркивания не делаются. В свободные поля вносится запись о том, что ранее сделанная отметка была недействительна. И указывается основание для аннулирования записи.

Восстановление трудовой книжки через пенсионный фонд

Неприятности ожидают нас на каждом шагу. Вот только одни можно с легкостью разрешить, а другие заставят помучиться. К числу таковых можно отнести утерянные или испорченные документы. Одни бумаги восстановить проще, чем другие. При утере паспорта достаточно обратиться в паспортный стол с соответствующим заявлением и пакетом документов, но что делать, если утеряна трудовая книжка? Давайте разберемся, как восстановить утерянную трудовую книжку через Пенсионный Фонд.

Как восстановить, если книжка утеряна собственником?

При утере документа в начале карьеры – его можно легко восстановить. Согласно 65 статье ТК РФ вы можете написать просьбу работодателю об оформлении новой книги.

Имея большой стаж работы – придется сделать письменный запрос с уведомлением с просьбой к предыдущему работодателю о восстановлении документа. В постановлении правительства говорится, что бывший работодатель обязан помочь вам в течение 15 дней. Чтобы получить данные с предыдущих мест работы – придется обойти их все, а может и побывать в архиве.

Если утрачена работодателем

Не имеет значения, кем и по чьей вине была утеряна книжка.

Руководитель обязан дать соответствующее распоряжение специалисту по кадрам, чтобы тот занялся оформлением бланка.

Отказ в восстановлении

Закон не предусматривает возможности работодателя ответить отказом на мотивированное заявление работника о восстановлении трудовой книжки.

Если документ утрачен или повреждён, то должен быть оформлен дубликат.

Если утеряна трудовая книжка, как оформить пенсию?

Зыков Александр Александрович, г. Москва Старший юрист сайта Договор-образец.ру

Восстановлением информации о трудовом стаже для оформления пенсии занимается лицо, виновное в утере книжки. Если вина лежит на нанимателе, он обязан восстанавливать данные о трудовом стаже сотрудника. Если документ потерялся в результате его небрежного отношения или мстительности (бывает и такое), на него налагается штраф.

Если потеря документа произошла в результате недобросовестного отношения владельца к хранению, ему придется заниматься восстановлением книжки самому.

Сначала нужно обратиться к директору с заявлением на последнее место работы. Он в двухнедельный срок должен выдать Вам дубликат, где отражена вся информация о Вашем общем стаже до момента трудоустройства в компанию, о работе, награждениях, поощрениях на последнем месте работы. К документу прикрепляются оригиналы приказа о приеме, трудовой договор, ведомости на выдачу зп, сведения о трудовом опыте до регистрации в системе ОПС и прочие справки.

Восстановить сведения помогут также запросы в ПФ, Госархив и суд. К их помощи следует обращаться в случае отказа последнего нанимателя от выдачи документов, либо в случае ликвидации компании на момент восстановления.

Смежные вопросы по теме: Трудовое право

Какие документы может затребовать служба занятости населения?

Схема нелегальной зарплаты, замаскированной под дивиденды

Филиалы его разбросаны по всей России.

Нет, наверно, ни одного крупного населенного пункта, где бы ни размещалось отделение ПФ России. Но не будем давать рекомендации читателю. Где, в каком ПФ, государственном или нет, он будет оформлять пенсию по возрасту, решать только ему.

Очевидные минусы нелегальных источников дохода:

  • Не защищенность сотрудника законодательно.
  • Отсутствие налоговых перечислений.
  • Невозможность официального ухода в отпуск, на больничный или в декретный отпуск.

У работника не идет стаж и нет никаких отчислений ни в ФОМС, ни в ПФР, ни в ФСС. При болезни или в случае увольнения часто работодатель не производит полагающихся выплат. Когда придет время получать пенсию, выплаты будут минимальные.

Единственное достоинство такого источника – это более высокий размер нелегальных доходов. Такой вариант удобен для сфер бизнеса с регулярным оборотом наличных денег, которые в дальнейшем идут на выплату заработка.

Чем грозит

Без записи в книжке и без подписанного трудового договора очень сложно доказать, что человек действительно трудился в конкретной организации.

Чем больше прошло времени с момента начала неоформленных отношений, тем сложнее будет установить этот факт.

  • Работник не получает право на пенсию за период неофициальной работы.
  • Также он не будет иметь социальных гарантий, например, защиты на случай неправомерного увольнения.
  • Размер зарплаты может быть необоснованно сокращён в произвольном порядке.

При выявлении нарушения организация и должностные лица привлекаются к ответственности по статье 5.27 КоАП.

Административные санкции к работнику не применяются.

Будет ли начисляться без оформления

Люди, которые трудились неофициально или не могут восстановить документы, часто интересуются, будет ли назначена пенсия без трудовой книжки.

Как уже отмечалось, государственные пособия предоставляются гражданам на основании информации, имеющейся в ПФР.

Данные о стаже и заработке эта организация получает на основании перечисляемых в фонд платежей.

Трудовая книжка только подтверждает указанную информацию.

Начисление пенсии может производиться и без её представления, если страховые взносы делались с соблюдением требований законодательства.

Форма ведения трудовой книжки не повлияет на наличие права на получение обеспечения по возрасту от государства.

Плюсы и минусы

Переход на электронную отчётность выгоден работодателям. Теперь будет меньше расходов на специалистов по кадрам, не нужно будет заказывать бланки, обеспечивать их хранение в сейфах и т.д.

Работники вряд ли почувствуют изменения. Наличие квалификации и опыта работы при трудоустройстве очень редко проверяется по трудовой книжке. Обычно организации полагаются на оценку после прохождения человеком испытательного срока.

Как оформить получение пенсии на дому?

Сколько пенсия у олимпийских чемпионов в России? Узнайте тут.

Какая будет пенсия, если человек никогда не работал? Читайте далее.

На порядке начисления пенсии изменения не скажутся. В ПФР исходят из того, в течение какого периода и в каком количестве перечислялись нанимателем взносы.

Стоит отметить, что такой документ используется в России и некоторых государствах СНГ. В Западной Европе наниматели требуют рекомендации с предыдущего места работы или иное подтверждение стажа. Заполнением бланков строгой отчётности никто не занимается.

При увольнении работнику нужно удостовериться, что трудовая книжка заполнена правильно.

Если выявлены ошибки, то следует обратиться к нанимателю для их устранения. Исправлять неточности через много лет будет очень сложно.

Вопросы и ответы

Оформление выплат при утере документа со стажем

Социальная пенсия устанавливается ПФР по месту жительства обращающегося за ней гражданина. Для оформления пенсии (если нет трудового стажа) по старости будут нужны такие документы:

  • заявление об установлении пенсии;
  • паспорт или иное удостоверение личности;
  • документ, подтверждающий нужный срок проживания в РФ (для иностранных лиц и лиц без гражданства);
  • документ, подтверждающий отношение к малочисленным народам Севера.

В случае, когда допускается одновременное установление пенсии по потере кормильца, не являющейся социальной, дополнительно потребуются документы, удостоверяющие соответствующее право.

О социальных пособиях по потере кормильца узнайте из этой статьи.

Новый российский трудовой кодекс сделал трудовую книжку главным гарантом сохранения накопленного стажа работника, поэтому гражданин обязан предоставить её в Пенсионный Фонд для назначения пенсионных выплат. Её отсутствие у будущего пенсионера является большой проблемой, так как трудовую приходится восстанавливать, что требует времени и усилий.

Нужен ли для оформления пенсии индивидуальный формуляр работника

Некоторые граждане сомневаются, нужна ли трудовая книжка для оформления пенсии. Пенсионный фонд Российской Федерации ведет единый учет всех граждан. В базе фонда имеются все личные данные будущих пенсионеров, информация о стаже. Тем не менее, формуляр, заводимый на работника в отделе кадров предприятия, является единственным подтверждением стажа пенсионера, и требуется для предъявления сотрудникам пенсионной организации.

Формуляр работника – документ, где отмечаются все сведения, касающиеся рабочего процесса. В нем отмечается должность, на которую принимается гражданин, количество отработанного времени на том или ином предприятии, причина увольнения и т. д.

В списке требуемых бумаг для оформления пенсии индивидуальный формуляр работника, пожалуй, главный, так как он подтверждает факт рабочей деятельности пенсионера на протяжении определенного количества лет. Отталкиваясь от стажа, гражданину назначается страховой вид пенсионного обеспечения.

Внимание! В 2006 году был принят Федеральный закон, указывающий, что индивидуальным предпринимателям также обязаны выдавать подтверждение стажа, в случае, если это основной вид деятельности гражданина.

Таким образом, без наличия данного доказательства, пенсионер не сможет подтвердить, что осуществлял рабочую деятельность на протяжении определенного времени.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *