Перечень педагогических должностей на льготную пенсию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Перечень педагогических должностей на льготную пенсию». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Нормативно-правовая база про льготные пенсии учителям..

Назначение пособия при наличии стажа в образовательной организации на педагогической должности регулируется следующими документами:

  • Постановление Правительства РФ № 665 от 16.07.2014;
  • Постановление Правительства РФ № 781 от 29.10.2002;
  • Приказ Минобрнауки № 1601 от 22.12.2014 и др.

Пенсионная реформа, вступившая в силу с 1.01.2019 года, внесла изменения в возраст выхода на пенсию. При этом, она не коснулась требований к количеству отработанных лет и должности.

Изменения в пенсионном законодательстве.

В 2019 году в России стартовала реформа в пенсионном законодательстве. Согласно изменениям женщины могут оформить пособие по старости в 60 лет, мужчины на 5 лет позже.

Льготная пенсия учителя 2020-2021 год останется, однако, внесены коррективы в условия ее получения. Пособие будет назначаться только через 5 лет после достижения необходимого педстажа на его получение.

Другими словами, учителю необходимо отработать 25 лет в должности, включенной в утвержденный перечень льготной категории, и через 5 лет обратиться в ПФР за назначением выплаты.

Однако, запланировано поэтапное вступление реформы в силу. Педагоги, которые отработали 25 лет к 2019 году, могут претендовать на пособие через полгода после дня возникновения этого права.

Далее предусмотрены следующие сроки переноса оформления пенсии:

  • 2020 г. – 2021, 2022;
  • 2021 – 2024;
  • 2022 – 2026;
  • 2023 – 2028.

Помимо обязательного стажа учителю необходимо накопить определенное количество пенсионных баллов. В 2018 г. их размер составляет 16,2, но к 2023 году планируется не менее 30.

Образец справки на льготную пенсию педагогу

Для засвидетельствования своего льготного стажа педагогу необходимо вместе с перечисленными выше документами предоставить справку, конкретизирующую льготную направленность работы, наделяющей привилегией на досрочное назначение пенсии. Без данного заполненного бланка в оформлении льготной пенсии претенденту будет отказано.

Работодатель при заполнении формуляра справки о льготном характере работы руководствуется Постановлением Правительства РФ № 516 от 11.07.2002 г., в котором освещаются нормы исчисления периодов работы, дающей право на досрочное начисление пенсии по старости.

Узаконенной государственной формы такой справки не существует, работодатель может разработать свою вариацию бланка. Ниже приведён примерный образец справки на льготную пенсию педагогу.

Внимание! Любые исправления и помарки в формуляре референции неприемлемы, так как сотрудник Пенсионного Фонда РФ не примет такой документ.

Льготная пенсия медикам в 2019 году

Каковы условия получения досрочных пенсионных выплат? Какие применяются правила расчета укороченного стажа? Данные вопросы все чаще интересуют граждан, проинформированных о грядущих реформах в политике Пенсионного Фонда.

Льготная пенсия медработникам — тема настоящей статьи.

Кого можно отнести к педработникам

Пенсия за выслугу лет педагогам начисляется, когда трудовая деятельность велась на должностях:

  • управляющий, заведующий;
  • заместитель в учебной сфере;
  • преподаватель;
  • воспитатель;
  • методист со специальностью педагог;
  • сотрудник, осуществляющий организацию внеклассной работы;
  • учитель;
  • логопед;
  • работник комнаты для улучшения органов слуха;
  • дефектолог;
  • социальный педагог;
  • лицо, проводящее занятия по подготовке к армии;
  • психолог;
  • родитель-воспитатель;
  • медицинская сестра яслей.

Полный исчерпывающий список утверждается правительством РФ.

Из-за того, что названия должностей могут изменяться со временем, а в образовательных учреждениях появляются новые профессии.
Пенсионный фонд устанавливает соответствие требуемой профессиональной деятельности, то есть выявляет, соответствовали ли выполняемые обязанности педагогической деятельности на основе документов учреждения – устава, должностной инструкции, коллективного договора и т. д. Помимо того, что гражданин, желающий получить льготный педстаж должен работать на должности из перечня, нужно, чтобы это происходило в определенной организации.

Нужно ли подтверждать документально

Чтобы получить пенсию по педстажу, потребуется собрать и предоставить в территориальный ПФ РФ или через Госуслуги следующие документы:

  • паспорт;
  • трудовую книжку;
  • выписку 2НДФЛ за последние 12 месяцев;
  • свидетельства о рождении детей (если были);
  • военный билет (если есть);
  • заявление;
  • СНИЛС.

При возникновении спорных ситуаций, сотрудники могут потребовать предоставления дополнительных документов. При получении отказа в выплате льготной пенсии можно добиться восстановления справедливости через суд.

Как рассчитывается стаж

Получить пенсию учителям по-новому можно только после накопления 30 пенсионных баллов и отработки 25 лет стажа, к которому относится:

  • работа на должностях и в учреждениях согласно списку;
  • время болезни и отпуска;
  • уход за ребенком до 1992 года.

Если учитель проработал до 2000 года, то этот период идет в зачет в любом случае, после 2000 года – только при выполнении нормы рабочего времени: 36 часов в неделю, дажез если это неполный день. Для социальных педагогов, психологов, музыкальных руководителей всегда с учетом отработанного времени, а у учителей начальных классов время работы не имеет значения.

Новые правила выхода педагогов на пенсию по выслуге

Профессии учителей и преподавателей отнесены к группе с особыми условиями трудовой деятельности. По этой причине данная категория граждан наделена правом выйти на пенсию до достижения общеустановленного возраста.

Гражданину требуется:

  • наработать стаж в педагогической сфере не менее 25 лет;
  • иметь достаточное количество пенсионных баллов. По состоянию на 2020 год данное значение равняется 16,2 ИПК. С каждым годом увеличивается, пока не достигнет отметки 30;
  • выдержать период отсрочки.

Льготная пенсия для педагогов с 2019 года (последние новости)

Для россиян, осуществляющих педагогическую деятельность в детских образовательных организациях (педагогов, учителей, воспитателей, методистов и т.п.

), пенсионным законодательством РФ предусмотрена возможность оформить льготную пенсию по выслуге лет.

Право на досрочное оформление такой пенсии предоставляется при наличии определенного количества лет стажа профессиональной (педагогической) деятельности, рассчитываемого в определенном порядке, и независимо от общего страхового стажа и возраста.

Выйти на пенсию досрочно гражданам этой категории можно при наличии:

  • Не менее 25 лет педстажа (согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях»). В качестве педагогического стажа, дающего право на досрочное оформление пенсии, учитываются только периоды работы согласно установленному списку должностей и учреждений.
  • Минимально необходимого количества пенсионных баллов (ИПК), установленных ч. 3 ст. 8 вышеуказанного закона. Например, в 2018 году требуется 13,8 баллов, а в 2019 году будет нужно 16,2 и т.д. с ежегодным увеличением на 2,4 балла до тех пор, пока в 2025 году закрепится окончательное значение — 30 баллов.

Образец справки на льготную пенсию педагогу

Для засвидетельствования своего льготного стажа педагогу необходимо вместе с перечисленными выше документами предоставить справку, конкретизирующую льготную направленность работы, наделяющей привилегией на досрочное назначение пенсии. Без данного заполненного бланка в оформлении льготной пенсии претенденту будет отказано.

Работодатель при заполнении формуляра справки о льготном характере работы руководствуется Постановлением Правительства РФ № 516 от 11.07.2002 г., в котором освещаются нормы исчисления периодов работы, дающей право на досрочное начисление пенсии по старости.

Узаконенной государственной формы такой справки не существует, работодатель может разработать свою вариацию бланка. Ниже приведён примерный образец справки на льготную пенсию педагогу.

Сохранится ли льготная пенсия

В ближайшие годы пенсия по выслуге лет для работников образовательной отрасли сохранится. Однако в планах Правительства эту льготу отменить. Произойдет это в 2030 году. После этого рассчитывать на дальнейшее льготное обеспечение будет уже нельзя.

Как оформить пенсию по выслуге лет учителям

Для оформления льготной пенсии следует произвести обращение в отделение ПФ по месту регистрации. Необходимые действия может произвести не только сам заявитель, но и его представитель. Для этого у последнего на руках должна быть доверенность, заверенная в нотариальном порядке.

Список документов

В комплекте с заявлением в пенсионный фонд следует подать документы, подтверждающие право на назначение соответствующей льготы. Бумаги следует собирать заранее, примерно за 3 месяца до примерной даты выхода на пенсию.

В ПФР следует предоставить:

  1. Паспорт. Документ, который подтверждает личность заявителя. Сотрудника ПФР интересуют личные данные, адрес регистрации, а также реквизиты самого паспорта.
  1. Трудовая книжка. Является документом, в котором отражается вся трудовая деятельность с указанием места и периодов работы.
  1. Справка по форме 2 НДФЛ. В ней отображаются доходы работника за последний год.
  1. Справка, подтверждающая особый характер работы. Данный документ выдается работодателем и является подтверждением того, что трудовая деятельность работника имела особую специфику, а именно это дает право на начисление льготной пенсии.

ПФР может потребовать и иные бумаги. Так, мужчины предоставляют военный билет для подтверждения службы в армии, а женщины свидетельства о рождении детей.

Новшества в оформлении досрочной пенсии

Реформа пенсионной системы 2018 года не оставила без внимания и отдельные льготные категории граждан, пользующихся правом преждевременного отдыха за государственный счет. Относительно педагогических тружеников, тут новшества затронули периоды трудовой деятельности, отработав которые, гражданин имеет возможность получать пенсию раньше.

Порядок оформления досрочной пенсии педагогическим работникам

С 2019 г. фактический выход на пенсию для педагогов отсрочен на 5 лет. Года отсрочки будут прибавляться постепенно и в 2028 г. достигнут 5 лет.

Поясним, как это будет работать на практике. Если гражданин выработает необходимый стаж в сентябре 2021 г., то пенсия ему будет назначена в соответствии с общеустановленным переходным периодом по повышению пенсионного возраста – через 3 года, то есть, в сентябре 2024-го.

  • Льготная пенсия педагогам оформляется в общем порядке, поэтому подавать документы необходимо заранее, минимум за 6 месяцев до наступления срока выхода на заслуженный отдых для предварительной сверки документов.
  • Для назначения выплаты необходимо обратиться в органы ПФ с заявлением не ранее чем за 30 дней до приобретения права.
  • Перед подачей заявления желательно изучить все нормативные акты, которые действовали в период, учитываемый в педагогическом стаже.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *