Компенсационные выплаты

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Компенсационные выплаты». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Выплаты за советские страховки.

В получении компенсации нет ничего сложно. Необходимо соответствовать условиям: наличие в прошлом договора, вклад, который сделали раньше 1 января 1992 года.

Далее просто составляем заявление, которое должно содержать ФИО страхователя, а также человека, что был застрахован по договору, место составления первоначального договора, даты начала и окончания его.

Далее по указанным вами данным будет производиться поиск в базе.

Стоит отметить, что указанные выше даты можно указывать приблизительно. А вот если в базе данных нет вашего договора, будет сложнее решить вопрос, но вполне реально.

Потребуется подготовить копию договора, а также копию справки, что ранее была совершена выплата в размере 40%. Также требуется справка о том, что взносы перечислялись из зарплаты.

Лица, желающие получить компенсацию за уплаченные взносы, должны подготовить ряд документов:

  • заполненное заявление определённого образца;
  • ксерокопия страхового полиса «Страхование к бракосочетанию» (фото выше);
  • ксерокопия паспорта (страницы номер два, три и пять);
  • копия свидетельства о браке или другого документа, свидетельствующего об изменении фамилии (если такой факт был);
  • номер открытого в банке лицевого счёта с банковскими реквизитами (рекомендуется предоставить ксерокопию первой станицы сберегательной книжки).

размер страховочных взносов, которые были внесены до

Все эти программы относятся к накопительным, поэтому взносы по ним уплачивались в течение нескольких лет, но из-за деноминации рубля, а также реформирования всей структуры компании, эти деньги клиенты потеряли и не получили средств даже при наступлении страхового случая.

Правительство признало, что все страховые взносы по данным договорам, которые уплатили Госстраху СССР более 50 млн. граждан до 1992 года, являются внутренним долгом страны и с 2001 года из бюджета стали выделяться деньги на компенсацию потерь.

Кому положено

Сегодня компенсации подлежат взносы по договорам страхования к бракосочетанию, «дет­ским» договорам, смешанным договорам страхования жизни, договорам страхования дополнительной пенсии. Получить компенсацию могут граждане до 1945 года рождения включительно, в том числе их наследники — в трёхкратном размере остатка вкладов (взносов) по состоянию на 1.01.1992 года, а также граждане 1946-1991 годов рождения и их наследники — в двукратном размере остатка вкладов (взносов). Размер компенсации уменьшается на сумму ранее полученной. В случае смерти страхователя или застрахованного лица наследники — без ограничения возраста — имеют право на получение компенсации и оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей. Кстати, гражданам до 1945 года рождения включительно, которые до 2010 года уже получали компенсацию, в текущем году положена доплата, некоторым — в двукратном размере. В случае их смерти наследники имеют право получить эти деньги, а также компенсацию на оплату ритуальных услуг. В зависимости от договора размер выплат может составлять более 6 тыс. рублей. Я рекомендую страхователям проверить документы и подать заявление на выплату.

Широкая сеть филиалов

Функционирует много отделений, а это значит, что нет нужды искать какой-то пункт или идти в главный офис РГС и тратить время на простаивание в очереди. Достаточно прийти в ближайший филиал – вне зависимости от Вашей прописки или расположения места работы.

Благодаря тому, что работа Росгосстраха скорректирована государством, держатели советских страховок имеют возможность получить свои законные компенсации.

Популярные вопросы

Ниже мы ответим на самые популярные вопросы, касающиеся страховых компенсаций. А реальности их больше, но приведённые здесь относятся к категории первостепенных.

Кому выдают компенсацию?

Получить денежные средства имеют право родившиеся до 1945 года, их наследники, а также родившиеся во временном промежутке между 1946 и 1991 годами (для последних лиц компенсация предусмотрена меньшего размера).

Кому положены такие выплаты, и куда обращаться за компенсацией?

В настоящее время есть несколько способов получить возмещение. Воспользоваться такой возможностью могут разные группы граждан:

  • страхователи, которые оформляли полисы изначально;
  • лицо, указанное в полисе;
  • наследники страхователей и застрахованных людей.

Последний вариант возможен, при условии, если люди, причастные к полису, умерли в период 2001-2014 годы. Преемником страховой компании СССР стал Росгосстрах, поэтому, обращаться следует именно туда. Эта компания будет действовать как посредник между заявителем или государством. Процесс от подачи заявления до внесения данных в госреестр потребует до двух месяцев.

Страховое свидетельство СССР (ребенка до 18 лет)

Утверждены Правила, определяющие порядок осуществления в 2010 году компенсационных выплат по вкладам (взносам) в организациях государственного страхования (ОАО «Российская государственная страховая компания» и обществах системы Росгосстраха) по состоянию на указанную дату. Установлено, в частности, что гражданам РФ по 1945 год рождения включительно (в том числе их наследникам) выплата компенсации будет осуществляться в 3-кратном размере остатка вкладов; гражданам 1946 — 1991 годов рождения (в том числе их наследникам) — в 2-кратном размере. Размер компенсации определяется, исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году, и уменьшается на сумму ранее полученной предварительной и дополнительной компенсации по вкладам. Размеры компенсаций определяются с учетом установленных коэффициентов.

Размеры компенсации по страховкам до 1992 года

По старым советским страховкам предусмотрено компенсировать не страховую сумму, а сумму страховых взносов, внесенных до 01.01.1992 г. При этом правила определения размера компенсации зависят от указанного в договоре страхования застрахованного лица:

  • если объектом страхования является сам Страхователь (личное страхование);
  • если страхование производилось в отношении третьих лиц (например, обычно имело место страхование детей).

Помимо возможности компенсировать фактически уплаченные страховые взносы, также предусматривается возможность возмещения расходов на погребение застрахованных лиц.

Порядок получения выплаты по страховкам СССР

Правительство РФ поручило оформление компенсационных выплат ПАО СК «Росгосстрах», которое, в свою очередь, принимает решение о проведении выплат по страховым взносам и передает заявки на перечисление денежных средств с реквизитами получателей в Управление Федерального Казначейства (УФК). Вся процедура рассмотрения заявлений и принятия по ним решений о возмещении происходит в Расчетном центре компенсационных выплат (РКЦВ) в гор. Рязань.

Чтобы получить компенсацию по обесцененным страховкам, необходимо выполнить следующую процедуру:

  1. Заполнить заявление на выплату (желательно, указать наиболее полные данные по страховому свидетельству: ФИО Страхователя или Застрахованного лица, вид страхования, сроки действия договора и место его оформления).
  2. Сформировать комплект документов:
    • копия паспорта получателя выплаты (страницы 2, 3 и 5);
    • документ-подтверждение изменения ФИО (при необходимости);
    • если за компенсацией обращается наследник, то дополнительно необходимо предоставить копии документов:
      • свидетельство о смерти Страхователя или Застрахованного лица;
      • документ-подтверждение права на наследство (свидетельство о наследстве, нотариальное постановление или судебное решение).

      Если предоставить документы, подтверждающие вступление в наследство, нет возможности, то необходимо обратиться к нотариусу по месту прописки умершего, с целью направления нотариального запроса в РЦКВ о расчете суммы компенсации. РЦКВ, в свою очередь, оформит справку о сумме возмещения, на основании которой нотариус подготовит наследнику свидетельство о праве на наследство по страховому свидетельству.

    Как оформить заявление?

    Заявление на выплату компенсации можно скачать на сайте Росгостраха. В заявлении следует указать максимально полные сведения о договоре (ФИО. страхователя и застрахованного, место заключения договора страхования, вид страхования, приблизительные даты начала и окончания срока действия договора). По этим данным будет произведен поиск договора страхования в электронной базе данных ПАО СК «Росгосстрах». В случае отсутствия договора страхования вам сообщат об этом письмом.

    Если договор страхования не найден в базе данных, то для получения компенсации необходимо подтвердить наличие и действие договора страхования на 01.01.1992 года следующими документами:

    • копией страхового свидетельства;
    • копией справки о начислении 40% компенсации;
    • оригиналом справки с места работы или архива о перечислении страховых взносов из заработной платы.

    К справкам об удержании страховых взносов предъявляются следующие требования:

    • справка должна содержать таблицу с ежемесячной разбивкой уплаченных взносов, либо в справке должно быть указано, что страховые взносы уплачивались ежемесячно.
    • в справке должны быть указаны единицы измерения (рубли и/или копейки)
    • в справке должны быть указаны полные ФИО работника и период его работы
    • в справке должно быть указано основание ее выдачи.
    • справка должна содержать наименование организации, выдавшей справку
    • справка должна быть подписана уполномоченным лицом с указанием должности и с расшифровкой подписи
    • справка должна быть заверена печатью
    • в справке должен быть указан исполнитель и телефон исполнителя.

    Размер компенсаций и от чего он зависит

    На 1 января 1992 года было заключено 52,5 млн договоров накопительного личного страхования. Все граждане, имеющие эти договоры, могут получить выплаты, но размер этих выплат зависит от возраста претендента:

    • граждане, рожденные до 1945 года, получают компенсацию в трехкратном размере всех своих страховых взносов, которые внесены в Госстрах на эту дату, за минусом ранее полученной компенсации;
    • граждане, рожденные с 1946 по 1992 годы, получат компенсацию в двукратном размере всех своих страховых взносов на эту дату. Из суммы также вычитаются ранее полученные выплаты.

    Наследники страхователей или застрахованных, умерших после 2001 года, могут рассчитывать на выплату компенсации на оплату ритуальных услуг. Размер высчитывается умножением суммы взносов уплаченных на 1 января 1992 года на коэффициент 15, но не более 6000 руб.

    За подтверждением права наследования нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего. Только по нотариальному запросу Расчетный центр компенсационных выплат (РЦКВ) предоставит справку, подтверждающую право на наследство.

    Выплаты компенсаций Росгосстраха

    При расчете компенсации до 1992 года «Росгосстрах» опирается на некоторые правила. Во-первых, если заявитель был рожден до 1945 года, то он получит сумму, которая осталась на его счете до 1992 года, увеличенную втрое. Единственное, из суммы будут вычтены выплаты, которые были получены ранее. Если заявитель был рожден с 1946 года до 1991 года, то выплате подлежит остаток по счету, увеличенный вдвое. Так считает размер компенсации «Росгосстрах».

    Выплаты по страховке ссср

    То есть деньги выплачивались в любом случае и эта сумма была больше, чем вся сумма уплаченных взносов. Больше, но ненамного — все же здесь главное слово «накопительное» — люди как бы откладывали деньги в банк, под проценты, которые — они знали — будут получены в любом случае. Однако после развала Советского Союза свадебное страхование к бракосочетанию исчезло, получить выплаты по нему тоже стало невозможно.


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *