Договор или контракт по 44-ФЗ — в чем разница

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор или контракт по 44-ФЗ — в чем разница». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Отличие государственного контракта от договора по 44-ФЗ.

Остановимся на том, чем отличается государственный контракт от контракта по 44-ФЗ и может ли в рамках этого закона быть оформлен договор.

Какой документ должен оформлять заказчик, работающий по закону № 44-ФЗ, прописано в письме МЭР от 30.09.2014 № Д28и-1889. В соответствии с ним:

  • госконтракты заключают госорганы, казенные учреждения, действующие от имени РФ или ее региона, осуществляющие закупки за счет средств соответствующего бюджета;
  • муниципальные контракты оформляют местные органы либо казенные учреждение, действующие от имени муниципалитета, проводящие закупки за счет местного бюджета;
  • бюджетные учреждения заключают договоры вне зависимости от вида закупки.

На деле же бюджетные учреждения, а также унитарные предприятия оформляют контракты. Без указания государственный или муниципальный, просто «контракт».

Чем договор отличается от контракта?

Разницу между договором и контрактом можно увидеть в признаках, целях оформления и реквизитах этих документов.

Договор – это соглашение между двумя и более сторонами по поводу возникновения, изменения и отчуждения взаимных прав и обязанностей. Такое определение термина «договор» содержит статья 420 Гражданского кодекса.

Как и любой официальный документ договор должен иметь реквизиты, которые отличают его других соглашений. Без которых он будет считаться недействительным. Обязательными реквизитами договора согласно статье 420 Гражданского кодекса являются:

  1. Наименование, дата и место заключения.
  2. Наименование и основные сведения о сторонах, в том числе ИНН для юрлиц и предпринимателей, данные паспорта для физических лиц.
  3. Подписи сторон. Этого требует статья 160 Гражданского кодекса.
  4. Предмет договора.
  5. Права, обязанности сторон.
  6. Способы и порядок разрешения спорных ситуаций.
  7. Порядок изменения условий, основания для прекращения и досрочного расторжения.
  8. Стоимость:
  • реализуемых товаров или иного имущества;
  • выполненных работ;
  • оказанных услуг.

Скачивайте бесплатно образцы договоров:

Чем контракт отличается от договора?

Академический словарь дает следующее понятие контракта: это имеющее юридическую силу соглашение между двумя и более сторонами, в котором определяются действия и взаимные платежи сторон. В нем также может быть предусмотрен порядок разрешения споров по поводу интерпретации договора, например, арбитражный или судебный.

Отличие государственного контракта от договора по 44-ФЗ

Остановимся на том, чем отличается государственный контракт от контракта по 44-ФЗ и может ли в рамках этого закона быть оформлен договор.

Какой документ должен оформлять заказчик, работающий по закону № 44-ФЗ, прописано в письме МЭР от 30.09.2014 № Д28и-1889. В соответствии с ним:

  • госконтракты заключают госорганы, казенные учреждения, действующие от имени РФ или ее региона, осуществляющие закупки за счет средств соответствующего бюджета;
  • муниципальные контракты оформляют местные органы либо казенные учреждение, действующие от имени муниципалитета, проводящие закупки за счет местного бюджета;
  • бюджетные учреждения заключают договоры вне зависимости от вида закупки.

На деле же бюджетные учреждения, а также унитарные предприятия оформляют контракты. Без указания государственный или муниципальный, просто «контракт».

Что такое контракт в закупках

В гражданском праве контрактом считается соглашение, одной из сторон которого выступает государство. Оно может действовать через органы власти или организации определенных типов.

Для удовлетворения нужд государства закупки проводятся по закону 44-ФЗ. В рамках этой нормы между заказчиком и исполнителем заключаются контракты. При этом исполнителем может быть любое лицо, удовлетворяющее определенным требованиям, как юридическое, так и физическое.

А вот вторая сторона контракты — это всегда государство, то есть:

  • орган государственной власти;
  • госкорпорация;
  • бюджетное учреждение;
  • казенное учреждение;
  • государственное или муниципальное унитарное предприятие.

Другими словами, контракт заключается на бюджетные деньги. Заказчик объявляет свои нужды, исполнитель их удовлетворяет и получает за это оплату из бюджета соответствующего уровня.

Основные отличия

  1. Порядок заключения. Госконтракт заключается посредством реализации процедур, предусмотренных 44-ФЗ.
  2. Субъектный состав. Обязательной стороной выступает государственный (муниципальный) заказчик, действующий от имени соответствующего публично-правового образования. При этом допускается смена заказчика, но не поставщика (за исключением его реорганизации).
  3. Цель заключения. Госконтракт призван реализовывать государственные и муниципальные нужды.
  4. Регламентация положений контракта сведениям извещения и документации. Условия соответствующей документации должны находить свое отражение в госконтракте, заключаемом по итогам процедуры закупки.
  5. Ограничения в сроках заключения. Сроки заключения регламентированы при проведении торгов в зависимости от способа определения поставщика (аукцион — не ранее 10 дней от публикации итогового протокола, конкурс — не ранее 10 и не позднее 20 дней, запрос котировок — не ранее 7 дней и т. д.).

Контракт – описание и особенности

Люди, деятельность которых связана с юридической деятельностью, очень часто сталкиваются с понятием контракта. Не всегда и далеко не все понимают его значение, а тем более его отличия от договора. Конечно, природа этих двух понятий очень похожа, но есть юридические тонкости, которые их в корне отличают.

Ни одна норма законодательства не имеет в своем тексте прямого объяснения, что такое контракт. Это действительно парадоксально, ведь в Федеральном законодательстве это термин употребляется. И то довольно-таки часто.

Сегодня юристы РФ считают контракт специфической формой договора, в которой прописан особый субъектный состав сторон и обязательно должен быть выполнен в письменном виде. На основании этого можно сделать вывод, что договор – это понятие более широкое, контракт же имеет узкое значение.

Как оформить обеспечение госконтракта?

Обеспечение тендерной заявки на участие в государственных и муниципальных конкурсах регламентирует 44 статья Федерального закона о ФКС №44 от 5.04.13г.На нашем сайте вы можете подробно узнать о правилах обеспечения заявок, ознакомиться с основными вариантами его предоставления, а также оформить современную и эффективную банковскую гарантию.

Только у нас вас ждут:

  • кратчайшие сроки — от 1 дня;
  • простота оформления — при минимуме документов;
  • самые надежные банки страны — 50 организаций на территории РФ;
  • финансовая выгода — у нас самые низкие ставки и гибкие условия!

Срочно нужны деньги для обеспечения заявки или обеспечения контракта?

Отправьте заявку — уже завтра у вас будут деньги!

Договор и контракт: отличия

Очень часто понятия «договор» и «контракт» употребляются в трудовом законодательстве и в трудовых взаимоотношениях. Именно с данной точки зрения мы будем рассматривать суть этих терминов дальше. Чтобы понять отличие трудового договора от контракта, рассмотрим трактовку данных терминов трудовым законодательством.

При приёме на работу трудовой договор заключается только на неопределенный промежуток времени. Во время данного соглашения он может быть составлен как устно, так и письменно, при этом в обоих случаях в договоре обсуждается перечень обязанностей и работника, и работодателя. В конкретной компании, трудовой договор заключается по определенному стандарту, основа которого опирается на трудовое законодательство страны.

Когда необходимо заключить соглашение между двумя сторонами на определенный срок (1-5 лет), необходимо использовать только трудовой контракт. Он составляется исключительно письменно и может по окончании срока действия продлеваться по соглашению его сторон. О намерении работодателя прекращения дальнейшего сотрудничества по окончанию срока действия контракта работник должен быть извещен за две недели. Заметим, что работник имеет право требовать компенсацию в том случае, когда работодателей разрывает между ним трудовые отношения до окончания срока контракта. В данном документе также как и в договоре описываются условия труда, права и обязанности, должность, работника и работодателя.

Следует помнить, что отличие договора от контракта заключается в вариантах разрыва отношений между работником и работодателем. Так договор может разрываться любой из сторон, однако действие контракта разрывается исключительно работодателем.

Отличие договора от контракта по 44-ФЗ

Прежде чем ответить на вопрос: чем отличается контракт от договора по 44-ФЗ, разберемся с понятиями «договор» и «контракт». В силу ст. 420 ГК РФ под договором понимается соглашение 2-х или более лиц:

  • об установлении,
  • изменении,
  • прекращении

гражданских прав и обязанностей.

Чем отличается контракт от договора на оказание услуг? В ст. 526 ГК РФ говорится, что по муниципальному или госконтракту производятся закупки для муниципальных или госнужд. При этом делается это местными или государственными заказчиками.

Чем отличается госконтракт от договора? На основании изложенного выше отличие контракта от договора на оказание услуг следующие:

  • госконтракт оформляется в целях удовлетворения государственных и муниципальных нужд;
  • контракт заключают муниципальные и госзаказчики.

В п. 3 ч. 1 ст. 1 закона № 44-ФЗ сказано, что контрактом является гражданско-правовой договор на закупку работ, товаров, услуг, заключаемый от имени РФ, региона, муниципалитета.

Чем отличается договор от муниципального контракта 44-ФЗ? Договор может заключаться между кем угодно и в любых целях, не противоречащих действующему законодательству. Муниципальный контракт оформляется муниципальным заказчиком в целях удовлетворения потребностей этого муниципалитета.

В чем еще разница между договором купли-продажи и договором поставки

Помимо субъекта, объекта и целей договорных отношений, отличить, что имеет место — договор поставки или договор купли-продажи, можно по следующим основаниям:

  • Срок исполнения покупателем обязанности по оплате товара. Расчеты по договору купли-продажи осуществляются, как правило, в момент заключения соглашения. По договору поставки допускается оплата соразмерно количеству полученного товара.
  • Дата передачи имущества. По договору купли-продажи исполнение продавцом своих обязательств также чаще всего осуществляется в момент подписания соглашения. В договоре поставки указанные действия не совпадают.
  • Длительность правоотношений. В большинстве случаев договор купли-продажи определенного имущества заключается единовременно и не предполагает дальнейшего партнерства сторон. Договор поставки обычно подписывается на длительный период согласно потребностям покупателя.

Подробнее о том, как заключить долгосрочный договор поставки, рассказывается в статье Долгосрочный договор поставки товаров – образец.

  • В некоторых случаях договор поставки отличается также формой соглашения, поскольку всегда предполагает документальное и подробное оформление отношений сторон. Что касается купли-продажи, то договоренность сторон может быть выражена и в устном виде (например, при покупке розничного товара в магазине).

Подробнее о том, какие договоры заключаются в устной форме, читайте в статье Какие договоры заключаются в устной форме согласно Гражданскому кодексу РФ?.

Отличия договора поставки от купли-продажи

Близкое соприкосновение договоров поставки и купли-продажи, вызывает и по сей день множество споров среди юристов, начинается очередное их сравнение. Одни придерживаются мнения, что границы между этими договорами почти стёрты, и уловить отличия одного от другого представляется затруднительным, другие же наоборот видят резкую грань между поставкой и куплей-продажей.

Действительно, целью договоров купли-продажи и поставки является передача определённого имущества на праве собственности продавцом (поставщиком) покупателю (заказчику). Основным элементом обоих договоров является переход права собственности на продаваемые или поставляемые вещи.

Возможность вывести определённое различие между ними выясняется только при дальнейшем исследовании контекстов определений договоров в ГК. Ст.

454 ГК дает следующее определение договора купли-продажи: одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Сравнивая определения этих договоров, можно выделить следующие квалифицирующие признаки поставки, выделяющие её в отдельный вид договора купли-продажи.

Во-первых, по договору поставки покупаемые вещи должны использоваться в предпринимательской деятельности или иной не связанной с личным потреблением. Ст.

454 о купле-продаже, говоря о передаче вещи (товара) в собственность покупателя ничего не говорити о целях его использования.

Во-вторых, передача товаров продавцом (поставщиком) покупателю должна осуществляться в обусловленный договором срок или сроки. Применительно к договору поставки срок (сроки) передачи товаров приобретает характер существенного условия договора.

Ст.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *