Отпуск педагогам дополнительного образования

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отпуск педагогам дополнительного образования». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Закон об отпусках педагогам.

В качестве правового основания для регламентации длительности отпуска педагогов, режима его организации и оплаты выступают нормы ТК РФ. Так, ст.333 названного кодекса определяет организационные аспекты рабочего времени педагогов, ст.334 раскрывает особенности предоставления удлиненных ежегодных отпусков, ст.335 регулирует предоставление длительных отпусков.

Детализацию отдельных вопросов, связанных с преподавательскими отпусками, обеспечивают следующие нормативные акты:

  • Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29.12.2012года №273-ФЗ;
  • Постановление Правительства РФ от 14.05.2015года №466;
  • Приказ Минобрнауки РФ от 22.12.2014года №1601;
  • Постановление Правительства РФ от 08.08.2013года №678.

Удлиненный

Согласно ст.335 TK РФ, п.4 ч.5 ст.47 Закона от 29.12.2012 года №273-ФЗ, при наличии веских обстоятельств (например, необходимости написания диссертации) педагогам может быть предоставлен отпуск, длительность которого достигает 1 года. Отпуск такого типа может предоставляться каждые 10 лет преподавательской непрерывной деятельности.

Претендовать на получение подобного отпуска могут специалисты, должности которых соответствуют перечню, приведенному в разделе I номенклатуры должностей педагогов, участвующих в образовательной деятельности (Постановление Правительства России №678 от 08.08.2013года).

Получение длительного отпуска предполагает подачу педагогом на имя руководителя учреждения письменного заявления. При этом в обязанность руководства входит проверка наличия у специалиста необходимого 10-летнего стажа, в течение которого не использовался подобный отпуск, а также оценка возможности его предоставления в момент, на который указывает сотрудник. Если препятствий для предоставления длительного отпуска нет, то о его предоставлении издается приказ. Требуемый 10-летний стаж может быть получен в рамках педагогической деятельности в любых образовательных учреждениях с государственной аккредитацией.

Комментарий к Статье 334 ТК РФ

Предоставление основного удлиненного оплачиваемого отпуска педагогическим работникам образовательных учреждений регламентируется Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений».

Типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующего типа и вида определяется перечень педагогических работников, имеющих право на удлиненный оплачиваемый отпуск. Правом на удлиненный отпуск обладают также иные работники, в чьи должностные обязанности входит выполнение педагогических поручений. Заместители руководителей образовательных учреждений и руководители структурных подразделений образовательных учреждений имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск в случае, если их деятельность связана с руководством образовательным (воспитательным) процессом или методической (научно-методической) работой.

Длительный отпуск предоставляется лицам, занимающим педагогические должности в образовательных учреждениях, продолжительностью 56 календарных дней. Педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей удлиненный отпуск предоставляется продолжительностью 42 календарных дня.

Об удлиненном отпуске педагогических работников

Традиционно всем сотрудникам полагается ежегодно 28 дней отдыха, согласно ч. 1 ст. 115 ТК РФ (далее по тексту — Кодекс). Как указывается в ч. 2 вышеупомянутой статьи, более продолжительный отпуск предоставляется в случаях, определенных Кодексом или другими законодательными актами федерального уровня.

В ст. 334 Кодекса указывается на то, что педагоги имеют право на гарантированный ежегодный отдых большей продолжительности, чем у других работников, не занятых в данной сфере. Это же положение продублировано в п. 3 ч. 5 ст. 47 закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Длительность такого отпуска устанавливается кабмином и составляет 42 или 56 дней, в зависимости от статуса учебного заведения.

Отзыв педагога из отпуска

В связи с трудовой необходимостью учителя можно отозвать из отпуска. Однако, такой отзыв допускается только с согласия педагога (ст.125 ТК РФ).

В данном случае педагогу необходимо написать заявление о том, что он не возражает быть отозванным из отпуска. Неиспользованная часть отпуска при отзыве не сгорает. Руководитель должен согласовать с педагогом время, когда им будет использован остаток отпуска. Это отражается в приказе об отзыве, с которым под роспись знакомят сотрудника.

Декретный отпуск

Продолжительность и порядок такого отпуска совпадают с предоставлением декретного отпуска по основному месту работы. Более того, сотрудница имеет право на декретные выплаты на двух местах работы – если проработала там в течение двух последних лет (даже если по датам немного недоработала).

Руководству по совместительству должен быть предоставлен больничный лист – в этом случае в медицинском учреждении их просят выписать по количеству работодателей. Правда, государственное пособие по уходу за ребенком можно получать только по одному месту работы (женщина сама выбирает, где именно), а декретные выплаты по каждому месту работы не могут превышать максимальный установленный размер.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2012 г. N 502 примечание дополнено пунктом 6

6.

Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней предоставляется педагогическим работникам образовательных учреждений высшего профессионального образования, работающим в структурных подразделениях этих учреждений, реализующих соответственно общеобразовательные программы и образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования, в должностях, указанных в пунктах 1 и 5 настоящего приложения.

Порядок освобождения от трудовых обязанностей сроком до года

Кроме ежегодных отпусков, педагоги вправе рассчитывать на длительный отдых раз в десятилетие.

Предоставляется такая возможность только в случае, если работник вёл свою деятельность непрерывно, имеет подтверждающие записи в трудовой книжке, а длительное отсутствие существенно не может повлиять на образовательный процесс и карьеру преподавателя. Сколько дней или месяцев взять учителю, он решает самостоятельно.

При оформлении отдыха учитывается прежняя образовательная деятельность сотрудника. В непрерывный стаж входят:

  • фактическое время работы преподавателем, в том числе, при замещении других педагогов;
  • время, когда лицо не работало, но за человеком сохранялась должность (например, вследствие незаконного увольнения, в период нетрудоспособности или декрета);
  • производственная практика;
  • если работник менял место трудоустройства, но период между увольнением и вступлением на новую должность, занял менее трёх месяцев, стаж так же не прерывается;
  • коллективным договором могут устанавливаться дополнительные основания начисления непрерывного стажа.

Длительное освобождение от трудовых обязанностей предоставляется работнику по его заявлению. За педагогом в период отпуска сохраняется его место и объём нагрузки. Исключением является только изменения в учебных графиках, планах заведения, уменьшение количества учеников. Увольнение, перевод по инициативе руководителя при отсутствии работника так же не допускается.

Порядок оплаты отдыха преподавателей

Ежегодный отпуск работника является оплачиваемым. Рассчитывается он, как и для других категорий трудоустроенных лиц, то есть за основу берётся среднедневной заработок учителя и умножается на количество дней, когда педагог освобождён от своей основной деятельности.

Государственным Постановлением № 922 определён порядок расчёта, исходя из заработной платы гражданина за последний год.

Тем не менее внутренние локальные акты организации могут отходить от этого требования и устанавливать другой период, не ухудшающий положения сотрудника (допустим, за основу может быть взято последнее полугодие).

Какой порядок оплаты длительного отпуска длиною в год? Законом не предусмотрены отчисления на такого работника, но внебюджетные фонды по усмотрению администрации могут предоставлять денежные средства и таким преподавателям. Внутренними локальными актами могут устанавливаться и другие надбавки, поощрения и компенсации сотрудникам.

Новые законы

Удлинённый отпуск полагается только тем, кто непосредственно занимается воспитанием и образованием детей. Ранее его получали не все категории педагогических работников, теперь же имеют право на удлинённый отпуск абсолютно все педагоги, которые оформили свою деятельность согласно номенклатуре должностей руководителей и работников образовательных организаций.

Более пятидесяти шести дней отпуск педагогическим работникам оплачивается в учреждениях для сирот и детей с ограниченным здоровьем, а также преподавателям школ искусств. Остальным штатным работникам — библиотекарям, психологам, методистам и так далее — положено только шесть недель отпуска. Также не распространяется этот закон и на непедагогический персонал образовательных учреждений. Повара и охранники к положенным оплачиваемым тридцати дням отпуска могут присовокупить только дополнительно дни за свой счёт, чтобы не скучать в опустевшей школе.

Виды и особенность предоставления отпусков педагогам

Существуют следующие основные виды отпусков для преподавателей:

  • основной ежегодный;
  • дополнительный;
  • длительный;
  • декретный;
  • за свой счет.

Основной ежегодный оплачиваемый отпуск длится от 42 до 56 дней в зависимости от должности педагога. Так, отпуск длиной 56 дней полагается:

  • воспитателям детских садов;
  • руководителям творческих коллективов школьников;
  • старшим преподавателям школ;
  • профессорам и доцентам вузов;
  • преподавателям, работающим с детьми, имеющими ограниченные возможности по здоровью.

Детальная градация длительности отпуска в зависимости от должности приведена в Приложении к Постановлению №466. Основной отпуск может разбиваться на части, если такое разбиение вписывается в учебный процесс, при этом одна из частей отпуска не может быть короче половины всего отпуска.

Дополнительный отпуск полагается педагогам, работающим на Крайнем Севере и приравненных к нему регионах, и длится 24 дня. Такой отпуск оплачивается так же, как основной, и может произвольно разбиваться на части и присоединяться к основному, но одна из частей дополнительного отпуска не может быть меньше 12 дней.

Педагогам-тренерам в каждом регионе полагается дополнительный отпуск длительностью не менее 4 дней. Кроме того, образовательные учреждения вправе назначать педагогам удлиненный дополнительный отпуск, оплачиваемый из зарплатного фонда школы.

Длительный отпуск педагога может продолжаться до 12 месяцев. Такой отпуск не оплачивается в обязательном порядке, но образовательное учреждение может производить выплаты самостоятельно из средств, полученных от предпринимательской деятельности (например, дополнительных частных уроков).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *