Расчет по страховым взносам за 1 квартал 2019 года : форма и образец заполнения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расчет по страховым взносам за 1 квартал 2019 года : форма и образец заполнения». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Кто и в какие сроки должен сдавать РСВ за 1 квартал 2019 года.

Расчет по страховым взносам (РСВ) — отчет, содержащий сведения о начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное (ОПС), медицинское (ОМС) и социальное (ОСС) страхование. Он заполняется сводно за определенный налоговый период, а также на каждого работника индивидуально.

РСВ сдают:

  • российские компании (ООО, АО), а также их филиалы;
  • иностранные предприятия, работающие на территории РФ;
  • предприниматели и главы КФХ-работодатели;
  • физлица, не зарегистрированные в качестве ИП, но выплачивающие доходы нанятым сотрудникам.

Отчет сдают в ФНС по итогам каждого квартала не позднее 30 дней по его окончании. Если крайний срок приходится на нерабочую дату, он смещается на следующий ближайший рабочий день. Но в 2019 году таких переносов нет. Крайний срок представления отчета в 2019 году смотрите на схеме.

Заполняем Приложение 2 к Разделу 1

В Приложении 2 в стр.070 зафиксируйте сумму пособия, выплачиваемого за счет средств ФСС, а в стр. 090 укажите сумму взносов к уплате с признаком 1 или к возмещению с признаком 2. Если сумму к возмещению показать с минусом, налоговики отчет не примут!

Разъяснения по ФНС по РСВ за 1 квартал

При заполнении зачета в апреле учите новые разъяснения налоговой.

  1. При заполнении строки 001 приложения 1 к разделу 1 не применяются коды “08”, “09” и “12”.
  2. При заполнении графы 200 подраздела 3.2.1 раздела 3 не применяются коды “ПНЭД”, “ВЖЭД” и “ВПЭД”.
  3. Коды категорий застрахованных лиц “АСБ”, “ВЖСБ”, “ВПСБ” применяются плательщиками при заполнении графы 200 подраздела 3.2.1 раздела 3 в случае указания в строке 001 приложения 1 к разделу 1 кодов “10” и “11”.
  4. К разделу 1 не заполняются приложения 6 и 8.
  5. При заполнении поля 002 подраздела 1.3.2 приложения 1 к разделу 1 не применяются коды “2” и “3”.

Специальные разделы отчета РСВ за 1 квартал 2019 года

Перечислим специфические страницы РСВ-отчетности, которые возникают далеко не у всех. И если в вашей организации нет соответствующих оснований, то вы их смело пропускаете.

Раздел 2 и приложение 1 к разделу 2 – их заполняют главы крестьянских фермерских хозяйств.

Подразделы 1.3.1, 1.3.2, 1.4 приложения 1 к разделу 1 будут у тех, кто начисляет пенсионные взносы по доптарифам.

Приложения 5–8 к разделу 1 – для применяющих пониженные тарифы.

Приложение 9 к разделу 1 – по выплатам иностранцам или лицам без гражданства, временно пребывающим в РФ.

Приложение 10 к разделу 1 заполняется в отношении студентов, которые работали в студотрядах.

Пример заполнения и срок сдачи РСВ за 1 квартал 2019 года

  1. Сведения о платежах по пенсионной страховой программе:
  • в поле 020 — КБК платежа;
  • в поле 030 — общая сумма платежа за расчетный период;
  • в полях 031–033 — суммы платежей за каждый из 3 месяцев расчетного периода.
  1. Сведения о платежах по медицинской страховой программе:
  • в поле 040 — КБК;
  • в поле 050 — общая сумма за расчетный период;
  • в полях 051–053 — суммы за каждый из 3 месяцев расчетного периода.
  1. Сведения о платежах по социальному страхованию (кроме тех, что связаны со страхованием от травматизма):
  • в поле 100 — КБК;
  • в поле 110 — общая сумма;
  • в поле 111–113 — суммы за каждый из 3 месяцев расчетного периода.
  1. Подраздел 1.

    1, в котором отражаются:

  • в поле 010 — количество работников (подрядчиков) за расчетный период и каждый из 3 месяцев;
  • в поле 020 — количество работников, которые получали выплаты, облагаемые пенсионными взносами;
  • в поле 030 — суммы выплат, облагаемых взносами;
  • в поле 040 — суммы выплат учтенным выше работникам (подрядчикам), на которые взносы не были начислены;
  • в поле 050 — суммы, на которые начислялись пенсионные взносы;
  • в поле 051 — суммы, на которые пенсионные взносы начислялись в уменьшенном размере вследствие превышения лимитов для начисления взносов в обычном размере;
  • в поле 060 — сумма взносов, начисленных в каждом из 3 месяцев расчетного периода;
  • в поле 061 — сумма взносов, начисленных с выплат в пределах лимита.

Интересное: Сколько действует справка о составе семьи для соцзащиты

Кто сдает нулевой расчет по страховым взносам за 1 квартал 2019 года

Абсолютно все работодатели-страхователи должны сдавать отчетность по страховым взносам в налоговую. Первый отчетный период в 2019 году – 1 квартал.

Даже если компания не начисляла в отчетном периоде выплаты работникам, она все равно сдает расчет по страховым взносам, но за 1 квартал в таком случае он будет нулевым. Исключений на этот случай Налоговый кодекс не предусматривает.

Сотрудники, с которыми действует трудовой договор, остаются застрахованными, даже если компания не начисляла выплаты. Это правило касается и директора – единственного учредителя.

Состав и заполнение

Отчетность по взносам в ПФР и ФФОМС предусматривает заполнение титульного листа (в котором отражается основная информация о работодателе) и нескольких разделов.

1 Информация об обязанности плательщика произвести страховые взносы, включая расчеты уплаченных на страхование сумм.
2 Содержит информацию как в первом разделе, но относящуюся к плательщикам – главам крестьянских (фермерских) хозяйств.
3 Информация по каждому сотруднику, застрахованному в законном порядке, за три последних календарных месяца (персонифицированный учет).

Что нужно заполнить обязательно (даже при нулевых показателях деятельности фирмы): титульный лист, 1 раздел, к нему Приложения 1 и 2, 3 раздел. При отсутствии штата в графах будут стоять прочерки.

Раздел заполняется, когда сотрудники находятся в неоплачиваемом отпуске и при изменениях в штатном расписании за последние 3 месяца.

Информация в остальных разделах заполняется в том случае, если работодатель производил соответствующие выплаты или начислял страховые взносы по сниженным тарифам.

Расчет по страховым взносам за 1 квартал 2019 года заполняется с учетом разъяснений ФНС России

Это связано, в частности, с тем, что с 1 января 2019 года плательщики страховых взносов, поименованные в подпунктах 5, 6, 9 пункта 1 статьи 427 НК РФ, утрачивают право на применение пониженных тарифов страховых взносов (это налогоплательщики на УСН, осуществляющие определенные виды деятельности, налогоплательщики ЕНВД, осуществляющие фармацевтическую деятельность, и ИП на ПСН).

Таким плательщикам при заполнении расчета за первый квартал 2019 года необходимо указывать код тарифа плательщика “01” и соответствующий код категории застрахованного лица (“НР”, “ВЖНР”, “ВПНР”).

Соответственно, при заполнении строки 001 “Код тарифа плательщика” приложения 1 к разделу 1 расчета не подлежат применению коды тарифа плательщика “08”, “09”, “12”.

При заполнении графы 200 “Код категории застрахованного лица” подраздела 3.2.1 “Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений. ” раздела 3 расчета по страховым взносам не подлежат применению коды категорий застрахованных лиц: “ПНЭД”, “ВЖЭД”, “ВПЭД”.

Также указанными плательщиками страховых взносов не заполняются соответствующие приложения, в которых производился расчет соответствия условиям применения пониженного тарифа.

Помимо этого, разъяснен также порядок заполнения поля 002 подраздела 1.3.2 “Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу для отдельных категорий плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 3 статьи 428 НК РФ” приложения 1 к разделу 1 расчета по страховым взносам (указано, что не подлежат применению коды “2” и “3”.)

Приведена таблица соответствия кода тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование коду категории застрахованного лица.

Как заполнить расчет по страховым взносам в 2019 году, учитывая, что за 1 квартал придется отчитываться на новом бланке. Мы подготовили небольшую инструкцию, подробно остановившись на том, что интересного ждет нас в изменившейся форме, кто должен представить РСВ и куда.

В каком виде следует сдавать РСВ

Отчет можно сдать на бумажных носителях, если количество работников не превышает 25 человек. В противном случае Вы обязаны сдавать расчет в электроном виде.

Расчет по страховым взносам за 1 квартал 2019 года: образец заполнения

Статьи по теме

Крайний срок сдачи расчета по страховым взносам за 1 квартал 2019 года – не позднее 30 апреля. Подробно рассмотрим особенности заполнения каждого раздела этого документа. Также вы найдете справочники и документы, которые помогут правильно и своевременно отчитаться.

Внимание! Специально для бухгалтеров мы подготовили справочники и документы, которые помогут правильно заполнить РСВ и своевременно сдать его в налоговую:

Также можете заполнить РСВ онлайн в программе БухСофт. Она сделает это в 3 клика, на актуальном бланке с учетом всех изменений закона. Программа заполнит расчет автоматически. Перед отправкой в налоговую инспекцию форма будет протестирована всеми проверочными программами ФНС. Попробуйте бесплатно:

Плательщиками обязательных страховых взносов, то есть страхователями, являются компании и их обособленные подразделения, индивидуальные предприниматели, главы фермерских крестьянских хозяйств:

  • которые выдали своим работникам зарплату в рамках трудовых договоров;
  • заплатили за услуги или работы физлицам – исполнителям по договорам ГПХ (например, договорам подряда или оказания услуг);
  • приобрели у физлиц лицензию или исключительное право на интеллектуальную собственность и т.д.

Все страхователи обязаны по окончании 1 квартала 2019 года сдать в налоговую расчет по страховым взносам (РСВ), начисленным застрахованным лицам за этот период.

Статус застрахованных лиц, которым выплачивали вознаграждения, значения не имеет.

Действующий бланк расчета страховых взносов за 1 квартал 2019 года

В РСВ приводят следующие показатели:

суммы облагаемых страховыми взносами вознаграждений физлицам;

обязательные страховые начисления на ОПС, ОМС и ОСС по нетрудоспособности и материнству;

суммы взносов, перечисленные в налоговую инспекцию.

Расчет по страховым взносам за 1 квартал 2019 года инспекция принимает по форме, утвержденной приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

Бланк действует с отчетности за 1 квартал 2017 года, когда часть платежей передали в ведение налоговой службы. Выглядит он так:

Что говорится в законодательстве о нулевом 4-ФСС?

Отчетность в соцстрах по форме 4-ФСС — это представленный в табличном виде расчет, содержащий сведения:

  • по страхвзносам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (НСП и ПЗ), начисленным и уплаченным в отчетном периоде (на травматизм);
  • расходам на выплату страхового обеспечения по НСП и ПЗ.

Нулевой расчет 4-ФСС — это вид страховой отчетности при отсутствии отчетных данных. Такая ситуация возникает, если фирма приостановила, прекратила или только планирует начинать деятельность.

Условие обязательности представления такого расчета содержится в ст. 24 закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 № 125-ФЗ. Указанная статья говорит о необходимости ежеквартального представления отчетности по страхвзносам всеми страхователями.

Кто сдает 4-ФСС, узнайте из этой статьи.

Обратите внимание: ИП без работников нулевку в ФСС не сдает, так как не является страхователем.

Упоминания о нулевой форме 4-ФСС в законе не содержится. Ничего не сказано о подобном виде отчетности и в приказе ФСС от 26.09.2016 № 381, описывающем технологию заполнения этой отчетной формы.

Однако это не означает, что отсутствие отчетных данных избавляет страхователей от сдачи 4-ФСС — отчитываться нужно всем и каждый отчетный квартал. Как это сделать, расскажем в следующих разделах.

Состав нулевого расчета по страховым взносам 2019

Форма единого расчета по страховым взносам и Порядок его заполнения утверждены Приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

А если отчет по страховым взносам нулевой, какие листы должны быть в форме, представляемой в 2019 году?

Номер листа (раздела, подраздела) Наименование листа (раздела)
Лист 1 Титульный лист
Раздел 1 Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов
Подраздел 1.1 приложения № 1 к разделу 1 Расчет сумм взносов на обязательное пенсионное страхование
Подраздел 1.2 приложения № 1 к разделу 1 Расчет сумм взносов на обязательное медицинское страхование
Приложение № 2 к разделу 1 Расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
Раздел 3 Персонифицированные сведения о застрахованных лицах

А если отчет по страховым взносам нулевой, какие листы должны быть в форме, представляемой в 2019 году?

Номер листа (раздела, подраздела) Наименование листа (раздела) Лист 1 Титульный лист Раздел 1 Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов Подраздел 1.1 приложения № 1 к разделу 1 Расчет сумм взносов на обязательное пенсионное страхование Подраздел 1.2 приложения № 1 к разделу 1 Расчет сумм взносов на обязательное медицинское страхование Приложение № 2 к разделу 1 Расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Раздел 3 Персонифицированные сведения о застрахованных лицах


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *