Как получить звание прапорщика контрактнику с юридическим образованием

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить звание прапорщика контрактнику с юридическим образованием». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как получить звание прапорщика.

Порядок получения звания регулируется Положением о порядке прохождения военной службы, и в соответствии с пунктом 4 статьи 21, звание прапорщик может быть присвоено в следующих случаях:

  • Если военнослужащий окончил военно-учебное заведение по специальности соответствующей перечню ВУС для прапорщиков и при этом имеет среднее общее образование.
  • Если военный назначен на должность, которая по штату подразумевает звание прапорщик, и при этом имеет высшее или среднее профессиональное образование по специальности близкой к соответствующей ВУС.
  • Если военнослужащий проходит службу по контракту в Федеральной службе безопасности РФ, Службе внешней разведки РФ, Федеральной службе охраны РФ или в Службе специальных объектов при президенте РФ. Время присвоения звание определяется указанием руководства соответствующей службы: либо сразу при поступлении на службу, при условии обязательной учебной подготовки в течение последующего года, либо после окончания обучения в составе учебной группы.

Присвоение звания прапорщика имеет прямую связь с обучением и уже имеющимся образованием, поскольку прапорщицкие должности связаны с определенными навыками и требуют профессиональной подготовки. Одного желания и примерного несения службы оказывается недостаточно.

Срок обучения

Срок обучения на прапорщика зависит от того с каким уровнем образования человек поступил в школу прапорщиков:

  • 2 года и 10 месяцев – для тех, у кого нет опыта срочной службы, а также для тех, кто не имеет соответствующей военно-учетной специальности;
  • от 6 месяцев до 1 года – для тех, кто отслужил срочную службу, или ранее уже заключал военный контракт, точный период обучения зависит от специальности и рода войск.

Наибольшее количество специалистов готовят для технических должностей в ракетные войска стратегического назначения, воздушно-космические войска и пограничную службу. Набор и подготовка прапорщиков на должности, связанные с материальным и продовольственным обеспечением, не производится.

Может ли прапорщик стать офицером?

Если у прапорщика есть высшее образование, то он может получить звание офицера, при условии перевода его на офицерскую должность (если образования достаточного нет, то перевода не будет). Но и это на усмотрение командира части. Раньше (в 90-х) существовали ускоренные курсы, где готовили младший офицерский состав.

На них отправляли учиться сверхсрочников (контрактников) и после окончания этих курсов военнослужащему присваивалось звание «младшего лейтенанта», но максимально высокое звание после таких курсов — майор.

Как стать офицером после окончания гражданского вуза

Военный ВУЗ – это не единственный способ стать офицером Российской Армии.

Можно с успехом закончить гражданский ВУЗ, при котором есть военная кафедра, а потом пройти полевые сборы. Но такие офицеры чаще всего сразу же отправляются в запас и на реальную военную службу попадают редко.

Надо сказать, что в армии немного офицерских вакансий. Иногда даже офицеры, выпускники соответствующих ВУЗов, служат на сержантских должностях до тех пор, пока не освободится офицерское место. Поэтому у выпускника гражданского ВУЗа шансов на реальную армейскую карьеру еще меньше.

Как стать прапорщиком в армии

Сейчас на сайте юристов. Многие молодые люди мечтают о военной карьере, ведь для многих образ офицера — это мужество, сила и смелость. Каждая мама хочет вырастить и воспитать сына героем. Сегодня освоить такую профессию несложно, было бы желание. Плюс ко всему военные специальности востребованы. Добиться присвоения звания прапорщика через министерство обороны РФ человек может одним из нескольких способов:.

Есть специальные учебные академии, допускающие к обучению тех парней, которые не проходили никакой военной срочной службы и не смогли сразу стать прапорщиками. К примеру, в РВСН и Министерстве обороны РФ можно получить или среднее, или высшее образование, а потом пройти обучение на звание и стать прапорщиком, чтобы начать работу в данном направлении. В самую первую очередь присвоение звания прапорщика могут получить механики-водители, работающие с ракетными установками.

Но стать прапорщиком сможет не каждый, для этого необходимо подходить под определенные требования:. В большинстве случаев в школу прапорщиков зачисляют на конкурсной основе, а сроки зависят только от того, на каком уровне знаний человек пришел обучаться:. Все документы, необходимые для подачи заявления и присвоения звания, составляются в двух экземплярах. Список документов тоже зависит от того, служил ли человек или нет:.

Для прохождения обучения и присвоения звания в школе прапорщиков отбираются только те молодые люди, которые решили связать свою судьбу и работу с данным видом деятельности.

Можно ли в армии получить офицерское звание имея высшее образование

Подскажите в какой ближайшей ВЧ можно пройти службу по контракту и возможно ли это без переезда в другой регион? Наташа Березкина Всё зависит от того, как далеко от дома вы готовы кататься на службу, кто-то и по часа в сутки тратит на дорогу от места жительства до части, а кто-то более 30 в один конец принципиально не согласен. Вам в любом случае лучше обратиться в пункт отбора на службу по контракту по Москве и Московской области, вот их контактные данные: Королев, ул. Болдырева, д. Ему начислили зарплату без выплат за личный состав. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Служба по контракту

Служба

Как можно стать офицером

На офицеров Вооруженных сил России возложена особая миссия. Они непосредственно управляют сложным военным организмом, обеспечивая функционирование армии и ее боевую готовность. Для того чтобы стать офицером, необходимо обладать крепким здоровьем и получить специальное образование. Звание офицер (лейтенант) присваивается выпускникам как военных, так и гражданских вузов (после окончания военной кафедры или военного факультета).

В соответствии с положениями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в российские военные вузы имеют право поступать:

  • граждане от 16 до 22 лет, не проходившие военную службу;
  • граждане до 24 лет, прошедшие военную службу, или военнослужащие, проходящие военную службу по призыву;
  • военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, в порядке, определяемом Министром обороны РФ.

Прибывшие в военно-учебные заведения кандидаты проходят медицинский и профессиональный отбор. Специалисты проверяют их состояние здоровья и физическую подготовку, определяют военно-профессиональную направленность и индивидуальные психологические качества, устанавливают общеобразовательный уровень.

Кто может стать прапорщиком?

На вопросы читателей «КП» отвечает зам.

начальника кафедры Военного университета, кандидат юридических наук, доцент, профессор Академии военных наук полковник юстиции Владимир Тараненко Поделиться: Изменить размер текста:AA Отслужил по призыву год. Командир предлагает заключить контракт и обещает присвоить звание прапорщика. Кому по закону могут присвоить это звание?

Как стать прапорщиком в армии

Время присвоения звание определяется указанием руководства соответствующей службы: либо сразу при поступлении на службу, при условии обязательной учебной подготовки в течение последующего года, либо после окончания обучения в составе учебной группы. Присвоение звания прапорщика имеет прямую связь с обучением и уже имеющимся образованием, поскольку прапорщицкие должности связаны с определенными навыками и требуют профессиональной подготовки.

Одного желания и примерного несения службы оказывается недостаточно.

Современная армия оснащена многими техническими и электронными устройствами, обслуживание которых требует соответствующей подготовки и знаний.

Частично с этими обязанностями справляются сержанты-контрактники.

Но их образовательного уровня часто бывает недостаточно. Прапорщицкие должности требуют специального обучения. Технических специалистов среднего звена обучают в школах прапорщиков.

Какой способ лучше?

Каждому желающему стать офицером предоставляется возможность выбора того или иного пути. Военные учебные заведения призваны помочь каждому желающему как узнать, как стать офицером РФ, так и в дальнейшем полностью связать свою жизнь с армией. В данном случае возраст абитуриентов ограничен рамками: от 16 до 27 лет. При поступлении имеется неформальное требование: желательно, чтобы кандидат прошел срочную службу. Лицам младше 18 лет законодательством предусмотрены отсрочки и академические отпуска на период их службы.

Получение звания прапорщика

Внимание

В комиссариате предъявляется это письмо с паспортом, и выдается бланк для написания своего заявления. Потом заявку будут рассматривать, определят время рассмотрения, чтобы определить готовность к контрактной службе. Происходит регистрация заявления в военной комиссии, заведение личного дела с назначением, на основании результатов мероприятий по отбору, в том числе медицинских осмотров.

Отклонение заявления на контракт вместо срочной службы происходит в случае несоответствия возраста, при заведенном уголовном деле, если приходилось бывать в местах заключения, судимость не погашена, из-за административных наказаний, за обнаружение в крови наркотических и психотропных препаратов. При соответствии показателей произойдет оформление военного билета. Потом произойдет заключение контракта.

Как стать прапорщиком в армии 2018

Поэтому теперь поступать в школы прапорщиков можно сразу после школьной скамьи, минуя срочную службу.

Поступить можно только при наличии полного среднего образования или после окончания 9-ти классов, но только при условии, что было получено специальное образование по специальности, имеющей сходство с ВУС. В любом случае в школы прапорщиков принимают людей до 35 лет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *