Как вернуть деньги за электронный билет на концерт?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как вернуть деньги за электронный билет на концерт?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Правила возврата электронных билетов.

Необходимо знать, что возврат электронных билетов РЖД или Аэрофлота и получение денег серьезно отличается от условий сдачи билетов в кино или театр. Ключевые положения их сдачи определены в законе. Более подробно правила расписаны на сайтах соответствующих перевозчиков.

При этом возможно выделить несколько общих моментов:

  • Сдача электронных проездных может происходить и удаленно с помощью сети интернет. Как правило, компания устанавливает определенные сроки для этого. В таких случаях необходимо заполнить специальную форму и отправить заявку на получение обратно части затраченных денег;
  • Сдать их можно в кассе аэровокзала или железнодорожной станции. Сумма подлежащих возмещению средств будет зависеть от времени сдачи проездного;
  • При возникновении конфликтных ситуаций, следует воспользоваться формой претензии.

Таким образом, возмещение потраченных денег и сдача проездного вполне возможны. Но получить все потраченную сумму удастся только при предварительной сдаче.

Возврат электронных билетов РЖД – порядок и сроки

Ответ на вопрос, сколько денег вернут за возврат билетов РЖД купленных через интерес, зависит от целого ряда обстоятельств.

В первую очередь, необходимо указать, что для обращения следует иметь с собой паспорт или иной документ по которому осуществлялась покупка.

Если же надо узнать о том, как поменять билет на поезд на другое число (можно ли, как сделать и т. п.) — рекомендуется ознакомиться с этим материалом.

Возврат электронного билета РЖД осуществляется на следующих условиях:

  • Когда пассажир после регистрации не сел на поезд. Вернуть этот проездной можно не позднее 3 часов после отправления поезда РЖД;
  • Если до отхода поезда РЖД остается менее 1 часа. Это делается посредством обращения в кассу вокзала РЖД;
  • Если до отправки осталось несколько часов или дней. Еще можно совершить обмен билета. О том, как обменять электронный билет на поезд, купленный на сайте РЖД, написано в этой статье.

Кроме того, при себе следует иметь документ с 14 кодом. Его нужно предъявить кассиру вместе с паспортом. За 8 и более часов до отхода поезда можно возвратить все сумму. Если остается не более двух часов, будет возвращена половина средств. Если обратиться позже, но не позже чем через 12 часов, будет возвращена цена только за проездной документ. Но с вычетом цены плацкарты, сборов и комиссии.

Можно ли сдать электронные билеты в театр

Такие документы на театральное представление или концерт можно сдать только до начала мероприятия. После, они будут считаться неиспользованными и сдаче не подлежат.
Ведь это право клиента, посетить концерт или же нет. Исключением являются только факты, когда сдача связана с объективными причинами. Например, концерт не состоялся или состоялся с многочасовым опозданием.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных): (4 4,00 из 5)
Загрузка…

Форум сайта Уголок дедушки Дурова

Обратите, пожалуйста, внимание на основные правила посещения театра: 1. Приобретая билет на спектакли Театра, зритель соглашается с данными Правилами и обязуется соблюдать данные Правила и общественный порядок в здании Театра. Администрация Театра оставляет за собой право вносить изменения в состав исполнителей спектаклей Театра без предварительного уведомления.

Возврат билетов

Кассовый чек без билета не является пропуском на выставку! Если вам при покупке билета выдали только кассовый чек, требуйте возврата денег в точке продажи! Как я получу билет? Электронный билет приходит на адрес электронной почты, который вы указываете при оформлении заказа. Это PDF-документ, который надо распечатать на принтере цветном или черно-белом и взять с собой на мероприятие. Что такое электронный билет? Электронный билет это PDF-файл, который необходимо самостоятельно распечатать и взять с собой на мероприятие.

:

Законные основания для отказа в возврате денег за билет

Порядок возврата денег за билет на концерт осуществляется точно также, как и документ на другое мероприятие. Порядок возврата подробно прописан выше.

Но законом предусмотрены основания, по которым организаторы могут не осуществить возврат всей суммы. Таковыми основаниями являются:

  • Билет был возвращен обратно за несколько часов до начала мероприятия;
  • Было составлено заявление, к которому не был приложен документ на мероприятие;
  • После окончания концерта, спектакля или другого представления клиент потребовал вернуть деньги обратно;
  • Покупатель требует вернуть денежные средства за курьерские услуги по доставке проходного листа.

Подробнее о возврате билетов можно найти в Гражданском кодексе Российской Федерации или Федеральном законе «О защите прав потребителей».

Как сдать билеты на концерт в Олимпийском?

К сведению

Отдельно стоит отметить, что на официальном сайте СК Олимпийский указано, что компенсация денежных средств производится на основании условий, установленных организаторами мероприятий. По сути, при обращении с заявлением о возврате средств высока вероятность услышать распространённую фразу, что деньги можно будет вернуть только при отмене мероприятия. В этом случае физическому лицу необходимо опираться на нормативно-правовые акты Российского Законодательства.

Возврат билетов на концерт в Кремлёвский дворец

Внимание

Сервисный сбор при приобретении прохода на концерт в Кремлёвский дворец возврату не подлежит!

Процедура возврата личных финансов, потраченных на проход в концертный зал, осуществляется на основании действующих норм Российского Законодательства. Необходимо обратиться в кассу Государственного Кремлёвского дворца и написать заявление на имя администратора.

К сведению

Согласно многочисленным отзывам, в Кремлёвском дворце администратор весьма не охотно осуществляет возврат денег за билеты на концерт, ссылаясь на выдержку из Правительственного постановления. Согласно этой выдержке, вернуть потраченные финансы на неиспользованный проход в концертный зал возможно только при отмене мероприятия,что является нарушением действующего законодательства Российской Федерации.

Как осуществить возврат билетов?

Когда потребитель обращается в кассу концертного зала и требует вернуть деньги за приобретенные билеты или поменять их на другие, то вполне вероятно услышит отказ.

В развлекательных учреждениях нередко есть внутренний порядок возврата. К примеру:

  • при отказе от билета за 3 дня до мероприятия покупатель вправе получить полную стоимость;
  • при отказе от 1-3 суток удерживают 50% стоимости;
  • при отказе от билета менее чем за сутки до мероприятия денег обратно он не получает.

Некоторые организации вовсе не возвращают деньги за билеты, которые сдают покупатели. Помимо внутренних правил администрация может ссылаться на условия договора оферты, которые прописаны на билете.

Закон «О защите прав потребителей» и ГК РФ подтверждают право заказчика (зрителя) отказаться от выполнения договора с выплатой исполнителю расходов, которые были понесены при осуществлении обязательств по договору.

Внутренние правила конкретной организации возврата билетов на концерт и положения неправомерны, если они противоречат законодательству.

Покупатель может получить полную компенсацию с вычетом комиссии, которая была уплачена посредникам, оплаты доставки и сервисных сборов. В каких случаях и в какой срок можно вернуть билет?

Билет можно вернуть в любое время, даже за несколько минут до начала концерта. После начала услугу считают оказанной, и получить деньги обратно нельзя.

Далее рассмотрим, как вернуть деньги за билеты на концерт.

Можно ли вернуть билеты в театр?

Можно ли сдать билет в театр обратно в кассу?

Как сдать билеты в театральную кассу?

Скажите театральному кассиру, что вы желаете сдать билеты, купленные ранее, обратно и объясните причину такого решения (хотя по закону говорить о мотивах отказа от посещения представления вовсе не обязательно).

Напишите заявление в свободной форме, но по общепринятому стандартному шаблону:

Отдайте претензию администратору, приложив театральные билеты.

Дождитесь принятия решения по обращению (этот период по закону не должен превысить 10 дней).

В том случае, если ответственное лицо (администратор, старший кассир) отказались принять ваше заявление, порядок действий несколько меняется:

Обычно разбирательство по обращению длится не более двух недель – именно такой срок установлен потребительским законом.

По истечении этого периода вы получите обратно свои средства.

Сдать купленные приглашения в кассу можно в любой день, даже в день спектакля.

Однако сделать это необходимо до начала театрального представления.

При этом сумма возвращенных денежных средств будет напрямую зависеть от того, насколько заблаговременно вы сдадите в кассу. Так, в соответствии с установленными нормативными актами:

  • Не менее 80% стоимости вернут, если вы сдали квитанцию в кассу за 14 дней до начала представления;
  • 70% — если этот период составил 7 — 13 суток;
  • 50% — если вы принесли приглашения за неделю и ранее до намеченной премьеры.

Возврат билетов: законодательная база

На любом проходном бланке, будь это пропуск в цирк, кино, на концерт или другое мероприятия, указывается следующая информация:

  • данные о компании-организаторе;
  • место мероприятия;
  • дата и время проведения;
  • цена.

Пропуск может быть бумажным либо электронным. У покупателей есть возможность купить входной билет либо в официальных кассах (театра, концертного зала, кино), либо на сайте организации в сети. Специалисты не рекомендуют приобретать пропуск у перекупщиков, поскольку в этом случае организатор мероприятия может отказаться вернуть деньги за вход.

Билет на любое мероприятие является бланком строгой отчетности. Поэтому при официальной реализации сведения о каждом проданном пропуске вносятся в соответствующий реестр. Посетители имеют право заранее заказать талон. Бронирование доступно не ранее, чем за 30 дней до проведения мероприятия, и не позднее, чем за 5 дней до него. В любом случае выкупить билеты необходимо за 5 суток.

Внешний вид пропуска должен быть официально утвержден. Требования к этому содержатся в Приказе Минкульта «Об утверждении бланков строгой отчетности».

Что касается возврата средств или обмена приобретенного талона, эти вопросы отражены в законопроекте «О защите прав потребителей». ФЗ 2300-1 определяет, что непродовольственную продукцию можно вернуть или обменять в течение 2 недель. День приобретения не учитывается.

Официальный текст закона содержит положение о том, как действовать в ситуации, когда мероприятие внепланово отменили, перенесли, либо если покупатель по ряду причин не сможет воспользоваться билетом. В этом случае человек может заявить о возврате средств за покупку.

Последний день, когда можно сдать билеты

Чаще всего организаторы самостоятельно назначают крайний срок сдачи билетов на концерт или спектакль. Однако законодательством предусмотрены отдельные нормы. Вернуть затраченные на билеты средства можно не позднее, чем за 3 суток до того, как состоится мероприятие. В зависимости от даты обращения покупателю вернут полную стоимость или установленный процент от нее:

  • при возвращении пропуска за 2 недели до планируемого события, человек вправе рассчитывать на полное возмещение затраченных средств;
  • если обращение в кассу произошло за 8 – 13 дней до концерта или спектакля, гражданину вернут 70% от стоимости билета;
  • при возвращении входного талона за 4 – 7 дней до события, можно рассчитывать на возврат лишь половины затраченных денег;
  • крайний срок возврата – 3 суток. Если обращение произошло в последний день, организатор не обязан возмещать гражданину стоимость билета.

При оплате наличными деньги клиенту отдают в руки. Если же пропуск оплачивался банковской картой, средства перечисляют на счет. Возвращается вся затраченная сумма (если стоимость рассчитывалась по скидке, вернут только те деньги, которые израсходовал клиент).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *