Акт приема передачи имущества на ответственное хранение

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Акт приема передачи имущества на ответственное хранение». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Обязательна ли к применению форма МХ-1 или мы можем разработать свой бланк? .

Можете создать свой. Главное — чтобы он содержал все обязательные реквизиты. Смотрите наш акт приема-передачи на ответственное хранение, образец содержит все необходимые поля.

Можно ли в МоемСкладе скачать унифицированную форму МХ-1 в формате word?.

Конечно. У нас есть бланки в разных форматах — выбирайте удобный.

Акт приёма-передачи товара образец формы

Образец 2017 — 2018

Акт приема-передачи товара представляет собой документ, в мельчайших деталях описывающий процесс приема и/или передачи предметов, обладающих материальной ценностью с указанием их точной стоимости.

Документ составляется в 2-х (или более) экземплярах. Одна из копий акта выдается на руки покупателю, а другая остается у компании, занимающейся его реализацией.

(Москва)

(Санкт-Петербург)

Договор хранения

Договор хранения заключается в письменной форме (подп. 1 п. 1 ст. 161, п. 1 ст. 887 ГК РФ). Организации, для которых хранение является предпринимательской деятельностью (товарные склады), вместо заключения договора могут выдавать простое (двойное) складское свидетельство, в котором указываются условия и срок хранения ТМЦ (ст.

Общие сведения

В законодательной базе не существует такого термина как ответственное хранение. Вместо этого используется понятие передача материальных ценностей от одной особы к другой. Хранится имущество, как правило, в складских помещениях.

Договор акта передачи на ответственное хранение стандартный для всех категорий изделий. Перечень имущества не ограничивается законодательством. Это может быть мелкая и крупная техника, техническое оборудование, транспортные средства, ювелирные изделия. Продукты питания, особенно скоропортящиеся, на сохранность не отдаются.

Документ акт передачи на ответственное хранение служит подтверждением того, что один человек или фирма, передал другому на сбережение определенное имущество. Временной промежуток также четко оговаривается в официальной бумаге.

Если товар повредится или потеряется, поверенный будет обязан возместить доверителю убытки. Если доверенное лицо не сделает это добровольно, веритель может подать исковое заявление в суд.

Оформляется лист акта передачи на ответственное хранение в момент вручения имущества. Количество экземпляров соответствует количеству участников сделки. При этом имущество, переданное на хранение, остается на учете в той организации, собственностью которой они являются.

6. ПОДПИСИ СТОРОН

Хранитель _________________

Поклажедатель _________________

«_____» _______________2016 года настоящий договор удостоверен мной, ____________________ нотариусом ______________________________.

Договор подписан в моем присутствии, личность сторон установлена, их дееспособность проверена. Текст договора прочитан вслух.

Обязательные реквизиты, которые должны быть в акте

Российским законодательством не утверждена конкретная форма акта приема-передачи товара, но есть данные, которые обязательно должны быть в нем прописаны:

  • Наименование документа и адрес его составления.
  • Дата формирования.
  • Подробная информация о сторонах, которые заключают сделку – паспортные данные, ФИО, ИНН, гражданство, регистрационный адрес и контактные телефоны.
  • Весь ассортимент (полный перечень) товаров, которые подлежат передаче по договору с указанием их количества.
  • Данные о качественных характеристиках продукции и возможных дефектах, если таковые имеются.
  • Номер договора, который регистрируется в соответствии с требованиями российского законодательства и служит основанием для составления указанного документа.
  • Общая стоимость товара.
  • Возможные претензии.
  • Подписи сторон и оттиски печатей обеих организаций.

Если какие-то дефекты продукции были обнаружены уже после ее получения, принимающая сторона может потребовать полного возмещения ущерба или возврата подобного товара поставщику с заменой на новый. Для этого необходимо будет направить письмо-претензию с указанием дефектов продукции.

Акт приема-передачи товара покупателю

Федеральная служба государственной статистики еще в августе 1999 года утвердила базовую форму акта приема-передачи товара покупателю. Помимо основных требований к оформлению, указанных выше, в документе должны быть прописаны:

  • Порядковый номер самого акта;
  • ОКПО (общероссийский классификатор предприятий и организаций) и ОКУД (общероссийский классификатор управленческой документации);
  • Виды деятельности по ОКПО и ОКУД;
  • Конечные показатели продукции.

Условия хранения и транспортировки товара обязательно должны прописываться в документе. Это позволит избежать возникновения спорных ситуаций при утере или порче продукции.

Назначение договора хранения

Главным документом для ответственного хранения товара является договор хранения. Это особый тип документа, который подробно описан в гл.47 ГК Российской Федерации.

Договоры подразделяются, в зависимости от мест хранения, на следующие подвиды:

  • В залоговых учреждениях;
  • Для собственных складских помещений;
  • В банковских учреждениях;
  • В камерах хранения транспортных компаний;
  • Для хранения ТМЦ, являющиеся предметом спора.

Договорные обязательства заключаются между хранителем и поклажедателем. В роли хранителя может быть и физическое, и юридическое лицо, но условия к ним разные:

  • Главное требование к физическому лицу — дееспособность;
  • Для юрлица – открыт вид деятельности на выполнение оказанных услуг по хранению ТМЦ.

Договорные обязательства заключаются в письменном виде между любыми контрагентами и отображают действия:

  • Сохранность полезных свойств продукции на протяжении определенного отрезка времени;
  • Выполнение сохранности объекта;
  • По завершению договорных обязательств или по требованию хранитель возвращает поклажедателю объект хранения.

В договоре может быть срок оказания услуг ограничен конкретным временем или без указания срока. При неограниченном сроке хранитель обязан соблюдать договорные обязательства до востребования поклажедателем.

Нужно знать, что на хранение отдельных товаров (химическое или огнестрельное оружие) необходимо получить лицензию.

Оформление складских документов на хранение ТМЦ

Заменить договор хранения может такой документ, как двойное складское свидетельство, имеющее две части:

  1. Свидетельство складского характера;
  2. Свидетельство залога.

Обязательные сведения для обеих частей:

  • Название контрагента-хранителя и место нахождения для сохранности ТМЦ;
  • Порядковый номер складского свидетельства;
  • Название юрлица или ФИО физлица, которые являются поклажедателями и их местонахождения;
  • Название ТМЦ с количеством, сданного на сохранность;
  • Указание информации о сроке хранения;
  • Сумма и сведения по оплате за оказанные услуги;
  • Указание даты выдачи свидетельства.

Документ подписывает материально-ответственное лицо и ставит печать.

Кроме договора хранения или складских документов, обязательным документальным оформлением является:

  • При поступлении ТМЦ оформляется Акт о приеме-передаче формы №МХ-1;
  • При сдаче товара поклажедателю составляется Акт №МХ-3. В Акте фиксируют величину и сумму выполненных работ хранителем.

После принятия поклажедателем своего товара, он должен расписаться в журнале №МХ-2 об отсутствии претензии к хранителю.

Для оказания услуг по хранению ТМЦ населению документом может стать и стандартные формы №МХ-1, №МХ-2, №МХ-3, и бланки, разработанные самостоятельно (квитанции, чеки, жетоны).

Если при приемке товара на ответственное хранение обнаружен брак, то можно не оформлять документы на бракованную продукцию. Просто откажитесь от приема товара, зафиксировав отказ в письменном виде.

Применение формы МХ-1

Выделяют два вида хранения – профессиональное и бытовое. Второй вид носит стихийный характер. Если предприниматель вынужден прибегнуть к способу, требуется незамедлительно составить акт. Метод используется для любых товаров, кроме скоропортящихся.

Если предприниматель заранее обратится на склад, владелец имущества оградит себя от потребности в заполнении формы МХ-1 в течение часа. Бумага передается перед поступлением имущества под ответственность хранителя.

В правилах прописано, что внесение данных в форму МХ-1 выполняет владелец имущества, а готовый бланк подписывает принимающая сторона. Во время оформления документации требуется присутствие работников склада. Желательно, чтобы за процедурой наблюдал лично начальник организации.

Бланк составляется в виде текстовой документации. Количество экземпляров бумаги, необходимых для проведения операции, зависит от ситуации. Если ценности передает одна организация другой, каждая сторона получает по одному подписанному и заверенному акту. На бланке должна присутствовать подпись руководителя организации.

Документация считается действительной, если она не только подписана, но и заверена печатями.

Особенности заполнения акта приема-передачи товарно-материальных ценностей на хранение (форма № МХ-1)

Акт приема-передачи материальных ценностей на хранение по форме МХ-1 применяется как при бытовом хранении, так и при хранении, осуществляемом с участием профессиональных хранителей.

Профессиональными хранителями могут быть: банки, склады, ломбарды, гостиницы – любые коммерческие и некоммерческие организации, осуществляющие хранение материальных ценностей на платной основе в качестве одного из направлений своей деятельности. Договор хранения при этом заключается на определенный срок или «до востребования».

Непрофессиональными хранителями являются: поликлиники, театры, образовательные учреждения, библиотеки и т. п. учреждения, осуществляющие хранение безвозмездно.

Правила оформления акта передачи на ответственное хранение

Если товар передается по договору, не требующему нотариального удостоверения, акт может быть составлен в простой письменной форме. Каждая из сторон договора получает экземпляр акта передачи. Если сторонами договора выступают юридические лица, акт скрепляют подписью руководителей и печатями обеих сторон.

В тексте акта необходимо подробно описать передаваемые материальные ценности, указав идентификационные данные, индивидуальные номера, заводские реквизиты, государственные номера и т. п. Кроме материальных ценностей, передаваться могут сертификаты и паспорта товаров. Этот факт также должен быть отражен в акте передачи.

При передаче материальных ценностей присутствуют представители передающей и принимающей стороны с документами, подтверждающими права представления (доверенности в простой письменной или нотариальной форме). Доверенности приобщаются к пакету документов, дополняющему акт передачи. Документ должен быть действительным и полномочия поверенного лица достаточными для совершения передачи материальных ценностей на ответственное хранение.

В российском законодательстве нет понятия «ответственное хранение», официально такой вид передачи материальны ценностей относится к складским услугам. При учете переданных на хранение товаров используют форму МХ-1. Этот документ применяется для бытового хранения и для услуг специализированных фирм.

Товар переходит на ответственное хранение в момент подписания сторонами акта приема-передачи. Форма МХ-1 может называться:

  • Акт приема-передачи на склад.
  • Акт об ответственном хранении.
  • Акт приемка на ответ хранение.
  • Акт на передачу товаров на хранение.
  • Акт передачи ТМЦ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *