В организации малый объем работ, можно ли перевести директора на 0,5 ставки?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В организации малый объем работ, можно ли перевести директора на 0,5 ставки?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Внешний и внутренний совместитель.

Данный вид работы регулируется главой 44 Трудового кодекса Российской Федерации. По закону работающий по совместительству имеет право на труд не более 4 часов в день. Вот почему нам интересен данный вопрос, ведь это как раз трудовой договор на 0,5 ставки.

По закону совместительство бывает внутреннее, когда человек, кроме основной должности на своем месте работы, трудится на полставки на другой должности в той же организации. Внешнее совместительство – когда он занят, кроме основной работы, в другой компании.

Оформление на работу по совместительству в своей же организации не отличается никакими особенностями. Просто составляется трудовой договор: на половину или любую другую меньшую часть ставки, по договоренности с работодателем.

По желанию нанимателя

А как происходит перевод на полставки по инициативе работодателя? Разрешено ли переводить сотрудника по решению начальства? Чем может быть это обусловлено?

Например, изменилось финансирование, на основании чего произошла трансформация штатного расписания. И вот ваша должность предусмотрена только на полставки, о чем вам работодатель и сообщает. Что делать в такой ситуации?

  1. Вы либо принимаете решение играть по правилам – и пишете заявление (якобы по своему желанию) о переводе, как в примере выше.
  2. Либо же не соглашаетесь, и… выбираете увольнение. Другого пути нет.

Законно своим решением работодатель не может вас перевести на полставки, даже в условиях недофинансирования. Потому что дискриминация в сфере труда запрещена, и ущемить вас работодатель не имеет права.

К тому же заработная плата должна быть обязательно упомянута в трудовом договоре. Изменить ее (уменьшить вдвое, в связи с переходом на полставки) работодатель своим решением не может. Так что соглашаться на перевод вас не могут заставить.

Если же все-таки произошло нечто подобное, работник всегда может обратиться за защитой своих законных прав в суд.

После чего, скорее всего, на основании судебного решения сотрудник будет восстановлен на том же месте работы или с прежним заработком в новой должности, если старая сокращена новым штатным расписанием.

Может генеральный директор на основной работе работать на полставки, а по совместительству в другой организации на должности заместителя на полную ставку?

ТК РФ).

Издание приказа об установлении неполного рабочего времени не обязательно. Однако на основании указанного соглашения в соответствии с принятыми в учреждении правилами делопроизводства можно издать соответствующий приказ в свободной форме. В трудовой книжке факт установления неполного рабочего времени не отражается.

По поводу установления директору учреждения режима неполного рабочего времени в одностороннем порядке отметим следующее.

Статья 74 ТК РФ допускает возможность изменения условий трудового договора (за исключением трудовой функции) по инициативе работодателя в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены.

ИнфоВместе с тем в соответствии с частью пятой ст. 74 ТК РФ в случае, когда причины, указанные в части первой данной статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель, в целях сохранения рабочих мест, имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном ст.

По нашему мнению, данную норму следует рассматривать в качестве специальной по отношению к норме части первой ст. 74 ТК РФ не только в части порядка изменения режима рабочего времени, но и в части соответствующих оснований. Приведенная структура ст. 74 ТК РФ позволяет заключить, что в общем случае законодатель не допускает возможности уменьшения продолжительности рабочего времени даже при наличии организационных или технологических условий труда. Соответствующее изменение режима рабочего времени возможно только при наличии указанных в части пятой ст.

74 ТК РФ оснований и только в приведенном порядке.

Юридическая консультация

Может ли директор школы искусств (муниципальное образовательное учреждение Звериноголовского района Курганской области) работать на условиях неполного рабочего времени (на полставки)? Директор школы искусств может работать на условиях неполного рабочего времени.

Обоснование

В соответствии с частью первой ст. 93 Трудового кодекса РФ (далее также — ТК РФ) по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

В рамках отношений, регулируемых трудовым законодательством, руководитель организации является работником этой организации, на которого распространяются нормы Трудового кодекса РФ, в том числе правила главы 16 ТК РФ, регулирующие установление работникам режима рабочего времени. Согласно части шестой ст.

11 ТК РФ руководители организаций рассматриваются как отдельная категория работников, особенности правового регулирования труда которой установлены главой 43 ТК РФ. Так, ст. 274 ТК РФ предусматривает, что права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Директор может работать на полставки по совместительству

  • протокол общего собрания учредителей (участников) о назначении генеральным директором по совместительству с указанием срока (если необходимо),
  • трудовой договор,
  • приказ,
  • форма кадрового учета Т-2.

Порядок заполнения личной карточки приводится в материале «Унифицированная форма № Т-2 — бланк и образец заполнения».

В соответствии со ст. Стоит помнить, что по закону продолжительность работы по совместительству не должна превышать 4 часов в день. Если директор свободен от исполнения трудовых обязанностей на основном месте работы, то он может работать по совместительству полный рабочий день.

  • Темы:
  • Законодательство о делопроизводстве

Тема: Директор на полставки по совместительству

Принят на работу на должность.

в ООО «Ромашка» 01.06.2019 Принят на работу по совместительству в ООО «Незабудка» на должность директора 31.12.2019 Уволен по собственному желанию. (Печать подпись ООО «Ромашка» Значит, надо его как то перевести с совместительства на основное место на 0,5 ставки.

Как это оформляется? Получается 0,5 ставки по совместительству

Нужно заручиться соответствующим решением

Высшим органом ООО является общее собрание участников общества (ст. 32 Закона об ООО <1>). При этом руководство текущей деятельностью осуществляется единоличным исполнительным органом общества — генеральным директором, президентом и пр. или названным органом и коллегиальным исполнительным органом общества. Порядок осуществления деятельности руководителем и принятия им решений устанавливается уставом, внутренними документами, а также договором. Директор избирается общим собранием участников общества, при этом он может быть избран не из числа его участников. На собрании на повестку дня выносятся вопросы (оформляются протоколом) об избрании (назначении) генерального директора общества и о заключении трудового договора с ним. По результатам проведенного собрания принимается соответствующее решение.

<1> Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Можно ли признать расходы на выплату заработной платы руководителю — учредителю общества в целях налогообложения?

Рассуждения о том, нужно ли заключать трудовой договор с единственным учредителем организации либо следует поступить так, как советуют чиновники (возложить функции руководителя без заключения какого-либо договора на себя (лицо, являющееся единственным учредителем)), не были бы так актуальны, если бы не одно но. Дело в том, что согласно налоговому законодательству расходы на выплату заработной платы можно учесть в целях налогообложения только в случае возникновения:

  • либо трудовых отношений (ст. 255 НК РФ);
  • либо гражданско-правовых отношений (за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями) (п. 21 ст. 255 НК РФ).

В силу п. 21 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам, помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров. Поэтому, даже если с руководителем организации заключен гражданско-правовой договор, учет затрат на выплату ему вознаграждения связан с налоговыми рисками.

Как оформить ген директора на полставки?

Вопрос:В сервисе указываем оклад в 7000 рублей и в договоре тоже?

Эту же сумму прописываем в трудовом договоре?Налоговая инспекция запрашивает объяснения, почему заработная плата ниже минимума. Она по сути не ниже — минимальная 12 т.р., у ген. директора 14 т.р. Но выплачивается 7 т.р.

Как это правильно отразить в договоре и сервисе?Ответ:При оформлении директора на неполную ставку (полставки или еще меньше), зарплата выплачивается в самом минимальном размере (т.е. от оклада исходя из берется часть).Например, если размер ставки 0,5, то в этом случае при окладе в 14 000 рублей начислять нужно будет всего 14 000 рублей * 0,5 = 7 000 рублей.

С этой же суммы будут рассчитываться и Информация о неполном рабочем дне вносится в условия трудового договора, а также фиксируется в приказе о приеме на работу.

В штатном расписании в графе 4 нужно указать количество единиц 0,5, а в графе 5 — полный оклад.При этом в трудовом договоре оклад указывается в полном размере, то есть его не нужно делить на половину. Выплата рассчитывается пропорционально отработанному директором времени. Т.е. в трудовом договоре Вы указываете размер оклада согласно штатного расписания, например, 14 000 руб.

(полная ставка), а не пишите 0,5 ставки (7 000 руб.).Условие о неполной ставке (об установлении режима неполного рабочего времени) отражается в разделе трудового договора о режиме труда. В нем нужно прописать конкретные условия такого режима (установить график работы). Например, рабочая неделя – пятидневная с двумя выходными днями; сокращение нормальной продолжительности ежедневной работы на четыре часа (когда сотрудник принимается на полставки); продолжительность рабочей недели – 20 часов; время работы – с 10-00 до 15-00 часов; перерыв для отдыха и питания – с 12-00 до 13-00 часов.

Может генеральный директор на основной работе работать на полставки, а по совместительству в другой организации на должности заместителя на полную ставку?

Ответ на вопрос:

  1. Генеральный директор может работать на половину ставки по основному месту работы.
  2. Работать по совместительству он может только с разрешения учредителя.
  3. Работать на ставку по совместительству генеральный директор не может (максимум — половина ставки).

Руководителю по основному месту работы может быть установлен режим неполной рабочей недели или неполного рабочего дня как при приеме на работу, так и в процессе работы (ст. 93 ТК РФ). Работать по совместительству в другой организации руководитель может только с разрешения своего работодателя (уполномоченного органа либо собственника имущества организации), где он оформлен по основному месту работы (ч.

Page 12

1. НО и штраф по уточненке обязательно нужно оплатить доподачи уточненки прямо на бюджетный счет (не на НДС-счет предприятия)2. будет еще пеня, которая будет рассчитана и отражена на лицевом счете.

Ее также лучше оплатить сразу, т.к. если не оплатите, вылезет в долг.

Расчет пени согласно НКУ 120% учетной ставки НБУ======================================================================

Все вышеуказанное строго мое ИМХО!

Возможно ли директору ООО перейти на работу на полставки?

На фото Ирина Шевченко Вопрос от читательницы Клерк.Ру.

Светланы (г.Орел)Подскажите, пожалуйста, возможно ли директору ООО перейти на работу на полставки, если он к тому же является единственным учредителем этого ООО.

Прием на работу директора пол ставки

Как посчитать количество часов работы сотрудника, принятого на неполную ставку, например совместителя Приказ разрабатывается на основании заявления работника после согласования данного вопроса с руководителем предприятия. Полное оформление и утверждение приказа, как и при приеме на полный рабочий день, должно быть произведено за три дня до официального выхода на работу сотрудника.

На основании приказа в трудовую книжку работника заносится запись о приеме на работу с указанием должности, названия организации и ее структурного подразделения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *