Проект приказа о наказании за халатное отношение к работе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Проект приказа о наказании за халатное отношение к работе». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Приказ о применении дисциплинарного взыскания.

В связи с установленным фактом внесения неправильной записи о переводе на другую работу в трудовую книжку ведущего инженера Петрова П.П.

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Объявить инспектору отдела кадров Ивановой М.И. выговор.
2. Начальнику отдела кадров Михайловой М.М. обеспечить внесение в трудовую книжку ведущего инженера Петрова П.П. правильной записи, признав ранее внесенную запись о переводе на другую работу недействительной в порядке, установленном нормативными правовыми актами.
3. Секретарю-делопроизводителю Кузнецовой К.К. ознакомить с настоящим приказом инспектора отдела кадров Иванову М.И., начальника отдела кадров Михайлову М.М., ведущего инженера Петрова П.П. под личную подпись не позднее одного рабочего дня с даты издания настоящего приказа.
4. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.
Основание: докладная записка ведущего инженера Петрова П.П. от 07.11.2018, представление начальника отдела кадров Михайловой М.М. от 07.11.2018 о наложении дисциплинарного взыскания, письменное объяснение инспектора отдела кадров Ивановой И.И. от 07.11.2018.

Генеральный директор Васильев В.В.

С настоящим приказом ознакомлены:

Инспектор отдела кадров И.И. Иванова

Начальник отдела кадров Михайлова М.М.

Ведущий инженер Петров П.П.

Приказ об административном наказании

От 25.03.2019 № 55-к

Об административном наказании работника

Антонов Иван Антонович, оператор станков с программным управлением механического участка, отсутствовал на рабочем месте с 11 по 22 марта 2019 года без предоставления оправдательных документов.

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. За отсутствие на рабочем месте в рабочее время без уважительных причин Антонову Ивану Антоновичу дни с 11 по 22 марта 2019 года считать прогулом.
  2. Лишить Антонова И.А. по итогам работы марта т.г. переменной части оклада на 100%.
  3. Антонову И.А. за нарушение правил внутреннего трудового распорядка, выразившееся в отсутствии на рабочем месте в рабочее время без уважительных причин объявить выговор.
  4. Ежегодный отпуск, запланированный с 08.07.2019 г. по 04.08.2019 г., перенести на период с 04.11.2019г. по 02.12.2019г.

Основание:

— Служебная записка специалиста по кадрам Ковалевой М.С. от 25.03.2019г.

— Акт об отсутствии работника на рабочем месте от 22.03.2019 г. № 39;

— Объяснительная записка Антонова И.А. от 25.03.2019 г.

Как оформить выговор за неисполнение обязанностей

По закону, прежде чем классифицировать то или иное действие как проступок, работодатель обязан запросить у совершившего его сотрудника объяснение.

Помимо этого, Трудовым кодексом предусмотрены и другие сроки применения мер наказания:

  1. не более шести месяцев после совершения нарушения;
  2. не более двух лет после выявления проступка по результатам проверки ревизором или аудитором.
  3. не более одного месяца после обнаружения нарушения;

Важно помнить, что, в соответствии с ТК РФ, выговор как дисциплинарное взыскание может быть применен единожды за одно конкретное нарушение (ст.

Инструкция: как объявить выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей

Например, применение такого наказания распространено при опозданиях и иных нарушениях трудового распорядка организации. Не предусмотрен ТК РФ строгий выговор, но в силу специальных законов его применяют к отдельным категориям служащих, например, к сотрудникам:

  1. ОВД.
  2. таможенных органов;
  3. пожарной службы;

Действующим законодательством не предусмотрен выговор с занесением в личное дело, его применение не соответствует требованиям закона.

Дисциплинарные взыскания не отражаются в трудовой книжке.

Виды дисциплинарных мер

В ст. 192 ТК РФ прописаны наказания, которые может применить руководство к провинившемуся сотруднику, если он совершил проступок. Это:

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение.

Располагаются и применяются по степени «тяжести». То есть, замечание – это самый «лёгкий» вид наказания, а увольнение – самый «тяжёлый».

Какие взыскания выносятся и за что

Принимая на работу персонал, работодатель прописывает круг обязанностей и знакомит с трудовыми инструкциями. Если сотрудник не нарушает правила и справляется со своими обязанностями, то никаких проблем. А вот такие н однократные нарушения, как наплевательское отношение к трудовой дисциплине, своим обязанностям или технике безопасности повлекут за собой дисциплинарное взыскание.

Любой сотрудник должен неукоснительно исполнять свои обязанности и отвечать за свой фронт работ. Если произошло единоразовое нарушение, то выносится замечание, образец приказа о вынесении замечания работнику можно найти в интернете. В таких случаях работник обязан написать пояснения, в которых изложить причины, повлёкшие за собой нарушения. Если же человек не согласен писать пояснения, то происходит составление акта, где детально описывают произошедшее. Отказ в написании объяснение, повлекший за собой составление акта, скорее всего, повлечёт за собой приказ о выговоре за невыполнение должностных обязанностей.

Если сотрудник не понял, что невыполнение своих обязанностей повлечёт за собой ответственность и продолжает, то наказание усугубляется. Следующим этапом взысканий служит выговор.

Вынесение выговора требует подтверждения факта нарушения. Таким подтверждением может послужить объяснительная самого работника, акт о нарушении или докладная записка. Текст выговора обязательно должен содержать данные работника, совершившего нарушение, дату и время нарушения. Образец приказа о наказании работника можно найти на многих ресурсах.

Приказ о дисциплинарном взыскании

Неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей признается дисциплинарным проступком. За его совершение работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарное взыскание (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). Как составить приказ о наложении дисциплинарного взыскания на работника, расскажем в нашей консультации и приведем образец такого приказа.

Порядок применения дисциплинарного взыскания

Напомним, к основным обязанностям работника, в частности, относятся (ч. 2 ст. 21 ТК РФ):

  • добросовестное исполнение трудовых обязанностей, возложенных на работника трудовым договором;
  • соблюдение правил внутреннего трудового распорядка;
  • соблюдение трудовой дисциплины;
  • выполнение установленных норм труда;
  • соблюдение требований по охране труда и обеспечению безопасности труда;
  • бережное отношение к имуществу работодателя и других работников.

Соответственно, неисполнение обязанностей по трудовому договору, несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя представляют собой дисциплинарные проступки, за которые работнику может грозить дисциплинарная ответственность.

Примерами таких нарушений являются отсутствие работника без уважительных причин на рабочем месте, отказ работника без уважительных причин от выполнения трудовых обязанностей в связи с изменением в установленном порядке норм труда, отказ или уклонение без уважительных причин от обязательного медицинского освидетельствования (п. 35 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2).

Дисциплинарными взысканиями в порядке возрастания их строгости являются (ч. 1 ст. 192 ТК РФ):

Но применение взысканий именно в таком порядке вовсе необязательно. Ведь строгость дисциплинарного взыскания зависит от тяжести совершенного проступка и обстоятельств, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ). Однако нужно учитывать, что за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (ч. 5 ст. 193 ТК РФ).

Как оформить приказ о дисциплинарной взыскании?

Приказ о дисциплинарном взыскании за совершенное нарушение работодатель должен юридически верно оформить. При допущении ошибок или применении неправильного основания по ТК РФ, приказ будет отменен и признан незаконным.

Чтобы правильно оформить документ, необходимо соблюдать следующую структуру:

  • Вступительная часть должна содержать все реквизиты организации и данные о провинившимся работнике. Возможно использование фирменного бланка организации;
  • Следует указать число и место составления акта;
  • Описательная часть приказа о выговоре должна включать изложение обстоятельств дисциплинарного проступка. Следует описать, в чем именно выразилось неисполнение обязанностей;
  • Нужно указать пункт должностной инструкции или трудового договора, который был нарушен действиями сотрудника. Это может быть опоздание, невыполнение плановых показателей или другие обстоятельства;
  • Объявление наказания необходимо обосновать соответствующей нормой Трудового кодекса РФ. Поэтому в распорядительном акте следует обязательно сделать ссылку на норму закона, которая позволяет работодателю наказать работника, который совершил проступок.

Когда документ составлен, с ним нужно ознакомить сотрудника под роспись. При этом следует указать дату ознакомления.

Приказ о дисциплинарном взыскании

Если работодатель намерен наложить дисциплинарное взыскание, он обязан составить приказ об этом, а п этого потребовать объяснительную записку от работника. Выдается он при условии, что вина сотрудника полностью доказана. Ознакомление работника осуществляется в обязательном порядке в течении 3-х дней, когда работник присутствует на рабочем месте. Предусмотрено написание акта при возникновении отказа сотрудника в ознакомлении. Наличие нескольких приказов с вынесенными наказаниями могут послужить причиной для увольнения. Это право регламентируется п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Образец о дисциплинарном взыскании в виде замечания

Как и многие другие документы заполнение приказа о замечании имеет произвольный характер. Главным является указание следующей информации:

  • наименование организации;
  • номер, дата и название;
  • причины применения, тип нарушения;
  • основания для вынесения замечания;
  • ответственное лицо за исполнение;
  • подпись руководителя и провинившегося, печать.

Хотя замечание и является самым легким видом наказания, однако при его регулярном характере в основном наступают более серьезные последствия.

Приказ о дисциплинарном взыскании в виде выговора – образец

Образец приказа о вынесении выговора пишется по типовому шаблону. Основным отличием является лишь соответствующий тип наказания. Хотя образцы и не закреплены законодательно, на предприятиях обычно предоставляю разработанную форму их написания.

Этот вид наказания считается уже более основательным. При получении второго уже возможно увольнение сотрудника из организации. Следует еще отметить, что это нарушение так же не указывается в трудовой книжке. При этом если оно носит регулярный характер, то такая отметка вполне возможна.

Образец приказа о наказании работника

В каждом коллективе и фирме есть свой трудовой распорядок. Как правило, он прописан в уставе предприятия. Если сотрудники соблюдают распорядок, добросовестно выполняют свои обязанности, то всё просто замечательно. Но так бывает редко. Обычно кто-то опаздывает на работу, а кто-то и вовсе работает спустя рукава. В таких случаях встаёт вопрос «Как объявить выговор сотруднику?».

Увольнение по статье

Вынося взыскания сотруднику, следует понимать, что при накоплении «критической массы» может последовать увольнение работника. В случаях, когда взыскания выносятся реже, чем раз в год, они не суммируются.

Если нарушения имеют злостный характер, человек не пытается изменить ситуацию, то может оказаться достаточно двух таких дисциплинарных взысканий. После получения двух взысканий, в зависимости от тяжести нарушений, можно уволить работника.

Приказ о дисциплинарном взыскании

Неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей признается дисциплинарным проступком.

За его совершение работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарное взыскание (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).

Как составить приказ о наложении дисциплинарного взыскания на работника, расскажем в нашей консультации и приведем образец такого приказа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *