Какой процент берут нотариусы при оформлении наследства?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какой процент берут нотариусы при оформлении наследства?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Оценка имущества.

Размер государственной пошлины зависит от оценочной стоимости наследственного имущества. Как правило, заключение оценщика подается наследником на стадии открытия делопроизводства, но допускается установление стоимости имущества без проведения предварительной оценки. В соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации, расчет государственной пошлины может быть осуществлен на основании кадастровой, инвентаризационная или рыночной стоимости объекта наследования.

Таблица «Стоимость наследуемого имущества»

Виды Особенности
Инвентаризационная Этот вид стоимости будет самым маленьким, поэтому размер государственной пошлины будет значительно выгоднее для наследополучателя. Недостаток метода в том, что не все нотариусы соглашаются принимать во внимание инвентаризационную стоимость.

Во избежание конфликта в этой сфере Министерством финансов подготовлено письмо, которым установлено, что во внимание может приниматься любой из видов стоимости недвижимости.

Рыночная Это средняя цена на аналогичные объекты в регионе его расположения. Если речь идет о недвижимости, то учитывается средняя стоимость подобных квартир (домов), которые действуют в конкретном регионе. Получить выписку о стоимости можно в жилищном отделе городской администрации, что значительно дешевле, нежели заказывать оценочную экспертизу.
Кадастровая Цена включает стоимость недвижимости и земельного участка, на котором она располагается. Кадастровая цена всегда самая высокая, но именно она указывается в едином государственном реестре недвижимости, поэтому чаще всего и становится основой расчета государственной пошлины.

Льготы на оплату госпошлины при оформлении наследства

Налоговый кодекс предусматривает категории лиц, которые освобождаются от уплаты госпошлины. В эту категорию относятся:

  • недееспособные граждане;
  • несовершеннолетние кандидаты;
  • наследники недвижимости, проживающие в доме/квартире до смерти наследодателя.

Лица с инвалидностью 1 или 2 группы оплачивают только половину установленного размера государственной пошлины.

Госпошлина за наследство по закону и по завещанию

Налоговое законодательство не устанавливает различий между выдачей свидетельства при наследовании по закону и по завещанию. Размер государственной пошлины будет одинаковым, не зависимо от того, по закону или по завещанию происходит наследование.

Размер госпошлины зависит исключительно от перечисленных выше факторов: родственных связей между наследодателем и наследниками и стоимости наследства.

Если наследников несколько, каждый из них оплачивает государственную пошлину в полном размере. Оплата госпошлины обязательная для всех наследников, разумеется, при отсутствии предусмотренных законом льгот.

Освобождение от оплаты пошлины

Некоторые категории граждан полностью или частично освобождаются от оплаты нотариального тарифа при оформлении наследства. Перечень таких категорий граждан определен Налоговым кодексом.

Согласно ст. 333.35 НК РФ, от оплаты государственной пошлины за обращение к органам или должностным лицам, которые совершают нотариальные действия, освобождаются:

  • участники и инвалиды Великой Отечественной Войны;
  • герои Советского союза;
  • кавалеры ордена Славы;
  • герои Российской Федерации.

Статья 333.38 НК РФ определяет льготы на совершение нотариальных действий для отдельных категорий граждан:

  1. Всего половину (50%) нотариального тарифа за любые нотариальные действия, в том числе, оформление наследства, будут оплачивать инвалиды I и II группы;
  2. От оплаты нотариального тарифа за получение свидетельства о праве на наследство полностью освобождаются следующие категории граждан:
  • Наследники жилого дома, земельного участка, на котором расположен наследуемый дом, квартира, комната, если они проживали там совместно с наследодателем до и после его смерти;
  • Наследники погибших (или умерших до истечения года в связи с перечисленными ниже обстоятельствами) при выполнении государственных и общественных обязанностей, обязанностей долга гражданина РФ по спасению жизни, охране госсобственности, правопорядка. Наследники политических репрессированных;
  • Наследники банковских вкладов, денежных средств на счетах в банках, страховых сумм, зарплат, пенсий, сумм авторского вознаграждения;
  • Несовершеннолетние наследники (являющиеся таковыми на момент открытия наследства);
  • Недееспособные наследники, над которыми установлено попечительство или опека.

Основанием для освобождения от оплаты нотариального тарифа является документ, подтверждающий принадлежность к одной из перечисленных категорий.

Пример расчета пошлины при оформлении наследственных прав

Не смотря на то, без завещания или с этим документом происходит передача имущества покойного к новым владельцам, расчет пошлины производится по аналогичным правилам. Погиб гражданин Иванов, у которого была в собственности квартира. Стоимость недвижимости составляет 2 000 000 рублей.

Стоимость оформления отказа от наследства

В том случае, если все необходимые расходы объединить в один платеж, то стоимость их окажется не более тысячи рублей. Такую сумму наследник сможет найти.

Можно сэкономить средства, если не обращаться к нотариусу за консультацией, а самостоятельно составить необходимое заявление. В таком случае за процедуру придется отдать только 100 рублей.

Поэтому существует отличный способ сэкономить деньги, если не пользоваться дополнительными услугами. Если требуется оформить отказ, то если нет дополнительных нюансов, которые могут ее осложнить, то все можно сделать очень просто. Для этого будет достаточно простого заявления, которое составляется по стандартному шаблону. В нем пишут об отказе от наследства.

При этом не стоит рассчитывать, что выбор нотариуса поможет сэкономить деньги. Принять заявление об отказе от наследства может нотариус, который занимается наследственным делом. Однако разница цен в разных конторах не очень большая.

Когда следует выплатить пошлину?

По закону сначала выплачивают пошлину, а потом подают заявление. Для того чтобы перечислить требуемую сумму, следует воспользоваться реквизитами, которые даст нотариус. После оплаты обязательно нужно сохранить квитанцию, которая прикладывается к заявлению.

В том случае, если наследник не хочет вступать в наследство, то ему придется официально писать отказ. Подобное действие происходит в нотариальной конторе, и соответственно, оплачивается.

Но сумма незначительная и не сильно разорит преемника, которому не нужно имущество. Кроме того существуют категории граждан, которые и вовсе могут не выплачивать пошлину.

Где открывается наследство

Территориальная привязка при вступлении в наследство идет к району проживания наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). В качестве доказательства используется выписка из домовой книги или справка ТСЖ о последнем месте регистрации покойного.

Если наследникам неизвестно место жительства умершего гражданина, то они могут подать заявление по адресу расположения объекта недвижимости. В случае отсутствия такой собственности привязка идет к наиболее ценному движимому имуществу.

Чтобы открыть наследство, правопреемнику необходимо подать письменное заявление нотариусу. Если в районе работает несколько контор, то можно позвонить в одну из них и узнать, куда должен обратиться претендент.

Бумаги нужно подать в течение полугода. Иначе можно утратить имущественные права. Отсчет времени начинается с даты, указанной в свидетельстве о смерти.

На каком основании производятся расчеты суммы налога

Сумма госпошлины рассчитывается по одному из предоставленных наследником документов. Сюда входит отчет оценочной компании, кадастровая справка и выписка из БТИ об инвентаризационной стоимости имущества.

Наследник может выбрать любой документ для начисления налога (ст. 333.25 НК РФ). Нотариус не вправе требовать конкретный документ для расчета.

Получателям выгоднее всего использовать справку из БТИ. Ее стоимость составляет от 300 до 600 р. Кроме того, инвентаризационная стоимость является самой низкой.

Чтобы узнать реальную стоимость наследства необходимо заказывать рыночную оценку. Сделать это можно в любой частной оценочной организации. Оценка движимого или недвижимого имущества обойдется наследнику от 2 000 до 5 000 р.

Кадастровую справку выдает Росреестр. Документ стоит 300 р. В Росреестре наследники могут получить выписку в отношении объектов недвижимости (земельный надел, квартира).

Кто освобождается от уплаты пошлины

Закон устанавливает перечень услуг, на которые распространяются льготы. Однако они предусматриваются исключительно в отношении выплат, установленных Налоговым кодексом. На правовые и технические услуги скидки и льготы не действуют.

Отдельные категории граждан могут рассчитывать на льготы. Среди них:

  1. Скидка на пошлину полагается инвалидам 1–2 группы. Такие граждане могут оплатить только 50% от суммы госпошлины.
  2. Освобождение от выплаты полагается правопреемникам, которые жили совместно с покойным гражданином на день его гибели, при наследовании жилого помещения.
  3. Дополнительно от уплаты налога освобождаются правопреемники граждан, которые погибли при исполнении государственных обязанностей.
  4. Пошлина не платится при наследовании банковских депозитов, авторских прав и вытекающего отсюда вознаграждения, страховых выплат по договорам личного страхования, зарплаты.
  5. Не облагаются выплатами страховые суммы, которые полагались работникам, застрахованным за счет юридического лица.
  6. Освобождаются от выплаты госпошлины малолетние и несовершеннолетние дети. Наряду с ними идут граждане, страдающие психическими отклонениями. Оформлением наследства в их интересах занимаются законные опекуны. Чтобы воспользоваться послаблением претендентам необходимо подготовить соответствующие документы.

Какой процент берет нотариус при оформлении наследства

Получите совет юриста за 15 минут Сколько берет нотариус денег за оформление В июне 2013 года умер отец. Осталась квартира, где проживала и приживается сейчас мама, я в данной квартире не проживаю, и гараж. Заявление о принятии написали и мама и я (отдали по 500 рублей каждая). Сделали оценку имущества в БТИ (4500 руб = 1500 руб квартира, 1500 руб гараж и 1500 руб земля).

Оформление наследства, стоимость услуги у нотариуса

Расходы при вступлении в наследство в России

Наследники, выразив согласие вступить в наследство, принимают в собственность движимое и недвижимое имущество завещателя, сбережения, различного рода ценные бумаги.

Каждый наследник понесет временные и денежные затраты. При получении свидетельства о праве на наследство, нотариусу придется заплатить определенную сумму. В статье мы расскажем, сколько стоит вступить в наследство, что нужно знать, чтобы не переплатить, из чего состоят издержки и как можно их уменьшить.

Наследникам, желающим принять имущество завещателя, следует оплатить нотариальный тариф и госпошлину. Разберемся, что представляют собой эти удержания и каков их размер.

Сколько платить нотариусу за оформление наследства в РФ

На практике за услуги специалиста по делам наследования в России установлена плата, окончательный размер которой включает:

  • государственную пошлину за совершение нотариальных действий;
  • тариф, взимаемый нотариусом за подготовку документов.

Это две отдельные статьи расходов, принципиально отличающиеся друг от друга.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.