Медосмотр учителей и преподавателей ВУЗов по приказу 302н

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Медосмотр учителей и преподавателей ВУЗов по приказу 302н». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как часто проводится медосмотр педагогов.

Работники школ (лицеев, гимназий, вузов и пр.) должны проходить медосмотр со следующей периодичностью:

  1. Предварительный медосмотр и освидетельствование у психиатра в период трудоустройства, до начала непосредственной работы в школе.
  2. Раз в год – текущий обязательный медосмотр.
  3. Раз в пять лет – освидетельствование у психиатра, от которого сотрудник может отказаться, но в этом случае работодатель может отстранить его от работы.
  4. Внеочередные медосмотры по решению работодателя (например, в связи с эпидемиями, плохой экологической обстановкой в регионе).

Каждое учебное заведение самостоятельно составляет план медосмотров на будущий год – этот документ согласовывается с руководством и медицинской организацией, и все сотрудники проходят обследование в соответствии с графиком. Поскольку работодатель действует в интересах учащихся, и посещения врачей, и лабораторные исследования для педагогов бесплатны. Если педагог не смог присутствовать на медосмотре в обозначенные сроки, его могут принять в любой день в дальнейшем – эта возможность также указывается в договоре с медучреждением.

Каковы санкции за непрохождение медосмотра

Если сотрудник вовремя не прошел ежегодный осмотр или работает без медкнижки, образовательное учреждение может быть оштрафовано. Причем меры за непрохождение медосмотра регламентируются одновременно Трудовым, Уголовным кодексом и Кодексом об административных правонарушениях:

Административная ответственность: за непрохождение медосмотра должностные лица и ИП могут быть оштрафованы на сумму до 25 тысяч рублей, а юридические лица – на сумму до 130 тысяч. Повторные нарушения предусматривают более высокие штрафы. Кроме того, должностные лица могут быть дисквалифицированы на срок до трех лет.

Уголовная ответственность: педагог без медкнижки или имеющий противопоказания к работе может причинить вред здоровью или состоянию других людей. Если это произойдет, работодатель может быть оштрафован на сумму до 400 тысяч рублей, приговорен к выполнению обязательных или исправительных работ или лишен свободы на срок до года.

Если работник по своей вине пропустил обязательный медосмотр, руководство вправе отстранить его от работы и/или применить дисциплинарное взыскание. При этом на период отстранения зарплату такой педагог получать не будет. Сотруднику следует иметь в виду, что в случае повторного непрохождения медосмотра существует риск увольнения.

Своевременное проведение медицинских осмотров педагогических работников позволит руководству школ или других образовательных учреждений избежать штрафов и защитить своих учащихся.

Психиатрическое освидетельствование учителей

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.04.1993 № 377, педагоги подпадают под категорию специалистов, которым нужно проходить обязательное психиатрическое освидетельствование. Оно проходит при приеме на работу и в дальнейшем раз в пять лет. Это связано с тем, что, во-первых, педагоги работают с детьми, а во-вторых — их профессия предполагает существенное психическое напряжение.

Перечень врачей для медосмтра учителей 2020

С 1 января 2020 года вступил в силу новый приказ «О проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних» № 514н от 10 августа 2020 года. Он пришёл на смену приказу 2012 года, в котором для каждого возраста ребёнка был прописан список врачей и дополнительных исследований, которые должны быть бесплатно сделаны ребёнку. Сегодня мы сравниваем таблицы с этими данными из двух приказов и обращаем внимания на отличия между ними и нововведения.

Медосмотр учителей и других категорий работников: тонкости и нюансы оформления

Для прохождения медицинского осмотра работодатель заключает договор с медицинской организацией, имеющей соответствующую лицензию, и передает ей список лиц, подлежащих обязательному медицинскому осмотру. Затем медучреждение составляет календарный план прохождения медосмотров и согласует его с руководством школы. При этом медосмотр для учителей и других работников школы проводится бесплатно.

Педагоги должны проходить медосмотр ежегодно

Медосмотр для работников торговли (работников общепита) Работники, поступающие на работу в сферу торговли пищевыми продуктами, трудоустраивающиеся в сферу продовольственного питания должны пройти в полном объеме предусмотренный медосмотр для работников торговли. Согласно действующему законодательству, медицинский осмотр является необходимым для защиты населения от распространения заболеваний и охраны здоровья населения РФ.

Для работников образовательных организаций всех типов и видов, получающих лмк

Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования не реже 1 раза в год, женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез.Участие специалистов, объем исследования, помеченных «звездочкой» (*), — проводится по рекомендации врачей-специалистов, участвующих в предварительных и периодических медицинских осмотрах.

Обязанности работодателя при проведении медосмотра в образовательных учреждениях:

    Трудовой Кодекс (ст.

76, ч.1, абз.4) обязывает работодателя не допустить работника, который не пришел медосмотр к работе,

  • Работодатель обязан обеспечить сотрудников временем для прохождения медосмотра с сохранением заработной платы,
  • Для прохождения медосвидетельствования учителей и работающих в образовательных учреждениях лиц работодатель обязан заключить договор с медицинским центром или местной клиникой.
  • Для учета и контроля медосмотр работников школы осуществляется на основании списка, который подается с места работы в медицинское учреждение. Работодатель ежегодно утверждает график (календарный план) прохождения штатом медицинского осмотра, который разрабатывает медучреждение.

    Темы:

  • Педагоги, медики, работники транспорта и др.
  • Охрана труда
  • Медосмотры
  • Самое интересное
  • Из нашей статьи вы узнаете, как проводится медосмотр для работников торговли, общепита, учителей и работников образования, сотрудников детского сада и школы, других образовательных учреждений, ДОУ, социальных работников.

    В материале вы также найдете кадровые документы, необходимые в случае медосмотра разных категорий работников.

    Медосмотр педагогов в 2018 году

    Что добавлено в заключительный акт по результатам периодического медицинского осмотра

    • Периодический медосмотр согласно Приказу N 302н
    • Омутнинские ВЕСТИ
    • Медосмотр педагогов в 2018 году
    • Медосмотр педагогов в 2018 году
    • Ответы юристов (2)
    • Ищете ответ?
    • Ежегодный медосмотр для педагогов
    • Ежегодный медосмотр для педагогов
    • В Яльчикском районе учителей заставили проходить медосмотры за свой счет
    • В Яльчикском районе учителей заставили проходить медосмотры за свой счет

    Периодические медосмотры по новому приказу в 2018 году Что нового в порядке проведения периодических медосмотров в 2018 году Раз в год, а также при приеме на работу должны проверяться у врачей сотрудники, работающие с промоборудованием, являющимся источником шума (п.

    Когда появилась

    История медицинской книжки началась в России в 1843 году с указа царя, в соответствии с которым полиция начала выдавать разрешения на открытие публичных домов и документы их работницам, которые обязаны были регулярно проходить осмотры. После революции 1917 года наблюдался период отсутствия действий, связанных с медкнижкой, и только в 1932 году образовались санэпидстанции, и начались профосмотры отдельных работников на вредных и опасных производствах. Контроль постепенно ужесточался, в 1991 году были приняты правила для работников питания, обязывающие их иметь медкнижки, но единая форма не была установлена. Оформление медицинской книжки в ее современном виде началось с 1998 года.

    Кто обязан пройти медосмотр по закону

    При трудоустройстве часть специалистов обязана оформить первичный медицинский осмотр. Данное требование прописано в Трудовом кодексе (ст. 213). Посещение врачей зафиксирует состояние потенциального работника и определит ограничения к обязанностям. Они разные для каждой должности. Например, для учителя плохое зрение не критично, в то время как слабовидящему водителю могут отказать в приёме на работу.

    Оформлять предварительный медицинский осмотр при приеме на работу по российскому законодательству должны:

    • работники до 18 лет;
    • специалисты, работающие в опасной, вредной среде, с риском для жизни (например, спасатели) или на Крайнем Севере;
    • вахтовики;
    • управляющие автомобилями, служебным, общественным и любым другим видом транспорта;
    • судьи;
    • специалисты торговли, пищевой отрасли, включая производство и заведения общественного питания, сферы обслуживания;
    • персонал водопроводных сооружений;
    • врачи, медсестры и другие работники здравоохранения;
    • воспитатели, педагоги, учителя, преподаватели учебных заведений всех уровней и их технический персонал.

    Отметим, что данный перечень касается первичного медицинского осмотра. Часть специалистов посещают врачей ежегодно, раз в 2 года или дважды в год. Некоторые, например, водители пассажирского транспорта, обязаны пройти короткое освидетельствование перед каждой сменой. Это также закреплено ТК РФ.

    Список врачей и анализов

    Пройти медкомиссию при устройстве на работу означает посетить обследование врачей из определённого перечня, пройти флюорографию, электрокардиограмму, а также сдать анализы. Сделать всё за 2 дня вполне реально, если нужные специалисты будут на месте. В первый день человек сдаёт анализы, ЭКГ и флюорографию, посещает врачей по списку. Во второй — забирает результаты анализов, ФЛГ и посещает терапевта для окончательного заключения.

    Список врачей для прохождения медосмотра:

    • терапевт;
    • окулист;
    • отоларинголог (ухо-горло-нос);
    • невролог или невропатолог;
    • хирург;
    • дерматолог;
    • гинеколог;
    • психиатр;
    • нарколог.

    Обязательные анализы:

    • кровь;
    • моча.

    Также:

    • флюорография;
    • электрокардиограмма.

    Для отдельных специалистов перечень незначительно меняется. Полный список врачей даёт терапевт на основе направления работодателя (там будет указана профессия, на которую претендует пациент). Медицинская комиссия (эту роль исполняет терапевт) по итогам обследования даёт справку о соответствии должности. Данные об обследовании вносят в медицинскую книжку гражданина.

    Периодичность обследования

    Мы разобрались, как пройти медосмотр для трудоустройства в новую организацию. То есть, так называемый первичный осмотр. Далее придётся посещать врачей периодически. Частота визитов привязана к профессии:

    • дважды в год — пищевая отрасль, продажа продуктов питания, кафе, рестораны, столовые, бары, прачечные, салоны красоты;
    • ежегодно — детские сады, школы, колледжи, техникумы, университеты, аптеки и непродовольственная торговля, опасные и вредные учреждения;
    • 1 раз в 2 года — работники электроустановок и станков с движущимися элементами.

    Перечень Врачей Для Медосмотра Учителей 2020

    № 33-3130 обязал администрацию выделить финансирование на медосмотры только на 2011-2012 годы.

    Приведенные администрацией доводы применяются для определения расходов в местном бюджете с 2013 года. Работники образовательных организаций всех типов и видов, а также детских организаций, не ведущих образовательной деятельности (спортивных секций, творческих, досуговых детских организаций и т. п.), обязаны проходить ежегодные обязательные медицинские осмотры.

    Помимо общей диспансеризации придётся изучить и график сделанных ребёнку прививок. Обычно, его тщательно придерживаются врачи в детских садах, и дети дружным строем проходят вакцинацию против краснухи и кори, паротита, столбняка и дифтерии, а также ежегодно получают «пуговки» — пробы Манту.

    Доброго дня, мои любимые читатели. Если оглянуться назад, то можно с уверенностью сказать, что с момента рождения наши дети не остаются без пристального внимания врачей. И это правильно. Медицинские комиссии «годовичка» и при поступлении в детский сад, промежуточные медосмотры – это «зелёный свет» для общения в детском обществе.

    Медицинская книжка сегодня входит в число основных документов, которые обязательно необходимо иметь для возможности работать во многих компаний. Особенно это касается кандидатов на вакансии, связанных с обслуживанием людей, работой с пищевыми продуктами, торговлей, обслуживанием детей в соответствующих образовательных учреждениях и предоставлением медицинских услуг. Поэтому, если Вы желаете устроиться на подобную работу, следует знать каких врачей нужно пройти для медкнижки.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *