Выдавать ли трудовую книжку по доверенности?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выдавать ли трудовую книжку по доверенности?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Расписка в получении ТК.

Выдать работнику трудовую книжку работодатель обязан в день прекращения трудового договора (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). Если сделать это невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки, работодатель, согласно ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ, обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Вопрос о возможности получения трудовой книжки третьим лицом по выданной работником доверенности является спорным.

Некоторые эксперты полагают такие действия недопустимыми, поскольку ни ТК РФ, ни Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, не содержат указания на соответствующую возможность.

Содержащееся в ст. 15 ТК РФ указание на личный характер выполнения работником трудовой функции, очевидно, не исключает возможности получения трудовой книжки представителем, поскольку последнее не имеет отношения к самому процессу работы.

В связи с этим полагаем, что нет оснований исключать такое действие, как получение трудовой книжки, из числа тех юридически значимых действий, которые могут быть совершены через представителя, чье полномочие основано на доверенности. Нужно отметить, что практика выдачи трудовой книжки представителю по доверенности является весьма распространенной, а указание на правомерность таких действий встречается в судебных решениях (апелляционные определения Санкт-Петербургского городского суда от 03.04.

Способы выдачи

Также в доверенности обозначается срок, в течение которого лицо может распоряжаться своими правами.

Заключение Как видите, доверенность представляет собой документ, который обладает большой юридической силой и самое главное в его использовании – это как раз использование его по назначению.

Выдаем трудовую книжку работнику после увольнения в соответствии с законом

Так, факт увольнения способствует выдаче такого документа как трудовая книжка, несмотря на то, что работником не были выполнены важные обязательства, не возвращена спецодежда или какие-либо материальные ценности.

Закон не запрещает работнику подавать заявление об увольнении в этой ситуации, а значит, допускает возврат трудовой книжки без каких-либо санкций в отношении работника.

Именно поэтому работодателям остается либо предвидеть увольнение заранее и не доверять сотруднику, слишком важные вещи, либо надеяться на его порядочность.

Заключение Этапы получения трудовой книжки давно известны каждому гражданину, кто официально осуществлял свою трудовую деятельность или предоставлял работу. Но все же, иногда необходимо погрузиться в нюансы и особенности той или иной проблемы для того, чтобы результат не обманул ваших ожиданий.

ТК РФ). В литературе встречается мнение, что после получения трудовой книжки работника доверенное лицо обязано написать расписку о ее получении. Полагаем, что в этом нет необходимости, т.к. в Книге учета и так будет указано лицо, получившее доверенность, а также полномочие, в силу которого ему была передана трудовая книжка работника. В соответствии с п.

35 Правил работник должен расписаться в трудовой книжке, своей подписью удостоверив, что все записи сделаны верно, за исключением случаев, указанных в п. 36 Правил (в нем речь идет о том, что в случае неполучения работником трудовой книжки работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте). Поскольку п.

КЗоТ РФ в случае рассмотрения иных требований, кроме требований о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы, орган, рассматривающий спор, имел право вынести решение о выплате работнику причитающихся сумм не более чем за три года.

Могу ли я забрать трудовую книжку за другого

— — Также стоит непременно помнить о том, что все записи в бланке должны быть прописаны, либо от руки разборчивым почерком, непременно черной или синей пастой, а лучше – напечатаны на компьютере.

Также обязательным требованием к составлению доверенности является факт постановки подписи, как самим нотариусом, так и лицом, который в данном заявлении является доверителем.

В доверенности нельзя делать помарок и зачеркиваний. Также недопустимо использование некорректных выражений.

Доверенность должна быть написана строгим юридическим языком. Частые ошибки при заполнении Большой ошибкой при заполнении доверенности является неправильная формулировка обязанности, которую доверитель возлагает на свое доверенное лицо. Также частенько ошибки допускаются, когда в доверенность вносится неправильные данные и информация, которая не соответствует действительности.

Позиция: ПРОТИВ!

Ряд специалистов считают, что такое возможно в силу гражданского законодательства (ссылаются на ГК РФ).

Однако следует заметить, что в соответствии со ст. 5 ТК РФ, регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:
трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права;

  • иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:
  • указами Президента Российской Федерации;
  • постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;
  • нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
  • нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Можно ли забрать мою трудовую книжку моему знакомому?

Калининград Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый вечер, Ольга. Заявление необходимо направить заказным письмом, а не электронной почтой.

Трудовую книжку могут вместо вас отдать другому лицу по нотариально заверенной доверенности от вас. Получение трудовой книжки не является действием, непосредственно связанным с личностью получателя, поэтому не вижу препятствий для обращения вашего представителя за получением трудовой. 14 Августа 2014, 00:22 1 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы 25 Сентября 2015, 20:45, вопрос №987276 15 Ноября 2017, 12:29, вопрос №1813001 25 Октября 2015, 07:39, вопрос №1018084 26 Октября 2016, 06:04, вопрос №1420281 31 Января 2016, 06:59, вопрос №1122319 Смотрите также

Можно ли отдать трудовую книжку другому человеку

В этом случае рекомендуем работодателям направлять такое уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении письма получателю во избежание каких-либо недоразумений.

Важно Образец уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой Общество с ограниченной ответственностью «Заря»ООО «Заря» ул.

Юных Ленинцев, д.10, кв.58г.Москва, 109000Герасимовой И.В. Уведомление Уважаемая Ирина Владимировна! Трудовой договор, заключенный между Вами и ООО «Заря», прекращен в связи с истечением срока 17 октября 2011 г.

Заявление на выдачу трудовой книжки

Похожее заявление составляется и при оформлении трудовой книжки работнику, поступающему без трудовой книжки по причине ее утраты, повреждения и т.д. (). Но в этих случаях не идет речь о выдаче книжки на руки работнику.

В общем случае трудовая книжка возвращается работнику в день его увольнения (). Другой случай, когда работник вправе получить оригинал трудовой книжки, — трудовая книжка понадобилась работнику в целях его обязательного социального страхования (обеспечения) ().

Можно ли выдать трудовую книжку на руки сотруднику?

Чтобы оформить пенсию, сотруднику необходим именно оригинал трудкнижки.

Это главный документ, который подтверждает период работы по трудовому договору (п.

11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015).

Можно ли отдать трудовую книжку матери по заявлению сына

Вместе с тем иногда случаются ситуации, когда ни один из родственников не появился, чтобы забрать трудовую книжку умершего, в силу определенных причин (находится в другой стране, не знал о смерти своего близкого, не заинтересован в получении этого документа).

При подобном исходе событий трудовая книжка умершего лица должна храниться у работодателя до ее востребования. При этом срок хранения не должен быть менее 50 лет.

ТК РФ допускает передачу полномочий органов управления юридического лица по реализации прав или обязанностей в рамках трудовых отношений иным лицам, то такого права для работников законом не предусмотрено. Вместе с тем трудовое законодательство не содержит и какого-либо запрета на рассматриваемые действия.

Важно Содержащееся в ст. 15 ТК РФ указание на личный характер выполнения работником трудовой функции, очевидно, не исключает возможности получения трудовой книжки представителем, поскольку последнее не имеет отношения к самому процессу работы.

Что будет, если работодатель не выдаст трудовую книжку после увольнения

Увольнение состоялось, но работодатель/кадровик не вернул документы в последний рабочий день? Это грубейшее нарушение. Санкций не последует, только если работник сам отказался забрать трудовую книжку по личным причинам. Во всех остальных случаях сотрудник может не только пожаловаться на нарушителя, но и получить определенную компенсацию.

Сначала попробуйте договориться. Возможно, в период вашего увольнения руководитель не присутствовал на работе (был на больничном, в командировке или отпуске) и не мог подписать документы. Это — уважительная причина, поэтому жалоба в вышестоящие инспекции просто нецелесообразна. Получите бланк, как только руководитель вернется на рабочее место. Более того, добросовестный управленец сам предложит компенсацию или же попросит сдвинуть дату освобождения от занимаемой должности. В таком случае в приказ и записи вносятся исправления, а сотрудник получает перерасчет увольнительной компенсации.

Если у вашего работодателя какая-то принципиальная позиция (нежелание отпускать вас с работы или личный конфликт) и он не готов решать вопрос мирным путем, то готовьте официальную жалобу. Вот куда можно обратиться:

  • в региональную трудовую инспекцию — результатом будет проверка организации и выдача документов (бесплатно);
  • в прокуратуру — жалоба подается по факту противозаконных действий работодателя (бесплатно);
  • в суд — составляйте и направляйте иск о незаконном удержании ваших персональных бланков (платите госпошлину).

Суд — это всегда самый действенный способ. Более того, по решению судьи вы можете взыскать и материальный ущерб. Без документов у вас не получится устроиться на новую работу, а значит, вы теряете доход за несколько месяцев — разбирательство займет минимум пару месяцев.

Варианты выдачи трудовой книжки

Трудовая книжка – это история рабочей деятельности отдельно взятого гражданина.

Она позволяет не только доказать наличие у человека накопленного стажа работы при оформлении пенсионного пособия, но и показать работодателю наличие профессионального опыта.

Руководствуясь сведениями, прописанными в этом бланке, наниматель может оценить опыт работы потенциального сотрудника.

В книжке отражаются сведения о награждениях и присуждаемых трудовых званиях, о продвижении по карьерной лестнице.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *