Через какое время аннулируются штрафы гибдд в рф

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Через какое время аннулируются штрафы гибдд в рф». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В какой срок нужно добровольно погасить задолженность?.

После вступления постановления по делу об административном правонарушении в силу у водителя есть ровно 60 дней, чтобы погасить штраф. При этом, если гражданин не произвел оплату задолженности в указанный срок, его дело передается в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) для принудительного взыскания.

Чем опасен отказ от погашения штрафов ГИБДД?

За просрочку штрафов предусмотрены различные наказания:

  • По истечении 60-дневного срока ваше дело будет передано в ФССП для принудительного погашения долгов (этот сценарий мы в подробностях рассмотрим ниже).
  • По истечении срока погашения суд может привлечь вас к ответственности за уклонение от уплаты задолженностей ГИБДД по статье 20.25 КоАП. Методы наказания — двойной штраф, арест или принудительные работы. Однако обратите внимание, что для привлечения к ответственности по этой статье судья должен доказать, что вы были своевременно оповещены о наложении штрафа. Этот факт может доказываться различными способами; основные случаи — вы получили оповещение под подпись, факт вручения оповещения был снят на видеокамеру и так далее.
  • Если вы были лишены водительских прав, то вернуть их вы сможете только после погашения всех штрафов. Рассмотрим такую ситуацию: 1 декабря вы допустили правонарушение и были оштрафованы на 1.000 рублей, а 15 декабря вы допустили еще одно правонарушение и у вас отобрали права на 1 месяц — в такой ситуации вы сможете забрать права 15 января только в том случае, если к этому моменту вы уже погасили штраф.

Неприятные последствия неуплаты штрафов

Итак, смоделируем ситуацию, в которой вы все же твердо решили не платить штраф ГИБДД, и дождаться истечения установленных в качестве срока давности 2 лет. Что из этого выйдет? Начнем с тех неприятных последствий, которое уготовило подобным неплательщикам законодательство:

  • для того чтобы заплатить нужную сумму денег, вам отводится немалое время – 60 дней. Если вы просто проигнорируете штраф или по вполне объективным причинам не сможете уложиться в срок, вас ждет первая не слишком радостная новость – сумма автоматически увеличивается вдвое. Но не меньше, чем на 1000 рублей;
  • кроме того, неплательщик через 2 месяца может быть арестован на установленный судом срок. Данная норма не распространяется лишь на детей до 12 лет, беременных женщин и инвалидов – для них штраф является в любом случае единственным наказанием;
  • неоплаченный штраф ГИБДД через 60 дней может быть также увеличен на 7 процентов (но опять же, не менее чем на тысячу) и в соответствии с законом об исполнительном производстве. Данную возможность очень часто используют приставы, которые не хотят проходить лишние круги судейского ада, чтобы наказать плательщика.

Что способны сделать приставы, если вы отказываетесь платить

Удвоение первоначальной суммы – это неприятная, но далеко не единственная мера, которая может быть применена к злостным неплательщикам. Кроме того, придется ожидать возникновения следующих проблем:

  • штраф будет взыскан непосредственно с банковского счета. Вы можете не сомневаться в том, что приставы прекрасно знают о наличии у вас средств в банке. Причем финансовое учреждение, согласно тому же закону 229-ФЗ, обязано без задержек выполнить требования исполнителей, и перечислить средства в уплату штрафа ГИБДД. Вы можете даже не узнать этого, если для счета не подключена услуга СМС-информирования обо всех транзакциях. Разумеется, в данном случае вы дополнительно заплатите и упомянутые выше 7 процентов;
  • если сумма составляет более 10 тыс. рублей, может возникнуть и такая неприятность, как запрет выезда за пределы страны вплоть до момента погашения задолженности;
  • обращаясь в ГИБДД для постановки на учет или снятия с него своего автомобиля, вы столкнетесь с отказом. Причем вам вряд ли поможет тот факт, что подобные действия не предусмотрены законодательством. Сотрудники ГИБДД обязательно воспользуются возможностью взыскать с вас деньги и будут абсолютно правы;
  • все ваши данные, включая сумму средств, которую требуется оплатить, будут размещены в базе данных должников, где к ним смогут получить доступ все посетители сайта ФССП. Попадание в сей «черный список» также не сулит ничего хорошего.

Наконец, приставы вправе наложить арест на любое имущество, принадлежащее вам, что также довольно неприятно.

Какое время дается на уплату штрафа в 2019 году

Прежде всего, следует упомянуть о том, какой срок дается водителям на уплату штрафов ГИБДД. Согласно кодексу административных правонарушений, автовладелец, к которому были применены какие-либо виды взыскания за нарушение ПДД, обязан выплатить штраф не позднее, чем за 80 дней после его получения на руки. По сути, это время делится на три периода:

  1. 10 дней, которые даются нарушителю на обжалование протокола в судебном порядке, если он не согласен с наказанием.
  2. 60 суток с момента вступления решения в законную силу.
  3. 10 суток после передачи дела из суда в органы исполнительного производства.

Следует помнить, что отсчет времени по любым нарушениям начинается только с момента получения копии протокола и квитанции по оплате на руки. Эта норма едина как для автолюбителей, которым был выписан штраф на месте, так и в случае, если вы получили «письмо счастья» в результате видеофиксации.

Таким образом, автовладельцы могут не спешить с оплатой практически три полных месяца. Однако неуплата квитанции вовремя – риск встречи со всевозможными санкциями. В частности, это может привести к:

  • двукратному увеличению штрафа (не менее чем 1 000 рублей);
  • аресту на 15 суток;
  • исправительным работам на срок 50 часов;
  • проблемам с пересечением границы и отказом при выезде в другие страны из РФ (исключительно при штрафах, сумма которых составляет не менее 10 000 рублей и только при наличии соответствующего решения суда).

Поэтому прежде чем уповать на отказ от погашения взыскания по истечении срока давности, задумайтесь, чем вам может это грозить.

Срок действия постановления

10 суток дается правонарушителю на то, чтобы обжаловать постановление в суде. Если водитель не успел обжаловать постановление в течение отведенного времени, он может подать ходатайство в суд на восстановление срока обжалования.

На 2018 год, лицам, которым выписали штраф, дается 60 календарных дней на то, чтобы его погасить. При этом предусмотрена скидка 50% гражданам, оплатившим штрафные санкции в течение 20 дней после вступления в силу постановления о назначении наказания.

Если не оплатить такое взыскание в установленные сроки, нарушителю будет назначен новый штраф в два раза больше первоначального или его могут арестовать на 15 суток или принудить к 120 часам обязательных работ. Однако если этого не произошло и с момента получения постановления об административном наказании прошло 2 года и 10 дней, штраф считается аннулированным и оплачивать его не нужно.

Как судебные приставы могут взыскать штраф?

У представителей исполнительной системы есть несколько законных способов взыскать штрафные санкции с правонарушителя. К ним относятся:

  • вычет суммы штрафных санкций и пени из зарплаты нарушителя;
  • арест на имущество нарушителя (эта форма возмещения применяется, если правонарушитель не имеет официального места работы);
  • запрет на выезд за границу для лиц, имеющих неоплаченные штрафы.

Таким образом, в теории возможно избежать уплаты взыскания и не понести за это наказания, если в течение 2 лет не платить штраф и не пытаться выехать за границу, где наличие штрафных санкций обязательно проверят. Важным условием остается то, что штраф не должен быть в течение этих двух лет передан судебным приставам, а это зависит во многом от размера неуплаченного штрафа и от везучести нарушителя.

Чем грозит неуплата?

Если водитель не оплачивает наложенный на него штраф в установленные законом сроки и в компетентный орган не поступает информация, указывающая на погашение долга, дело будет передано в работу судебным приставам.

Приставы могут применить следующие меры:

  1. Кроме общей суммы задолженности будет начисляться пеня в двойном размере. Например, если сумма штрафа составляет пять тысяч рублей, то размер пени будет равен десяти тысячам рублей.
  2. Привлечение нарушителя к общественным работам, срок которых может достигать 50 часов. Порядок и количество часов в день для работы определяется в каждом конкретном случае.
  3. К водителю может быть применено наказание в виде ареста до 15 суток.

Фактическое состояние дел о неуплате штрафов

Когда срок действия исполнения постановления истекает, судебный пристав должен принять решение о завершении исполнительного производства, вместе с которым снимаются ограничительные меры в отношении должника.

Такой вариант походит водителям, решившим не платить по штрафам и выжидающим время.

Штрафы чаще всего взыскиваются с граждан, которые имеют счета в банке, имущество и пр. Если нарушитель не имеет ничего, то и взять с него просто будет нечего. Получается, что он может не отвечать за свои поступки.

Причем такая недоработка на законодательном уровне касается не только должников по штрафам ГИБДД, но и в целом любой системы штрафов.

В каких случаях оплаты можно избежать

Можно выделить следующие теоретические случаи, при которых оплаты штрафа можно избежать:

  1. Приставам не удалось найти нарушителя в течение срока давности штрафа.
  2. Если решение о наложении штрафа вынесено позже установленных сроков или постановление суда принято после истечения трех месяцев.
  3. Если нарушение было зафиксировано видео или фотокамерой и на представленных доказательствах нет четкого изображения номера или марки автомобиля, то можно обратиться с заявлением в ГИБДД с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Все споры связанные с показаниями видеофиксаторов разрешаются только в судебном порядке.
  4. Если инспектор предъявляет претензию относительно того, что были нарушены ПДД, то с него необходимо потребовать доказательства, в качестве которых может быть видеозапись. Если таких доказательств нет, привлечь к наказанию водителя нельзя.
  5. Если с вынесенным постановлением водитель не будет согласен, он всегда имеет право обжаловать его в установленные законом сроки.

Что будет, если не заплатить штраф ГИБДД по факту исполнительного производства?

В случае, если постановление о правонарушении было передано судебным приставам-исполнителям и по факту его получения было возбуждено исполнительное производство, квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить именно в данный орган исполнительной власти.

Если этого не сделать, судебные приставы вправе произвести следующие действия:

  • Наложить арест на все банковские счета должника. То есть, при применении сотрудниками органов исполнительной власти данных мер, все банковские счета должника будут блокированы и, соответственно, он будет не вправе воспользоваться денежными средствами, находящимися на них.
  • Взыскать сумму долга из заработной платы путем отправления исполнительного документа на постоянное, либо временное место работы правонарушителя.
  • Наложить арест на имущество должника. Данная мера применяется достаточно редко и накладывается в том случае, если сумма штрафа имеет достаточно значительный размер.
  • Ограничить возможность выезда за границу.

Задержания на границе

В случае наличия у какого-либо лица неоплаченных штрафов, к нему может быть применена такая мера, как запрет выезда за границу.

[box type=»download»] Так, должнику может быть отказано в получении визы на въезд на территорию какого-либо иностранного государства или, после прохождения в аэропорту всех необходимых процедур, он может быть снят с рейса после проверки службой безопасности.[/box]

Данные меры имеют обоснованный и законный характер, соответственно, лучше оплатить все имеющиеся в наличии штрафы перед планированием поездки куда-либо, во избежании возникновения столь неприятных ситуаций.

Исковая давность

Дело в том, что штрафы, выписанные за нарушение правил дорожного движения, начинают работать не сразу. Как уже было сказано, у граждан есть 10 суток на обжалование. Лишь спустя данный срок штраф вступает в силу.

Получается, что исковая давность составляет на практике, если вести отсчет с момента получения платежного документа, 2 года и 10 дней. Через какое время аннулируется неоплаченный штраф ГИБДД? Спустя 2 года 10 суток. Именно такое ограничение действует на данный момент в России. Только не все так просто.

Ведь за неуплату любых положенных платежей граждан ждет определенное наказание. Да, бегать от выплат можно чуть больше 2 лет, только кары все равно чаще всего не избежать.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *