Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Заявление о возврате госпошлины. Статья 333.40. основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины.

Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами. При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.

Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта. Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции; (пп.

Как вернуть госпошлину за исковое заявление

Ранее отмечалось, что срок исковой давности для возврата пошлины составляет 3 года с момента уплаты денежных средств. Однако за истцом сохраняется возможность восстановления этого срока в индивидуальном порядке – данный момент следует уточнять отдельно.

В дополнение к заявлению надо приложить оригинал квитанции об их перечислении либо же отметить в теле заявления, что квитанция на данный момент пребывает в материалах дела. Дополнительно нужно попросить, чтобы в судебной канцелярии вам представили соответствующую справку. Без наличия таковой налоговая инспекция откажет в обратном перечислении денег, внесенных ранее в качестве пошлины. Судья самостоятельно рассматривает поданное заявление.

Алгоритм возврата пошлины на конкретном примере

Заявление о возврате пошлины

Чтобы процесс возвращения денег был более понятным, предлагаем рассмотреть его на конкретном примере. Смоделируем ситуацию: мы обращаемся в суд с иском, но ответчик внезапно решает исполнить свои обязательства (к примеру, погасить задолженность) в добровольном порядке. Пошлину мы уже уплатили и хотим ее вернуть. Делаем следующее.

Сначала пишем заявление на возврат госпошлины. В нем указываем, к кому конкретно мы обращаемся и кем мы являемся.

Оформляем заголовок документа и переходим к основной части. В ней подробно объясняем, почему нам должны вернуть перечисленную госпошлину либо часть платежа. По шаблону эта часть заявления начинается с «В связи…». После мы указываем причины. Основания для обратного перечисления госпошлины перечислялись ранее. Лучше, чтобы формулировки были такими же, как в пунктах ст. 333.40 НК – так можно избежать различных трудностей во время приема заявления.

При оставлении искового заявления без рассмотрения госпошлина возвращается

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате. Попробуйте посмотреть адрес налогового органа, указанный в квитанции на оплату (платежном поручении).

Возврат госпошлины при оставлении иска без рассмотрения – возможные варианты

Следует иметь в виду, что заявление на возврат госпошлины рассматривается судьёй без проведения заседания, единолично, без вызова заявителя. Поэтому необходимо, чтобы в заявлении были максимально подробно и точно, исключая разночтения и отсутствие необходимой информации, были изложены обстоятельства, привёдшие к требованию возврата госпошлины. Для этого лучше обратиться к опытному юристу.

Как вернуть госпошлину за исковое заявление

Оформляем заголовок документа и переходим к основной части. В ней подробно объясняем, почему нам должны вернуть перечисленную госпошлину либо часть платежа. По шаблону эта часть заявления начинается с «В связи…». После мы указываем причины. Основания для обратного перечисления госпошлины перечислялись ранее. Лучше, чтобы формулировки были такими же, как в пунктах ст. 333.40 НК – так можно избежать различных трудностей во время приема заявления.

Возврат при уменьшении требований и утверждении мирового соглашения

Актуальным является и вопрос возврата госпошлины при уменьшении исковых требований, т. к. в ст. 333.40 НК РФ такая возможность не упоминается. В то же время п. 1 ч. 1 данной нормы предусматривает право заявителя получить часть пошлины обратно в том случае, если уплаченная им сумма превышает размеры, установленные законом.

Право заявителя на возврат пошлины при уменьшении требований следует из п. 10 ч. 1 ст. 333.20 и п. 3 ч. 1 ст. 333.22 НК РФ. Процедура возврата аналогична приведенной в начале статьи.

Возможность возврата пошлины при достижении сторонами мирового соглашения зависит от суда, которым такое соглашение утверждается:

  • возврат не осуществляется, если дело рассматривается судом общей юрисдикции;
  • возврат производится в размере 50% уплаченной суммы, если мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

***

Таким образом, возможность возврата истцу уплаченной государственной пошлины за подачу искового заявления в суд (как части, так и полностью) возможна в силу прямого указания на это в нормах НК РФ. Основания для возврата и порядок указаны в ст. 333.40 НК РФ, а также некоторых других нормах законодательства.

Возвращение средств, оплаченных за услуги иных госорганов

ГИБДД

Необходимость возврата проведенных платежей может возникнуть при обращении за любой государственной услугой. Так, возврат пошлины, оплаченной в ГИБДД, может понадобиться при отказе сторон регистрировать сделку по продаже машины, либо при нежелании обращаться за выдачей прав на вождение.

Росреестр

Для возврата госпошлины, уплаченной в Росреестр, достаточно отказа одной из сторон от регистрации перехода прав на недвижимость. Иногда бдительные граждане оплачивают все обязательные платежи в органы госреестра заранее, чтобы не задерживать процесс регистрации. Но в процессе сбора документов оказывается, что они не имеют достаточных прав для оформления имущества, поэтому им приходится возвращать переведенные в бюджет сбережения.

Налоговая

Возврат госпошлины может быть осуществлен и из налоговой инспекции. Это может произойти в случаях:

  • отказа плательщика от регистрационных действий, за которые был произведен платеж;
  • оплате денег по неверным реквизитам;
  • перечисление пошлины в большем размере, чем было необходимо.

Возврат государственной пошлины

Для возврата внесенной государственной пошлины необходимо последовательно осуществить следующие действия:

  • Обратиться с заявлением о возврате уплаченной госпошлины в судебный орган, в который был подан иск, с указанием оснований для ее возврата.
  • Направить в отделение Федеральной налоговой службы заявление, установленной формы, приложив к нему квитанцию об уплате госпошлины и определение/справку суда. В данном случае заявление подается в ФНС по месту нахождения суда (абз. 5 п. 3 ст. 333.40 ч. 2 Налогового кодекса РФ от 05.08.2000 № 117-ФЗ). Наименование нужного отделения ФНС будет указано в квитанции на оплату госпошлины.

Если госпошлина будет возвращена:

  • в полном размере, в комплект документов для подачи в ФНС также включается оригинал платежного документа;
  • частично, к определению суда прикладывается копия квитанции об уплате госпошлины (см. абз. 2 п. 3 ст. 333.40 ч. 2 НК РФ).

Важно! Исчерпывающий перечень оснований для возврата госпошлины приведен в п. 1 ст. 333.40 ч. 2 НК РФ.

Заявление о возврате госпошлины:

  • должно быть представлено в тот же судебный орган, куда подавался иск, даже если суд возвратил исковое заявление, отказал в его принятии или истец сам принял решение не обращаться в суд;
  • рассматривается судьей единолично, при этом заседание не организуется, истец в суд не приглашается.

Возврат госпошлины по соответствующему заявлению производится в течение 1 месяца со дня его получения ФНС. Право на подачу заявления о возврате госпошлины сохраняется в течение 3 лет с момента ее оплаты (пп. 6, 7 ст. 78 ч. 1 Налогового кодекса РФ от 31.07.1998 № 146-ФЗ).

Рассмотрение заявления о возврате госпошлины

Заявление о возврате госпошлины подается в тот же суд, который рассмотрел гражданское дело. Если заявление судом возвращено или в его принятии отказано, если гражданин передумал обращаться в суд с иском, заявление все равно подается в этот суд.

Срок для возврата госпошлины ограничивается 3 годами со дня ее уплаты. Пропущенный срок можно восстановить (Восстановление процессуального срока).

К заявлению о возврате госпошлины необходимо приложить подлинный документ об уплате, либо указать, что документ находится в материалах дела. Кроме разрешения вопроса о возврате госпошлины необходимо просить суд выдать справку – без нее налоговый орган деньги не вернет.

Заявление о возврате госпошлины рассматривается судьей единолично, судебное заседание по этому поводу не проводится, заявитель в суд не вызывается, поэтому в заявлении должны быть максимально подробно описаны все обстоятельства, чтобы судья все правильно понял.

После вынесения определения (обычно в течение 5 дней) и вступления его в законную силу (15 дней) необходимо получить заверенную копию определения, справку и подлинник документа об уплате госпошлины (если вопрос о возврате госпошлины решен частично, то выдается заверенная копия платежного документа) в канцелярии суда. Эти документы вместе с заявлением подаются в налоговый орган по месту оплаты государственной пошлины.

Возврат госпошлины в налоговом органе происходит в течение 1 месяца с момента обращения.

Оставление иска без рассмотрения по ГПК РФ

В соответствии с несколькими профильными ФЗ, исковая жалоба не будет рассматриваться в рамках судебного процесса, если нарушается порядок ее подачи. Помимо этого оставить без удовлетворения иск суд может в том случае, если в тексте будут обнаружены несоответствия с действующими законодательными диспозициями, если не внесена обязательная госпошлина, отсутствует предмет иска, ходатайство является безосновательным.

В большинстве случаев подобное возможно, если ли в заявлении обнаруживаются грамматические либо фактические ошибки. При этом суд должен отправить заявителю соответствующее уведомление.

Иск оставлен без рассмотрения в связи с неявкой истца

Указанное основание не является объективным, потому что оно не может быть причиной для отказа. Неявка истца не только не предполагает процесса, но и может быть поводом для заочного хода всего процесса. ГПК позволяет большинство дел решать при отсутствии одной стороны. На общий ход процесса это никаким образом не повлияет.

Данное правило прямо прописано в статье 167-ой сегодняшнего ГПК. Поэтому потенциальный ответчик должен знать об этом заранее.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *