Земельный пай: что это такое? Условия выделения и распоряжения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Земельный пай: что это такое? Условия выделения и распоряжения». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Сельхозназначения.

После расформирования колхозов, о которых говорилось выше, остались земли, которые не были отнесены ни к одной форме собственности.

Часть земель была передана к колективной собственности, которую тогда же и отменили, куда же пропали эти земли и куда их следует отнести? С юридической точки зрения эта категория земель не имеет определенного статуса. Их называют «неистребованными паями».

Такие земли регулируются также Законом «О земельных паях».

Закон о паях на землю

С 1 декабря 2015 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 13 июля 2015 года №251-ФЗ. Собственникам земель необходимо встать на учет в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП) до 1 января 2019 года. Потом участки, которые не занесли в ЕГРП, станут муниципальными и их могут продать.

Сейчас не зарегистрированных в ЕГРП собственников по России от 70 до 80%.

Если на участке стоит дом, где живет человек, то ему придется выселяться либо выкупать землю у нового собственника. А с 2019 года состоящим на учете в ЕГРП нужно будет сделать еще и межевание (обозначиться в публичной кадастровой карте графически). Иначе дачники не смогут распоряжаться своим земельным участком: продавать его, дарить, передавать по наследству.

Так земельные паи стали долями.

«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Правовая база в России

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Закон о владении земельными паями, а именно «О реорганизации колхозов и совхозов» был выдан Президентом РФ в 1991 году в декабре.

В нем идет речь о закреплении отдельных земельных паев за отдельными лицами.

В качестве владельцев этих паев выступали, как правило, работники и бывшие владельцы совхозов и колхозов, а также социальные служащие, которые работали неподалеку от данных объектов.

С тех пор часть земель страны находится в свободном владении граждан и полностью принадлежит им.

Об обороте земель

Правовое регулирование земель на территории Российской Федерации в первую очередь базируется на Земельном кодексе, но и тот отправляет нас к закону, принятому в 2002 году, а именно ФЗ № 101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Он также является одним из основоположных законов, которые регулируют распределение и назначение земель под сельское хозяйство.

После переворота, который произошел ранее, во время которого колхозы и совхозы потеряли более 10% всех своих земель, стали появляться различные обьединения, сообщества и кооперативы земельной собственности и сельского хозяйства.

За ними стали закреплять все права на бессрочное использование территорий бывших колхозов. Это право было выдано исключительно на пользование несельскохозяйственными угодьями. Но почему так?

Каждая страна пытается защитить сельскохозяйственные угодья, Россия в этом не стала исключением.

Для этого был придуман ряд ограничений по установлению права собственности на эти территории.

Около половины из принятых 14 позиций используются и в Законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Эти пункты таковы:

  1. Невозможность изменять целевое назначение земли.
  2. Запрет на приватизацию определенных территорий (например, на территории, которые заняты оленьими пастбищами и другое).
  3. Запрет на использование и приватизацию иностранными лицами.
  4. Установка ограничения на границы.
  5. Установка перечня лиц, которые не могут приватизировать земли сельскохозяйственного назначения.
  6. Неиспользуемые по праву земли изымаются.

Приобретение участка

Владение паями легко установить, получив сертификат и все права.

Установление права собственности земельным паем возможно при покупке или аренде территории.

Купля-продажа

Практически каждый собственник земельного пая является не наследственным, а приобретенным владельцем земли сельскохозяйственного назначения.

Как правило, земельные паи покупают люди, которые занимаются фермерством для выращивания на этой территории различных сельскохозяйственных культур.

Покупка земельного пая на законных основаниях возможна и в России. Но, как правило, мало кто продает цельные земельные паи, ведь обычно их разделяют на доли, чтобы продать подороже.

Разделить пай можно в соответствии с правом собственности, которое определяется Законом «О земельных паях».

Сертификат, который имеет каждый владелец, можно использовать для деления, в результате которого появится не один пай, а сразу несколько, но с меньшими территориями в соответствии с пропорциями выполненного деления.

Понятие земельного пая, кто обязан получить

В советское время в индивидуальной собственности у колхозов были земельные участки, на которых они должны были осуществлять сельскохозяйственные мероприятия. По результатам вышедшего земельного указа в 1991 году любой житель страны мог претендовать на получение собственного участка для своих целей. На основании вышеизложенного можно сказать, что земельный пай в сельском хозяйстве – это часть земли из общей сложности аграрных территорий.

Стоит заметить, что при получении аграрного пая вместе с ним приобретаются и права на участок без конкретного ограничения. Лицо, получившее такую часть надела, является владельцем определенных параметров и установленной денежной величины, а не самого участка. Принимая во внимание мнения соседствующих обладателей паевых участков, на выданном наделе можно вести собственную земледельческую деятельность.

Помимо этого, в период с 1992 по 1993 год несостоятельные колхозы и совхозы, которые были подвержены банкротству, выдавали имущественные паи. Земельный пай отличался от имущественного тем, что его выдавали каждому работнику, не обращая внимания на принесенную пользу и внесенный им личный вклад в развитие колхоза. А имущественный, напротив, был предоставлен только тем, кто отличился высокими показателями в сельскохозяйственной деятельности.

Право бесплатно получить земельные паи имели:

  • трудящиеся в колхозах;
  • члены совхозов;
  • служащие в сельскохозяйственных организациях;
  • наследник рабочего сельскохозяйственной местности.

Как приобрести: процедура оформления

Многих интересует вопрос, как стать собственником земельного пая. Одним из вариантов приобретения законных прав владения участком можно назвать его покупку. Чтобы купить паевую землю, проводятся следующие процедуры:

  1. Приобретение надела впервые сопровождается решением специальной комиссии, участники которой — из управляющего состава сельскохозяйственной организации. Составляется и заключается договор, сторонами которого являются продавец и покупатель. Данное соглашение содержит в себе условия, которые должны выполнять обе стороны, права и возможности использования участка, цену земли, дату заключения договора и другие главные сведения.
  2. После вступления в действие соглашения необходимо явиться с договором на руках в органы Росреестра. Это нужно делать для того, чтобы сотрудники регистрационной организации провели исследование состоявшейся сделки и выдали свидетельство, кадастровый, технический паспорта на участок, подтверждающие правовладение землей документы на правах собственника, а также кадастровый номер (на публичной карте сайта Росреестра, используя номер, можно узнать расположение участка).

Оформляется земля в течение двух месяцев.

Цена на такой участок может быть различной. Она формируется на основе некоторых показателей:

  • площадь;
  • способность приносить урожай, степень плодородия;
  • расстояние до инфраструктурного комплекса поселения.

Земельный пай может стоить, согласно среднерыночной цене, от 55 000 до 300 000 рублей. Инициатор продажи может установить любую цену согласно своим пожеланиям.

Как происходит продажа земельного пая сельхозназначения?

из них касается целевого назначения земли, в которой выделяется пай.

Как правило, эта территория относится к сельскохозяйственной категории, а, значит, ее использование подразумевает ряд ограничений. К примеру, на таком участке нельзя построить жилой дом. Для этого придется осуществить перевод земли в другую категорию, что не всегда допускается.

государство или местная администрация, из собственности которых произошло выделение пая; фермер или аграрная компания, которые занимаются обработкой земли; собственники других земельных паев на том же участке.

Что относится к землям сельхозназначения?

  • Следует отметить, что правоотношения в аграрной сфере регулируются общими и территориальными статьями российского законодательства со ссылками на Земельный кодекс РФ.
  • И согласно действующих положений, «земельным объектом сельскохозяйственного назначения» считается территория, которая по решению компетентных государственных органов имеет особое целевое назначение и соответствующий статус.
  • А использовать такую недвижимость можно лишь для решения хозяйственных, исследовательских, научных и учебных задач. Проще говоря, к землям сельскохозяйственного назначения относятся:
  • пастбища;
  • пашни;
  • сенокосы;
  • залежи;
  • и места насаждений, в том числе искусственных, находящихся под государственной охраной (заповедники, лесополосы, прогоны скота, а также постройки на этих территориях).

Нюансы продажи земель сельскохозяйственного назначения

Следует отметить, что продажа сельскохозяйственного пая — задача непростая, хоть и подразумевает обычную сделку купли-продажи. А все потому, что регулируется сразу несколькими законодательными актами и нужно непременно соблюсти целый ряд обязательных формальностей.

Вообще, самостоятельная реализация участка земли сельскохозяйственного назначения — задача рискованная. И без помощи квалифицированного, а главное, практикующего профильного юриста тут не обойтись. Уж он-то наверняка следит за всеми переменами в законодательстве, контролирует каждую внесенную поправку. А значит, время не будет потрачено зря.

Этот же специалист поможет с определением реальной цены пая и согласованием предстоящей сделки с владельцами соседних наделов. А также проконтролирует юридическую чистоту сделки на всем ее протяжении.

Тема: Земельный пай сельхозназначения как оформить в собственность

Земельный пай как форма собственности на земельные участки особое распространение получила в России в середине девяностых годов прошлого века. Основной целью данной формы владения наделами сельхозназначения являлось увеличение количества физических лиц, у которых земля находится в собственности, что позволит им в дальнейшем образовать новые формы управления такой землей (например, создать крестьянские фермерские хозяйства).

Причинами отказов в получении права владения участком земли чаще всего становятся:

  1. Отсутствие полного комплекта необходимых бумаг.
  2. Отсутствие документов, на основании которых осуществляется выдача свидетельства о праве владения, например, отсутствие завещания и т. д.

После выхода Указа Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» началась массовая реорганизация колхозов и совхозов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *