Льготы предпринимателям с инвалидностью 3 группы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы предпринимателям с инвалидностью 3 группы». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

При открытии.

При открытии ИП льготами занимается центр занятости. У него можно получить:

  • определенную денежную сумму, если инвалид учел все региональные условия и требования при открытии бизнеса. Размер выплаты зависит от бизнес-плана, размера будущего дела, если инвалид работает, то учитывается его зарплата и стаж. По статистике, в среднем по стране на свое дело выдается около 60 тысяч рублей;
  • в некоторых регионах центры занятости возвращают суммы, потраченные на регистрацию и развитие бизнеса на начальных этапах. Возвращается госпошлина за регистрацию ИП, услуги нотариуса и других советчиков, средства на изготовление печатей и бланков, и т.д. Размер помощи определяется местным правительством и зависит от состояния бюджета;
  • в центре занятости специалисты предоставляют бесплатные консультации, помогая решить юридическую сторону вопроса. Есть возможность посещать бизнес-тренинги, составлять бизнес-план вместе с профессионалами, получать советы по аренде помещения и найму персонала. Воспользовавшись бесплатной помощью, у инвалида больше шансов получить поддержку в будущем.

Как оформить

Чтобы открыть ИП, требуется пройти 5 стадий:

  1. Разобраться с системами налогообложения.
  2. Выбрать вид деятельности. В документах при регистрации обязательно указывается код ОКВЭД, определяющий сферу ведения предпринимательства. Разрешается вписать несколько кодов, затем выбрать основное направление.
  3. Подготовить документы, написать бизнес-план, сделать копии.
  4. Отнести бумаги в налоговую или в МФЦ. Документы должны быть распечатаны и вложены в файл, сшивать бумаги не требуется. Затем инвалид звонит в налоговую службу по месту жительства, получает информацию о часах приема. Если документами занимался мастер регистрации ИП, в бумагах будет время работы налоговой и кабинет специалиста, где уже ждут будущего бизнесмена. Разрешается подать документы через МФЦ. Они есть в каждом большом городе. Важно позвонить в отделение и спросить, принимают ли они документы на ИП. Например, в Москве документы оформляют только у тех, кто прописан в Басманном районе. Если инвалид не может подойти лично, разрешено действовать через представителя по доверенности или отправить копии документов почтой. Перед этим каждая бумага заверяется у нотариуса.
  5. Получить документы о регистрации. Налоговая рассматривает заявку в течение 5 рабочих дней, МФЦ потребуется более 7 дней. Если гражданин подавал дополнительное заявление на переход на УСН, он получит документ с отметкой об одобрении заявки. В налоговой можно попросить письмо о применении упрощенной системы. Письмо иногда нужно банкам.

Выбор системы налогообложения

В сфере выбора системы налогообложения инвалиды 3 группы имеют такие же права, как и остальные ИП. Они могут самостоятельно выбирать метод выплаты налогов, в последующем совершая выплаты на уровне обычного индивидуального предпринимателя. Государство позволяет пользоваться большим разнообразием альтернативных систем налогообложения.

Упрощенная налоговая модель на сегодняшний день является наиболее распространенной и выгодной для большинства молодых бизнесменов. Еще одним отличным вариантом является покупка патента. ИП с ограниченными возможностями может получить льготы при покупке патента.

30%-ная скидка поможет выгодно приобрести разрешение на осуществления торговли в конкретном направлении и быстро получить первую прибыль.

Региональное законодательство предлагает незначительные льготы в форме снижения налога по упрощенной системе налогообложения на 1%. Обычно ИП платят налог в размере 6% от полученной прибыли. Государственная программа поддержки малого бизнеса гарантирует снижение данной налоговой ставки до 5%.

Важным вопросом в сфере предпринимательства людей с ограниченными возможностями является совершение социальных выплат. Любой инвалид является получателем фиксированной пенсии, поэтому социальные отчисления предпринимательской деятельности отсутствуют.

Государство освобождает бизнесменов с ограниченными возможностями от следующих выплат:

  • отчисления в социальные фонды;
  • отчисления в пенсионные фонды;
  • отчисления в страховые и медицинские государственные фонды.

Иногда такие льготы играют важную роль в принятии решения об открытии ИП, их действие обусловлено государственными дотациями и постановлениями. Именно поэтому каждому начинающему предпринимателю необходимо знать все аспекты предоставления льгот гражданам с ограниченными возможностями.

Другие возможности людей с ограниченными возможностями

Государство Российской Федерации создает максимум благоприятных условий для нормальной самореализации людей с ограниченными возможностями. Данные действий государственных органов основаны на улучшении не только социальной, но и экономической ситуации в стране.

Помимо упрощенных условий открытия собственного бизнеса, инвалиды могут рассчитывать на абсолютно бесплатное получение образования.

Высшие учебные заведения, которые являются бюджетными, обязаны предоставлять определенное количество бесплатных мест людям с ограниченными возможностями.

Кроме этого, инвалид может рассчитывать на возможность получения неоднократного образования через службу занятости населения.

Там человек сможет приобрести не одну специальность, что поможет ему реализовать свой потенциал на уровне обычного человека.

Человек с ограниченными возможностями имеет право освоить такое количество специальностей, которое необходимо для полноценной самореализации в его понимании.

Основанием для предоставления образования на социальных условиях является справка медицинского учреждения, которая четко отображает группу инвалидности и причину ее наступления.

Инвалиды имеют право зачисляться в список студентов высшего учебного заведения, минуя конкурс и вступительные экзамены. Процесс обучения сопровождается получением стипендии, сумма которой, по мнению государства, может удовлетворить потребности человека с ограниченными возможностями.

Граждане, которые только частично и временно утратили трудоспособность, также имеют определенные льготы:

  • освобождение от транспортного налога;
  • скидки в сфере выплаты коммунальных услуг;
  • освобождение от платы за проезд в общественном транспорте;
  • получение необходимых медикаментов на бесплатной основе.

Налоговый вычет по НДФЛ

Индивидуальный предприниматель с инвалидностью имеет право на два типа налоговых вычетов.

  1. Первый — прямая льгота на сумму 3000 рублей в месяц для защищавших страну или ликвидировавших последствия техногенных катастроф. Инвалиды детства, первой и второй группы могут получить вычет в размере 500 рублей;
  2. Второй тип — вычет на необходимые для реабилитации товары и услуги: курортные путевки, медикаменты, материальная помощь. Подтвердив приобретение чеками, гражданин может получить дополнительный бонус к выплате налогов.

Что такое индивидуальное предпринимательство?

Под ИП следует понимать физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя в ИФНС. Гражданин может работать как самостоятельно, так и при привлечении сотрудников по трудовым договорам. Максимальная численность персонала зависит от системы налогообложения:

  • патентная – 15 человек;
  • ЕНВД или УСН – 100 человек.

При использовании ОСНО ограничения не устанавливаются. Если ИП работает на УСН и превышает установленное количество, он теряет право использовать данную систему и его переводят на ОСНО.

В обязанности ИП перед налоговой входит следующее:

  • Своевременное предоставление отчетностей. Если работников нет, достаточно отчитываться ежегодно до 30 апреля путем предоставления декларации.
  • Уплата страховых взносов и платежей в ФОМС.
  • Уплачивать сборы и налоги.
  • Применять ККМ и использовать бланки строгой отчетности.
  • Хранить бухгалтерскую и налоговую документацию.

Важно! Перечень обязанностей зависит от выбранной системы. Например, ИП на УСН без работников не должен вносить авансовые платежи. Ему достаточно своевременно отчитываться перед ИФНС 1 раз в год до 30 апреля.

Системы налогообложения

Выбор удобной системы налогообложения остается за предпринимателем. Инвалидам могут предоставляться следующие льготы:

  • УСН – снижение налоговой ставки с 6 до 5%.
  • ПСН – предоставление скидки в размере 30% на приобретение патента.

От выбора системы налогообложения зависит многое. Например, если гражданин занимается сельскохозяйственной деятельностью, ему выгоднее выбрать ЕСХН.

Уплата страховых взносов

Как правило, инвалиды получают страховую или социальную пенсию. Это освобождает их от уплаты страховых взносов, в отличие от работодателей со штатом сотрудников, за которых они должны вносить платежи.

Важно! Наличие инвалидности у ИП не освобождает его от уплаты страховых взносов. 22% должно перечисляться на страховую часть, а также требуется перечисление платежей ФОМС.

Регистрация ИП — кому можно и нельзя

Некоторым лицам в открытии ИП всё-таки отказывают.

У гражданина РФ не получится получить статус индивидуального предпринимателя в следующих случаях:

  1. Несовершеннолетие. По законам нашей страны, лицо младше 18 лет может открыть свой бизнес лишь с согласия опекуна. Причём на детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста, это правило не распространяется. Кроме того, если человеку исполнилось 16 и он состоит в законном браке, то получает право на регистрацию ИП даже без согласия родителей.
  2. Недееспособность. Лица, имеющие статус недееспособных граждан, также не могут вести индивидуальную предпринимательскую деятельность. К ним также относятся люди, имеющие наркотическую или алкогольную зависимость.
  3. Судимость и судебные ограничения. Потенциальному предпринимателю могут отказать в открытии ИП в связи с судимостью за преступления против жизни и здоровья, экстремизм, терроризм, наркоторговлю, государственные преступления, преступления против нравственности и др. Кроме того, отказ ждёт бывших предпринимателей, которых приговор суда вынудил прекратить деятельность, а также банкротов – для обеих категорий открытие ИП возможно только через год после судебного решения.
  4. Неподходящий вид деятельности. Физическим лицам доступны не все виды оказания услуг или производства товаров. Так, индивидуальные предприниматели не смогут вести деятельность по производству и продаже алкогольных напитков, наркотических веществ и лекарств; авиаперевозкам, а также всем, что связано с космической отраслью. Полный перечень можно найти в Федеральном Законе №129-ФЗ.

2 группа

Налогообложение ИП-инвалидов 2 группы мало чем отличается от токового у 1-й. Предприниматели с этой группой инвалидности имеют право на скидки на уплату транспортного налога. Налогом не облагаются специальные авто для лиц с ограниченными возможностями и машины, предоставленные органами соцзащиты.

Не взимаются налоговые сборы за недвижимость и движимую собственность. Это не относится к налогу на земельный участок: его предприниматель с инвалидностью выплачивает полностью.

Как и в случае с инвалидами 1 группы, выплаты по земельному налогу уменьшаются на 10000 рублей, но только в том случае, если участок располагается на территории столицы или Санкт-Петербурга и находится в полной собственности гражданина с инвалидностью.

Самой существенной льготой для предпринимателя с ограниченными возможностями является пенсия по инвалидности. Следует заметить, что регистрация ИП никак не повлияет на размер получаемой суммы, так как пенсия инвалидам относится к государственным соц. выплатам.

Процедура открытия ИП для инвалидов

Как уже было сказано, инвалиды регистрируют собственное дело точно таким же образом как и остальные граждане.

В процедуре подачи документов на регистрацию выделяет следующие этапы:

  1. 1. Сбор пакета документов. Подробный перечень необходимых важных бумаг представлен ниже.
  2. Выбор налогового органа для подачи заявления. Регистрация граждан в качестве ИП осуществляется в специально уполномоченном органе по месту прописки. Если прописка отсутствует, необходимо обратиться по месту пребывания.
  3. Подача документов. Пакет важных бумаг можно принести самостоятельно – непосредственно в налоговую инспекцию или в МФЦ своего региона. Документы на регистрацию ИП также можно передать по доверенности – через своего представителя.

Кроме того, существует возможность удалённой подачи документов. Сделать это можно через Почту РФ, любую другую транспортную компанию либо же в электронном виде через сайт ФНС.

  1. Завершение регистрации ИП. Если все этапы были пройдены корректно, то обычно через 3 рабочих дня предприниматель получает свидетельство о регистрации и выписку из ЕГРИП, в которой содержатся основные сведения о деятельности ИП. Документы также можно забрать лично в налоговом органе либо принять самостоятельно или через своего представителя в отделении Почты России. Представитель должен иметь при себе доверенность, заверенную нотариусом.

Выбор системы налогообложения

Следующим этапом будет постановка на учет в налоговую службу по месту регистрации. ИП регистрируется по адресу регистрации физического лица.(по прописке будущего предпринимателя). Необходимо подать в налоговый орган заявление, в котором лицо должно выбрать систему налогообложения.

ИП может выбрать любой вариант уплаты налогов, наиболее приемлемый для его бизнеса. В зависимости от того, чем планирует заниматься ИП (каким видом деятельности), можно выбрать:

  • общую систему налогообложения;
  • патентную;
  • упрощенную систему.

Для ИП более выгодно уплачивать налоги упрощенной системе (6% от прибыли). Однако, на местном уровне процент налога для инвалидов — ИП может быть снижен до 5%. Если же будет избрана патентная система, то в таком случае льготник (III группы) имеет право на скидку 30% по уплате за патент.

Совет! Обе эти системы налогов считаются экономически более выгодными, так как предусматривают уплату самых минимальных налогов.

Таким образом, если инвалид будет вести хозяйственную деятельность в форме ИП, платить налоги в бюджет придется в любом случае.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *