Решение от 9 января 2017 г. по делу № А40-118194/2016

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Решение от 9 января 2017 г. по делу № А40-118194/2016». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Товарная накладная.

Любые операции, производимые организациями по перемещению товаров, всегда должны сопровождаться соответствующими документами. Они носят название первичных и применяются в бухгалтерском учёте.

Рассмотрим накладную, каково ее основное назначение в бухгалтерии, зачем она нужна при реализации продукции, является ли эта бумага документом, подтверждающим факт оплаты товара, чем отличается от счета-фактуры и другие нюансы.

Накладная является основным первичным сопроводительным документом, который используется как в организациях, так и между юридическим и физическим лицом.

Бухгалтерская накладная — это документ, который оформляется при переходе товара или материальных ценностей из собственности одного лица продавца к другому покупателю. Данный документ нужен для того чтобы задокументировать переход права собственности на ТМЦ. Он является обязательным элементом транспортировки грузов и не зависит от того, какой транспорт используется для перемещения ТМЦ.

Существуют случаи, когда товар не оправдывает ожиданий покупателя, например, фактическое количество не соответствует с документным или товар плохого качества.

В такой ситуации с помощью данного документа покупатель может осуществить возврат или замену продукции. Накладная заполняется в тот момент, когда осуществляется передача товара, либо сразу по её завершению.

Она составляется в двух экземплярах, один остаётся у организации-продавца, а второй передаётся организации-покупателю. Составляет документ сторона, поставляющая ТМЦ.

В её состав входят сведения, необходимые для того, чтобы идентифицировать стороны и перемещаемый груз. Реквизиты, которые необходимо заполнить:.

Документы ФЛП на общей системе

Объект налогообложения у общесистемщика — чистый доход: выручка в денежной и неденежной форме минус документально подтверждённые предпринимательские расходы (п. 177.2 НКУ).

Общесистмщики ведут книгу учёта доходов и расходов, заполняют её на основании документов, подтверждающих суммы доходов и расходов (п. 177.10 НКУ). А реквизиты документов, подтверждающих расходы, непосредственно связанные с полученным доходом, фиксируют в самой книге (п. 1 Порядка № 481).

Книга учёта доходов и расходов ФЛП-общесистемщика

Данные в книге считаются достоверными, если у вас на руках есть первичка:

  • подтверждающая доходы, это может быть банковская выписка по счёту, фискальный чек при наличных расчётах через РРОРегистратор расчётных операций (кассовый аппарат)., товарный чек, расчётная квитанция, если получили оплату наличными без РРО;
  • подтверждающая расходы — выписки банка, платёжные поручения, квитанции, фискальные чеки, акты закупки, акты выполненных работ, оказанных услуг, товарно-транспортные накладные и другие документы, подтверждающие факт оплаты и приобретения товаров (работ, услуг);
  • на товар (накладные).

Ещё у вас обязательно должны быть документы подтверждающие происхождении товара (п. 177.10 НКУ), на проданный, по которому доход получен, и на тот, что пока лежит на складе.

Если используете неденежные расчёты — бартер, взаимозачёт, оплату продукцией — такие операции подтверждают накладные на отгрузку товаров, акты выполненных работ (предоставленных услуг).

Первичные документы могут быть на бумаге или электронные, заверенные ЭЦПЭлектронная цифровая подпись предпринимателя. Главное, чтобы в них были обязательные реквизиты (п. 2.4 Положения Минфина № 88).

Документы, которые подтверждают факт поставки товара

Форму этого документа каждая компания теперь может утвердить сама. Тем не менее бизнес привык к унифицированным формам, а разработка новых форм требует не только времени, но и перенастройки специальных программ для бухучета. К тому же для оборота неудобно, когда поставщик и покупатель используют разные формы первичных учетных документов.

Виникло професійне запитання? Із задоволенням проконсультуємо! Звертайтесь — вартість консультації від 500 грн. Професійно.

Одним из подтверждающих документов является бланк строгой отчетности. Он сам по себе подтверждает затраты, других документов не требуется. Главное, чтобы были соблюдены требования по его форме и составлению.

Доказательством сдачи-приемки товаров можно считать письменные документы на бумажном носителе указанные выше, содержащий наименование, количество и цену передаваемого груза, другие обязательные реквизиты, а также полномочия ответственных лиц продавца и покупателя и личные подписи указанных лиц с расшифровкой.

Электронная подпись за 1 час для:

Товарная накладная, с оттиском факсимиле вместо живой подписи руководителя покупателя, может быть признана судом достоверным доказательством передачи товара, только если возможность использования факсимиле стороны заранее предусмотрели в договоре поставки. Без договора такая товарная накладная не подтвердит факт заключения сделки купли-продажи и передачи товаров.

Кассовые и товарные чеки

Все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов или с использованием платежных карт в случае продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны использовать контрольно-кассовую технику. Это значит, что в момент оплаты товара наличными предприятие торговли обязано выдать покупателю кассовый чек, отпечатанный на контрольно-кассовой машине. Такие правила установлены Федеральным законом от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ (далее — Закон).

Товарный чек вместо кассового

Выдавать покупателю оба чека (товарный и кассовый) необязательно. Бизнесмен вполне может ограничиться кассовым, дополнив его необходимыми реквизитами (указывать перечень приобретаемых товаров, услуг). А вот вместо кассового чека выдавать покупателю товарный возможно не всегда. Закон N 54-ФЗ обязывает коммерсантов, занимающихся розничной торговлей, вместе с покупкой передавать клиентам именно кассовый чек. Исключения предусмотрены для бизнесменов, освобожденных от применения ККМ.

Так, при осуществлении определенных видов деятельности, в силу специфики либо местонахождения ИП могут производить наличные расчет без ККМ. В этом случае даже товарный чек бизнесмены не обязаны выдавать.

Перечень таких видов деятельности приведен в п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ. Коммерсанты, занимающиеся оказанием услуг, вправе вместо чека выдавать бланк строгой отчетности (БСО). БСО разрешено разрабатывать самостоятельно, так что бизнесмены могут брать за основу тот же товарный чек, дополнив его реквизитами, обязательными для БСО (Постановление Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359). Третья категория лиц, попавших в исключения, — предприниматели и фирмы, переведенные на уплату ЕНВД.

Подтвердить расходы можно и при отсутствии кассового чека

Минфин России разъясняет, что если иное не предусмотрено п.п. 5 и 6 Положения, организация и ИП, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ, вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные п. 3 Положения.

Поэтому важно не только, чтобы этот документ был в наличии, но также то, чтобы он был правильно заполнен.

Поэтому вместо товарного или кассового чека в подтверждение факта заключения договора купли-продажи могут быть представлены и другие документы, подтверждающие факт оплаты товара.

При этом, если согласно условиям контракта оплата осуществляется после приемки товара, то, по нашему мнению, заказчику необходимо сделать следующее.

Нормативные акты, регулирующие порядок составления и сдачи авансового отчета

Пункт 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ предусматривает, что организации и ИП в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих БСО.
В товарном разделе ТТН грузоотправитель указывает порядковый номер документа и дату его составления, точные реквизиты сторон и данные по отгрузке товара (его наименование, количество, тип упаковки, количество мест, цену и сумму партии).

Чтобы получить имущественный вычет при покупке квартиры нужно подтвердить факт ее оплаты. Если квартира куплена у фирмы (юридического лица), то оплату подтверждает платежка (при оплате по безналу) или чек кассовой техники или приходно-кассового ордера (при оплате наличными). Если квартира куплена у человека (физического лица), то оплату подтверждает расписка, которую он должен выдать.

Итак, счёт на оплату не является обязательным документом, ровно как и подотчетным бухгалтерским. Он никак не может влиять на движение финансовых средств, он может быть в любой момент приостановлен или не оплачен – такие явления встречаются довольно часто и не имеют никаких правовых последствий.

Такое предложение, частным образом, является выставление организацией счета, где уточняется, что, в каком размере и по какой наценке покупатель сможет у нее купить, с точки зрения законодательства – это оферта, которая выражается намерением поставщика или продавца.

Расходная накладная не подтверждает наличия обязательственных отношений между сторонами, то есть не может подтверждать факт заключения договора. К такому выводу пришел ВС/КГС в постановления от 10.10.2018 г. по делу № 362/2159/15-ц.

В контракте прописано, что «Срок исполнения Подрядчиком своих обязательств по настоящему Контракту с момента подписания контракта по 30.11.2017 г. (включительно)».

Примеры из судебной практики.

Рассмотрим такую ситуацию — заказчик отказывается подписывать товарную накладную поставщика при приёмке товара, ссылаясь на то, что сначала будет проведена экспертиза поставленного товара.

Как поставщику подтвердить факт поставки?

  • В соответствии со ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
  • В соответствии с ч. 1 ст. 513 ГК РФ покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
  • Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота (ч. 2 ст. 513 ГК РФ).

Таким образом, если проведение экспертизы напрямую не предусмотрено договором поставки, то позиция покупателя не правомерна.

В каких случаях нужно выставить счет-фактуру покупателю

организации-посредники, которые реализуют товары (работы, услуги) от своего имени по договору комиссии или агентскому договору, если комитент или принципал применяет общую систему налогообложения (п. 1 ст. 169 НК РФ , п. 20 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137);

организации, которые получили от покупателя или заказчика аванс (частичную оплату) в счет предстоящей реализации (п. и ст. 168 НК РФ);

организации, которые вывозят в страны ЕАЭС товары, освобожденные от НДС по Налогового кодекса РФ, (

Счет-фактура может быть выставлен, либо предъявляться продавцом (а также такими субъектами, как исполнитель) покупателю после того, как он полностью получил те товары (услуги), которые он заказывал.

Применяется такой документ в России с целью проведения учета налогов НДС. Назначение счета-фактуры и его реквизиты указаны в Кодексе налоговой системы РФ. Информация про этот документ обозначена статьей №169 .

Счёт-фактуру стоит выставить не позже чем спустя 5 дней после получения товаров или конечного оказания услуг.

Законна ли такая процедура?

Так как счет необходим для непосредственного свершения оплаты, то счет-фактура отражает перемещаемые между продавцом и покупателем товары, или же обозначает выполняемые действия.

Подведя итоги, стоит отметить, что оплата счета фактуры используется продавцом, подрядчиком или исполнителем определенного рода услуг для налогового учета НДС. Необходимо понимать всю важность данного документа и, соответственно, побеспокоиться о правилах заполнения бумаг. Оплачивая по счету фактуре, важно соблюдать строгую последовательность действий, что позволит избежать возможных проблем и неточностей в документации.

Оплачивать необходимо в порядке, определенным договором поставки. Счет не является обязательным документом, но если его выставление предусмотрено договором, то надо выставить.

ТТН составляется, когда товар перевозят автомобильным транспортом грузоотправителем (транспортный раздел подтверждает договор перевозки). Отпуск товарно-материальных ценностей оформляется товарной накладной.

Подробно об этом см. материалы в обосновании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» .

1. Ситуация: Когда при перевозке товаров нужно составить товарно-транспортную накладную по форме № 1-Т

«Для учета движения ТМЦ и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом составляют товарно-транспортную накладную. Например, по (раздел 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 № 78, п. 6 Инструкции от 30 ноября 1983 Минфина СССР № 156, Госбанка СССР № 30, ЦСУ СССР № 354/7, Минавтотранса РСФСР № 10/998).

Товарно-транспортную накладную составляет грузоотправитель для каждого грузополучателя и на каждую поездку автомобиля. При этом обязательно заполнить все реквизиты*.

Этап 3. Получение товара или услуги.

Обязательно необходимо подтверждение того, что товар действительно получен, и услуга оказана. Без этого налоговая не разрешит уменьшать налог на потраченные деньги.

  • Товарная накладная — для товаров;
  • Товарный чек — обычно выдается в пару к кассовому чеку, или если товар продает ИП;
  • Акт выполненных работ/оказанных услуг.

Истцы:

ЗАО «РОСТА» (подробнее)

Ответчики:

ООО АПТЕКА-А.в.е. (подробнее)


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *