Можно ли и как восстановить учёт утилизированного автомобиля?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли и как восстановить учёт утилизированного автомобиля?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Можно ли управлять авто без СТС до регистрации.

Это не допускается. В данном случае возникают следующие проблемы:

  1. На вас могут наложить штрафные санкции в размере 500 рублей. Это указано в статье КоАП 12.3 в части 1.
  2. Автомобиль могут эвакуировать на штрафную стоянку, согласно КоАП статьи 27.13 части 1.

Что делать, если потеряны СТС и ПТС.

Данный случай предполагает больше проблем. Если утеряны оба документа, их также можно восстановить. Для этого нужно обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением, и заплатить госпошлину.

Утерян ДКП – можно ли поставить авто на учет

Регистрация автомобиля без договора купли-продажи невозможна. Он является единственной бумагой, которая доказывает факт изменения собственника. Но, если вы потеряли договор, то старый хозяин не заберет у вас автомобиль, так как есть другие доказательства купли, факт оплаты за машину.

Но в отделении ГИБДД нужен именно договор купли-продажи, а не факт передачи денег. Он подтверждает переход собственности машины к вам. Данные правила регистрации утверждены в Приказе 399 в пункте 17. При покупке бывшей в употреблении машины ДКП является единственным важным документом. Поэтому в случае его утери, зарегистрировать автомобиль невозможно.

Полезные советы

  • Знающие люди, да и я тоже, не советуют «восстанавливать» ПТС и другие документы посредством платных фирм. Скорее всего, вам продадут что-то недействительное или вообще поддельное.
  • Если в МРЭО необоснованно отказываются регистрировать ваше авто на основе любого договора купли-продажи, то настаивайте на письменном отказе. Поговорите с начальником подразделения и сообщите, что намерены подавать иск в суд. Если это не возымеет действия, то в суде вы наверняка докажете свою правоту.
  • В особо сложных случаях стоит обратиться за помощью к опытному юристу или же решать вопрос на уровне вышестоящего подразделения ведомства.
  • Лучше не связывайтесь с вариантами «автодоноров» и переваркой кузовных номеров – в ГИБДД любая даже самая искусная вварка номера будет вскрыта современными приборами и ваше авто могут конфисковать, а на вас открыть уголовное производство.

Заключение

Из статьи понятно, что самое главное в получении ПТС – это осуществление документально подтвержденной законной продажи авто в вашу собственность. В 90% случаев этого достаточно для успешного исхода дела, ведь по закону государство обязано способствовать стремлению автовладельца легализовать свое ТС, а не препятствовать этому.

А вам приходилось делать ПТС при отсутствии документов? Если не сложно, то расскажите мне почему это было необходимо, с какими трудностями столкнулись и как их преодолели. Как обычно, полезную или интересную инфу добавлю в статью и укажу ваше авторство.

Краткая инструкция: восстанавливаем документацию

Как восстановить утерянные документы на машину? Чтобы справиться с подобной задачей, человеку придется придерживаться определенного алгоритма действий. Более того, необходимо подготовить ряд конкретных справок.

Если кратко представить себе процедуру перевыпуска утерянных или украденных бумаг, можно действовать так:

  1. Обратиться в полицию с заявлением о краже или утере документации. В первом случае дальнейшие действия будут осуществляться дольше.
  2. Получить на руки выписку из полиции.
  3. Подготовить документы, которые необходимы для восстановления выписок на машину.
  4. Обратиться с соответствующим прошением в регистрирующий орган.
  5. При необходимости оплатить услуги по восстановлению документации.
  6. Получить в назначенное время готовые бумаги на авто.

Дело сделано. Если утеряны документы на машину, оформить их заново будет не так уж трудно. Главное — не теряться и действовать оперативно.

Если же гражданин просто испортил те или иные бумаги, их перевыпуск не предусматривает предварительного визита в полицию. В остальном действовать предлагается аналогичным образом.

Документы для ОСАГО

Что делать, если потерял документы на машину? Разобраться в этом вопросе не так уж и трудно. Главное — это придерживаться определенного алгоритма действий.

Иногда люди теряют полисы автомобильной страховки. В этом случае потребуется подготовить:

  • ПТС;
  • СТС;
  • водительские права;
  • чек об оплате услуг по восстановлению документа;
  • техническую карту транспорта;
  • заявление установленной формы;
  • справку из МВД;
  • идентификатор личности заявителя.

Если человек потерял все документы на машину, можно обойтись без СТС, ПТС, В/У и техкарты. Достаточно доказать свои права на имущество. В идеале собственнику нужно принести с собой в страховую компанию правоустанавливающие бумаги на ТС.

Видео: Как восстановить ПТС

Восстановление СТС

Чтобы получить дубликат данного документа необходимо представить паспорт транспортного средства и личные документы его владельца. В данном случае пригонять автомобиль на осмотр не потребуется.

Чтобы получить на руки дубликат СТС, нужно заплатить госпошлину в размере 500 рублей.

Восстановление талона ТО

При восстановлении данного документа оптимальным вариантом будет обратиться на станцию ТО, где водитель ранее прошел техосмотр своего авто и там получить дубликат без прохождения осмотра.

При обращении на иную станцию технический осмотр придется проходить на общем основании и по всем правилам.

Восстановление полиса

Для восстановления полиса ОСАГО можно воспользоваться представленной вниманию, простой инструкцией. Потребуется посетить офис компании, где ранее был оформлен и выдан полис.

При себе нужно иметь уже восстановленные документы на машину и паспорт. Если при восстановлении ничего, кроме паспорта, нет на руках, сотрудник страховой компании без проблем найдет собственника авто по специальной информационной базе.

Серьезные страховые организации платы за оформления дубликата не берут. Что касается срока действия восстановленного документа, то он не меняется и равен тому, что был установлен в оригинале.

Если полис восстанавливается до получения нового ПТС, номер паспорта можно будет вписать в страховку немного позже. Обязательно потребуется ввести в курс дела сотрудника страховой организации.

Порядок восстановления документов

В первую очередь следует составить перечень утраченных документов. Особое внимание следует обратить на паспорт гражданина РФ. Если паспорт автовладельца также утерян, то начать восстановление следует именно с него. Связано это с тем, что удостоверение личности потребуется при обращении в государственные органы.

Способы восстановления договора купли-продажи авто

Для человека, который задается вопросом, как восстановить договор купли-продажи автомобиля, есть три решения этой проблемы:

Получение копии документа у контрагента или в месте продажи

Процедура подразумевает получение такой копии у лица, которое продало транспортное средство. Это может быть юридическое лицо (автосалон) или частное лицо, то есть абсолютно незнакомый человек.

Подводим итоги

Такая процедура, как восстановление договора купли-продажи, не всегда может быть осуществлена. Следует внимательно следить за наличием всех необходимых документов и обезопасить себя дополнительными мерами, такими как составление копий и вторых экземпляров договора.

Можно ли ездить на утилизированной машине

Ездить по общим дорогам на утилизированной машине нельзя по следующим причинам:

  • Она может быть неисправна. Значит, водитель создает повышенную опасность для других участников движения и себя самого. Возможно, плохое техническое состояние и послужило поводом для списания техники.
  • На нее нет документов. Водитель должен иметь, кроме удостоверения на управление, еще и подтверждение регистрации, ОСАГО. Первое сдают, когда оформляют утилизацию. А автостраховку на машину, не состоящую на учете, не имеющую диагностической карты, не продадут.

Как восстановить списанную машину: этапы процедуры

Чтобы восстановить списанную машину, необходимо:

  • привести ее в нормальное состояние, то есть исправить имеющиеся повреждения, дефекты;
  • отправиться в тот же офис ГИБДД, где списанный автомобиль был зарегистрирован прежде;
  • написать на имя руководителя заявление о восстановлении учета, приложив к нему копию паспорта владельца, технический паспорт авто (если есть), бумагу о снятии с учета, квитанцию о перечислении пошлин за госномера, СТС и ПТС;
  • предъявить утилизированный автомобиль на экспертизу, которая установит его исправность и возможность эксплуатации;
  • получить ПТС, купить ОСАГО;
  • забрать регистрационный знак и СТС.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *