Что грозит водителю, если он скрылся с места ДТП: штраф, ответственность

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что грозит водителю, если он скрылся с места ДТП: штраф, ответственность». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Что делать при дтп, если водитель сбил пешехода.

Затем, как можно быстрее, требуется оградить пострадавшего пешехода от движущегося автотранспорта во избежание нанесения ему дополнительных травм и повреждений и оказать ему первую помощь. После этого автомобилисту нужно вызвать скорую помощь и сотрудников автоинспекции.

Это можно сделать, воспользовавшись единым экстренным телефонным номером 112. При экстренных ситуациях законодатель допускает перевозку сбитого пассажира до медучреждения на попутном автотранспорте.

Наказание водителю за оставление места дтп в 2018 году

Уголовная ответственность (в каких случаях наступает)! Что грозит? Мы будем рассматривать ситуации когда вы скрылись с места ДТП, но были полностью трезвы, ведь если человек управлял автомобилем и совершил подобное ДТП, то отвечает он намного строже чем трезвый.

И так, начнем с того, что вы причинили тяжкий вред здоровью человека в нарушение правил дорожного движения, либо последствиями вашего нарушения стала смерть человека.

Ситуация скажу сразу, не в вашу пользу, ведь само оставление места ДТП, говорит о том, что вы хотели избежать ответственности, то есть скрыться с места происшествия и тем самым остаться незамеченным, авось пронесет, не найдут.

Когда уезд с места ДТП будет безнаказанным?

Инспекторы ГИБДД не наказывают за уезд с мест ДТП, только если ДТП возможно оформить по европротоколу, или же нет пострадавших и все участники аварии признают, что не имеют претензии ко всем участникам происшествия. Второй случай трактуется самим водителями как отсутствие ДТП, ведь ДТП по закону — это происшествие, в котором есть пострадавшие — машины, люди, сторонние объекты.

Обязанности водителя и пешехода по ПДД

В дорожном движении отношения водитель-пешеход регулируются Правилами через соответствующие запреты и обязанности, коррелирующие так, чтобы одной группе участников движения было что-то было запрещено или предписано уступить дорогу, а другой – дано право приоритета.

И в этом контексте далеко не все автолюбители, и, тем более, пешие участники знают свои права, а, главное, обязанности. Потому наш долг – перечислить их.

Спорные ситуации и способы избежать наказания

Бывает, что при ДТП со смертью пешехода возникают спорные ситуации, когда водитель не виноват в его смерти. Если это доказать, то мера наказания не будет постановлена по строгости или суд выйдет на защиту водителя.

Например:

  • когда пешеход переходит дорогу в неположенном месте, а водитель его не видел. При этом соблюдались все правила движения, скорость не была превышена;
  • когда пешеход создал ситуацию, при которой пришлось произвести столкновение с другим транспортом, или местом скопления людей;
  • пешеход в пьяном состоянии на дороге создает опасность совершения аварии (подробнее про то, что делать, если водитель сбил пьяного пешехода, можно узнать тут).

В любом случае доказать виновность пешехода сложно, особенно если он погиб сам. Большая часть ответственности всегда останется на водителе транспорта, но обезопасить себя от ложных обвинений – он имеет право.

Ложные обвинения можно отвести с помощью следующих действий:

  1. сбор доказательств, что пешеход нарушил ПДД;
  2. доказать соблюдение правил ПДД водителем;
  3. обратить внимание на заполнение документации сотрудниками полиции;
  4. обращение к адвокату;
  5. не давать никаких показаний до приезда юриста.

Соблюдение данных действий должно обеспечить правовую безопасность водителю.

Что делать, если тебя сбили на пешеходном переходе

Для начала рассмотрим порядок действий человека, который оказался сбитым автомобилем. Конечно, нельзя не отметить тот факт, что действия пострадавшего напрямую зависят от того, в каком состоянии он находится. При некоторых обстоятельствах исход зависит не от пострадавшего, а от тех действий, которые были предприняты водителем или очевидцами.

Если все же состояние позволяет трезво оценивать ситуацию и управлять своими действиями, то незамедлительно следует обратиться в скорую помощь. Скорая самостоятельно займется уведомлением полиции о случившейся аварии.

Далее, если состояние здоровья позволяет дождаться сотрудников ГИБДД, то следует дождаться их прибытия на место аварии.

Оставление места дтп если пешеход ушел сам

Не стоит забывать, что при неблагоприятных последствиях ДТП, если был причинен тяжкий вред здоровью, либо, не дай бог, смерть участника аварии по вине пешехода, то пешеход может понести наказание по статье 268 уголовного кодекса – до пяти лет лишения свободы. Что делать, если сбитый вами пешеход убежал с места ДТП? Допустим, вы случайно сбили пешехода, а он встал, отряхнулся и убежал с места происшествия.

Как поступать в такой ситуации? Конечно же, не стоит уезжать и радоваться, что у него нет к вам претензий. Спустя некоторое время сбитая жертва может осознать, что ей нанесен вред, да и еще можно денег заработать на данном факте.

Пешеход может вернуться позже на место происшествия с полицией, вспомнить ваш гос. номер, получить справку из медицинского учреждения о нанесении вреда здоровью.

Дтп с участием пешехода

Внимание

Одно из двух, скорее всего первое, но и арестовать вас вполне смогут и очень легко, но из ареста есть исключения! Арестовать вас не смогут если к примеру вы:

  • Беременная женщина;
  • Женщина имеющая детей в возрасте до 14 лет;
  • Если вы не достигли возраста 18 лет;
  • Если вы инвалид 1 или 2 группы;
  • Военнослужащий или призваны на военные сборы;

Если вообще просто, то если вы немного задели пешехода, скажем у него после взаимодействия с вами остался небольшой синяк, ссадина или ушиб и вы скрылись, то вас обязательно лишат права на управление автомобилем на срок от 1 года до 11.5 лет или арестуют на срок до 15 суток. Но чтобы нам полной мере понять и уяснить суть вопроса, нужно понимать, что такое вред здоровью, какой он бывает, а после этого и придет понимание и отличие, почему и как назначается наказание.

Ответственность и санкции по КоАП

Что значит уезд с места ДТП? Для начала приведем понятие дорожно-транспортного происшествия, указанное в Федеральном законе от 10.12.

1995 №196-ФЗ “О безопасности дорожного движения”, — это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В случае аварии пункт 2.5 ПДД обязывает немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Следовательно, скрытие с места ДТП означает совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.27 КоАП РФ.

Важно! Если Вы умышленно или неумышленно приняли решение покинуть место ДТП — это не означает фактическое признание Вами вины в происшествии. Такие вопросы могут устанавливаться только при расследовании инцидента.

Данное правонарушение является самостоятельным, для его квалификации не имеет значения, в каком качестве выступает водитель, который покинул место ДТП — потерпевшего или виновника аварии. За уезд с места ДТП наказание в 2017 году составляет:

Ответственность Наказание
Административная ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ
  1. Лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет;
  2. Административный арест на срок до пятнадцати суток.
Уголовная ст. 265 УК РФ (утратила силу) Кодекс с 2003 года не содержит ответственности за оставление места ДТП

Причины, формирующие вину водителя и пешехода

Случайное столкновение автолюбителя с пешим индивидом входит в разряд серьезных нарушений правил дорожного движения. На первый взгляд крайним оказывается водитель, которому надлежит быть предельно внимательным на дороге. Так как для удобства обзора проезжей части на машине установлены зеркала заднего вида и боковые, а также имеется доступ к просматриванию улицы спереди, у водителя обнаруживается ряд преимуществ.

Виды ответственности

После того как уполномоченные лица восстановят место действия в максимально приближенной к реальности форме и установят, что явилось причиной ДТП, дело переходит в суд. На этой стадии рассматривается детальная картина происшествия, в том числе насколько сильно пострадал пешеход или водитель.

В соответствии со статьями российского законодательства различают три вида ответственности, налагаемой на владельца транспортного средства или пешехода в зависимости от тяжести причиненного здоровью вреда:

  1. Гражданская. Наступает в том случае, если пострадавший получил незначительные ушибы, синяки и царапины. Ответчик обязан оплатить расходы за лечение и возместить материальный ущерб. Если машина застрахована, выплаты производятся страховой фирмой. Размер компенсации колеблется от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.
  2. Административная. Предусматривает финансовое возмещение за нанесение телесных повреждений. Если пострадавший получил травмы легкой степени, штраф выплачивается на сумму до 5 тыс. рублей, за среднюю степень – до 25 тыс. рублей. В обоих случаях возможно изъятие водительского удостоверения сроком от 1 года до 2 лет, это решение принимается судом.
  3. Уголовная. Самая жесткая мера наказания, накладываемая на водителя, когда он сбил пешехода, пересекающего проезжую часть на пешеходном переходе. Условия взыскания вины с нарушителя характеризуются лишением его прав, арестом до полугода, заключением в тюрьму до 5 лет, а также принудительными работами от 3 до 4 лет. Строгость наказания зависит от серьезности увечий, причиненных пешеходу, и случился ли на месте происшествия летальный исход.

Если водитель был пьяным или наехал на пешего умышленно, ему грозит лишение свободы на девять лет.

Действия водителя в случае наезда на пешехода

Нельзя оставаться безучастным и равнодушным к уже произошедшему столкновению. Помимо этической стороны это правило подкреплено статьями на законодательно уровне. Кроме того, ПДД обязывают водителя принять меры по оказанию первой помощи пострадавшему до прибытия на место аварии кареты скорой помощи.

ДТП по вине пешехода

«Безлошадные» участники дорожного движения иногда сами виноваты в том, что на них наехала машина. Подобное фиксируется, когда пешеход:

  • перебегает дорогу по переходу, но на красный сигнал светофора;
  • переходит ее там, где это запрещено.

В последнем случае то, что он выскочил под колеса авто из-за припаркованной машины или другого препятствия, отягчает вину. Если из-за этого водитель получил травму, пешехода накажут по части 2 статьи 12.30 КоАП:

Нарушение Правил дорожного движения пешеходом … ,повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Автомобилист имеет право подать на него в суд с тем, чтобы нарушитель оплатил ремонт машины. А если водитель получил тяжелые травмы или погиб, наказывать виновника будут по Уголовному Кодексу, а это лишение свободы на срок до 2 — 4 лет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *