Особенности оформления дтп при наезде на препятствие — юридические советы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Особенности оформления дтп при наезде на препятствие — юридические советы». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Привлечение нарушителя к ответственности. Уголовная ответственность.

Законодатель предусмотрел случаи привлечения водителей, наехавших на препятствие, к уголовной ответственности при совершении ими преступлений, представляющих высокую общественную опасность.

Такие преступления, как правило, должны иметь последствия в виде причинения вреда здоровью или смерти человека. Примером уголовных преступлений, связанных с наездом, могут выступать деяния, предусмотренные ст. 264, ст. 266 УК РФ.

Наезд на недвижимое препятствие может быть вызван нарушением ПДД. Если это нарушение, совершенное по неосторожности, повлекло причинение тяжкого вреда здоровью, например, прерывание беременности, потерю зрения, слуха, утрату трудоспособности, то такое нарушение будет наказываться 2 годами лишения свободы. Аналогичное деяние, которое было совершено лицом, находящимся в нетрезвом состоянии, предусматривает лишение свободы до 4 лет.

В случае смерти пострадавшего, нарушителя ожидает лишение свободы до 5 лет, а при алкогольном опьянении – до 7 лет. Если нарушение ПДД, совершенное по неосторожности, повлекло смерть 2-х и более лиц, предусмотрено лишение свободы до 7 лет, в состоянии опьянения – до 9 лет.

Наряду с основным наказанием, нарушителя ожидает также запрет на управление автомобилем на срок до 3 лет.

Оформление без дорожного инспектора

Граждане могут и самостоятельно оформить ДТП, в том случае, если в аварии пострадало 2 лица, каждое из которых не имеет к другому претензий относительно причиненного имущественного вреда.Гражданская ответственность обоих водителей-участников ДТП должна быть застрахована по ОСАГО.

При этом если участником аварии выступило только одно лицо, оно должно вызвать инспектора для регистрации аварии.

Причины наезда на препятствие

Сделаем акцент на самых распространенных:

  • Несоблюдение ПДД за № 1090 от 23.10.93 г., утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации. К ним можно отнести: движение автомобиля на высокой скорости, неиспользование ремней безопасности, езда на неисправном автомобиле или вождение под воздействием алкоголя.
  • Курение или перекусывание в процессе вождения.
  • Невнимательность на дороге.
  • Усталость водителя.
  • Громкое звучание музыки в салоне, разговор водителя по телефону в процессе вождения.
  • Плохие климатические условия.

Оформление ДТП без сотрудника автоинспекции

Допускаются ситуации, при которых в результате ДТП стороны договариваются между собой, не привлекая при этом сотрудников ГАИ. Такое возможно только в том случае, если пострадали обе стороны, отсутствуют взаимные претензии, и каждый водитель оформил ОСАГО.

Если участник происшествия с наездом на посторонний предмет только один, то привлечение правоохранителей обязательно.

Для фиксации происшествия на дороге лица должны заполнить специальное извещение, направляемое в страховую компанию.

Применяется такой вариант только при отсутствии в деле инспектора ГАИ.

Учтите! Вносить в такое извещение требуется следующие сведения:

  • описание ситуации, в результате которой был причинен ущерб;
  • схема дорожного происшествия;
  • характер и степень вреда.

Практика показывает, что лучше обращаться к сотрудникам ГИБДД для урегулирования ситуации, поскольку должностные лица точно определят характер ущерба, причины аварии и смогут применить соответствующие меры.

Что такое наезд на препятствие

Наезд на препятствие представляет собой столкновение транспортного средства с неподвижным предметом. Такое происшествие также признается аварией и влечет меры ответственности.

Объектами ДТП в данном случае выступают:

  • опора моста;
  • столбы около дороги;
  • деревья;
  • строительные материалы;
  • специальные ограждения;
  • постройки и сооружения;
  • двери другого авто, оставленные в открытом виде.

Степень опасности подобных действий может быть различной, в некоторых ситуациях наезд можно сравнить со столкновением двух автомобилей, соответственно, ущерб такой аварии также будет варьировать. Кроме того, может быть причинен вред здоровью и даже жизни людей.

Когда грозит уголовная ответственность

Наезд на препятствие влечет для водителя уголовную ответственность только в том случае, если в итоге подобные действия, послужившие причиной ДТП, будут представлять повышенную общественную опасность. На практике такое правонарушение перерастает в преступление, если был причинен вред жизни или здоровью людей.

УК РФ предусматривает статьи 264 и 266 за нарушение правил эксплуатации ТС и ПДД, в результате чего происходит наступление тяжких последствий. Соответственно, для уголовного преследования существенно обозначить причины, по которым лицо совершило наезд.

Например, если лицо было трезвым, то за вред здоровью человека в результате наезда дадут не больше двух лет, если же было зафиксировано алкогольное опьянении, то до четырех лет.

Если авария повлекла смерть человека, то указанные сроки увеличатся до пяти и семи лет соответственно. Когда пострадало сразу несколько человек (два и более), то наказание составит семь и девять лет. Кроме того, водителю будет запрещено управлять авто в течение максимум трех лет.

Уголовная ответственность

Законодатель предусмотрел случаи привлечения водителей, наехавших на препятствие, к уголовной ответственности при совершении ими преступлений, представляющих высокую общественную опасность.

Такие преступления, как правило, должны иметь последствия в виде причинения вреда здоровью или смерти человека. Примером уголовных преступлений, связанных с наездом, могут выступать деяния, предусмотренные ст.

264, ст. 266 УК РФ.

Наезд на недвижимое препятствие может быть вызван нарушением ПДД. Если это нарушение, совершенное по неосторожности, повлекло причинение тяжкого вреда здоровью, например, прерывание беременности, потерю зрения, слуха, утрату трудоспособности, то такое нарушение будет наказываться 2 годами лишения свободы.

Аналогичное деяние, которое было совершено лицом, находящимся в нетрезвом состоянии, предусматривает лишение свободы до 4 лет.

В случае смерти пострадавшего, нарушителя ожидает лишение свободы до 5 лет, а при алкогольном опьянении – до 7 лет. Если нарушение ПДД, совершенное по неосторожности, повлекло смерть 2-х и более лиц, предусмотрено лишение свободы до 7 лет, в состоянии опьянения – до 9 лет.

Наряду с основным наказанием, нарушителя ожидает также запрет на управление автомобилем на срок до 3 лет.

Особенности оформления дтп при наезде на препятствие

Сотрудник инспекции указывает о наличии дорожной разметки и знаков, светофоров и указателей. Он составляет характеристику кюветов, обочин, тротуаров и бордюров, отмечает наличие пешеходных тропинок и дорожного покрытия. Инспектор уделяет внимание окружающим объектам, например, деревьям, сараям, гаражам, киоскам.

Отмечает, имеются ли на дороге препятствия в виде ям, бугров, неровностей асфальтового покрытия. Протокол имеет данные о погодных условиях, уровне видимости на момент осмотра места аварии. На показатель видимости значительно влияет положение солнца, а также обзорность с того положения, где находится место водителя.

Наезд на препятствие – особенности оформления дтп

Например, данные о что, были ли изготовлены слепки оттисков протектора, осуществлялась ли съемка пространства происшествия.

  • Прослушивание громкой музыки, применение телефона во время вождения.
  • Катастрофа в виде наезда на препятствие заходит в число ДТП. Под наездом на барьер понимают такое происшествие, при котором автотранспорт наехал или ударился о неподвижный вещь.
  • деревья, расположенные вблизи дорог;
  • пояснения свидетелей аварии;
  • Таким образом, водителю, попавшему в дорожно-транспортное инцидент, предстоит трудоемкая процедура фиксации факторов аварии. Такие преступления, как правило, обязаны иметь последствия в виде причинения вреда самочувствию или смерти человека.Примером уголовных правонарушений, связанных с наездом, могут выступать действия, предусмотренные ст. 264, ст. 266 УК РФ.

Наезд на препятствие, оформление дтп: особенности, требования и рекомендации

Ответственность за нарушение ПДД Обстоятельства случившегося столкновения, наличие пострадавших недвижимых объектов, а также лица, оказавшиеся случайно на месте происшествия и получивших в результате этого увечья могут быть разные:

  • машина протаранила забор и наехала на хозяина дома, находившегося во дворе;
  • автомобиль протаранил ограждение и врезался в пешехода.

В зависимости от обстоятельств случившегося выделяют два вида ответственности:

  • административную;• уголовную.

Более подробная информация по каждому виду ответственности представлена в таблице ниже. Таблица.

Как оформить ДТП по КАСКО при наезде на препятствие

Случаи наезда на препятствие подлежат страхованию по системе КАСКО, именно такое автострахование наиболее полно отражает суть происходящего и позволяет пострадавшим получить положенную компенсацию.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 309-85-28 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Система автострахования КАСКО основывается на Законе от 27. 11 1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ», законе «О защите прав потребителей» от 7. 02. 1992 №2300-1 и ГК РФ.

Согласно правилам ПДД наездом на препятствие считается:

  • повреждение дерева, расположенного вблизи проезжей части;
  • наезд автомобиля на забор, либо любое иное ограждение;
  • повреждение линии электропередач (столба);
  • повреждение опоры моста;
  • въезд машины в стену частного дома, любого другого сооружения (магазина, государственного учреждения, хозяйственной постройки);
  • повреждение строительных материалов (въезд машины в песочную, земляную насыпь, поленницу дров, сложенные кирпичи, иные материалы);
  • повреждение открытой двери припаркованного транспортного средства.

Причиной ДТП такого рода чаще всего становится элементарная невнимательность водителей, тем не менее, от ответственности такое халатное поведение на дороге не освобождает, о чем имеется соответствующее упоминание в ПДД 2019 года, представленном ниже.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *