Какие предусмотрены льготы пенсионерам на нежилые помещения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие предусмотрены льготы пенсионерам на нежилые помещения». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Правовые основы вопроса.

Нормы Налогового кодекса РФ устанавливают (Статьи 401[1], 407[2]): пенсионер освобождается от уплаты налога на имущество, если оно находится в его законной собственности, то есть это право отражено в соответствующих нормативно-правовых актах.

С 2017 года перечень лиц, освобождаемых от имущественного налога, существенно расширился, так как в него были включены и работающие пенсионеры.

Расчеты по кадастровой и среднегодовой стоимости

Платежи рассчитываются двумя способами:

  1. По кадастровой стоимости со ставкой не более 2% (для торговых центров, деловых центров, офисных помещений, помещений, предназначенных для торговли, общественного питания и бытового обслуживания).
  2. По среднегодовой стоимости со ставкой не более 2,2% (для других нежилых объектов).

Формула с использованием среднегодовой стоимости:

Н = среднегодовая стоимость * ставка – авансовые платежи, где:

Авансовые платежи = средняя стоимость за отчётный период * ставка * ¼ .

Отчётными периодами при расчёте налога по среднегодовой стоимости признаются квартал, полугоде, 9 месяцев.

Какой налог на нежилую недвижимость нужно платить физическому лицу?

Имущественное обложение граждан регулируется главой 32 НК РФ. В статье 401 перечислены объекты, за которые собственники обязаны платить. Так в пп.6 п.1 указана такая категория, как иные помещения, строения, сооружения и здания, к которой можно причислить любые объекты недвижимости.

Таким образом, налог на имущество на нежилое помещение в собственности физического лица начисляется в общем порядке.

Базой обложения при этом может быть кадастровая или инвентаризационная стоимость — зависит от политики региона: если регион принял закон о переходе на кадастровую оценку недвижимости, то будет применяться она, если нет — то стоимость, установленная органами БТИ.

Должен ли пенсионер платить налог на недвижимость за нежилое помещение?

Налог на имущество нежилого помещения физ лица уплачивают на основании НК РФ и муниципальных законов, т. к. этот платеж относится к местным. Пенсионеры с 2015 года стали льготниками по ст.407 НК РФ и могут освободиться от уплаты за один объект каждого вида.

Какие виды попадают под льготу:

  • квартира;
  • дом;
  • комната;
  • доля в квартире, доме;
  • гараж и машино-место;
  • помещения (жилые и нежилые), используемые для творческой и культурной деятельности — библиотеки, музеи, ателье, мастерские, студии и пр.;
  • хозяйственные строения на участках, используемых для огородничества, садоводства, личного, дачного хозяйства или ИЖС, если площадь строения не больше 50 кв.м.

Если у пенсионера есть имущество из этого списка, то он может подать заявление на льготу и освободиться от платы. Но если его объект не является ни творческой мастерской, ни сооружением для хозяйства, то налог будет начисляться по общим правилам.

Рассмотрим, как будет начисляться налог пенсионеру за крытый бассейн на дачном участке площадью 60 кв.м.

Пример 1

Ильин Егор построил бассейн. Кадастровая стоимость объекта — 400 000 рублей.

Поскольку это нежилая недвижимость, то уменьшить базу обложения на вычеты из ст.403 НК РФ невозможно. Следовательно, база равна кадастровой стоимости на 100%. Ставка для крытого бассейна имеет максимальное значение — 0,5%. Льготы не применяются, т. к. объект больше 50 кв.м. и не относится к хозяйственным постройкам и творческим либо культурным помещениям.

Регион, в котором находится имущество Ильина, перешел на кадастровый метод оценки в 2016 году, следовательно, 2017 год — это второй год исчисления налога по новым правилам. Значит, при расчете будет применяться понижающий коэффициент 0,4 согласно п.8 ст.408 НК РФ.

Платят ли пенсионеры налог на имущество

Внимание

На элитное жилье льготы не распространяются. Если стоимость недвижимости превышает 300 млн.

рублей, пенсионеру независимо от того, является ли он ветераном войны или труда придется заплатить налог. Ставка по имущественным платежам Размер обязательных отчислений устанавливается нормативными документами.
В отдельных субъектах в качестве базы для определения налога используется стоимость по кадастру.

Имеют ли пенсионеры право на льготы по оплате ЖКХ и налогов и могут ли получить налоговый вычет? Отвечаем на шесть самых распространенных вопросов, связанных с пенсией, деньгами и недвижимостью.

1. Есть ли льготы по налогу на имущество?

Имущественный налог касается жилых домов, квартир, комнат, дач, гаражей, находящихся в собственности. Налогом облагаются и доли этого имущества.

И работающие, и неработающие пенсионеры освобождаются от налога – об этом сказано в статьях 401 и 407 Налогового кодекса, – но лишь на один объект недвижимости в каждой из категорий.

Получается, что если в собственности две квартиры и одна дача, то пенсионер может не платить налог на одну квартиру и одну дачу; за вторую квартиру придется платить в полном объеме. Количество оснований для применения льгот (например, пенсионный возраст и инвалидность) не увеличат льготу — она будет рассчитана по одному из оснований.

Важный момент: автоматически льготы не предоставляются, и это касается любого из пунктов, о которых говорится в этой статье. Все льготы для пенсионеров имеют заявительный характер. Это значит, что человек должен предоставить в местную налоговую инспекцию заявление, паспорт и документы, подтверждающие его принадлежность к льготной категории (как правило, достаточно копии пенсионного удостоверения).

Правила предоставления «возрастных» льгот может устанавливать региональное или местное законодательство, поэтому стоит посетить местную налоговую и изучить правила, которые действуют именно у вас и для вас.

Периодически возникают ситуации, когда в уведомлениях, которые рассылают налоговые, льготные условия оплаты не отражены, хоть и были оформлены.

4. Есть ли льготы на налог с дохода от сдачи квартиры?

Пенсионеры, которые имеют возможность сдать в аренду квартиру, дом или комнату с целью получения дополнительного дохода, как и другие граждане, по закону должны делать это официально. Поэтому часто возникает вопрос: есть ли для пенсионеров льготы на налог с доходов от аренды квартиры? Ответ прост: никаких льгот для пенсионеров в этом случае не предусмотрено.

Налогоплательщики


Плательщиками по налогу на имущество признаются физ. лица – резиденты и нерезиденты РФ, которые владеют нежилым помещением, зданием, строением на праве собственности.

Возраст лица, владеющего объектом, не имеет значения. Собственниками могут быть совершеннолетние и несовершеннолетние граждане. Если помещение зарегистрировано на несовершеннолетнего, то обязанность по уплате налога возлагается на его родителей/законных представителей.

Налоговые ставки


Проценты на уплату налога устанавливаются нормативно-правовыми актами субъектов РФ. Ст. 406 НК РФ устанавливает ограничение по ставкам:

  • 0,1% – хозяйственные строения, сооружения, гаражи, машино-места;
  • 2% – помещения, расположенные в административно-деловых и торговых центрах, а также объекты, стоимостью свыше 300 миллионов рублей;
  • 0,5% – иные объекты.

Согласно п. 3 ст. 406 НК РФ указанные значения по решению муниципальных властей могут быть снижены до 0 или увеличены, но не боле, чем в 3 раза.

На идентичные помещения, расположенные в разных зданиях, могут быть установлены разные ставки. Например, апартаменты, находящиеся в жилом доме, стоимость которых не превышает 300 миллионов, будут приравнены к иному имуществу. Ставка на такой объект будет установлена 0,5%.

Если аналогичные апартаменты, стоимостью до 300 миллионов, будут располагаться в здании административно-делового или торгового назначения, то они будут облагаться налогом по ставке 2%.

Как узнать сумму начисленного налога


Налоговый орган самостоятельно рассчитывает налог к уплате и уведомляет налогоплательщика о необходимости оплатить сбор путем рассылки налоговых уведомлений. Уведомление направляется по месту регистрации собственника объекта, не позднее, чем за 30 дней до наступления срока оплаты налога.

В уведомлении указывается:

  • период, за который исчислен налог;
  • база для расчета;
  • доля в праве собственности;
  • ставка;
  • количество месяцев;
  • льготы;
  • итоговая сумма к оплате.

Уведомления не направляются налогоплательщикам, если льгота, положенная гражданину по закону, полностью освобождает его от обязанности по оплате сбора, а так же если сумма исчисленного налога менее 100 рублей.

Если у налогоплательщика зарегистрирован личный кабинет на сайте ФНС, то информация о налоговой задолженности отражается на главной странице после авторизации. Уведомление на бумаге в таком случае гражданину не направляется.

○ Как оформить льготу.

Если пенсионер раньше льготой не пользовался или у него появился новый объект недвижимости, ему следует подать в налоговую инспекцию заявление о ее оформлении. Документы, подтверждающие право на льготу, как и свидетельство о праве собственности можно предоставить по желанию.

Инспекция самостоятельно запросит эти сведения в Пенсионном фонде и Росреестре при необходимости. Предоставить эти сведения учреждения обязаны в течение 7 рабочих дней. Если таких сведений у госорганов не окажется, об этом сообщат пенсионеру и попросят принести необходимые документы.

Если гражданин намерен воспользоваться льготой в текущем году, то обратиться в налоговый орган необходимо до 1 ноября. Заявление можно подать лично, по почте, через Личный кабинет на сайте ФНС или МФЦ.

○ Налоговый вычет.

Еще один вид льготы по налогу на имущество физлиц, которую можно получить на основании ст. 403 НК, это вычет в отношении жилых объектов: квартир, комнат и домов.

Для квартир кадастровую стоимость уменьшают на величину стоимости 20 м2 от общей площади, с оставшейся суммы рассчитывают налог. Для комнат данный вычет составляет 10 м2, а для домов — 50 м2 общей площади. Применяют это правило ко всем объектам, которые находятся в собственности налогоплательщика.

Вычет предоставляют не только пенсионерам, но и всем владельцам жилья. Подавать заявление для его получения не нужно. Налоговый орган рассчитывает сумму на основании сведений об имеющихся в собственности объектах с учетом данной льготы.

Если у квартиры несколько собственников, вычет применяется в указанном размере, поскольку он предоставляется на объект недвижимости. Налог они уплачивают пропорционально их долям.

Общие данные

Недвижимость приобретается по договору «купли-продажи», и именно на его основе назначаются и рассчитываются налоговые выплаты. Факт совершения покупки удостоверяется договором, на основании чего собственность переходит от одного человека к другому.

Нормы данного процесса регламентированы Гражданским кодексом, именно на него стоит опираться перед приобретением той или иной покупки. Здесь стоит сразу делать внимание тому, что стоимость недвижимости обычно регламентируется продавцом.

При этом покупатели практически всегда имеют возможность поторговаться в том случае, если цена окажется очень высокой. Окончательный показатель цены достигается во время переговоров, что называется договорной ценой.

Но она должна быть соразмерна рыночной стоимости и соответствовать кадастровой стоимости участков(в связи с последними правилами и изменениями в НК).

Правила уплаты обновлённого налога на недвижимость рассматриваются уже в течение четырёх лет, потому что власти стали рассматривать вопрос о внесении изменений в этот вопрос еще в самом начале кризиса.

Сделано это было по причине того, что в государственной казне тогда не хватало финансовых средств и получить их было решено через увеличение налоговых выплат гражданам России.

Нельзя не сказать, что подобные нововведения были приняты радостно основной массой россиян, но сегодня с ними осталось только смириться, потому что налог на недвижимость для физических лиц в 2020 году в России.

Как рассчитать?

Отдельного внимания заслуживает вопрос о том, как рассчитать новый налог, потому что в законодательстве РФ есть определенные правила, которым подчиняются данные выплаты. Причем расчет налога на недвижимостьдля физических лиц и организаций может производиться по-разному, значит знать, какими налогами облагается тот или иной участок земельный участок должен каждый.

Налог на недвижимость организаций

Налоговые выплаты для организаций рассчитывается на основе средней годовой стоимости имущества (недвижимость также является имуществом организации).

В данном случае принимается во внимание так называемая амортизационная стоимость объектов, которая учитывает тот факт, что объекты изнашиваются и с возрастом падают в цене.

Однако в кадастр объекты налогообложения организаций также вносятся, просто расчет кадастровой цены ведется с несколько иными принципами. При этом налог с 2020 года для упрощенщиков будет таким же, как и для тех организаций, которые находятся на едином налоге.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *