Хотите поощрить сотрудника или партнеров? Оформите благодарность правильно

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Хотите поощрить сотрудника или партнеров? Оформите благодарность правильно». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Особенности объявления благодарности на государственном уровне.

Если работник отличился настолько, что его заметили региональные или федеральные власти, то ходатайство на поощрение оформляет руководитель организации или представитель власти (например, чиновник или депутат). На официальном сайте любого органа власти имеются специальные образцы документов, используемые в том случае, когда поощряется сторонний сотрудник. Вот каким шаблоном предлагает пользоваться Минтруд Мурманской области (образец взят с официального сайта ведомства):

Особенности составления приказа

Решение о поощрении сотрудника принимает его непосредственный начальник. Он направляет руководителю фирмы служебную записку с предложением наградить работника благодарственным письмом. Именно эта записка будет основанием для издания приказа.

В распоряжении должны присутствовать следующие пункты:

  • Сведения о работодателе.
  • Данные о награждаемом сотруднике.
  • Основания для создания благодарственного письма (к примеру, достижение определенных производственных результатов).
  • Подпись директора.

С распоряжением требуется ознакомить награждаемого сотрудника под подпись.

Особенности объявления благодарности на государственном уровне

Если работник отличился настолько, что его заметили региональные или федеральные власти, то ходатайство на поощрение оформляет руководитель организации или представитель власти (например, чиновник или депутат).

На официальном сайте любого органа власти имеются специальные образцы документов, используемые в том случае, когда поощряется сторонний сотрудник.

Как объявить

Компании не обязаны проводить празднично-торжественные мероприятия по поводу объявления одному или нескольким сотрудникам благодарности.

Но если в организации это принято, то отличившегося работника могут поздравить в кругу коллег, вручив специально отпечатанный в типографии бланк благодарности, подписанный руководством.

Если никаких торжеств не запланировано, поздравления передаются в неформальной обстановке.

Почетная грамота сотруднику за работу – образец и порядок составления

От благодарственного письма следует отличать почетную грамоту.

Если благодарственное письмо может составляться как на фирменном бланке или простой бумаге, или же на специальной поздравительной открытке, то почетная грамота всегда предоставляется в более значимом формате с цветной полиграфией и красивым оформлением. Также, благодарственное письмо может быть направлено почтовым оформлением, а грамота, в свою очередь, вручается лично.

Соответственно, оформление грамоты не должно предусматривать слишком большого перечня, в нем должны присутствовать отдельные поля с реквизитами компании, сведениями о сотруднике, а также причиной награждения. Далее будут приведены образцы грамоты сотрудникам в благодарность за работу.

Благодарность работнику за достижение заслуг

Прежде всего работодателю необходимо определить, за какие достижения стоит объявлять сотруднику благодарность за работу. Как правило, к таким достижениям относится:

  • улучшение производственных показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года;
  • значительное перевыполнение плана;
  • успешное участие в мероприятиях, имеющих большое значение для организации;
  • удачная реализация крупных проектов;
  • рационализаторские предложения;
  • совершенствование организации труда;
  • активная наставническая деятельность в отношении молодых специалистов.

Порядок объявления благодарности за работу, в том числе за какие заслуги она может быть объявлена, следует в локальном нормативном акте организации. Составитьэтот документ акт можно так, как показано ниже.

Онлайн журнал для бухгалтера

  • в третьей графе «Сведений о награждении» трудовой книжки вписывается наименование работодателя (полное и сокращенное – при наличии);
  • в первой графе нарастающим итогом проставляется номер записи;
  • во второй графе вписывается дата поощрения награждения;
  • в третьей указывается, кто поощрил работника, за что именно, а также вид поощрения. Например: «Объявлена благодарность за большой вклад в развитие и продвижение нового PR-проекта «Рекламные технологии сегодня»;
  • в четвертой графе отражаются реквизиты соответствующего документа о поощрении (например, приказ, в соответствии с которым объявлена благодарность и сделана запись в трудовой книжке).

Оформление поощрения в виде благодарности Приведем порядок действий при поощрении на конкретном примере.

Занесение сведений в трудовую книжку

Согласно п. 24 Постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 255, кадровики вносят в специальный раздел трудовой книжки сведения о награждении (поощрении) за заслуги, если работник:

  • награжден государственными наградами, ему присвоено государственное почетное звание;
  • награжден почетной грамотой, дипломом, нагрудным знаком или значком либо ему присвоено какое-то звание работодателем;
  • поощрен иным способом, предусмотренным законодательством, колдоговорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.

С учетом последнего пункта, в трудовой книжке делается запись о любом поощрении — и со стороны государства, и со стороны работодателя.

Вместе с тем, в локальных нормативных актах организаций могут быть уточнения, о каких еще видах поощрения будут сделаны соответствующие отметки. Таковыми могут быть, например, благодарственные письма от сторонних организаций, занесение на доску почета.

Специальный раздел — сведения о награждениях — следует заполнять в соответствии с п. 4 постановления Минтруда России от 10.10.2003 № 69. Пример записи — ниже.

Как оформить

Поощрить работника или нет, решает его непосредственный начальник. Он обращается к руководителю организации с предложением похвалить подчиненного за труд.

Для этого надо написать ходатайство, служебную записку или письмо. Приказ о благодарности будет составлен именно на основании такого документа.

Главное требование к этому документу — из него должно быть понятно, кто и чем отличился. Обязательно указываются дата составления и информация о заявителе.

Если начальство согласно на поощрение, издается приказ по форме Т-11, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.

2004 № 1. Если организация отказалась от унифицированных форм, используется собственный документ. Но в нем обязательно должны быть все необходимые реквизиты:

  • информация о компании-работодателе;
  • данные о работнике;
  • описание достижений работника, за которые он поощряется;
  • дата документа и подпись руководителя.

Приказ об объявлении благодарности образец — Советы юристов

Образец №1

Образец №2

Образец №3

Образец №4

Поощрить работника или нет, решает его непосредственный начальник. Он обращается к руководителю организации с предложением похвалить подчиненного за труд. Для этого надо написать ходатайство, служебную записку или письмо. Приказ о благодарности будет составлен именно на основании такого документа.

Как сделать запись о благодарности в трудовой книжке работника?

В трудовой книжке содержатся не только личные данные о работнике и его профессиональной деятельности, но и информация о наградах.

Запись вносится после подготовки руководством соответствующего приказа.

Слово закона

В 2004 году вступили в силу законодательные изменения касаемо правил ведения трудовых книжек – работодателям был предложен обновленный образец документа (Постановление №225).

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

Приказ о благодарности образец бланк

Виды возможных поощрений перечислены в ст. 191 ТК РФ, а также в уставах и положениях о дисциплине для отдельных отраслей. Но работодатель может в колдоговоре или правилах внутреннего трудового распорядка предусмотреть иные виды поощрений, престижные и значимые для сотрудников организации (например, присвоение звания «Ветеран труда», занесение на Доску Почета или в Книгу Почета, предоставление дополнительного выходного дня, права на опоздание и т.п.).

Поощрение – особая форма признания успехов сотрудника в работе; оно оказывает положительное моральное воздействие не только на поощряемого, но и на других работников, стимулируя их к соблюдению трудовой дисциплины и успешному труду.

Условием поощрения является добросовестное исполнение работником своих трудовых обязанностей в строгом соответствии с:

  • требованиями к выполнению работы;
  • правилами и нормами, установленными должностной инструкцией, квалификационной характеристикой работ;
  • инструкциями и требованиями по охране труда;
  • другими документами, регламентирующими его трудовую функцию;
  • правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Как правило, в локальных актах организации определяется, за какие заслуги и достижения сотруднику можно объявить благодарность. Обычно это:

  • улучшение показателей труда в сравнении с каким-то периодом;
  • существенное перевыполнение плана работ;
  • реализация больших проектов;
  • участие в значимых мероприятиях;
  • выдвижение рационализаторских предложений;
  • совершенствование технологий и организации труда и пр.

Там же, в специальных локальных актах (например, положении о поощрениях работников), регламентируется порядок их применения.

Рассмотрим, как написать и реализовать благодарность сотруднику за его хорошую работу с приведением образца.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *