Что делать если декретные задерживают

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать если декретные задерживают». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если задерживают декретные куда обращаться.

В соответствии со ст.

236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Что делать, если работодатель вовремя не выплачивает декретные

Для того чтобы выплатили декретное пособие следует выполнить ряд действий. Первый шаг для будущей матери заключается в регистрации беременности в клиники.

В этом же учреждении женщина пройдет ряд обязательных процедур-обследований.

Что делать, если не выплачивают декретные

Любая женщина в Российской Федерации вне зависимости от того, работает она или нет, имеет право и на декретный отпуск, и на соответствующие выплаты.

Чтобы получить декретные деньги нужно подать пакет документов (больничный лист, справки, заявление). Исходя из документов, работодатель вычисляет размер компенсации и в срок выплачивает ее.

Но бывают ситуации, когда не выплачивают декретные, куда обратиться с жалобой? Найти необходимую информацию можно в этой статье.

Несвоевременная выплата пособия по беременности и родам

Задержка работодателем выплаты заработной платы, пособий, в том числе по беременности и родам, является нарушением трудового законодательства.

Следовательно, виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (ст. 419 ТК РФ).

Статьей 236 ТК РФ установлено, что при нарушении сроков выплат любых причитающихся работникам сумм организация-работодатель несет материальную ответственность.

Таким образом, организация обязана в случае задержки одновременно с выплатой пособия по беременности и родам выплатить проценты (денежную компенсацию) за задержку выплаты.

Сумма компенсации исчисляется в размере не ниже 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования Банка России в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета (включительно). Причем обязанность выплаты такой денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

За нарушение законодательства о труде работодатель также несет административную ответственность на основании ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает штраф с должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб.

, а с юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, за задержку выплаты пособия на срок более двух месяцев из корыстной или иной личной заинтересованности ст. 145.

1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Обращение в прокуратуру

Можно обратиться за защитой своих прав в прокуратуру. Для этого также собираются документы и составляется заявление.

заявления также должно содержать:

  • реквизиты лица, к которому обращается женщина,
  • реквизиты заявителя;
  • наименование и заголовок документа;
  • описание проблемы;
  • просьбы, обращенные к руководству прокуратуры;
  • перечень прилагаемых документов;
  • подпись и дата составления.

Причины для невыплаты денег

Существует несколько причин, когда работодатель может не выплачивать декретные и не быть при этом наказанным:

  • ликвидация фирмы (закрытие ИП) — в этом случае увольняется весь персонал, включая и сотрудницу в декрете;
  • банкротство фирмы — при этом на счетах организации отсутствуют деньги для выплаты;
  • невозможность определения места расположения организации.

Все эти причины позволяют работодателю не выплачивать пособие по больничному по беременности, однако не означает, что женщина остается без декретных.

В указанных случаях обращаться за пособием нужно в Фонд социального страхования. ФСС назначит пособие в срок до 10-ти дней с момент обращения и выплатит деньги на реквизиты, указанных в заявлении.

Перед начислением декретных сотруднице неоправданно повысили зарплату

Если сотрудница перед декретным отпуском продолжительный период получала определенную зарплату, а непосредственно перед оформлением пособия она резко возросла, то работодателю придется четко разъяснить сотруднику ФСС экономическую обоснованность этого поступка. Среди уважительных причин могут быть: увеличение продолжительности трудового дня, повышение объема и сложности работы,а также увеличение производственной нагрузки.

Уполномоченные органы

Отказ со стороны работодателя не единственный вариант нарушения указанного правомочия женщин. В некоторых ситуациях уполномоченная на выплату подобных пособий социальная служба также отказывает матерям в их правомочии.

  • региональное отделение инспекции по труду;
  • орган прокуратуры по месту нахождения работодателя или социальной службы;
  • суды по месту регистрации работодателя или социальной службы.

В каждый орган направляется специальное обращение. Так, если в трудовую инспекцию необходимо направить жалобу, то в суд или прокуратуру необходимо написать заявление.

Обращение в суд

Хотя законодательно закреплён механизм обжалования отказа в органы прокуратуры или местную инспекцию по труду, на практике реального эффекта они не дают. Трудовая инспекция может максимум вынести предупреждение работодателю или оштрафовать его, что никакого значения для беременной или родившей женщины не имеет.

Прокуратура, в свою очередь, уполномочена на проведение проверки деятельности работодателя, а также социальной службы. Однако реального инструмента воздействия на их решения прокуратура не имеет. Она лишь может уведомить соответствующие структуры о факте правонарушения, привлечь виновных лиц к ответу. А для пострадавшей никакой финансовой пользы от этого не будет. Прокуратура может лишь выступить в защиту неё на суде.

Так что делать, чтобы получить свои законные деньги? По этой причине самым действенным механизмом считается судебное разрешение вопроса.

  • больничный лист, оформленный уполномоченной медицинской организацией;
  • заявление, направленное на имя работодателя или социальной службы, о получении пособия по беременности;
  • справка о размере оклада за предыдущие 2 года.

Практика показывает, что более чем в 80% таких споров, при наличии всех вышеуказанных документов суд выносит решение в пользу женщины. Как правило, добровольным исполнением судебных решений ни работодатель, ни социальная служба обычно не занимается, поэтому приходится дополнительно обращаться в службу судебных приставов, которые уполномочены в принудительном порядке исполнять судебные акты.

Защита прав трудящихся является одной из приоритетных задач в трудовом законодательстве, что подкрепляется судебной практикой. Так что беременным женщинам, получившим отказ в назначении или выплате декретных денег, не стоит задумываться о том, что делать и какими методами решения проблемы воспользоваться, а лучше сразу обращаться в суд. Это самый быстрый и верный способ получить причитающие выплаты по родам.

Куда обращаться, если не выплачивают декретные

Первое, что нужно сделать при задержке декретных выплат — поговорить с работодателем.

Если простого взывания к его совести недостаточно, необходимо упомянуть о нарушении закона и уголовной ответственности за это, а также проверить указанный в заявлении номер расчетного счета для перечисления пособия на предмет ошибок.

Если с заявлением все в порядке, а выплат как не было, так и нет, у беременной женщины есть 3 варианта:

  • обратиться в суд;
  • в прокуратуру;
  • или трудовую инспекцию.

Подать заявление в прокуратуру можно не только лично с письменным заявлением, но и посредством современных технологий, через интернет-приемную, заполнив форму-обращение на официальном сайте. Для этого необходимо зайти на сайт Генеральной прокуратуры РФ, выбрать необходимое отделение по адресу нахождения организации и кликнуть на открывшуюся ссылку нужного вам сайта.

Для обращения в суд стоит подготовить все документы, подтверждающие право получения декретных выплат: правильно оформленный больничный лист, заявление о выплате декретных на имя руководителя организации, а также справку о заработной плате за последние два года. Как показывает судебная практика, подобные дела практически всегда заканчиваются в пользу работника, после чего взысканием денежных средств занимается служба судебных приставов. Как правило, необходимые финансы в таких случаях находятся удивительно быстро!

Подать заявление в трудовую инспекцию можно, явившись лично, либо по почте. В последнем случае документы лучше отправить заказным письмом, уточнив у сотрудника почты о необходимости уведомления вас о получении письма адресатом. Пакет документов остается прежним. Главное — не тянуть с обращением, поскольку законом установлен максимальный срок обращения в трудовую инспекцию — не позднее трех месяцев со дня нарушения законных прав работника.

В какой срок должны быть перечислены декретные?

Средства, которые женщина получает в данный период, выделяются из бюджета Фонда социального страхования (ФСС). При этом вне зависимости от ее заработка, имеются некоторые ограничения по размеру этой выплаты.

Таким образом, максимальная сумма пособия составляет 301 000, 00 рублей, а минимальная 51 000, 00 рублей. Сроки выплаты будут зависеть от того, в какое время (до родов или после) будущая мать представит работодателю бюллетень.

При этом в обоих случаях выплата является единовременной. Начислить и выдать работнице пособие по беременности и родам (БиР) работодатель обязан в течение 10 календарных дней после предоставления ею бюллетеня.

Будущей матери следует быть весьма внимательной с выбором даты подачи заявления на декретные выплаты. В зависимости от количества рабочих дней или в связи с недавней прибавкой к зарплате, можно подать это заявление чуть позже и в дальнейшем в качестве декретных будут выплачивать более крупную сумму.

Но при этом период выплат станет более коротким, так как он может действовать только до окончания назначенного гинекологом периода.

Будущей матери будут платить больше денег, но более короткое время. Исходя из этого, можно прийти к выводу, что с выбором даты подачи заявления на пособие нужно быть более внимательным.

Рекомендуется перед этим все хорошо высчитать, чтобы выбрать тот вариант, который будет выгоднее для женщины.

Если женщина работает по совместительству не менее двух лет подряд на одних и тех же предприятиях, то она получает пособие по БиР от двух работодателей сразу.

Что делать, если задерживают выплаты?

Для начала при задержке выплаты рекомендуется обратиться в бухгалтерию или поговорить напрямую с руководителем. В каких-то случаях это действительно помогает. В бухгалтерии могла произойти ошибка, ее исправят и ситуация изменится.

Но есть и другой вариант на случай того, что делать если работодатель не выплачивает декретные. Следует подать заявление напрямую в ФСС. После этого деньги должны будут прийти на счет получателя.

Если же и эти действия не дали своих плодов, это означает, что пора обращаться в трудовую инспекцию. После проведения расследования и рассмотрения данной ситуации, возможно, они порекомендуют направить дело в суд или прокуратуру.

Если подтверждается вина работодателя, то к нему будет применена административная ответственность. В этом случае, помимо тех выплат, которые были назначены, но не перечислены, суд может определить дополнительные. Также ФСС может «заморозить» выплаты в том случае, если в документах есть ошибка.

Тогда необходимо просто исправить все неточности в данных. Также это может произойти по причине, если работодатель не делал отчисления в фонд. В этом случае можно рассчитывать только на минимальные декретные выплаты, а в дальнейшем это решение можно будет обжаловать в суде.

Если работодатель говорит, что не может выплатить декретные, потому что сейчас у него нет на это денег — такая ситуация недопустима, так как пособие выплачивает ФСС.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *