Инвентаризация после увольнения материально ответственного лица

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Инвентаризация после увольнения материально ответственного лица». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как быть, если была обнаружена недостача?.

Если во время инвентаризации комиссия обнаружит недостачу, предприятие будет иметь основание для возмещения в судебном порядке убытков, причиненных бывшим сотрудником организации.

Порядок и сроки в течении которых должны произвести инвентаризацию определяются в приказе по административно-хозяйственным вопросам.

В приказе фиксируют, в частности, состав комиссии, срок предоставления на утверждение результатов инвентаризации, условие об обязательном присутствии материально-ответственного должностного лица.

Наниматель не может не выдавать трудовую книжку или не производить расчет при увольнении, чтобы «стимулировать» уже бывшего работника подписать документы, вернуть ценности или погасить долговые обязательства.

Если наниматель имеет к бывшему сотруднику финансовые претензии, решать их нужно в судебном порядке.

Очевидно что, ситуация с увольнением таких работников, достаточно сложная. Ведь предложенный механизм передачи от одно сотрудника, другому материальных ценностей фактически обязывает провести две инвентаризации и составить два акта приема-передачи, поскольку фактически передача имущества происходит два раза.

Конечно же, лучше вверить временно материальные ценности предприятия, сотруднику, с которым уже заключено соглашение о полной ответственности за мат. ценности.

Приказ на передачу материальных ценностей при увольнении

Важно

При этом она может иметь некоторые отличия от общего порядка, закрепленного законодательством. Но при этом условия и правила увольнения не должны ухудшать положение служащего, а руководитель не вправе предъявлять дополнительные требования или претензии. По истечении двух недель работник получает трудовую книжку.

В бухгалтерии производится полный расчет и выдача положенных сумм. Следует сказать, что в течение этих 14 дней должна быть проведена инвентаризация. Увольнение материально ответственного лица без ревизии не допускается.

Важный момент Законодательство предусматривает ряд санкций за нарушение работодателем правил увольнения материально ответственных лиц. К примеру, если руководитель не выдаст трудовую книжку сотруднику, то за это на него может быть наложен штраф. За грубые нарушения ТК деятельность предприятия может быть приостановлена.

Как оформить увольнение мол и прием на его место другого сотрудника?

ТК РФ, ч.2 Рассчитываются фактические потери предприятия по рыночным ценам, зафиксированным в день причинения вреда. Цены не могут быть меньше указанных в бухгалтерских документах, износ также учитывается. ст. 246 ТК РФ, ч.1 Работник узнает о результатах проверки на любых этапах ее проведения и имеет право на их пересмотр. ст. 247 ТК РФ, ч.

3 Ущерб, сумма которого не выше средней месячной зарплаты специалиста, взыскивается работодателем на основании внутреннего распоряжения, решения суда не требуется. ст. 248 ТК РФ, ч.1 Работник по соглашению сторон может в добровольном порядке возместить крупный ущерб, воспользовавшись рассрочкой.

Он подписывает обязательство о возмещении ущерба, в котором оговариваются конкретные сроки выплат.

Правила увольнения

С уходом одного сотрудника и приходом другого понятно. Каждого гражданина интересует вопрос, как можно уволиться материально ответственному лицу с предприятия без проблем и скандалов.

Регламент правильного ухода с занимаемой должности:

  • первое и самое главное – извещение нанимателя о принятом решении. Это нужно сделать за две недели до предполагаемого ухода. Если есть уважительная причина, дающая возможность уйти без отработки, обязательно указывается в заявлении;
  • затем составляется комиссия. Вместе с работником, покидающим свой пост, комиссия на месте проверяет наличие материальных ценностей и принимает по описи. Также проводится инвентаризация. При выявлении испорченного имущества или, если была обнаружена недостача, составляется соответствующий акт и объяснительная;
  • от работодателя необходим приказ об освобождении сотрудника от занимаемой должности;
  • после отработки бывший служащий получает трудовую книжку, подписывает нужные документы. В бухгалтерии получает расчётные.

Даже если была обнаружена недостача – это не причина не отдавать уволенному сотруднику трудовую. То же касается проведения инвентаризации. После отработки 14 дней работодатель обязан отдать трудовую книжку.

В случае, когда работник не согласен с предъявляемой суммой компенсации и отказывается погашать её, руководитель имеет полное право обратиться в судебные органы для подачи иска.

Передача ТМЦ при увольнении материально ответственного лица

Расторжение трудового договора всегда требует четкого соблюдения процедур и внимательного отношения к деталям.

Наибольшее количество проблемных моментов возникает у работодателя.

Но когда происходит увольнение материально ответственного лица, «ухо востро» приходится держать обеим сторонам.

Виды материальной ответственности

Обязанность бережно относиться к имуществу компании – одна из основных, прописанных в ст. 21 ТК РФ.

Это означает, что намеренное уничтожение или случайная утрата какой-либо ценности из тех, что используется в работе или находится на хранении у предприятия, должны быть возмещены виновным работником.

Однако, есть ряд специалистов, в прямые обязанности которых входит сохранение товарно-материальных ценностей. Такая ответственность может быть возложена в нескольких вариантах:

  • полная;
  • коллективная полная;
  • в пределах доказанного действительного причиненного ущерба (на основании договора ответственного хранения или данных расследования)

Примечательно, что материально ответственным лицо становиться даже если соглашение о полной ответственности с ним изначально не подписывалось.

В процессе работы сотруднику может быть передано какое-то имущество для использования при исполнении трудовых функций.

Если при этом подписывался документ о передаче, то человек должен понимать, что это называется ответственное хранение и может иметь материальные последствия.

Выплаты

Если данные бухгалтерии сошлись с показателями инвентаризационных описей, то работник напоследок получит всю сумму:

  • зарплаты за текущий период;
  • компенсации за оставшийся отпуск; (здесь о том, как правильно рассчитать).
  • задолженности по другим выплатам;
  • выходных бонусных выплат, предусмотренных колдоговором.

Увольнение в связи с уходом на пенсию

В таких ситуациях нередко возникают сложности. Проблемы связаны с тем, что при увольнении материально ответственного лица в связи с выходом на пенсию одновременно действуют разные нормы ТК. С одной стороны, учитывая причину освобождения от должности, наниматель, по закону, обязан расторгнуть договор в день, указанный в заявлении. То есть, в таком случае сотрудник, как правило, не отрабатывает двух недель.

Вместе с тем необходимо провести инвентаризацию при увольнении материально ответственного лица. Ревизия занимает определенное время, и работник не сможет уйти до ее завершения. Если не провести проверку, после увольнения материально ответственного лица с недостачей, выявленной впоследствии, будет сложно разобраться.

Если же до расторжения договора провести ревизию, выявленную недостачу будет компенсировать еще не уволенное лицо. В таких случаях составляется акт, на основании которого впоследствии производится взыскание.

Увольнение с недостачей

Назначенный в связи с увольнением переучет может выявить недостачу или повреждение части переданного на хранение имущества. Первое, что нужно сделать работодателю в данной ситуации – взять объяснение с сотрудника или составить акт об отказе от его предоставления (в присутствии двух незаинтересованных лиц).

Подача заявления

Пишется заявление на увольнение за 2 недели до желаемой даты увольнения. После по желанию работника его можно отозвать в течение этих 14 дней с сохранением прежнего рабочего места, только в том случае, если не издан приказ о назначении нового материально ответственного лица.

Заявление составляется в унифицированной форме с указанием:

  1. данных работодателя;
  2. данных увольняемого сотрудника;
  3. причины увольнения – «собственное желание»;
  4. даты последнего рабочего дня;
  5. личная подпись заявителя.

Отрабатывать 2 недели работник должен, если иное не прописано в трудовом договоре. Иногда работодатель идет навстречу увольняемому работнику и отменяет отработку.

Пенсионеры, увольняющиеся по собственному желанию, не отрабатывают 2 недели и увольняются в тот же день, который указан в заявлении.

Общая информация

Согласно статьям Трудового кодекса, увольнение материально ответственного лица осуществляется по общим условиям, но с указанием одной оговорки.

Основные положения

Обычно с увольнением материально ответственного лица не существует никаких сложностей. На законодательном уровне увольнение регулируется 84.1 статьей Трудового кодекса.

Сотрудник пишет заявление об уходе по собственной инициативе за две недели до предполагаемой даты ухода. В заявлении может быть указана любая причина, в том числе и по собственному желанию. После подачи заявления в кадровую службу, сотрудник отрабатывает 14 дней, в течение которых ему подыскивают замену.

На некоторых предприятиях процесс увольнения лица с материальной ответственностью отражается в отдельном соглашении при подписании трудового договора. Обычно соглашение составляется в том случае, когда процесс увольнения несколько отличается от общих правил. В этом случае правила увольнения не должны ухудшать положение сотрудника, а директор не имеет право на предъявление прочих требований.

По прошествии двух недель, человек считается уволенным и получает на руки свою трудовую. Бухгалтерия предприятия проводит полный расчет и выплачивает его в полном объеме. Стоит отметить, что в течение этих дней отработки обязательно проводится ревизия. Без ее проведения увольнение материально ответственного сотрудника будет нарушением.

Основные правила

При увольнении материально ответственного лица по собственному желанию, как правило, сложностей не возникает. В таких ситуациях применяются положения статьи 84.1 ТК. Процедура увольнения материально ответственного лица включает в себя написание заявления. Документ должен быть составлен за 14 дней до даты предполагаемого ухода с работы.

В заявлении на увольнение материально ответственное лицо вправе не указывать причину своего ухода. После передачи документа руководителю сотрудник отрабатывает 2 недели. Он исполняет свои обязанности, а отдел кадров подбирает замену.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *